Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Бортовой компьютер - выбор, установка, настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3606

#341 mospeh

mospeh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1586 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Понаеховск, Южная окраина.
  • Интересы:Рыбалка-летняя

  • бензин механика
  • Имя:Григорий

Отправлено 05 February 2011 - 03:36 PM

Пока не вижу приемуществ:
1) Вся электрика и так под контролем и по любой неисправности итак загорится ЧЕК, ну допустим ещё и голосом он тебе скажет что ошибка номер такой то ,или он типа может сказать что поменяй генератор?
2)В чем экономия , надо купить за 6200руб прибор а потом ещё и за установку платить...и потом ждать лет пять пока не загориться ошибка?
3)Можно взять сервисную книжку и так же всё посмотреть.
Решаю что это не достаточно...

Если у Вас высветился Chek и погас после замены воздушного фильтра, я умоляю, ересть какая-то. А на Кайроне вся установка девайса за 3600 заключается к подключению шлейфа к разъему ОВD2 под рулевой колонкой. Сегодня жить без использования электронных приборов равно возвращению себя в каменный век.
  • 0

#342 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 05 February 2011 - 03:43 PM

Если у Вас высветился Chek и погас после замены воздушного фильтра, я умоляю, ересть какая-то. А на Кайроне вся установка девайса за 3600 заключается к подключению шлейфа к разъему ОВD2 под рулевой колонкой. Сегодня жить без использования электронных приборов равно возвращению себя в каменный век.

Зачем, сброс делал через отключения от аккумулятора.
Ну да я вижу ,всё так просто и все парятся...как бы не было ещё хуже от его установки(такой случай у меня был с приятелем).
В чем каменный век , в том что я своими мозгами определяю неисправность ... и собственно экономлю себе 7тыс руб?
  • 0

#343 mospeh

mospeh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1586 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Понаеховск, Южная окраина.
  • Интересы:Рыбалка-летняя

  • бензин механика
  • Имя:Григорий

Отправлено 05 February 2011 - 04:00 PM

Зачем, сброс делал через отключения от аккумулятора.
Ну да я вижу ,всё так просто и все парятся...как бы не было ещё хуже от его установки(такой случай у меня был с приятелем).
В чем каменный век , в том что я своими мозгами определяю неисправность ... и собственно экономлю себе 7тыс руб?

ВАНГА тоже вслепую много прорицала, правда почти все не в попад. А Вы ВАНГ? Ну не все всё понимают в Вашем объеме. Не думаю что Вы сидя за рулем мгновенно расчитали средний расход топлива при частом споре преимущества узкой и широкой резины по пескам Сахары или заснежанным просторам России. Это так задачка из школьной программы на определенную риторику при отстаивании определенных позиций.АБРАКАДАБРА, кто в теме, тот поймет.
  • 0

#344 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12437 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 05 February 2011 - 04:12 PM

Зачем, сброс делал через отключения от аккумулятора.
Ну да я вижу ,всё так просто и все парятся...как бы не было ещё хуже от его установки(такой случай у меня был с приятелем).
В чем каменный век , в том что я своими мозгами определяю неисправность ... и собственно экономлю себе 7тыс руб?

70 процентов клейма не скидывает.установка 2 винтика а фишку и сами воткнете..незнаю как 7тысяч я себе брал 3900ошибки вылезают платить по 700р за диагностику настроения нет
  • 0

#345 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 05 February 2011 - 04:30 PM

ВАНГА тоже вслепую много прорицала, правда почти все не в попад. А Вы ВАНГ? Ну не все всё понимают в Вашем объеме. Не думаю что Вы сидя за рулем мгновенно расчитали средний расход топлива при частом споре преимущества узкой и широкой резины по пескам Сахары или заснежанным просторам России. Это так задачка из школьной программы на определенную риторику при отстаивании определенных позиций.АБРАКАДАБРА, кто в теме, тот поймет.

Разговор был про сброс ошибок.
Да сидя за рулём своей машины я мнгновенно расчитываю её средний расход, по городу 20 литров , по трассе 11, и эти показатели не меняются уже как 4 месяца))), если вам об этом говорит только дисплей вашего компа, ну тогда мне всё ясно...
Вообще всё не убедительно, как и про резину(ведь тормозит то лучше на льду всё же широкая).
  • 0

#346 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 05 February 2011 - 04:38 PM

70 процентов клейма не скидывает.установка 2 винтика а фишку и сами воткнете..незнаю как 7тысяч я себе брал 3900ошибки вылезают платить по 700р за диагностику настроения нет

Если ошибка не сбросилась после разных манипуляций ,ну что ж надо ехать к дилеру.
У меня такое было один раз, отдал я 300руб(пять лет назад).
Ну если бы я даже за 2000руб купил комп он у меня не окупился бы.
Смысла не вижу пока , выбросить деньги на комп...
  • 0

#347 mospeh

mospeh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1586 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Понаеховск, Южная окраина.
  • Интересы:Рыбалка-летняя

  • бензин механика
  • Имя:Григорий

Отправлено 05 February 2011 - 04:50 PM

70 процентов клейма не скидывает.установка 2 винтика а фишку и сами воткнете..незнаю как 7тысяч я себе брал 3900ошибки вылезают платить по 700р за диагностику настроения нет

Сергей! Нас просто не понимают. Игорь из Самары готов войну объявить любому, кто с ним не согласен или возражает против его мнения. Гениев много, да только в России все нищие. А причина в одном. Привыкли "щи лаптем хлебать", да онучами рот вытирать после хлебания.
  • 0

#348 ПрЫзрак

ПрЫзрак

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мордовия, г. Саранск

Отправлено 05 February 2011 - 04:57 PM

интересный момент по поводу определения ошибок двигателя "на глаз".

недавно был случай.. при запуске двигателя загорается Check. двигатель работает нормально, но в аварийном режиме.
чтобы сбросить ошибку - надо ехать к диллеру. диллеров в нашем городе нет, ближайший за 150 км.

Вездеход.. посоветуете в таком случае 150 км тащиться в аварийном режиме к диллеру?

а теперь дополняю :) борт-компьютер при этом написал номера 2 ошибок и проговорил их. после сброса ошибки больше не появлялись, двигатель перешел в нормальный режим работы. просто ошибка датчика при включении зажигания.

поездка в аварийном режиме до диллера вышла бы в половину стоимости борт-компьютера.
и ведь никогда не знаешь где окажешься.. а если посреди поля в грязи? или на трассе между городами с запасом топлива в баке только до ближайшей заправки {в нормальном режиме работы двигателя естественно}
  • 0

#349 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 05 February 2011 - 05:07 PM

Сергей! Нас просто не понимают. Игорь из Самары готов войну объявить любому, кто с ним не согласен или возражает против его мнения. Гениев много, да только в России все нищие. А причина в одном. Привыкли "щи лаптем хлебать", да онучами рот вытирать после хлебания.

Я не против прогресса , я сам первый на инжектор пересел, все говорили нафига , карбик можно на коленке же сделать..а инжектор ездил и не ломался.Зачем ставить дублирующие приборы не знаю.Считаю конечно полезным видеть мнгновенный расход топлива, ну там вольты в авто...но деньги за это платить в 7тыс руб , думаю это круто, это просто раскрутка клиента.ИМХО
  • 0

#350 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 05 February 2011 - 06:52 PM

интересный момент по поводу определения ошибок двигателя "на глаз".

недавно был случай.. при запуске двигателя загорается Check. двигатель работает нормально, но в аварийном режиме.
чтобы сбросить ошибку - надо ехать к диллеру. диллеров в нашем городе нет, ближайший за 150 км.

Вездеход.. посоветуете в таком случае 150 км тащиться в аварийном режиме к диллеру?

а теперь дополняю :) борт-компьютер при этом написал номера 2 ошибок и проговорил их. после сброса ошибки больше не появлялись, двигатель перешел в нормальный режим работы. просто ошибка датчика при включении зажигания.

поездка в аварийном режиме до диллера вышла бы в половину стоимости борт-компьютера.
и ведь никогда не знаешь где окажешься.. а если посреди поля в грязи? или на трассе между городами с запасом топлива в баке только до ближайшей заправки {в нормальном режиме работы двигателя естественно}

Если двигатель не тупит и работает в штатном режиме ,то сброс ошибок такого типа делается сниманием клемы с аккумулятора.
Для этого надо было ключик на десять(помоему) который стоит 50 руб.
И вообще, я хочу сказать что есть мнение что и без компа можно ездить и довольно долго(12 лет).
Просто это моё мнение и я хотел его высказать.
  • 0

#351 mospeh

mospeh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1586 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Понаеховск, Южная окраина.
  • Интересы:Рыбалка-летняя

  • бензин механика
  • Имя:Григорий

Отправлено 05 February 2011 - 07:17 PM

Если двигатель не тупит и работает в штатном режиме ,то сброс ошибок такого типа делается сниманием клемы с аккумулятора.
Для этого надо было ключик на десять(помоему) который стоит 50 руб.
И вообще, я хочу сказать что есть мнение что и без компа можно ездить и довольно долго(12 лет).
Просто это моё мнение и я хотел его высказать.

За 12 лет пора к ложке, ножу и вилке привыкнуть. Блюда в разных тарелках принимать. Десерт обязательно. Про белое или красное вино , салфетки не забывать. Только не бумажные.
  • 1

#352 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 05 February 2011 - 08:04 PM

За 12 лет пора к ложке, ножу и вилке привыкнуть. Блюда в разных тарелках принимать. Десерт обязательно. Про белое или красное вино , салфетки не забывать. Только не бумажные.

Что Гриша из Москвы не чего сказать, забыл ещё про туалетную бумагу напомнить...
Если говорить то говори о деле, а не трепи языком.
Скажи лично тебе комп помог машину отремонтировать?
  • 0

#353 mospeh

mospeh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1586 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Понаеховск, Южная окраина.
  • Интересы:Рыбалка-летняя

  • бензин механика
  • Имя:Григорий

Отправлено 05 February 2011 - 09:40 PM

Что Гриша из Москвы не чего сказать, забыл ещё про туалетную бумагу напомнить...
Если говорить то говори о деле, а не трепи языком.
Скажи лично тебе комп помог машину отремонтировать?

Я про столовую а не про другой кабинет. Исключительно помогает МК. Три "П", палец - пол - потолок применять не приходится и на ОД как "забивал" так и "забиваю" на предмет диагностики, так же и на гарантию , и любой вид ТО и ремонта у них. Если что не "догоню", так НЬЮПРОКСИМА всегда поможет гораздо профессиональнее чем безрукие от ОД. Это первое.
Наверное тактичнее будет не спорить "ставить не ставить МК", а спросить о пользе его и не возносить особенность своих способностей в опротестовывание применения оборудования. Это во-вторых. А в третьих, все владельцы Кайрона вряд ли поедут в Самару к Вам, диагносту от бога используя только контроллер напряжения, особенно из Магадана, (у нас на форуме общаются)им дешевле приобрести и установить МК.
  • 0

#354 ПрЫзрак

ПрЫзрак

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мордовия, г. Саранск

Отправлено 06 February 2011 - 09:13 AM

Если двигатель не тупит и работает в штатном режиме ,то сброс ошибок такого типа делается сниманием клемы с аккумулятора.
Для этого надо было ключик на десять(помоему) который стоит 50 руб.
И вообще, я хочу сказать что есть мнение что и без компа можно ездить и довольно долго(12 лет).
Просто это моё мнение и я хотел его высказать.


ошибки не сбрасываются не скидыванием клеммы
не вытаскиванием предохранителя "Memory"
  • 0

#355 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 06 February 2011 - 11:37 AM

Я про столовую а не про другой кабинет. Исключительно помогает МК. Три "П", палец - пол - потолок применять не приходится и на ОД как "забивал" так и "забиваю" на предмет диагностики, так же и на гарантию , и любой вид ТО и ремонта у них. Если что не "догоню", так НЬЮПРОКСИМА всегда поможет гораздо профессиональнее чем безрукие от ОД. Это первое.
Наверное тактичнее будет не спорить "ставить не ставить МК", а спросить о пользе его и не возносить особенность своих способностей в опротестовывание применения оборудования. Это во-вторых. А в третьих, все владельцы Кайрона вряд ли поедут в Самару к Вам, диагносту от бога используя только контроллер напряжения, особенно из Магадана, (у нас на форуме общаются)им дешевле приобрести и установить МК.

Вот видите вы забили на ТО у ОД(хотя я считаю это не правельно) а я забил на МК , так что у всех свои тараканы.
А диагностирование по признакам это полезно, у меня например пару раз не высвечивались ошибки а машина тем не менее не могла ехать.
Другое дело если ты хочешь знать сколько у тебя бензина в баке с точностью до грамм, мнгновенный расход и прочее...но думаю всегда ты будешь основные показания сравнивать с оригинальными приборами Кайрона.
  • 0

#356 samvital

samvital

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 3120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 06 February 2011 - 03:57 PM

Что Гриша из Москвы не чего сказать, забыл ещё про туалетную бумагу напомнить...
Если говорить то говори о деле, а не трепи языком.
Скажи лично тебе комп помог машину отремонтировать?

Друзья, не ссорьтесь! По любому у каждого свое мнение! Все остаются при своем мнении и друзьями! Мое мнение изложено в посте 288, убежден, что комп нужен.... мое субъективное мнение! Изображение
  • 0

#357 Artemius_K

Artemius_K

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:любая техника

  • присматриваюсь
  • Имя:Артем

Отправлено 06 February 2011 - 10:48 PM

Я не против прогресса , я сам первый на инжектор пересел, все говорили нафига , карбик можно на коленке же сделать..а инжектор ездил и не ломался.Зачем ставить дублирующие приборы не знаю.Считаю конечно полезным видеть мнгновенный расход топлива, ну там вольты в авто...но деньги за это платить в 7тыс руб , думаю это круто, это просто раскрутка клиента.ИМХО


Самый дорогой multitronics стоит 5700. самый дешевый около 2х тысяч о каких 7ми идет речь? И вещь того стоит. ИМХО.
  • 0

#358 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 07 February 2011 - 10:36 AM

Бортовик вещь нужная, (на Кае пока нет, а на предыдущем авто был) реально один раз спас всю семью...... дело было так.... собрался я к друзьям в Оренбург, выехал 31 декабря, ехал степями, как положено включен ближний свет, музон...... и бац.... как заверещит бортик! "Низкое напряжение в сети!" Сообразил я сразу...., что накрылся генератор, а зимой со светом, печкой и музыкой на одном аккумуляторе далеко не уедешь..... 31 декабря рассчитывать на помощь в степи, где связи никакой..... как то глупо..... вот благодаря бортику, выключил я все блага цивилизации и благополучно доехал до ближайшего населенного пункта, где своими силами устранил неисправность (купил и поменял генератор в сборе) , пока моя семья отогревалась в АВТОСЕРВИСЕ! после чего благополучно отпраздновали Новый Год у друзей, а не в степи в 25 градусов мороза с ветром у заглохшего автомобиля! :z_1:

Виталя, с этой неисправностью справился бы и вольтметр, показав что у тебя в сети упало напряжение, кстати я как раз так считаю что вольтметр в машине нужен.Стоимость цифрового вольтметра 180руб(покупал в 2004году).
Хотя должна была ещё дополнительно загореться лампочка что нет зарядки, а интересно она горела?
  • 0

#359 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 07 February 2011 - 11:09 AM

Вот мне БК определил неисправность клапана турбины, при том ОД туда даже не лазил. На скорость особо не влиял, шток застыл в промежуточном положении. Думаю, вольтметр тут бы не справился. У каждого своё ИМХО, в том числе куда потратить деньги. Можно считать, что БК это навороченный вольтметр - есть Нокиа-3110, а есть N95, вроде как и то и то для телефонной связи...Обычный показатель текущего расхода топлива может сказать о многом: от неисправности ДМРВ (недостаточной для чека), до смены стиля езды. Можно смотреть кинескопный ламповый телек типа "Радуга-703", слушать трёхпрограммник, ездить на "Орлёнке" и таскать с собой "Тетрис"...Согласен, можно без многих вещей, так или иначе относимых скорее к комфорту, чем к жизненной необходимости, вполне обойтись.
Вот лично я этого не хочу. Буду смотреть плазму, слушать Алпайн или Техникс, ездить на Кайроне и таскать планшетник...Да...и сбрасывать ошибки БК, а не под запись у ОД, менять сам неисправные датчики, которые БК легко ловит, а для 90% датчиков достаточно 15мин для самостоятельной замены, ну и т.д. и т.п.

Наверное, есть люди которым легко жить трудно. Они имеют на это право.
Удачи в интуитивных поисках!
  • 2

#360 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 07 February 2011 - 02:06 PM

Самый дорогой multitronics стоит 5700. самый дешевый около 2х тысяч о каких 7ми идет речь? И вещь того стоит. ИМХО.

Смотрим RIF 500 плюс установка:
http://www.multitronics.ru/price/
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых


    Bing (1)