Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 9 Голосов

Установка ГБО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3086

#2841 Shurshello

Shurshello

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 800 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кавказские Минеральные Воды
  • Интересы:Консультирую по строительству

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 15 March 2019 - 07:04 PM

А у меня заправочный штуцер в подкапотном пространстве! Ну я это типо выёбываюсь так. Метановая установка. 500 рублей на 250 км!
Запускаю движок за полчаса до отъезда и не глушу на остановках - ляпота!

Хоть до 140 разгоняется?
А баллона хватает я так понимаю только на 250 км.?
  • 0

#2842 m@loy

m@loy

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 15 March 2019 - 07:39 PM

Хоть до 140 разгоняется?
А баллона хватает я так понимаю только на 250 км.?

У меня пропана хватает 50л на 250 км
  • 0

#2843 Shurshello

Shurshello

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 800 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кавказские Минеральные Воды
  • Интересы:Консультирую по строительству

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 15 March 2019 - 07:42 PM

У меня бак 74 литра, заправляюсь через 400 км. по городу выходит литров 60—65, по трассе хватает спокойно на 500 км. и еще остается на километров 50.
  • 0

#2844 m@loy

m@loy

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 15 March 2019 - 09:54 PM

У меня бак 74 литра, заправляюсь через 400 км. по городу выходит литров 60—65, по трассе хватает спокойно на 500 км. и еще остается на километров 50.

У вас наверно резина штатная? У меня зима 265/75/16. Говорят одометр на таком размере врёт, меньше показывает. Поэтому я мерю днями недели))). Балкона хватает на неделю езды по городу, маршруты одни и те же. На родной 235/75/16 хватало баллона на 320-340 км
  • 0

#2845 Toy80

Toy80

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинск
  • Интересы:Гбо brc

  • бензин механика
  • Имя:Sergey

Отправлено 15 March 2019 - 10:00 PM

Объем балона каков, позвольте узнать и если можно фото в качестве бонуса балона, установленного у вас. Спасибо!
  • 0

#2846 m@loy

m@loy

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 15 March 2019 - 10:33 PM

Объем балона каков, позвольте узнать и если можно фото в качестве бонуса балона, установленного у вас. Спасибо!

Если мне вопрос адресован, то баллон Тор на 55л вместо запаски. Фото к сожалению нет
  • 0

#2847 Toy80

Toy80

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинск
  • Интересы:Гбо brc

  • бензин механика
  • Имя:Sergey

Отправлено 15 March 2019 - 11:34 PM

Не, у 807 хотелось узнать, с вами согласен у самого 16 средний расход на пропане
  • 0

#2848 Shurshello

Shurshello

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 800 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кавказские Минеральные Воды
  • Интересы:Консультирую по строительству

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 16 March 2019 - 09:26 AM

Я тоже как-бы спрашивал у 807, т.к. хвастался метаном, а вот про то что там баллоны надо ставить большие и в основном в салон, торов я на метан не видел и расход там поболя в связи  с чем и заправляться надо чаще, ладно везде есть свои + и -.

Вчера делал ТО первое на газе, пробег 6т.к. после установки, ТО было вынужденное т.к. патрубки проложили с косячками пришлось переделывать всю систему, ну и заправочное перенес в бампер, заодно решил поменять фильтра, хотя и рекомендовали через 10т.к. решил сразу, система стоит дижитроникс, оба фильтра и грубой и тонкой очистки просто забиты в хлам, с фильтра грубой очистки ржа сыпалась кучками, а на фильтре тонкой очистки смолы уже были и на выходе, сегодня вскрыл фильтр - половина бумаги просто забита смолами и всё это при пробеге в 6т.к.

Народ, кто с каким промежутком меняет фильтра и ставил ли кто-то фильтра увеличенного размера или что-то типо этого?


Сообщение отредактировал Shurshello: 16 March 2019 - 09:28 AM

  • 0

#2849 m@loy

m@loy

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 16 March 2019 - 10:26 AM

Я тоже как-бы спрашивал у 807, т.к. хвастался метаном, а вот про то что там баллоны надо ставить большие и в основном в салон, торов я на метан не видел и расход там поболя в связи с чем и заправляться надо чаще, ладно везде есть свои + и -.
Вчера делал ТО первое на газе, пробег 6т.к. после установки, ТО было вынужденное т.к. патрубки проложили с косячками пришлось переделывать всю систему, ну и заправочное перенес в бампер, заодно решил поменять фильтра, хотя и рекомендовали через 10т.к. решил сразу, система стоит дижитроникс, оба фильтра и грубой и тонкой очистки просто забиты в хлам, с фильтра грубой очистки ржа сыпалась кучками, а на фильтре тонкой очистки смолы уже были и на выходе, сегодня вскрыл фильтр - половина бумаги просто забита смолами и всё это при пробеге в 6т.к.
Народ, кто с каким промежутком меняет фильтра и ставил ли кто-то фильтра увеличенного размера или что-то типо этого?

Фильтр грубой очистки(жидкой фазы) меняю каждые 5 т.км, тонкой очистки(паровой фазы) каждые 10т.км. брал самые обычные, что есть в наличии. Есть предположение, что засирается первый фильтр из-за медных магистралей. У свояка на машине пластиковые магистрали, фильтр после 10 ти т.км. почище, заправляемся на одних и тех же заправках

Сообщение отредактировал m@loy: 16 March 2019 - 10:26 AM

  • 0

#2850 Shurshello

Shurshello

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 800 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кавказские Минеральные Воды
  • Интересы:Консультирую по строительству

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 16 March 2019 - 10:33 AM

Фильтр грубой очистки(жидкой фазы) меняю каждые 5 т.км, тонкой очистки(паровой фазы) каждые 10т.км. брал самые обычные, что есть в наличии. Есть предположение, что засирается первый фильтр из-за медных магистралей. У свояка на машине пластиковые магистрали, фильтр после 10 ти т.км. почище, заправляемся на одних и тех же заправках

Магистрали пластик (или как там точно) - не медь. Ну вот тоже склоняюсь примерно к такому периоду ТО.


  • 0

#2851 ziabr

ziabr

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Когалым, Сургут, Екатеринбург
  • Интересы:лыжи горные, рыбалка, охота, черметы: ремонт и эксплуатация, игра в танки :)

  • бензин механика
  • Имя:Vasiliy

Отправлено 08 April 2019 - 09:17 AM

Коллеги

Понимаю, что не по теме, но спрошу здесь...

Поставил ГБО с тором на 84 литра + запаска в багажнике и ТСУ, а летом и прицеп еще будет...короче опа у Кирюхи просела до отбойников на лежачих полицаях :о((

Кто и как с этим боролся, что ставили и делали. FAQ по лифту на этом форуме я читал, просто хочу узнать при нашей специфике как на грабли не влететь? Что оптимально будет...и по деньгам тоже.

Можно в личку.

Заранее спсб.

А что за ТСУ стоит? как дружит с баллоном? есть фото смонтированного ТСУ  снизу?


  • 0

#2852 ziabr

ziabr

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Когалым, Сургут, Екатеринбург
  • Интересы:лыжи горные, рыбалка, охота, черметы: ремонт и эксплуатация, игра в танки :)

  • бензин механика
  • Имя:Vasiliy

Отправлено 08 April 2019 - 09:25 AM

установлен баллон ГБО вместо запаски, планирую поставить фаркоп  ДЗК без подрезки бампера, вопрос: возможны ли проблемы с установкой, поместится ли?

может кто эксплуатирует такое?


  • 0

#2853 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 08 April 2019 - 10:28 AM

Возможно я повторюсь. По просьбам читателей повествую. Стоял раньше баллон тор пропан вместо запаски на 74л. Ездил и в ус не дул. Когда пропан был по 15. Потом он ни с ###### взлетел до 26. Зимой мой киря жрал его с удовольствием до 27л/100км. С прогревами, стоянками с незаглушенным мотором. Пропан у нас в основной своей массе-говно говном. Были деньги, решил попробовать метан. Установка обошлась мне в 60 килорубасов с заменой задних пружин под этот вес. Это я ещё легализацию не оплатил! Не скажу, что я считаю каждую копейку и это сухой расчёт. Нет. Отнюдь нет. Просто я увлечён слегка техникой, если перефразировать, то можно сказать болею. Мне очень интересен метан, как альтернативный вид топлива. Он гораздо экологичнее всяких дизелей с мочевиной и даже электрокаров. За метановой машиной более-менее приятно стоять в пробке. Чисто опыт и эксперимет. Эксплуатационные свойства интересны.
Кто-то там вякал, что я до 140км/ч не разгонюсь? А я и не разгоняюсь. У меня ниебически задранная машина, в пределах разумного конечно, вожу в основном самое ценное, что у меня есть в жизни. Зачем мне 140 км/ч? До 110-130 бывает разгоняюсь, крейсерская 110. Я везде успеваю. Вот в чём вся фишка. Не нужно мне 140.
Скорости, кстати, реальные, а не на 225/75. Шины у меня что лето, что зима +/- 32".
Баллонов лежит 4 штуки поперёк багажника. В каждом по 7-8 кубов. Вес с рамой урепления 150 кг. Диаметр баллонов 230 мм. В городе полной заправки на 200 км в среднем, по трассе было 275, было 350. Зависит от заправки, где какое давление надуют. Ну и не забывайте, что свыше 3700 об/мин автоматом переходит на бенз. Т.е. тошнишь на метанчике, а как надо вжарить, крутишь мотор. Ну или в грязи принудительно перевести можно на бензин. Ды что там взять-то с 2,3 пихла на 2 тонны? Удивлять-то кого?
  • 0

#2854 metropolis

metropolis

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 754 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:семья, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 08 April 2019 - 10:50 AM

Возможно я повторюсь. По просьбам читателей повествую. Стоял раньше баллон тор пропан вместо запаски на 74л. Ездил и в ус не дул. Когда пропан был по 15. Потом он ни с ###### взлетел до 26. Зимой мой киря жрал его с удовольствием до 27л/100км. С прогревами, стоянками с незаглушенным мотором. Пропан у нас в основной своей массе-говно говном. Были деньги, решил попробовать метан. Установка обошлась мне в 60 килорубасов с заменой задних пружин под этот вес. Это я ещё легализацию не оплатил! Не скажу, что я считаю каждую копейку и это сухой расчёт. Нет. Отнюдь нет. Просто я увлечён слегка техникой, если перефразировать, то можно сказать болею. Мне очень интересен метан, как альтернативный вид топлива. Он гораздо экологичнее всяких дизелей с мочевиной и даже электрокаров. За метановой машиной более-менее приятно стоять в пробке. Чисто опыт и эксперимет. Эксплуатационные свойства интересны.
Кто-то там вякал, что я до 140км/ч не разгонюсь? А я и не разгоняюсь. У меня ниебически задранная машина, в пределах разумного конечно, вожу в основном самое ценное, что у меня есть в жизни. Зачем мне 140 км/ч? До 110-130 бывает разгоняюсь, крейсерская 110. Я везде успеваю. Вот в чём вся фишка. Не нужно мне 140.
Скорости, кстати, реальные, а не на 225/75. Шины у меня что лето, что зима +/- 32".
Баллонов лежит 4 штуки поперёк багажника. В каждом по 7-8 кубов. Вес с рамой урепления 150 кг. Диаметр баллонов 230 мм. В городе полной заправки на 200 км в среднем, по трассе было 275, было 350. Зависит от заправки, где какое давление надуют. Ну и не забывайте, что свыше 3700 об/мин автоматом переходит на бенз. Т.е. тошнишь на метанчике, а как надо вжарить, крутишь мотор. Ну или в грязи принудительно перевести можно на бензин. Ды что там взять-то с 2,3 пихла на 2 тонны? Удивлять-то кого?

а сколько от багажника баллоны съели? и по чему не на место запаски баллон, таких не делают под метан?


  • 0

#2855 Shurshello

Shurshello

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 800 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кавказские Минеральные Воды
  • Интересы:Консультирую по строительству

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 08 April 2019 - 10:51 AM

 

 В городе полной заправки на 200 км в среднем, по трассе было 275, было 350. 

Ну как бы вас ни кто и не упрекает за езду на метане, это ваше право на чем ездить. Пропан был с ценником в 26р. всего 1 месяц, сейчас заправляюсь уже где-то по 18.70-20р. Основные причины не перехода на метан - это: 1. много места занимают баллоны а толку мало, как вы и указали запас хода не велик, я бы даже сказал очень не велик, на пропане с 74 литровым баллоном (у меня по крайней мере) в городе спокойно 400км. по трассе 500 и еще остается, при этом дефицита заправок по дорогам нет. 2.Баллоны в багажник - ну я считаю это уже расточительство внутреннего пространства. 3. Ни на каждом углу найдется сервис для ремонта а тем более экстренного ремонта ГБО на метане, мастера по пропану за них не берутся. 4. Тяга по сравнению с пропаном очень сильно падает, на пропане почти разницы с бензином не ощущается.

Плюс в метане только в цене и то я даже не знаю как сейчас стоимость езды на метане высчитать с учетом поиска заправки и т.д.

Но повторюсь, каждый сам в праве выбирать на чем ему ездить, кто-то кайфует катаясь на 100 бензине и ничего.

 

а сколько от багажника баллоны съели? и по чему не на место запаски баллон, таких не делают под метан?

На сколько я знаю под метан торов нет, хотя могу и ошибаться.


Сообщение отредактировал Shurshello: 08 April 2019 - 10:52 AM

  • 0

#2856 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 08 April 2019 - 12:01 PM

Я не рекламирую метан. Это всё от "хорошей жизни" жешь! Я б вообще эскелейд бы купил или живую вехикросс и вжаривал 7 до сотки с расходом 30/100!
Пришлось пожертвовать объёмом багажника, да, тухлой динамикой, которая и раньше никакая была. Насчёт сервиса вы зря. Ничего в метане сверхестественного нет. Яп и сам его поставил и настроил, просто лицензированная контора нужна была. Ну и каждый должен своим делом заниматься я считаю. Заправка в городе есть и в радиусе 250 км есть. Просто интересно потестить. Узнал много нового и интересного. Метана расход по кубам примерно как и бензина по литрам. Пропан на 20 проц. поболее. Кто пишет, что 74 литра на 500 хватает, пусть передаст привет клапанам и головке блока. Ну или шины нормальные поставит и по человечески расход считать научится.
Если по факту 74 лезет, то на 500 это нормально. Просто у меня был баллон на 74, в который лезло 65 максимум. Вот его мне хватало примерно на 400.
  • 0

#2857 Shurshello

Shurshello

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 800 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кавказские Минеральные Воды
  • Интересы:Консультирую по строительству

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 08 April 2019 - 12:13 PM

Если по факту 74 лезет, то на 500 это нормально. Просто у меня был баллон на 74, в который лезло 65 максимум. Вот его мне хватало примерно на 400.

Да, поплавок удален и влазит по полной 73-73,5 литра, но когда газ отключается (по датчику) входит 70-71 литров.

У нас метана мало заправок и ехать на них далеко (относительно города) надо, при поездке на море -так там вообще их не видел, может где-то и есть но до них просто не доехать на газу, на бензине доползать придется.

Включен доместик и переключено на октан 95, динамика очень не плохая стала, слежу за свечами и дроссельная заслонка всегда чистенькая. У меня бензин по трассе был 10л./100 при скорости 100-140, так что расход по городу газа 16,5 литров считаю вполне нормальным, а это в районе 66 литров, спокойно остается на доехать до заправки. 


  • 0

#2858 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 08 April 2019 - 12:58 PM

Мои земляки на море получается на халяву ездят на метане. На бензине всего км 300 приходится проехать! На пропане я ездил за 11000 туды-сюды 2300*2. Разок на поезде втроём с младшей дочкой мотнулись. Весь исплевался, что не на машине поехали, дороже вышло. Из Башкирии если что. На метане на седанах выходит 5-6 рублей туда обратно.
  • 0

#2859 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 08 April 2019 - 01:11 PM

Пропан мне не понравился тем, что состав его сильно разнится от заправки к заправке. Топливные коррекции пляшут как попало и иногда даже в ошибку выпадали. Один раз целый бак пришлось в поле на земою слить зимой. Машина вообще не ехала, движок пердел и резинки на форсунках завернулись. Что это было я так и не понял. Встряло пол города, кто в это время на той заправке заправился. Плюс гараж у меня с ямой и погребом. Заходил, всегда принюхивался. Пропан тяжелее воздуха ведь.
Не хаю не пропан не метан. Считаю, что нужно ездить на том, под что создавалась техника. А именно на бензине. Но ёжкин кот, в такой мы сраке глубокой, что 2,3 литровому кайрону рад на газу. А кто-то думает, что мы ещё шикуем и строит планы как ещё чё-нить содрать. Тоскливо это всё как то.
  • 0

#2860 Shurshello

Shurshello

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 800 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кавказские Минеральные Воды
  • Интересы:Консультирую по строительству

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 08 April 2019 - 01:30 PM

Мои земляки на море получается на халяву ездят на метане. На бензине всего км 300 приходится проехать! На пропане я ездил за 11000 туды-сюды 2300*2. Разок на поезде втроём с младшей дочкой мотнулись. Весь исплевался, что не на машине поехали, дороже вышло. Из Башкирии если что. На метане на седанах выходит 5-6 рублей туда обратно.

Ну мне полного бака газа хватает доехать то Сочи без заправок и обратно заправился в Сочи и до дома без остановок, так это и с пробками и серпантинами на побережье, меня это устраивает полностью.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых