Перейти к содержимому


Фотография

Моя любимая АКПП-6


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12434

#4481 vigortaurus

vigortaurus

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Интересы:Параглайдинг, кайтинг, дайвинг

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 23 October 2014 - 11:51 AM

Интересное наблюдение. Прогрев коробки в режиме ручник+драйв в течение 1 минуты полностью избавляет от пинков с 1 на 2.
  • 0

#4482 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1833 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 23 October 2014 - 06:00 PM

Интересное наблюдение. Прогрев коробки в режиме ручник+драйв в течение 1 минуты полностью избавляет от пинков с 1 на 2.

Однозначно избавит , НО когда включаешь драйв - происходит гидроудар так как масло в коробке ещё не прогрелось , просто он почти не ощущается потому,что авто на тормозе . На мой взгляд необходим прогрев до 40гр. или предпусковой подогрев . Мне так кажется
  • 0

#4483 Fill1970

Fill1970

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1439 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:https://pixabay.com/ru/users/Fill1970-7215201/

  • бензин автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 23 October 2014 - 06:08 PM

Стал делать так - завожу, грею движок до 20-25грС (по мультику), включаю D и еду без газа (по стоянке) на ХХ (700-900 об) метров 200, температура поднимается больше 30грС (по мультику).
Дальше немного подгазовываю (1500-1700об) и плавненько ещё метров 200. После такого прогрева пинка/толчка с 1 на 2 - нет. Если "поторопиться" - толкнёт.
  • 0

#4484 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 23 October 2014 - 09:33 PM

- режим P: паркинг, или стоянка. коробка на нейтрали, включена блокировка выходного вала ("штырь"). но лучше сначала на N затягивать ручник, затем ставить на P и только потом отпускать тормоз. так вы разгружаете "штырь" и проще передвигать рычаг из положения Р и силовой агрегат не под нагрузкой от веса машины.
- режим N: нейтраль. передачи не включены, жидкость гоняется насосом по коробасу и ГТ, но без нагрузки. валы не заблокированы.
Скопировал данное из соседнй ветки нашего форума, и так же сделал некоторое наблюдение- оставляю машину в гараже, по большей части непереводя ручку АКПП в положение "парковка" оставив её в положение "нейтраль", и в дальнейшем после ночной стоянки и после прогрева по БК до 48 градусов (т.к. на бензинке при данной температуре стабилизируются обороты ХХ, установив при этои звуковое сообщение) в начале движения при переключении с 1 на 2 на холодную происходит без заброса оборотов до 2200 и более плавно, чем когда вечером после работы прогреваю машину в положении "паркинг".
Думал что это зависит от разници температур на улице и в гараже (в гараже гдето на 10 градусов теплее), но эта закономерность не работает.
Может судя по данному источнику то, что масло гонается в положении нейтраль по кробке и гидротрансформатору оно одновременно и слегка прогревается? и поэтому переключение более мягкое? Если не прав поправте. Хотелось бы услышать мнение.
Кстати у большинства АКПП при положении ручки в положении "нейтраль" ключ из замка зажигания не вытащишь, у нас это вполне допускается. Наводит это на вопрос а нахрена?
Кстати прогрев наперередачах мне чо то особо не помогает. Пока не проедешь километр другой с 1 на вторую чувствуется более жёсткое переключение чем на другие передачи.
  • 0

#4485 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 23 October 2014 - 09:43 PM

Или всё таки "паркинг" от "нейтрали " отличается тем что в паркинге блокируется выходной вал? И все мои наблюдения это лишь успокоение того что данный коробас всё таки способен в некоторых обстоятельствах, работать адекватно?
  • 0

#4486 x-soft

x-soft

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 23 October 2014 - 09:49 PM

Жидкость всегда гоняется когда работает двигатель.
Паркинг .. та же нейтраль + штырь на вал который и так стоит когда колёса стоят.
  • 1

#4487 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 23 October 2014 - 09:51 PM

Млин, читаю и фигею. Это у всех такой геморрой с коробкой?
  • -2

#4488 MrNoteBene

MrNoteBene

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Валентин

Отправлено 23 October 2014 - 09:52 PM

Млин, читаю и фигею. Это у всех такой геморрой с коробкой?

Иди поной в другой теме. Реально уже достал...
  • 2

#4489 леонид леонидович

леонид леонидович

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 7397 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:авто,музыка

  • дизель автомат
  • Имя:Леонид

Отправлено 23 October 2014 - 09:59 PM

Млин, читаю и фигею. Это у всех такой геморрой с коробкой?

Ага, и у тебя будет несмотря на бензин.
  • 1

#4490 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 23 October 2014 - 10:02 PM

Жидкость всегда гоняется когда работает двигатель.
Паркинг .. та же нейтраль + штырь на вал который и так стоит когда колёса стоят.

Спасибо! А то уж Я думал что нашёл лёгкий способ спастись от данного недуга- ирония.
  • 0

#4491 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 23 October 2014 - 10:14 PM

Ага, и у тебя будет несмотря на бензин.

У меня не будет.
Если начнется - сдам в трейд ин, куплю другую.
А в бложике напишу, что ссаный енг - г*овно. Со ссылками и фотками.
  • -7

#4492 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 23 October 2014 - 10:21 PM

Иди поной в другой теме. Реально уже достал...

Был у меня кетайский мопед. С ним проблем меньше было, судя по форуму.
  • -4

#4493 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 23 October 2014 - 10:31 PM

Млин, читаю и фигею. Это у всех такой геморрой с коробкой?

Может видел, если прочитал всю ветку, что в принципе можно но сложно, приводил пример работы АКПП 4-х ступки на лансере 10, который продал через полтора года, больше ездить не смог, т.к. жена постоянно твердила что купил девятку за 700 деревянных (не комфорта и косяков тоже хватало таких неустранимых как постоянно брякающих супортов, жор масла в двигателе 1,5 и так далее). Дэк вот там переключения на все передачи чувствуются как у нас с 1 на вторую.Приехав в сервис по гарантии ответ был как и во всех гарантийных конторах- это нормальная работа АКПП. У меня что касаемо, на фоне плавного переключения последующих передач,переключение с первой на вторую на холодную просто выделяется толчком (не ударом).
Совет-успокойся! Придёт проблема, братья с форума не оставят в беде. Чем смогут тем помогут,проверено. Почитай соседнюю ветку покупка машины- ребята из Питера организовались и помогли товарищу в покупке авто того которого он хотел. Хотя его проблемка отчасти и возникла благодаря данной ветке на форуме. Но мы здесь и собрались чтобы понять и решить.
  • 0

#4494 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 23 October 2014 - 10:46 PM

Блин, ну если столько косяков с коробкой, помпой, треснувшей рамой и т.д., то почему бы всем вместе не собраться и не подать коллективный иск в суд на производителя?

Причем,авто выпускается далеко не первый год и производитель не удосужился устранить эти проблемы.

Нафиг в России нужен производитель, втюхивающий некачественный товар за нормальные, в общем-то деньги?
Пусть забирает свои тарантасы и возвращает деньги.

Я думаю, что всем миром можно скинуться на нормального адвоката и организовать процесс...
  • 0

#4495 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 23 October 2014 - 11:28 PM

Блин Вася, я на тебя полдня потратил успокоениями, а ты сюда перебрался. Ну жучара ;)

По прогреву автомата. Завели, мотор пускай прогревается пока обороты до 1000 не упадут. Потом врубаем R на тормозе. Сидим балдеем. Секунд 20-30 побалдели, затем N тут можно не задерживаться больше 5 секунд, затем D и опять сидим балдеем секунд 30. Это когда температура около 0С. Когда холоднее, время чуть увеличивайте. Методом тыка, сколько надо коробасу чтобы прогреться. Так вы избавитесь от толчков на холодную, а может и проблем с коробасом.
П.С. посмотрел цвет масла на ваших машинах после 40т.км. - жесть! Походу коробас склонен очень быстро портить масло. У меня с Фокуса на 70т.км. слилось розовое немножко совсем потемнело, а тут чернота. Походу продуктами износа засирает все щели, потом все важные зазоры раздрачивает этим песком и жопа. Меняйте масло по состоянию!
Проверяйте каждое ТО цвет и запах. Если потемнело, пусть хоть немного, и начало пахнуть горелым - срочно под замену.
Начинаю верить в корейский мануал на 20-25 т.км. замену масла... походу так и надо.

Кстати, фильтр есть в коробасе? Меняете хоть? Такое ощущение что он конкретно филонит.

Сообщение отредактировал Andrey PTZ: 23 October 2014 - 11:31 PM

  • -1

#4496 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 24 October 2014 - 12:07 AM

походу янговцы последними прошивками в угоду плавности работы целенаправленно гробят фрикцион блокировки бубеля. отсюда чОрный чОрнй масел и самозасир. что характерно, на древней 02.02.01 у меня на 60 тк вылилась слеза комсомолки. даже пожалел что менять решил. на 90тк было чуть потемнее, но это скорее заслуга не совсем подходящего данному агрегату масла в виде топтека :pardon:
  • 0

#4497 vigortaurus

vigortaurus

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Интересы:Параглайдинг, кайтинг, дайвинг

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 October 2014 - 06:36 AM

Однозначно избавит , НО когда включаешь драйв - происходит гидроудар так как масло в коробке ещё не прогрелось , просто он почти не ощущается потому,что авто на тормозе . На мой взгляд необходим прогрев до 40гр. или предпусковой подогрев . Мне так кажется

Все верно. У меня автозапуск и перед прогревом коробки ручник + D двигатель уже прогрет как минимум до 20 С.
  • 0

#4498 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 24 October 2014 - 06:41 AM

А есть случаи, чтобы на машинах 2014-го года выпуска коробас шестиступка полетел?
  • 0

#4499 Kyron2014

Kyron2014

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СЗАО, Щукино

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 24 October 2014 - 07:04 AM

Интересно, почему все не договаривают, что под выражением "весь срок службы" подразумевается только гарантийный период?



Под "весь срок службы" подразумевается не гарантийный период, а установленный производителем срок эксплуатации автомобиля.

Например, в инструкции а автомобилю Ниссан Ноут написано, что срок эксплуатации автомобиля - 10 лет. Далее производитель снимает с себя любую ответственность за возможные последствия от дальнейшей эксплуатации.
  • 0

#4500 Msk-199

Msk-199

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 24 October 2014 - 10:35 AM

Или всё таки "паркинг" от "нейтрали " отличается тем что в паркинге блокируется выходной вал? И все мои наблюдения это лишь успокоение того что данный коробас всё таки способен в некоторых обстоятельствах, работать адекватно?


В файле гидросхема АКПП-6 посмотри движение масла, клапан "Manual Valve Subsystem" к нему идет тяга от ручки, положения клапана обозначены как D, R, N, P это и есть положение ручки в авто.

Прикрепленные файлы


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 22

0 пользователей, 16 гостей, 0 скрытых


    Ahrefs (2), Yandex (4)