Перейти к содержимому


Фотография

Моя любимая АКПП-6


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12362

#12021 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 06 July 2022 - 05:42 PM

Всем привет.Подскажите кто в теме.У меня проскальзывают фрикционы на 3-5-6 передачах( Возможно из за плохого давления) можно ли справить если помыть и перебрать гидроблок, или только разбор и замена фрикционов и тд?


  • 0

#12022 mojo_619

mojo_619

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:виктор

Отправлено 07 July 2022 - 12:12 AM

Всем привет! Вот решил выложить на форуме свой небольшой фотоотчет с комментариями, КАК Я МЕНЯЛ САМОСТОЯТЕЛЬНО МАСЛО В АКПП-6. Машина 2008г. дизель,кореец.
Естественно,сначала подготовился,купил масло ТИТАН АТФ 3272(20-и литровую баклажку),фильтр,прокладку,заливной шприц за 100 руб.,подготовил ключи,емкости,и ветошь.
Загнал машину на яму,и,соответственно,приступил:
Шестигранным ключом на "5 открутил сливную пробку. Откручивалась она очень неохотно,поэтому на ключ надевал трубочку,(чтоб увеличить рычаг.)

a6b3c2fce504.jpg[/URL

Вытекающая жижа оказалась весьма черного цвета,но без запаха гари,(что меня уже порадовало)

d081bd89f05e.jpg


Вот она в бутылке,темная мерзость......

Потом взялся за откручивание поддона.И столкнулся с еще одной неприятностью. Оказывается,на наших машинах экономят не только на качестве материала(болты,крепеж,и т.д.),но и на размерах этого самого крепежа.Короче:болтики крепления поддона АКПП коротенькие,да еще из сыромятины изготовлены,а отверстия крепежные сквозные,,вот там и скапливается влага,ржавчина,болтики эти "прикипают". Поэтому мой вам совет- перед снятием поддона побрызгайте сверху и снизу на эти болтики ВДшкой,чтоб открутились,пусть пол-часика пооткисают. Я вот не побрызгал,поспешил,результат- 3 штуки отлтмились..

7cb89bd6cf92.jpg

Вон он,обломок торчит! Потом пришлось высверливать сверлом большего диаметра,и закручивать более длинным болтом на гайку. Болты,кстати,я все заменил.Купил в магазине более длинные,на всю резьбу.

Снял поддон(Очень аккуратно!),там еще где-то литр остается,не облейтесь!
Фильтр крепится вот такой проволочиной,снизу:


87f83c81141d.jpg

Отщелкивается она отверткой,если смотреть на фото,то справа сбоку.Только придерживайте,а то как стрельнет!!!! У меня спружинила,улетела в угол...

Снял я фильтр и ушел на ночь домой,оставил сливаться. За ночь еще около литра стекло,в итоге получилось,что самотеком я слил 6-и литровую бутылку.

Поддон.К нему прикреплен такой вот магнитик. У меня он оказался весь в изумительного цвета дерьме.


46fbaa074849.jpg



5afbc11d99d4.jpg


Все это хозяйство помыл солярочкой,получилось вот так:



79b035f83ab6.jpg

Магнитику-свой угол:


0a60f4ee1234.jpg

Когда стал устанавливать новый фильтр_еще одна неприятность! На верхней части фильтра есть выступы,ложбинки всякие. А мне в Кореане продали фильтр с гладкой верхней крышкой,без углублений.В итоге,когда стал устанавливать-фильтр верхней своей частью уперся в разьемы датчиков,которые в коробке.
Вот тут немного видно,о чем я:


eb3d6684e962.jpg


Так что при покупке фильтра обращайте внимание на такой вот косяк!!!

Установил фильтр,поставил поддон с новой прокладкой (хотя думаю можно было и старую,ничего с ней не сделалось,а 800 руб. все-же стоит)

Заливная пробка вот она:

678f6717a016.jpg


Ключиком на "16 открутил и залил туда "малиновый сироп"


b7cba6ce069d.jpg


Масло я решил поменять способом 3,т.е.со сливом из трубки радиатора. Ничего сложного,на самом деле. Открутил трубку от шланга (не помню,какие ключи),



ed26cbba7477.jpg


Откручивается гайка!!! Ну и немного жижи еще оттуда вытекло.
Потом на тягу прикрепил прозрачную 5-и литровую бутылку и засунул туда шланг


[url=http://www.radikal.ru]4f355e6c4850.jpg


Вон он,внутри.Запускаю двигатель секунд на 5,глушу,и сверху наблюдаю,как эта гадость вытекает. Потом в яму,доливаю "сироп" до верха пробки,снова запускаю.. И так раза 4..
Когда из шланга пошла более-менее чистая жижа,все закрутил,запустил,двигатель поработал,я при нажатом тормозе переключал на все передачи. После этого еще где-то литр долил до верха.


ВСЕ, Машинку не узнать. Переключения стали плавными,дерготня пропала,да и движок как-то ровнее стал работать. А так как масло еще осталось,хочу километров через 200-300 слить из поддона "мешанину" и долить свеженького,освежать дак освежать!



Привет, можно попросить выложить по новой фото.
Видимо домен на котором храняться помер(

Сообщение отредактировал mojo_619: 07 July 2022 - 12:14 AM

  • 0

#12023 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 07 July 2022 - 02:12 PM

Привет, можно попросить выложить по новой фото.
Видимо домен на котором храняться помер(

Набираем в яндексе свой вопрос и читаем .  https://yandex.ru/se...rc=suggest_Pers


Сообщение отредактировал холмогорец: 07 July 2022 - 02:17 PM

  • 0

#12024 Илич

Илич

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 18 July 2022 - 03:39 PM

Приветствую честной народ. После 90 т. полный ремонт коробки с мослом мобил. Через 10 т . полная замена масла на титан 3292. Проехал 2 т. после замены. Утром обнаружил лужицу под коробкой на граммов 200-300 из сливной пробки. Проехал 200 км. по платке ср. скорость 100-110 км/час. 60% пути круиз контроль. Вдруг появился запах горелого масла на минуты 2 и исчез. Корабас рабтал как обычно без нареканий. Что могло быть причиной и чего ожидать?


  • 0

#12025 Tokarek

Tokarek

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каменск-Уральский

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 09 October 2022 - 11:08 AM

Может обгорает.Сколько фрикционных дисков в нашей АКПП?
  • 0

#12026 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 09 October 2022 - 05:57 PM

Приветствую честной народ. После 90 т. полный ремонт коробки с мослом мобил. Через 10 т . полная замена масла на титан 3292. Проехал 2 т. после замены. Утром обнаружил лужицу под коробкой на граммов 200-300 из сливной пробки. Проехал 200 км. по платке ср. скорость 100-110 км/час. 60% пути круиз контроль. Вдруг появился запах горелого масла на минуты 2 и исчез. Корабас рабтал как обычно без нареканий. Что могло быть причиной и чего ожидать?

Сам написал что подтекает масло , вот его на выхлоп и забросило. Отсюда и запах.


  • 0

#12027 Шурави

Шурави

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург Байконурская
  • Интересы:грибы, рыбалка,стройка, ремонт

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 16 January 2023 - 10:00 AM

Всем здравствовать!Вчера на светофоре коробка сказала- пока, ты мне надоел, вызывай эвакуатор. Ни в перед, ни назад. Месяца три назад появились закидывание оборотов. На диагностике сказали-проскальзывание бублика. Типа не критично,копи деньги на ремонт.Питерская ветка вялая, может здесь кто подскажет толковый сервис в Питере. Коробку ставил новую, прошла 110000 тыс,в спокойном режиме со всеми положенными заменами масла
  • 0

#12028 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 16 January 2023 - 11:21 AM

Но смысл её ремонтировать, надо втыкать туда пятиступку
  • 1

#12029 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 16 January 2023 - 02:49 PM

Всем здравствовать!Вчера на светофоре коробка сказала- пока, ты мне надоел, вызывай эвакуатор. Ни в перед, ни назад. Месяца три назад появились закидывание оборотов. На диагностике сказали-проскальзывание бублика. Типа не критично,копи деньги на ремонт.Питерская ветка вялая, может здесь кто подскажет толковый сервис в Питере. Коробку ставил новую, прошла 110000 тыс,в спокойном режиме со всеми положенными заменами масла

Может стоит рассмотреть вариант на отремонтированную в корее.


  • 0

#12030 Шурави

Шурави

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург Байконурская
  • Интересы:грибы, рыбалка,стройка, ремонт

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 16 January 2023 - 05:02 PM

Может стоит рассмотреть вариант на отремонтированную в корее.


Я, конечно, извиняюсь) Вроде эту тему читаю регулярно, но, похоже что-то пропустил. Где такую коробку найти? Чтоб в Корее была отремонтирована? В какой поисковик забить и как сформулировать вопрос? Если это не шутка, конечно)
  • 0

#12031 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 16 January 2023 - 06:28 PM

Я, конечно, извиняюсь) Вроде эту тему читаю регулярно, но, похоже что-то пропустил. Где такую коробку найти? Чтоб в Корее была отремонтирована? В какой поисковик забить и как сформулировать вопрос? Если это не шутка, конечно)

Тут видел , можно позвонить и узнать есть ли коробки сейчас.    http://www.dvsavto.ru


  • 0

#12032 Шурави

Шурави

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург Байконурская
  • Интересы:грибы, рыбалка,стройка, ремонт

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 16 January 2023 - 09:08 PM

Тут видел , можно позвонить и узнать есть ли коробки сейчас. http://www.dvsavto.ru


Благодарю! Там свой коробас брал. Завтра узнаю о наличии. Странно, год назад заглядывал на их сайт, такого предложения не видел
  • 0

#12033 glider

glider

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь Rexton I 2.3 P/T АКПП

  • бензин автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 17 January 2023 - 08:24 AM

А сколько коробка такая стоит у них?


  • 0

#12034 Шурави

Шурави

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург Байконурская
  • Интересы:грибы, рыбалка,стройка, ремонт

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 17 January 2023 - 11:00 AM

А сколько коробка такая стоит у них?


Вот только созванивался. Три месяца, как нет в наличии. Последняя цена была 220 000р. Жирно получается. Про гарантию даже спрашивать не стал. Повезу друга в ремонт с донорской рабочей коробкой. С пробегом коробки сильно набрал)) Донорская прошла 160тыс, а новая, ставил в 18ом году, прошла всего 66тыс.Заказ-наряд нашёл
  • 0

#12035 Volodia

Volodia

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,гольяново (щёлковская)

  • дизель автомат
  • Имя:саша

Отправлено 17 January 2023 - 11:09 AM

Вот только созванивался. Три месяца, как нет в наличии. Последняя цена была 220 000р. Жирно получается. Про гарантию даже спрашивать не стал. Повезу друга в ремонт с донорской рабочей коробкой. С пробегом коробки сильно набрал)) Донорская прошла 160тыс, а новая, ставил в 18ом году, прошла всего 66тыс.Заказ-наряд нашёл

Какая разница где её перебрали: у нас или в корее... У неё изначально заложено, а с вводом новых фрикционов ещё и  увеличена вероятность ранней поломки!!! 

Я поменял на б/у 5ти ступку вместе с мостами и обошлось гораздо дешевле ,чем 220.... И доволен, как слон. У 5ти ступки алгоритм работы гораздо лучше, чем даже у новой 6ти ступки... Даже с перегоном из Питера в Раменское выгоднее получится. Я бы даже не думал опять ремонтировать 6ти ступку... 


  • 0

#12036 glider

glider

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь Rexton I 2.3 P/T АКПП

  • бензин автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 17 January 2023 - 11:09 AM

Очень дорого.
Езжай к Лехе в Раменское, поставишь или акпп4 или акпп5, надёжно.
  • 0

#12037 Volodia

Volodia

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва,гольяново (щёлковская)

  • дизель автомат
  • Имя:саша

Отправлено 17 January 2023 - 11:12 AM

Очень дорого.
Езжай к Лехе в Раменское, поставишь или акпп4 или акпп5, надёжно.


 

Очень дорого.
Езжай к Лехе в Раменское, поставишь или акпп4 или акпп5, надёжно.

Согласен на 100процентов

 


  • 0

#12038 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 17 January 2023 - 11:35 AM

Очень дорого.
Езжай к Лехе в Раменское, поставишь или акпп4 или акпп5, надёжно.

Ссылку про Леху.


  • 0

#12039 glider

glider

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь Rexton I 2.3 P/T АКПП

  • бензин автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 17 January 2023 - 11:36 AM

https://t.me/juggernautgarage
  • 0

#12040 Korsakoval

Korsakoval

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1028 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Подводная охота, автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 17 January 2023 - 09:13 PM

Такая история. Заметил на ходу какое-то дерганье и вибрацию. Определил, что происходит это в диапазоне оборотов 1800-2100 независтмо от передачи. Несколько раз делали диагностику, все в порядке. Порекомендовали попробовать заменить датчик положения коленвала. Заменил. Эффекта нет. Наконец вычислил причину. Вибрацию давал шкив коленвала. Из-за негерметичности переднего сальника на шкив попадало масло и разъедало резину демпфера. После замены шкива и сальника вибрация ушла, НО появилась пробуксовка при переключении с 3 на 4. Когда ездил с вибрацией, старался избегать этих резонансных оборотов и соответствующим образом манипулировал педалью газа, иногда переходил на ручной режим. Вопрос: Может ли пробуксовка быть результатом адаптации и поможет ли сброс?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых


    Google (1)