Перейти к содержимому


Фотография

Форсунки и свечи накаливания. Смазка

Вопрос к знающим

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1094

#181 nik13

nik13

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермский край село Бияваш
  • Интересы:Пчеловодство, рыбалка.

  • дизель механика
  • Имя:николай

Отправлено 30 March 2012 - 04:39 PM

Друзья, подскажите пожалуйста, скольки гранную звездочку необходимо найти для того, чтобы выкрутить болт, держащий форсунку?

хорошей головкой на 8
  • 1

#182 Sagittarius

Sagittarius

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2013 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 30 March 2012 - 05:22 PM

Друзья, подскажите пожалуйста, скольки гранную звездочку необходимо найти для того, чтобы выкрутить болт, держащий форсунку?

Вот такая головка на 8 мм.Грани не считал, но она для многогранной – стандарт. Изображение
  • 0

#183 nik13

nik13

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермский край село Бияваш
  • Интересы:Пчеловодство, рыбалка.

  • дизель механика
  • Имя:николай

Отправлено 31 March 2012 - 07:00 PM

Вот такая головка на 8 мм.Грани не считал, но она для многогранной – стандарт. Изображение

хорошо подходит обычная 6гранная головка на 8
  • 0

#184 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 31 March 2012 - 08:10 PM

видел в ларьке спрей. медная смазка ликви моли. если ей новую залить
  • 0

#185 alexander_mil

alexander_mil

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар - Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 01 April 2012 - 09:05 PM

видел в ларьке спрей. медная смазка ликви моли. если ей новую залить


через поиск понаходил много тем с 'медный спрей', ну и написал в паре из них свои вопросы. сейчас понимаю что не там надо было писать, каюсь, нагадил. В общем - задаю вопрос теперь в 'правильной' теме. Итак, сколько нужно лить этого спрея?

Вот фотка форсунки

http://img-fotki.yan..._84023af6_L.jpg

я правильно обвел то что должно быть залито спреем? а насколько заливать? скажем так, головка выше или ниже головки болта который находится рядом с форсункой (это я так понимаю болт которым прикручивается прижимная планка?
Кстати, а что это такое куда идет провеод слева? ничего страшного что туда попадет медный спрей (он я так понимаю туда не может не попасть)

Просто все пишут что нужно "залить", Den писал что нужно до головки форсунки, а вот где у форсунки эта самая головка?


И еще, интересно, если дилер увидит что у меня там смазка медная в колодцах - возмущаться не будет при ТО?

Спасибо.
  • 0

#186 aviator47

aviator47

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5386 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гатчина,Ленинградская обл.
  • Интересы:Бургас, Болгария

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 01 April 2012 - 09:41 PM

через поиск понаходил много тем с 'медный спрей', ну и написал в паре из них свои вопросы. сейчас понимаю что не там надо было писать, каюсь, нагадил. В общем - задаю вопрос теперь в 'правильной' теме. Итак, сколько нужно лить этого спрея?

Вот фотка форсунки

http://img-fotki.yan..._84023af6_L.jpg

я правильно обвел то что должно быть залито спреем? а насколько заливать? скажем так, головка выше или ниже головки болта который находится рядом с форсункой (это я так понимаю болт которым прикручивается прижимная планка?
Кстати, а что это такое куда идет провеод слева? ничего страшного что туда попадет медный спрей (он я так понимаю туда не может не попасть)

Просто все пишут что нужно "залить", Den писал что нужно до головки форсунки, а вот где у форсунки эта самая головка?


И еще, интересно, если дилер увидит что у меня там смазка медная в колодцах - возмущаться не будет при ТО?

Спасибо.

Александр,то что Вы обвели на фото-это всего лишь верхняя часть айсберга,(верхняя часть форсунки,прижимная пластина,головка прижимного болта,верхняя часть свечи накаливания).Поливая ЭТО спреем Вы не добьетесь никакого эффекта,кроме визуального обмана.Форсунка представляет из себя длинный (сантиметров 20) штырь,который на фото под прижимной лапой,притянутой болтом.Болт выкручивается головкой на 8(см.фото выше),шайбочку полукруглую не потеряйте,снимается прижимная лапка,и вот туда,в это отверстие,где стоит форсунка,и брызгается спрей! Потом в обратном порядке сборка.Затяжка болта динаметрическим ключом,согласно моменту затяжки,указанному в мануале.Как-то так.
  • 0

#187 alexander_mil

alexander_mil

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар - Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 01 April 2012 - 10:01 PM

Александр,то что Вы обвели на фото-это всего лишь верхняя часть айсберга,(верхняя часть форсунки,прижимная пластина,головка прижимного болта,верхняя часть свечи накаливания).Поливая ЭТО спреем Вы не добьетесь никакого эффекта,кроме визуального обмана.Форсунка представляет из себя длинный (сантиметров 20) штырь,который на фото под прижимной лапой,притянутой болтом.Болт выкручивается головкой на 8(см.фото выше),шайбочку полукруглую не потеряйте,снимается прижимная лапка,и вот туда,в это отверстие,где стоит форсунка,и брызгается спрей! Потом в обратном порядке сборка.Затяжка болта динаметрическим ключом,согласно моменту затяжки,указанному в мануале.Как-то так.


Андрей, тут есть одно НО. Я не зная сервис в краснодаре где бы я мог проделать эту операцию, у самого руки хоть и достаточно прямые, но не хотел бы делать в домашних условиях (читал что бывают проблемы и с выемкой даже новых, и с тем что их не видит двигатель). Да даже просто - в городе перед подъездом как то неудобно делать, а в поселке у родителей если обездвижить машину - что с ней делать? И еще такой момент - гарантия, как то дилер неоднозначно к съему относится (хотя Андрей Сагиттариус вроде делал ТО и ему ничего не сказали).

В общем - пока придерживаюсь позиции что лезть не стоит, но с другой стороны совсем ничего не предпринять не могу. Читал много о проблеме и тут, и на myssangyong.ru. Есть много людей которым залив колодцев помогал.Я просто не владею терминологией дизельного двигателя, поэтому мне пока тяжеловато понять когда люди словами описывают что пролить надо до головки...

так же сделал бы козырек (точнее я его уже сделал на выходных, но на следующий день отодрал, под рукой был только скотч - а он штука не надежная..

Ищу много, но пока ответа 100%го не нашел. Вот если бы наткнуться на фотку пролитого колодца и еще козырька на защите двигателя - было бы отлично..
  • 0

#188 russko

russko

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Интересы:Интересуюсь всем, что может быть интересно )

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 April 2012 - 06:29 AM

Спасибо всем за помощь! В субботу с другом таки залезли. Пробег 4700 км. 4-я форса просто так не пошла, пришлось крутануть стартером чтобы ее выплюнуло ))) 4-я форса и 4-я свечка были все в ржавчине...остальные оказались девственно чистыми. На все ушло 2 часа. Смазал медной смазкой Ликви Моли.
1. 4-я форса пока в колодце
Изображение
2. 4-я форса...ДОСТАЛИ!
Изображение
3. 4-я свечка
Изображение

Остальные все были чистыми...единственное на всех форсах присутствовала такая гадость:
Изображение

Сообщение отредактировал russko: 02 April 2012 - 06:34 AM

  • 2

#189 aviator47

aviator47

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5386 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гатчина,Ленинградская обл.
  • Интересы:Бургас, Болгария

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 02 April 2012 - 06:32 AM

поможет или нет заливка колодцев медным спреем-можно сказать только тысяч через 40 пробега,если надумаете доставать форсунку.Вот я взял машинку уже с 70 тыс.пробега.И спасибо предыдущим хозяевам-форсунки были смазаны (спреем,кстати,облиты). То есть сделать ревизию на таком пробеге мне не представляло особого труда (относительно).
А придется или нет доставать форсунки-это уже вопрос качества топлива на АЗС в Вашем регионе(сера,парафин,лаковые отложения и т.д.) Я,например,прекрасно понимаю,что не могу провести анализ топлива,на какой бы именитой заправке не заправлялся.Поэтому,для большей долговечности топливной системы своей машинки при каждой заправке добавляю в бак присадку,рекомендуемую производителем.(Ну это уже личное дело каждого..)

Сообщение отредактировал aviator47: 02 April 2012 - 06:34 AM

  • 0

#190 aviator47

aviator47

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5386 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гатчина,Ленинградская обл.
  • Интересы:Бургас, Болгария

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 02 April 2012 - 06:38 AM

Спасибо всем за помощь! В субботу с другом таки залезли. Пробег 4700 км. 4-я форса просто так не пошла, пришлось крутануть стартером чтобы ее выплюнуло ))) 4-я форса и 4-я свечка были все в ржавчине...остальные оказались девственно чистыми. На все ушло 2 часа. Смазал медной смазкой Ликви Моли.
1. 4-я форса пока в колодце
Изображение
2. 4-я форса...ДОСТАЛИ!
Изображение
3. 4-я свечка
Изображение

Остальные все были чистыми...единственное на всех форсах присутствовала такая гадость:
Изображение

Алексей,мои Вам ПОЗДРАВЛЕНИЯ! Теперь в самом "больном" месте у Вас уже смазано,не будет головной боли...
  • 0

#191 alexander_mil

alexander_mil

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар - Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 02 April 2012 - 07:05 AM

Спасибо всем за помощь! В субботу с другом таки залезли. Пробег 4700 км. 4-я форса просто так не пошла, пришлось крутануть стартером чтобы ее выплюнуло ))) 4-я форса и 4-я свечка были все в ржавчине...остальные оказались девственно чистыми. На все ушло 2 часа. Смазал медной смазкой Ликви Моли.
1. 4-я форса пока в колодце
Изображение


Алексей, а не могли бы выложить вот эту фотку побольше, а то она слишком уж маленькая. Я думаю на ней было бы хорошо понятно сколько надо заливать спрея.

поможет или нет заливка колодцев медным спреем-можно сказать только тысяч через 40 пробега,если надумаете доставать форсунку.Вот я взял машинку уже с 70 тыс.пробега.И спасибо предыдущим хозяевам-форсунки были смазаны (спреем,кстати,облиты). То есть сделать ревизию на таком пробеге мне не представляло особого труда (относительно).

Получается что все таки заливка спреем помогает?

Кстати, а что за белый колпачек такой на форсунке? Он под гайкой которая на него накручена? И еще , провод котороый подходит не к самой форсе а справа (на фотке Алексея его уже нет), что это за провод?
  • 0

#192 russko

russko

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Интересы:Интересуюсь всем, что может быть интересно )

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 April 2012 - 07:13 AM

Прошу прощения за мелкие фотки...сразу не разобрался как добавлять, а отредактировать уже не успел ))
1. колодец 4-й форсы
Изображение

2. 4-я форса
Изображение

3. 4-я свеча
Изображение

Белый колпачок - это колпачок с пачки майонеза или кетчупа, идеально садится ))) чтобы грязь туда не попала лишняя. Справа единственный провод черный идет на свечку, я его уже снял на первой фотке.
В конце чтобы не завоздушить форсу - на рампе затягиваем гайку, на форсунке не затягиваем. Начинаем крутить стартер (двигатель не запустится так как давления в системе нет), из-под гайки на форсе вылезет сперва пузырь воздуха и потом побежит солярка - вот тут прекращаем крутить стартер и затягиваем гайку. Грушей восстанавливаем давление и заводим, наблюдаем. Все.

Сообщение отредактировал russko: 02 April 2012 - 07:17 AM

  • 1

#193 alexander_mil

alexander_mil

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар - Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 02 April 2012 - 07:13 AM

Ну а по присадкам это целая отдельная тема. Я еще не читал мнения, не определялся что лить. Пока что было только две заправки на лукойле и одна начальная дилером на роснефти.
  • 0

#194 alexander_mil

alexander_mil

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар - Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 02 April 2012 - 07:23 AM

Белый колпачок - это колпачок с пачки майонеза или кетчупа, идеально садится ))) чтобы грязь туда не попала лишняя. Справа единственный провод черный идет на свечку, я его уже снял на первой фотке.


То то он мне казался до боли знакомым :)

Я просто выясняю сколько нужно заливать спрея медного туда...
Den писал что у него на 4ре форсы уходит весь балончик, 250мл. Соответсвено по 60мл на колодец с форсой. Получаетс не так уж и много.. это я пытаюсь понять на сколько форсунка будет "погружена" в спрей или, иначе, сколько спрея там будет налито..
  • 0

#195 alexander_mil

alexander_mil

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар - Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 02 April 2012 - 02:43 PM

Не так все просто оказалось со смазками в экзисте - они их вообще сразу не продают. надо класть деньги на их счет, потом выбирать в интернете, заказывать, а потом приезжать и забирать.

в общем - нашел в одном магазине вот такую тефлоновую смазку
http://catalog.autod...ticle/view/3399 (верхняя на этой странице).

диапзаон рабочих температур -50 +250, чего по идее с запасом хватать для крышки двигателя должно.
единственно что меня смущает - ничего что она попадет на свечу?
Состав: пропан, бутан, минеральное масло с тефлоном.

Кто что скажет про тефлон?
  • 0

#196 alexander_mil

alexander_mil

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар - Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 02 April 2012 - 02:49 PM

вот нашел более развернутое описание другого производителя
http://matins.ru/tef...erosol_ptfe.php
вроде подходит по свойствам...
  • 0

#197 Tiger62

Tiger62

    координатор КК Смоленск

  • Член Кайрон клана
  • 4137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:Kyron-Clan.ru

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 02 April 2012 - 03:02 PM

вот нашел более развернутое описание другого производителя
http://matins.ru/tef...erosol_ptfe.php
вроде подходит по свойствам...

Если Вы собрались мазать телескопическую антенну, то подойдет. Для Форсунке, не дай Бог. Медную надо, или Месрседесовскую, есть еще медно-алюминиевая-графитная. Температура должна быть от___ , не так важно, до +1000 С0.
  • 1

#198 alexander_mil

alexander_mil

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар - Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 02 April 2012 - 04:18 PM

Если Вы собрались мазать телескопическую антенну, то подойдет. Для Форсунке, не дай Бог. Медную надо, или Месрседесовскую, есть еще медно-алюминиевая-графитная. Температура должна быть от___ , не так важно, до +1000 С0.

Игорь, спасибо, я чтото не подумал. Почитал более вдумчиво про тефлон.
В общем - нашел таки и купил Ликви Молли медный аэрозоль. также купил сжатый воздух чтобы выдуть на всяуийс случай если уже чтото забилось за 400 км :)

А вообще, этот спрей после того как его пролью вокруг колодца по идее же засохнет? ну или превратится в липкую субстанцию. но жидким то он не будет?

Сообщение отредактировал alexander_mil: 02 April 2012 - 04:20 PM

  • 0

#199 KoLeSo

KoLeSo

    летчик

  • Член Кайрон клана
  • 2108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:рыбалка, авто, отдых на природе, скорость
    был дизель-автомат....

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 02 April 2012 - 04:29 PM

лучше смазать!
  • 0

#200 alexander_mil

alexander_mil

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар - Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 02 April 2012 - 05:46 PM

лучше смазать!


в смысле лучше смазать классическим методом вытаскивания форсунок? да, он наверное более действенный, но у нас пока что я не нашел где делают, а сам делать не хочу.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых