Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Какое масло в бензиновый двигатель?

синтетика или полусинтетика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2396

#321 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 January 2013 - 08:08 AM

Теоретически хуже не будет, это масло рассчитано на работу в летний период, да и температура двигателя ( внутренняя, у бензинок ) летом не намного выше зимней.Но лично я ( мне так хочется ), залью по весне ZIC A+5W-30.Это масло имеет допуск MB 229.31

Ну это всеравно что подключить к пятиканальному усилителю одноватные динамики, работать то будут , но чуть мощи добавить и сгорят)))))имхо.

Считаю что вообще в железных канистрах масло нельзя брать, присадки там начинают работать сразу после разлива в канистру.В этом смысле пластмасса всё же лучше, нейтральна...имхо.
  • 0

#322 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3052 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 January 2013 - 09:13 AM

У меня "знакомые продавцы",любезно улыбаясь, предлагают привезти на заказ ЛЮБОЕ масло в пластиковой таре по ЛЮБОЙ цене, если много возьму....Кстати, судя по интервью, корейцы искренне удивляются наличию в России какого либо российского масла.

Сообщение отредактировал sensey371: 24 January 2013 - 09:16 AM

  • 0

#323 bac

bac

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Масква

  • бензин автомат
  • Имя:Слава

Отправлено 24 January 2013 - 09:22 AM

Ну это всеравно что подключить к пятиканальному усилителю одноватные динамики, работать то будут , но чуть мощи добавить и сгорят)))))имхо.

Считаю что вообще в железных канистрах масло нельзя брать, присадки там начинают работать сразу после разлива в канистру.В этом смысле пластмасса всё же лучше, нейтральна...имхо.

бррррр ... Как работать начинают присадки?)))))) Может сразу в трубопроводах и резервуарах на НПЗ?))))) НЕПОНЯТНО... А пластмассу легче подделать-это факт... Вот.
  • 0

#324 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3052 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 January 2013 - 09:52 AM

По молодости работал автомехаником, сейчас работаю инженером-ремонтником (холодильное оборудование,кондиционеры,витрины,камеры,воздухоподготовка,вентиляция,отопление).Пишу, что бы было понятно, торговое дело знаю не по наслышке.Как то, в одном крупном магазине подхожу к заву виноводочной секции (которого знаю очень давно и я с ним на "ты") и спрашиваю,какое вино и водку купить для похода в гости.Знаете, что он ответил? Он подвёл меня к стеллажам, показал водку и вино и сказал: Вот зто пил сам три дня назад, как видишь живой. За остальные не знаю и никто не знает,не знает даже водитель ,который это сюда привёз.Там стояли сотни бутылок с цветными наклейками всех видов и мне стало страшно... Про железные канистры пишут,что их трудней подделать ( не надо сразу кричать,что подделать можно всё.я написал-ТРУДНЕЙ ) и хочется использовать этот шанс, а не потому что я фанат масла ZIC...
  • 0

#325 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 24 January 2013 - 10:03 AM

Ну это всеравно что подключить к пятиканальному усилителю одноватные динамики, работать то будут , но чуть мощи добавить и сгорят)))))имхо.

Считаю что вообще в железных канистрах масло нельзя брать, присадки там начинают работать сразу после разлива в канистру.В этом смысле пластмасса всё же лучше, нейтральна...имхо.


Игорь, позавчера на "Авто Плюс" была большая передача, специально посвященная моторным маслам для бензиновых и дизельных двигателей. В том числе речь шла о подделках масел. Там специалисты как раз говорили, что труднее всего подделать металлическую тару. В частности, говорили, что по этой причине подделок масел ZIC почти не бывает (если брать его в родном "железе"). Масло в пластмассе, наоборот, и подделкам подвергается чаще и масло в ней портится, если пластмасса поддельная. Это официальная статистика.

Сообщение отредактировал vlad44: 24 January 2013 - 10:05 AM

  • 0

#326 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 January 2013 - 10:25 AM

Ну это всеравно что подключить к пятиканальному усилителю одноватные динамики, работать то будут , но чуть мощи добавить и сгорят)))))имхо.

Считаю что вообще в железных канистрах масло нельзя брать, присадки там начинают работать сразу после разлива в канистру.В этом смысле пластмасса всё же лучше, нейтральна...имхо.

Игорь ты немного не прав. Чтобы присадки начинали работать нужна одна и очень важная вещь, это температура. Т.е., чтобы присадки делали то что им положено (мыли, защищали от коррозии, от износа) масло должно нагреться. Без нагрева мала возможности его практически ни какие. Поэтому зимой на холодных пусках и прогревах износ повышенный. И поэтому используют на северах масло 0W-ХХ. Так как прокачка лучше и масло (что не мало важно) быстрее нагревается и быстрее начинают работать присадки, а масло защищает мотор. Любое масло имеет срок хранения, этот срок, как правило 5 лет, в закрытой таре. Это гарантированный срок, который дают производители. Но как показывает практика, масло хранится и значительно дольше, без каких либо изменений, а особенно если тара полная и не вскрывалась. Так что присадки вполне защищены от воздействия окружающей среды.
  • 0

#327 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 January 2013 - 11:47 AM

Игорь ты немного не прав. Чтобы присадки начинали работать нужна одна и очень важная вещь, это температура. Т.е., чтобы присадки делали то что им положено (мыли, защищали от коррозии, от износа) масло должно нагреться. Без нагрева мала возможности его практически ни какие. Поэтому зимой на холодных пусках и прогревах износ повышенный. И поэтому используют на северах масло 0W-ХХ. Так как прокачка лучше и масло (что не мало важно) быстрее нагревается и быстрее начинают работать присадки, а масло защищает мотор. Любое масло имеет срок хранения, этот срок, как правило 5 лет, в закрытой таре. Это гарантированный срок, который дают производители. Но как показывает практика, масло хранится и значительно дольше, без каких либо изменений, а особенно если тара полная и не вскрывалась. Так что присадки вполне защищены от воздействия окружающей среды.

Ну вроде все верно, но производитель говорит что менять мало надо через 15тыс пробега ,либо через год. Значит все же окисление и прочие приблуды присутствуют при контакте с железом двигла.

Игорь, позавчера на "Авто Плюс" была большая передача, специально посвященная моторным маслам для бензиновых и дизельных двигателей. В том числе речь шла о подделках масел. Там специалисты как раз говорили, что труднее всего подделать металлическую тару. В частности, говорили, что по этой причине подделок масел ZIC почти не бывает (если брать его в родном "железе"). Масло в пластмассе, наоборот, и подделкам подвергается чаще и масло в ней портится, если пластмасса поддельная. Это официальная статистика.

А ещё в подобных передачах говорили ,что шипованные шины надо исользовать только в снегу, на гололёде они бесполезны лучше липучка, слышал собственными ушами))))))))
  • 0

#328 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 January 2013 - 11:54 AM

По молодости работал автомехаником, сейчас работаю инженером-ремонтником (холодильное оборудование,кондиционеры,витрины,камеры,воздухоподготовка,вентиляция,отопление).Пишу, что бы было понятно, торговое дело знаю не по наслышке.Как то, в одном крупном магазине подхожу к заву виноводочной секции (которого знаю очень давно и я с ним на "ты") и спрашиваю,какое вино и водку купить для похода в гости.Знаете, что он ответил? Он подвёл меня к стеллажам, показал водку и вино и сказал: Вот зто пил сам три дня назад, как видишь живой. За остальные не знаю и никто не знает,не знает даже водитель ,который это сюда привёз.Там стояли сотни бутылок с цветными наклейками всех видов и мне стало страшно... Про железные канистры пишут,что их трудней подделать ( не надо сразу кричать,что подделать можно всё.я написал-ТРУДНЕЙ ) и хочется использовать этот шанс, а не потому что я фанат масла ZIC...

Коллеги хотелось бы верить что сейчас что то "трудно" подделать, считаю надо просто использовать масло которое требуется для двигла, а не например: вот это не поддельное 5W30 зик я его использую, а вот лукойл 4В40 левое не буду использовать...может ваше не поддельное масло нанесёт двиглу больший вред ,чем обычный лукойл из бочки у официала...
  • 0

#329 Slesh

Slesh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ухта

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 24 January 2013 - 12:02 PM

Ну вроде все верно, но производитель говорит что менять мало надо через 15тыс пробега ,либо через год. Значит все же окисление и прочие приблуды присутствуют при контакте с железом двигла.

В канистре масло герметично запаяно, а в двигателе оно свободно контактирует с воздухом и как показала практика после 3 лет простоя с машины слилось не только масло, но и вода, которой при постановке там не было. + слова ГУРУ, масло в канистре не нагревается, а в двигателе нагревается.
  • 0

#330 Artem_28

Artem_28

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Доработка авто, воспитание ребенка.

  • бензин механика
  • Имя:Артем

Отправлено 24 January 2013 - 12:17 PM

Масло не трудней подделать в железных канистрах. Его дороже подделывать чем в пластике!
  • 0

#331 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 January 2013 - 02:38 PM

Ну вроде все верно, но производитель говорит что менять мало надо через 15тыс пробега ,либо через год. Значит все же окисление и прочие приблуды присутствуют при контакте с железом двигла.

Масло окисляется не от контакта с железом двигла. Оно окисляется (контактирует с кислородом воздуха) от попадания продуктов горения топлива, т. е. сажи (сера, зола и т.д.) при нагреве. Чем больше температура мотора (экстремальная ситуация-перегрев), тем быстрее окисление, чем больше серы в топливе, тем быстрее окисление, так как больше сажи попадает в масло. А при попадании охлаждающей жидкости в картер двигателя, масло вообще теряет свои свойства. Да и попадание топлива тоже влияет на срок службы масла. А от сюда преждевременный износ от проседания вязкости и кизеки в двигателе от переизбытка сажи в масле.

Сообщение отредактировал Рокфор: 24 January 2013 - 02:42 PM

  • 0

#332 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 January 2013 - 03:58 PM

Масло окисляется не от контакта с железом двигла. Оно окисляется (контактирует с кислородом воздуха) от попадания продуктов горения топлива, т. е. сажи (сера, зола и т.д.) при нагреве. Чем больше температура мотора (экстремальная ситуация-перегрев), тем быстрее окисление, чем больше серы в топливе, тем быстрее окисление, так как больше сажи попадает в масло. А при попадании охлаждающей жидкости в картер двигателя, масло вообще теряет свои свойства. Да и попадание топлива тоже влияет на срок службы масла. А от сюда преждевременный износ от проседания вязкости и кизеки в двигателе от переизбытка сажи в масле.

Как это сказать проще...масло теряет свои свойства от всего: температура(двиг), воздух, вода , ну и конечно в механизмах (двигло, коробка и прочее).
Конечно в канистре железной это не так происходит быстро как в двигле...но оно видимо есть...
  • 0

#333 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3052 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 24 January 2013 - 04:47 PM

Как это сказать проще...масло теряет свои свойства от всего: температура(двиг), воздух, вода , ну и конечно в механизмах (двигло, коробка и прочее).
Конечно в канистре железной это не так происходит быстро как в двигле...но оно видимо есть...

Поверхность у железной канистры не железная, а точно такая, как у шпротов или селёдки, короче как у любых консервов, защищена методом анодирования, десять лет гарантии можно дать. Масло ZIC A+ 5W-30 разрешено самой фирмой МЕРСЕДЕС-БЕНС, а не мной, и не потому что я так захотел.
  • 0

#334 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 24 January 2013 - 05:32 PM

Лично я лью TOTAL Quartz 9000 и проблем пока нет! тьфу 3 раза! масло от замены до замены!

Сообщение отредактировал night: 24 January 2013 - 05:32 PM

  • 0

#335 PermЯК

PermЯК

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пермь

  • бензин автомат
  • Имя:юра

Отправлено 24 January 2013 - 05:32 PM

... Mobil 1 0W-40...


Чего-то вы ребята совсем запутались,зачем вам такое масло(не ну если сильно хочется,то ...),у нас лет 10 зимы были теплые(по нашим меркам,неделя-две по -30*,иногда 40*),и то использовал Мобил 10W-30,сейчас правда перешел на 5W-30 и то из-за того-что зимы становятся похолоднее,меняю у официалов Пермского края Виндсом,5минут работы+карточка со скидками!
  • 0

#336 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 24 January 2013 - 05:35 PM

наливают его из железной бочки на фирменном СТО! так что думаю подделок быть не должно!
  • 0

#337 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 January 2013 - 05:40 PM

Поверхность у железной канистры не железная, а точно такая, как у шпротов или селёдки, короче как у любых консервов, защищена методом анодирования, десять лет гарантии можно дать. Масло ZIC A+ 5W-30 разрешено самой фирмой МЕРСЕДЕС-БЕНС, а не мной, и не потому что я так захотел.

Допуски то есть , но в инструкции написано что оно летом используется ограниченно до +30...но я бы и до этой темп-ры не использовал....тем более получается что это масло будет подвержено повышенному окислению(износу) потому что работать будет летом, а не зимой(или в межсезонье) как расчитывалось...Но это Ваш выбор , я просто высказался...
  • 0

#338 yasna

yasna

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Анастасия

Отправлено 24 January 2013 - 08:54 PM

кандидаты для списка масел 5W-40 (0W-40) с допуском MB 229.3 (Будет обновляться)

TOTAL Quartz 9000 5W-40
ZIC XQ 5W-40
LM Synthoil High Tech 5W-40 (арт. 1915)
LM Optimal Synth 5W-40 (арт. 3926)
Mobil 1 0W-40
  • 0

#339 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 24 January 2013 - 09:04 PM

у нас ещё и такое продают, недавно увидел, вот лажа или нет...хз:

Изображение

5/30 и 5/40, только два варианта
  • 0

#340 yasna

yasna

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Анастасия

Отправлено 24 January 2013 - 09:11 PM

кандидаты для списка масел 5W-40 (0W-40) с допуском MB 229.3 (Будет обновляться)

TOTAL Quartz 9000 5W-40
ZIC XQ 5W-40
LM Synthoil High Tech 5W-40 (арт. 1915)
LM Optimal Synth 5W-40 (арт. 3926)
Mobil 1 0W-40

Castrol EDGE 0W-40
Castrol Magnatec 5W-40
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых