Перейти к содержимому


Фотография

Ручной стояночный тормоз (ручник). Колодки. Регулировка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1682

#221 vvdovi

vvdovi

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Александров
  • Интересы:техника, путешествия, спорт

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 15 August 2012 - 08:12 AM

На мой взгляд, сначала можно отрегулировать колодки, ну, а если не поможет - подтягивать трос. Если диаметр колодок не отрегулирован, то трос можно затягивать хоть до посинения, но это не поможет. Просто педаль тормоза (или ручка) будет идти туже.

Всё делается наоборот - от простого к сложному.
  • 0

#222 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 15 August 2012 - 10:20 AM

Всё делается наоборот - от простого к сложному.

Кому как, кому что проще. Постом выше уже написал почему регулировка троса не всегда помогает. Кто хочет тянуть трос - пусть просто тянет трос.
  • 1

#223 vvdovi

vvdovi

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Александров
  • Интересы:техника, путешествия, спорт

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 15 August 2012 - 01:42 PM

Кому как, кому что проще. Постом выше уже написал почему регулировка троса не всегда помогает. Кто хочет тянуть трос - пусть просто тянет трос.

Проще разобрать чуть не полмашины, чем подтянуть всего лишь одну гайку? Откройте руководство по эксплуатации к любому авто и там всё расписано. А колодки незачем трогать, т.к. их хватит на всё время эксплуатации авто, если, конечно, не тормозить ручником.
  • -3

#224 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 15 August 2012 - 03:51 PM

*
Популярное сообщение!

Проще разобрать чуть не полмашины, чем подтянуть всего лишь одну гайку? Откройте руководство по эксплуатации к любому авто и там всё расписано. А колодки незачем трогать, т.к. их хватит на всё время эксплуатации авто, если, конечно, не тормозить ручником.

Ну подтянул я эту гайку так, что педаль стояночного тормоза ходила только на 2 щелчка, а машина на уклонах-то катится...
Я рад, что у Вас все так замечательно регулируется, а мне для того, чтобы стояночный тормоз заработал пришлось регулировать гайку троса, снимать, реанимировать, смазывать оба троса, снимать тормозные диски и регулировать колодки. Думаю, я не один такой.
Если же все так замечательно в автомобильных книгах описано, может тогда все фотоотчеты удалить? Этот фотоотчет создан в помощь тем, кто хочет отрегулировать колодки стояночного тормоза. Хотите обсудить другие способы и их полезность - это в другую тему в этом же разделе.
  • 12

#225 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 15 August 2012 - 03:53 PM

Кому как, кому что проще. Постом выше уже написал почему регулировка троса не всегда помогает. Кто хочет тянуть трос - пусть просто тянет трос.

А на каком пробеге возникла необходимость такой регулировки? У меня пробег 50 т. км, подтянул тросик на 45-ти,стало опять 3 щелчка вместо 5-ти, ручник держит как положено.Я понимаю, что может возникнуть необходимость регулировки и на новом авто, но это другая песня.
  • 0

#226 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 15 August 2012 - 03:57 PM

А на каком пробеге возникла необходимость такой регулировки? У меня пробег 50 т. км, подтянул тросик на 45-ти,стало опять 3 щелчка вместо 5-ти, ручник держит как положено.Я понимаю, что может возникнуть необходимость регулировки и на новом авто, но это другая песня.

Необходимость делать все, что описал в предыдущем посте, возникла на побеге в 42 тыс. Когда просто подтянуть регулировочную гайку не помогло.
  • 0

#227 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 15 August 2012 - 04:09 PM

Необходимость делать все, что описал в предыдущем посте, возникла на побеге в 42 тыс. Когда просто подтянуть регулировочную гайку не помогло.

Тяжелые условия эксплуатации?
  • 0

#228 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 16 August 2012 - 04:56 AM

Тяжелые условия эксплуатации?

Нет, я просто приобрел авто из Кореи, у него пробег был 39 тыс. и постепенно начал приводить его в порядок, т.к. старый владелец, видимо, должного внимания машинке не уделял.
  • 0

#229 ZLA

ZLA

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 21 August 2012 - 04:54 PM

Действительно всё намного проще - нужно просто подтянуть тросы и не надо ничего снимать!

Если ручник держит машину от скатывания назад, тогда можно тросик подтягивать. Если при выжатом ручнике машина катится назад, то другого способа отрегулировать ручник кроме как описано выше - нет!
Вы наверное еще мало общались с машинами SY :)))
От простго к сложному с ними не получается, лучше сразу переходить к сложному, таки уж корейцы инженеры, так их...

Сообщение отредактировал ZLA: 21 August 2012 - 04:54 PM

  • 5

#230 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 21 August 2012 - 06:13 PM

Вопрос :) а нахрена на АКПП стояночный ??? я им ваще не пользуюсь , но при движении назад скрежечет именно в левом колесе а не в мосту как мне писали в теме.слух у меня отменный как и обоняние :)
  • 0

#231 Just

Just

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1308 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:Рыбалка,авто

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 21 August 2012 - 07:51 PM

на всех более-менее современных машинах ручник саморегулирующийся...на Кирюхе ещё не разбирал,не знаю точно как там.
  • 0

#232 vvdovi

vvdovi

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Александров
  • Интересы:техника, путешествия, спорт

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 22 August 2012 - 08:45 AM

Если ручник держит машину от скатывания назад, тогда можно тросик подтягивать. Если при выжатом ручнике машина катится назад, то другого способа отрегулировать ручник кроме как описано выше - нет!
Вы наверное еще мало общались с машинами SY :)))
От простго к сложному с ними не получается, лучше сразу переходить к сложному, таки уж корейцы инженеры, так их...

Если подтягивание тросика не помогает, то значит он закис в оболочке и нужно снять его, разработать и смазать (Шао даже выкладывал видео). Если же Вы по забывчивости ездили на ручнике, или тормозили им, то, конечно, колодки износились - разбирайте машину и регулируйте. А общения с машинами у меня было много - стаж 41год.
  • 0

#233 ZLA

ZLA

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 22 August 2012 - 12:26 PM

А общения с машинами у меня было много - стаж 41год.

Речь не про Вас, а про машины SY. Поишите поиском на этом форуме или http://www.myssangyong.ru/forum про то что ручник не держит от скатывания назад и поймете о чем речь. Тросик можно затянуть - звенеь будет, а машина будет скатываться назад даде на небольшом уклоне, а вперед ручник будет держать нормально.
Прочитайте, пожалуйста, три первых поста их темы про ручник:
http://www.myssangyo...t=Ручник держит

Сообщение отредактировал ZLA: 22 August 2012 - 12:30 PM

  • 0

#234 SEVERS

SEVERS

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут ХМАО
  • Интересы:Рыбалка летняя, зимняя, последнее время дача.

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 22 August 2012 - 02:35 PM

Я тоже ручником никогда не пользовался, но при прохождении техосмотра выяснилось, что левое намного отстаёт. У меня до Кирюхи Муссо был, там такой-же механизм и в тормозном диске было отверстие заглушенное резиновой пробкой и регулировать можно было не снимая даже колеса. Зачем завод усложнил эту операцию не понятно.
  • 0

#235 vvdovi

vvdovi

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Александров
  • Интересы:техника, путешествия, спорт

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 22 August 2012 - 05:53 PM

Речь не про Вас, а про машины SY. Поишите поиском на этом форуме или http://www.myssangyong.ru/forum про то что ручник не держит от скатывания назад и поймете о чем речь. Тросик можно затянуть - звенеь будет, а машина будет скатываться назад даде на небольшом уклоне, а вперед ручник будет держать нормально.
Прочитайте, пожалуйста, три первых поста их темы про ручник:
http://www.myssangyo...%B6%D0%B8%D1%82

Matador в посте #1 начал сразу с регулировки колодок, не упомянув при этом, что подтягивал гайку и мазал трос. В посте #9 dim.a7 задал естественный вопрос: зачем надо делать эту регулировку, а не просто подтянуть тросы. Я ему ответил, что надо начать именно с гайки. Matador в посте #11 сказал: "На мой взгляд, сначала можно отрегулировать колодки, ну, а если не поможет - подтягивать трос." Вот с этим я категорически не согласен - нужно делать наоборот! А фотоотчёт действительно хороший и многим бы пригодился, но Matador разместил его не в известной теме про ручной тормоз, а открыл новую тему, которая скоро затеряется в недрах сайта (поисковик у нас плохой).
  • 1

#236 mavr75

mavr75

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:дочка, массаж, машина

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 22 August 2012 - 07:50 PM

отчет для информации нужен, если нет проблем, то и не залезать в тормоза не надо, а если возникли вопросы, надо знать все варианты. еще раз спасибо за фотки :good:
  • 0

#237 kalka

kalka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Николай

Отправлено 01 September 2012 - 07:27 AM

Купил машину 80000 пробега поменял тросик ручника с право. Подтянул гайку ручника результат прежний пришлось разбирать и регулировать колодки спасибо классный отчет все помогло износ был с правой стороны.
  • 0

#238 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 01 September 2012 - 07:34 AM

за отчет + !
  • 1

#239 миха76

миха76

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Абакан, РХ

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 03 September 2012 - 06:12 AM

недавно так же регулировал, вот не догадался сфотать ))), натягивание троса не помогало.
  • 0

#240 мамсиб

мамсиб

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ангарск

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 24 September 2012 - 06:14 PM

Всем очень большое спасибо, особо Николаю за фотоотчет. Я же писал, что подтяжка троса не помогает, к стати в руководстве по эксплуотации " Манолит" про колодки вобще ни слова, да и вообще там много прочто ни слова.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых