Перейти к содержимому


Фотография

Ручной стояночный тормоз (ручник). Колодки. Регулировка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1682

#281 svoi

svoi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва.Зеленоград
  • Интересы:охота, охотничьи собаки

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 18 January 2013 - 10:15 AM

Здравствуйте друзья! на днях полез под кай на подъёмнике увидел, что пыльники рычагов ручного тормоза на опорных дисках порваны(пробег 11000)До того как увидел,был на то у дилера ничего не сказали наверно не проверяли.Надо менять не знаю и не могу найти как разобрать механизм и как он устроен,где найти пыльники.Может кто подскажет и вообще это не гарантийный случай?
  • 0

#282 Firehorn

Firehorn

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1395 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:New Moscow
  • Интересы:Автомобили Рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 January 2013 - 10:19 AM

А поиском искать не пробовали?
Вот

http://kyron-clan.ru...__fromsearch__1

и вот
http://kyron-clan.ru...__fromsearch__1
  • 0

#283 svoi

svoi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва.Зеленоград
  • Интересы:охота, охотничьи собаки

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 18 January 2013 - 11:46 AM

Да пробовал чё то у меня видно с компом вот нашёл только про пыльники вам спасибо а про механизм ничего ладно разберём посмотрим
  • 0

#284 svoi

svoi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва.Зеленоград
  • Интересы:охота, охотничьи собаки

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 18 January 2013 - 11:55 AM

http://www.youtube.c...&v=VfLd3ausbD0#!

Автору БОЛЬШОЕ спасибо за видео!!!

Сообщение отредактировал svoi: 18 January 2013 - 11:58 AM

  • 0

#285 DZhalnin

DZhalnin

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

  • бензин механика
  • Имя:Денис

Отправлено 20 January 2013 - 12:52 PM

Первый раз мне удалось подтянуть ручник тросом. Второй раз тоже подтянул трос. Результат был не очень. Еще когда тянул, коромысло начало перекашиваться в одну сторону. Я этому не придал значения. Подтянул до пяти щелчков и радостный поехал. В итоге одно колесо стало перегреваться, другое нет. На уклонах машина не держалась. Полез снова под машину и увидел, что пружины на тросиках сжаты полностью. Пришлось все сделать по фотоотчету. Теперь все хорошо. Так вот резюме:

1) Прежде чем тянуть гайку на тросе, посмотрите, не сжаты ли пружины.
2) С завода колодки сжаты полностью.
3) Колодки изнашиваются неравномерно.

Всем, кто не верит сим фактам, когда-нибудь вы в это поверите. Сам был недавно таким.

Сообщение отредактировал DZhalnin: 20 January 2013 - 12:53 PM

  • 0

#286 alexipatov1

alexipatov1

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 January 2013 - 03:46 PM

Повторюсь, может у кого валяется запасной (старый, снятый) задний тормозной диск? Померяйте внутренний диаметр под колодки ручника.
  • 0

#287 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 29 January 2013 - 05:46 PM

У рязанских официалов кстати ума не хватает, вплоть до того, что посоветовали, или дали рекомендацию, в зимнее время ручником не пользоваться... :unknw:


Я им и летом не пользуюсь, 27000 и всё как новое :wink:
  • 0

#288 sergey62rus

sergey62rus

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 January 2013 - 07:30 PM

Я им и летом не пользуюсь, 27000 и всё как новое :wink:


У меня во первых механика, а во вторых сигналка с турботаймером и автозапуском,который работает только при условии постановки машины на ручной тормоз. Был бы автомат, тоже на стоянке на ручник не ставил. Кстати моя эпопея с ручнико кончилась просто - заменой тросов. Только не у официалов...

Сообщение отредактировал sergey62rus: 29 January 2013 - 07:31 PM

  • 0

#289 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 29 January 2013 - 08:15 PM

У меня во первых механика, а во вторых сигналка с турботаймером и автозапуском,который работает только при условии постановки машины на ручной тормоз. Был бы автомат, тоже на стоянке на ручник не ставил. Кстати моя эпопея с ручнико кончилась просто - заменой тросов. Только не у официалов...


Просто я не привык к ручнику, у меня за 27 лет стажа за рулём, ручник, нормально, не работал ни на одной машине. Ну так получилось :unknw:
  • 0

#290 sergey62rus

sergey62rus

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 January 2013 - 08:45 PM

Просто я не привык к ручнику, у меня за 27 лет стажа за рулём, ручник, нормально, не работал ни на одной машине. Ну так получилось :unknw:


А я наоборот на всех ручником пользуюсь, пожалуй только на 21099 ручником пользовался только в редких случаях,чтоб зимой в поворот входить :dolf_ru_535: .А все остальные - как стоянка, так ручник.
  • 0

#291 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 29 January 2013 - 08:51 PM

А я наоборот на всех ручником пользуюсь, пожалуй только на 21099 ручником пользовался только в редких случаях,чтоб зимой в поворот входить :dolf_ru_535: .А все остальные - как стоянка, так ручник.


Пользовался только на отцовской 2104, отец настаивал, но там тросиков не было, сам откусил когда закисли :wink:
  • 0

#292 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 07 February 2013 - 12:54 PM

Регулировка тросика не помогает даже если трос новый в случаях, когда от пыли и грязи попадающей в барабан ручного тормоза подносились колодки и их надо просто подвинуть ближе к барабану. А также, когда грязь конкретная и ржа попала из-за порванных манжет в механизм раздвигания колодочек ручного тормоза. На фото в посте 1 последний снимок, этот механизм напоминает тормозной цилиндр задний классики. Внутри стоит рычажок, который имеет ход конечный и раздвигает мколодки. Если колодкам не удается зажать барабан, а ход рычажка уже весь выбран, далее сколько водитель не тянет тросик, зажима не происходит. Делал уже два раза у себя. Надо сейчас делать снова.

Заменил заклинившия правый тросик ручника,регулировал зубчатым колёсиком до одурения,результат никакой.Одеваю диск на ступицу,отжимаю рычаг привода ручника до упора и никакого торможения.Когда отжимаю привод ручника видно,что ход рычага который раздвигает подкову очень мал.Вопрос,что я не правильно делаю и может имеет смысл снять механизм напоминающий тормозной цилиндр классики и перебрать его? Может есть парт номер этого цилиндрика с зубчатым колёсиком?Смотрел каталог экзист но ничего похожего в нём не нашел,короче у кого есть что сообщить буду признателен за информацию.

Сообщение отредактировал Driver: 07 February 2013 - 12:59 PM

  • 0

#293 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 07 February 2013 - 04:11 PM

Заменил заклинившия правый тросик ручника,регулировал зубчатым колёсиком до одурения,результат никакой.Одеваю диск на ступицу,отжимаю рычаг привода ручника до упора и никакого торможения.Когда отжимаю привод ручника видно,что ход рычага который раздвигает подкову очень мал.Вопрос,что я не правильно делаю и может имеет смысл снять механизм напоминающий тормозной цилиндр классики и перебрать его? Может есть парт номер этого цилиндрика с зубчатым колёсиком?Смотрел каталог экзист но ничего похожего в нём не нашел,короче у кого есть что сообщить буду признателен за информацию.

т. е. при регулировке колесиком кольцо с колодками ручника не разжимается?
  • 0

#294 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 07 February 2013 - 05:57 PM

т. е. при регулировке колесиком кольцо с колодками ручника не разжимается?

Вот именно Николай,не разжимает зтот регулятор ничего.Крутил зто колесо с зубцами как в отчёте,отжал пружину на колёсике и крутил его в обратную сторону не разжимается эта подкова с колодками хоть убей.
  • 0

#295 lode-a

lode-a

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:Aндрей

Отправлено 07 February 2013 - 07:31 PM

Заменил заклинившия правый тросик ручника,регулировал зубчатым колёсиком до одурения,результат никакой.Одеваю диск на ступицу,отжимаю рычаг привода ручника до упора и никакого торможения.Когда отжимаю привод ручника видно,что ход рычага который раздвигает подкову очень мал.Вопрос,что я не правильно делаю и может имеет смысл снять механизм напоминающий тормозной цилиндр классики и перебрать его? Может есть парт номер этого цилиндрика с зубчатым колёсиком?Смотрел каталог экзист но ничего похожего в нём не нашел,короче у кого есть что сообщить буду признателен за информацию.


Не переживайте , вы не один такой. От грязи и ржавчины клинит механизм разжимания колодок внутри. Вам это не видно, но надо разобрать.
1. Снять защитный щиток колодок ручника, 4-ре маленьких болта.
2. Вынуть в сторону редуктора заднего моста сам рычажок, плохо, но выходит, повозитьсянадо.
3. В образовавшуюся щель вытолкнуть отверткой толкатель колодок без зубчатого колеса. Там две детали, одна напоминает шпонку, не потеряйте.
4 Затем набрызгав ВД-40 вставляете вороток от головок в освободившееся отверстие и аккуратно быбиваете толкатель колодок ручника с зубчатым колесиком. Перед этим лучше снять маленькую пружинку фиксации зубчатого колеса.
5. Все очищаете, разрабатываете, смазываете консистентной смазкой и собираете назад. Пыльник скорее поврежден, чем целый. Его обязательно заменить. Код в Эксисте № 42099050 А0. Цена 100 руб.
Все должно получиться.
Желаю удачи в нелегком деле.
  • 2

#296 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 08 February 2013 - 02:06 AM

lode-a опередил, дав развернутую инструкцию )))
  • 0

#297 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 08 February 2013 - 04:04 AM

Парни, Андрей и Никололай,огромное спасибо за разъяснение.Не могу терпеть если что то не исправно,а если не получается исправить,то досады добавляется.
  • 0

#298 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 09 February 2013 - 03:55 PM

Парни, Андрей и Никололай,огромное спасибо за разъяснение.Не могу терпеть если что то не исправно,а если не получается исправить,то досады добавляется.

У меня аналогично. Не было бы такой черты характера - не было бы этого и других фотоотчетов.
  • 0

#299 Dr_Zhalnin

Dr_Zhalnin

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 03 March 2013 - 09:02 AM

Всем привет из Украины...
Сегодня на встречу Украинского SsangYong клуба привезли кусок троса из которого будут делать специально для клуба троса ручников на Акцион, Кайрон и Рекстон.....
Я этот кусок разобрал до молекул - качество отменное....по информации конструкторов этот трос практически не тянется...
Информация что и как с фотографиями тут http://ssangyong-clu...g66899#msg66899
ЗЫ. Завод находится в Ровно и это действующий завод специализирующийся именно по тросам .....
  • 2

#300 Dr_Zhalnin

Dr_Zhalnin

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 11 April 2013 - 07:32 PM

и так ....первый трос поставили..стал почти идеально..
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


    Yandex (2)