Перейти к содержимому


Фотография

Ручной стояночный тормоз (ручник). Колодки. Регулировка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1682

#321 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 June 2013 - 08:15 PM

СПС , но я ищу номерок от део нексии они к нам подходят.

говорят что да но номер или здесь в теме,а у меня записан дома,
  • 0

#322 ГУСЬ

ГУСЬ

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СМОЛЕНСК
  • Интересы:ВСЁ ЧТО НА КОЛЁСАХ & MUSICA DIABLO

  • бензин механика
  • Имя:ДИМОН

Отправлено 30 June 2013 - 12:44 AM

Вот такие резинки нашёл в магазе DSC_0003.JPG Вот так одел, под неё чего то типа литола - солидола напихали DSC_0001.JPG DSC_0002.JPG
  • 0

#323 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 30 June 2013 - 04:52 AM

Вот такие резинки нашёл в магазе...

А от куда, с чего, эти резинки? Или просто попались на глаза?
  • 0

#324 Байкис

Байкис

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вельский район п.Кулой

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 June 2013 - 07:26 PM

А от куда, с чего, эти резинки? Или просто попались на глаза?

Эти резинки используются для прокладки проводки в двери на руской класики.
  • 0

#325 Vovano4

Vovano4

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, г.Щёлково

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 30 June 2013 - 08:08 PM

У меня "накрылся" правый трос ручника(порвался у тяги. где и у всех)))). Заказал 2 шт.(4901009203) в Экзисте. . Полез менять и понял, что купил 2 левых троса))). Кому надо, отдам недорого или поменяюсь на что-нить))) Когда менял, новый левый трос забрызгал тефлоновым Ливки Моли. Посмотрим что будет. Заказал правый трос(4902009204), но на фото не видел металлической гофры, защищающей якобы от выхлопной системы. На родном она была. Кто знает- будет она на нём или со старого сматывать?
  • 0

#326 Vovano4

Vovano4

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, г.Щёлково

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 30 June 2013 - 08:14 PM

Как так получилось, не знаю!!! Ручником пользовался раз пять и то, как только купил машину.

Интересно- если он не пользовался- зачем трос менять тогда?))) Снять все троса - и в помойку! Скорее всего тут, как раньше в классике: если ручником не пользуешься, то он быстро сдыхает.

Сообщение отредактировал Vovano4: 30 June 2013 - 08:15 PM

  • 0

#327 skorpion

skorpion

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинградская обл., Гатчинскин р-н, д.Нижняя

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 June 2013 - 10:30 PM

но на фото не видел металлической гофры, защищающей якобы от выхлопной системы. На родном она была. Кто знает- будет она на нём или со старого сматывать?

приветствую! на неделе менял себе правый трос - металлической гофры там не было, только кожух из материала похожего на плотную пропитаную ткань, причем что на старом, заводском, что на новом, оригинальном как утверждают продавцы
  • 0

#328 ГУСЬ

ГУСЬ

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СМОЛЕНСК
  • Интересы:ВСЁ ЧТО НА КОЛЁСАХ & MUSICA DIABLO

  • бензин механика
  • Имя:ДИМОН

Отправлено 30 June 2013 - 10:49 PM

А от куда, с чего, эти резинки? Или просто попались на глаза?

Игорь, да ХЗ, магаз специализирующийся по УАЗам и ГАЗам в основном, ну а также и для ВАЗов много всего...Зашёл S-образные гофры купить и обрезать, как на фотах выше, а мне вот такие ещё показали, их и взял, а от чего не спросил... :unknw: Хомут одевать не стал, т.к. одевались плотно и из-за своей длины сжались на месте и деваться им некуда...
  • 0

#329 Vovano4

Vovano4

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, г.Щёлково

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 01 July 2013 - 05:36 PM

приветствую! на неделе менял себе правый трос - металлической гофры там не было, только кожух из материала похожего на плотную пропитаную ткань, причем что на старом, заводском, что на новом, оригинальном как утверждают продавцы

У меня авто выпуска 05/2008. На правом тросе была намотана гофрированная лента стальная и зажата скобой.
  • 0

#330 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 01 July 2013 - 05:58 PM

Игорь, да ХЗ, магаз специализирующийся по УАЗам и ГАЗам в основном, ну а также и для ВАЗов много всего...Зашёл S-образные гофры купить и обрезать, как на фотах выше, а мне вот такие ещё показали, их и взял, а от чего не спросил... :unknw: Хомут одевать не стал, т.к. одевались плотно и из-за своей длины сжались на месте и деваться им некуда...

Понял, спасибо!

Сообщение отредактировал Рокфор: 01 July 2013 - 05:58 PM

  • 0

#331 Artem_28

Artem_28

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Доработка авто, воспитание ребенка.

  • бензин механика
  • Имя:Артем

Отправлено 08 July 2013 - 11:25 AM

В пятницу отрегулировал ручник и одел на наконечники резиновые пыльники от классики(защитный пыльник электропроводки передней двери). Они имеют S образную форму. Обрезал с одной стороны загиб трубки. Набил смазки и натянул на тросик ручника.
  • 1

#332 Denisyaz

Denisyaz

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Денис

Отправлено 11 July 2013 - 03:49 PM

Регулировка тросика не помогает даже если трос новый в случаях, когда от пыли и грязи попадающей в барабан ручного тормоза подносились колодки и их надо просто подвинуть ближе к барабану. А также, когда грязь конкретная и ржа попала из-за порванных манжет в механизм раздвигания колодочек ручного тормоза. На фото в посте 1 последний снимок, этот механизм напоминает тормозной цилиндр задний классики. Внутри стоит рычажок, который имеет ход конечный и раздвигает мколодки. Если колодкам не удается зажать барабан, а ход рычажка уже весь выбран, далее сколько водитель не тянет тросик, зажима не происходит. Делал уже два раза у себя. Надо сейчас делать снова.


Очень даже эти пыльнички продаются exist 42099050A0
  • 0

#333 alexipatov1

alexipatov1

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 20 July 2013 - 11:23 AM

*
Популярное сообщение!

Надоела мне езда с противооткатом – стояночный тормоз совсем перестал удерживать авто. Решил я кардинально подойти к ремонту стояночной тормозной системы.
Что было предпринято до:
- Демонтаж, очистка и замачивание попеременно в ванной с солярой и маслом тросиков.
- Разборка, смазка механизма раздвижения колодок.
- Регулировка колодок внутри барабана, переворот колодок.
- Регулировка тросиков.
- Замена накладок колодок на какую-то тормозную ленту.
Все эти попытки реанимировать работоспособность ручника помогали но не надолго через некоторое время машина снова переставала удерживаться стояночным тормозом, особенно при уклоне назад.
Донором послужили накладки ручного тормоза УАЗ. Из подходящей трубы были выточены два кольца с размерами 178*166*35мм
2.jpg

Далее болгаркой удалил сектор шириной 50мм, сделал пропилы под упоры механизма раздвижения колодок. Приварил упоры, петли для стяжной пружины (подбирал по длине подошли по-моему от газели) и центральный кронштейн для фиксации колодки в верхней части. Для центрального кронштейна использовал кусок DIN-рейки) Т.к. колодка получилась шире, то пропилы под упоры пришлось выполнить не по центру, а со смещением в сторону тормозного щита. Расстояние от края колодки до центра упора 11мм.Выступающие углы колодки (возле упоров) спилил болгаркой и обработал на наждаке.
1.jpg
3.jpg
Затем наклепал накладки заклепками 5*12мм (от газели) и все.
4.jpg

Готовая колодка
5.jpg
А это уже на машине
6.jpg
Да т.к. барабан был немного потерт старыми колодками, и новые колодки работали не всей площадью, то пришлось проточить барабан на 0,2мм.
Теперь машина увенно стоит на любом уклоне. Рад если кому-то поможет мой опыт. Если возникнут вопросы - задавайте.
  • 16

#334 дизилист

дизилист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 923 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:королёв

  • дизель механика
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 July 2013 - 01:59 PM

Надоела мне езда с противооткатом – стояночный тормоз совсем перестал удерживать авто. Решил я кардинально подойти к ремонту стояночной тормозной системы.
Что было предпринято до:
- Демонтаж, очистка и замачивание попеременно в ванной с солярой и маслом тросиков.
- Разборка, смазка механизма раздвижения колодок.
- Регулировка колодок внутри барабана, переворот колодок.
- Регулировка тросиков.
- Замена накладок колодок на какую-то тормозную ленту.
Все эти попытки реанимировать работоспособность ручника помогали но не надолго через некоторое время машина снова переставала удерживаться стояночным тормозом, особенно при уклоне назад.
Донором послужили накладки ручного тормоза УАЗ. Из подходящей трубы были выточены два кольца с размерами 178*166*35мм
2.jpg

Далее болгаркой удалил сектор шириной 50мм, сделал пропилы под упоры механизма раздвижения колодок. Приварил упоры, петли для стяжной пружины (подбирал по длине подошли по-моему от газели) и центральный кронштейн для фиксации колодки в верхней части. Для центрального кронштейна использовал кусок DIN-рейки) Т.к. колодка получилась шире, то пропилы под упоры пришлось выполнить не по центру, а со смещением в сторону тормозного щита. Расстояние от края колодки до центра упора 11мм.Выступающие углы колодки (возле упоров) спилил болгаркой и обработал на наждаке.
1.jpg
3.jpg
Затем наклепал накладки заклепками 5*12мм (от газели) и все.
4.jpg

Готовая колодка
5.jpg
А это уже на машине
6.jpg
Да т.к. барабан был немного потерт старыми колодками, и новые колодки работали не всей площадью, то пришлось проточить барабан на 0,2мм.
Теперь машина увенно стоит на любом уклоне. Рад если кому-то поможет мой опыт. Если возникнут вопросы - задавайте.

Плюсанул.Отпиши современем об эксплуатации .Т.К. и родные колодки после ревизии со своими задачами справляются, хотя и так ясно, что твои шире а это лучше.
  • 2

#335 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 22 July 2013 - 07:11 AM

Надоела мне езда с противооткатом – стояночный тормоз совсем перестал удерживать авто. Решил я кардинально...

+, действительно кардинальное решение! )
  • 0

#336 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3046 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 23 July 2013 - 06:57 PM

В пятницу отрегулировал ручник и одел на наконечники резиновые пыльники от классики(защитный пыльник электропроводки передней двери). Они имеют S образную форму. Обрезал с одной стороны загиб трубки. Набил смазки и натянул на тросик ручника.

+1

Сверлим отверстие в щитке напротив зубчатого колеса-регулируем прижим колодок не снимая даже диска с шиной. Отверстие потом закрываем пробкой от электрораспаячной коробки.

Сообщение отредактировал sensey371: 23 July 2013 - 06:59 PM

  • 4

#337 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 23 July 2013 - 07:11 PM

+1

Сверлим отверстие в щитке напротив зубчатого колеса-регулируем прижим колодок не снимая даже диска с шиной. Отверстие потом закрываем пробкой от электрораспаячной коробки.

Я же говорю ВАЗ,напильника еще не хватает ,добрая русская машинка
  • 0

#338 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3046 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 23 July 2013 - 11:30 PM

Я же говорю ВАЗ,напильника еще не хватает ,добрая русская машинка

+1
  • 0

#339 Юрий

Юрий

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 800 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

  • дизель автомат

Отправлено 24 July 2013 - 01:34 PM

вот на заметку. У себя сделал так:

Изображение

это гофра от дверной поводки классики

Тоже купил похожие , только зачем там хомут поставили.Гофра и так очень туго насаживается , сидит плотно.
---------------------------------------------
Изображение
------------------
Изображение
------------------
Изображение
------------------
Изображение
  • 0

#340 Serega_84

Serega_84

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 31 July 2013 - 11:06 AM

Вот и у меня после подтягивания ручника стало клинить заднее правое колесо ,разобрав механизм и сняв тросик понял что он закис. Хорошенько разработав его и обильно смазав поставил обратно. Хорошо что не ставя барабан на место решил проверить проделанную работу. Оказалось как клинило так и клинит. Но ведь снятый он без всяких усилий перемещался в рубашке. Посмотрев на хитро-изогнутое расположение правого тросика по сравнению с левым решил открутить одно место крепления ( ближнее к колесу)и выпрямить положение тросика. И вот оно чудо, все заработало. В общем мое мнение, что из за неудачного расположения троса в местах перегиба видимо что-то перетирается и хоть мажь хоть не мажь он все равно будет клинить и замена его только временное решение. Выходит что либо его нужно с новья обильно весь промазать либо менять места крепления, а лучше и то , и то. :)
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых