Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт передних креплений опор кузова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1357

#821 zavr

zavr

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Малмыж, Кировская область
  • Интересы:Семья, активный отдых. Перед 55,5 см (Соренто, опоры перевёрнуты. Зад 58 см. (Фенокс, Шнива фобос не пиленая.Боди-лифт 2,5 см. Усилены опоры кузова, передние точеные. Прошивка АДАКТ мод5 евро2.Стоит пламегаситель.

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 12 February 2016 - 01:18 PM

Готовлюсь к бодику, меняю передние опоры. Так-то они уже проварены, и металл подложен, но всё же хочется долговременных решений.

Только сделал токарь опоры не из цельного куска, а выточил отдельно основание (5 мм) и ножку (4 мм), потом сварка и обточка. А также два болта почти в размер отверстия, со шляпкой на ключ 12. И шайбы, конечно. Все размеры взял из данной темы.

 

 

 

 

 

 

 

Подскажите пожалуйста -на шляпке грибка отверстие под диаметр болта, не больше? т.е ножка упирается в шляпку...и ножка на конце без утолщения? Выточена как ровный цилиндр?


  • 0

#822 064

064

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Рыбалка, активный отдых.

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 12 February 2016 - 02:16 PM

Подскажите пожалуйста -на шляпке грибка отверстие под диаметр болта, не больше? т.е ножка упирается в шляпку...и ножка на конце без утолщения? Выточена как ровный цилиндр?

Если вопрос про родные грибки, то там шляпа одевается на ножке и ножка развальцовывается (поэтому и плохо держится в шляпе). диаметр отверстия под болт в ножке и шляпе должен быть на 1- 1,5 мм больше диаметра болта. Ножку к шляпе (если они изготовлены отдельно) приваривать (запас на сварной шов большой у резинового амортизатора под грибком)


  • 0

#823 zavr

zavr

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Малмыж, Кировская область
  • Интересы:Семья, активный отдых. Перед 55,5 см (Соренто, опоры перевёрнуты. Зад 58 см. (Фенокс, Шнива фобос не пиленая.Боди-лифт 2,5 см. Усилены опоры кузова, передние точеные. Прошивка АДАКТ мод5 евро2.Стоит пламегаситель.

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 12 February 2016 - 02:42 PM

Если вопрос про родные грибки, то там шляпа одевается на ножке и ножка развальцовывается (поэтому и плохо держится в шляпе). диаметр отверстия под болт в ножке и шляпе должен быть на 1- 1,5 мм больше диаметра болта. Ножку к шляпе (если они изготовлены отдельно) приваривать (запас на сварной шов большой у резинового амортизатора под грибком)

Нет, я именно спрашиваю про Ваш вариант грибков (выточенных по отдельности). Т.е. выточенную ножку заказывать короче как указано у Вас (под запас на сварной шов) ? 


Сообщение отредактировал zavr: 12 February 2016 - 02:44 PM

  • 0

#824 zavr

zavr

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Малмыж, Кировская область
  • Интересы:Семья, активный отдых. Перед 55,5 см (Соренто, опоры перевёрнуты. Зад 58 см. (Фенокс, Шнива фобос не пиленая.Боди-лифт 2,5 см. Усилены опоры кузова, передние точеные. Прошивка АДАКТ мод5 евро2.Стоит пламегаситель.

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 12 February 2016 - 02:53 PM

Готовлюсь к бодику, меняю передние опоры. Так-то они уже проварены, и металл подложен, но всё же хочется долговременных решений.

Только сделал токарь опоры не из цельного куска, а выточил отдельно основание (5 мм) и ножку (4 мм), потом сварка и обточка. А также два болта почти в размер отверстия, со шляпкой на ключ 12. И шайбы, конечно. Все размеры взял из данной темы.

Наглядно:

 

 

 

 

 

 

Всё понял, разобрался..размеры у Вас указаны..


  • 0

#825 Камча

Камча

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 13 February 2016 - 02:24 PM

Нет, я именно спрашиваю про Ваш вариант грибков (выточенных по отдельности). Т.е. выточенную ножку заказывать короче как указано у Вас (под запас на сварной шов) ? 

 

Длина ножки та же, выточена цилиндром и встык приварена. Сварка потом пройдена резцом. Размер отверстия в шляпке тот же, что и внутренний диаметр ножки. Свободный ход доли мм, чтобы без болтанки было. Получается, что толщина шляпки уменьшает длину стокового болта на пару мм.

 

Всё понял, разобрался..размеры у Вас указаны..

 

Это наверно не мне ответ :) Длину ножки я не указывал, размеры болта и отверстий брал с этой темы.


Сообщение отредактировал Камча: 13 February 2016 - 02:25 PM

  • 0

#826 alexk053

alexk053

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Семья, интересная работа, путешествия.

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 18 February 2016 - 12:08 PM

Может быть.Мы по такой дороге как на видео и хуже тысяч 30-40 проехали,пока что только два передних крепления треснули)

Пружинки б вам поменять не мешало и дорога нормальной бы показалась,хотя может я и неправ.

Проблему я решил, но более кардинально - поменял авто :)


  • 0

#827 phantom

phantom

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:киров
  • Интересы:диагностика авто на профессиональном уровне.чип-тюнинг.коррекция одо.

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 February 2016 - 03:39 PM

красавчег!


  • 1

#828 Камча

Камча

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловск-Камчатский

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 25 February 2016 - 09:50 AM

Длина ножки та же, выточена цилиндром и встык приварена...

 

Я тут детали уточнил, как профи делал. Ножка изначально в виде прутка была вварена в опору, т.е. в опоре высверлено отверстие в диаметр прутка, потом с краёв отверстия сняты широкие фаски с двух сторон, а также с прутка (с торца и в том месте, где стыкуется с внутренней стороной опоры). Потом по этим канавкам сделаны сварные швы, отшлифованы снаружи и пройдены резцом внутри. А уж потом просверлено отверстие в прутке.

 

Описывать этот процесс не легче, чем делать :pardon:


  • 1

#829 BlackRJ4

BlackRJ4

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3381 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, Раменский район

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 March 2016 - 10:38 AM

*
Популярное сообщение!

Мой вариант усиления грибков кузова.

 

6893c46s-960.jpg

 

Для усиления площадки грибка используются круги из 4мм стали. В них соответственно отверстия под установленные болты (10.5мм и 12.5мм) и отверстия для сварки.

 

1893c46s-960.jpg

 

Ножка грибка усиливается втулкой высотой 15мм для всех, кроме опоры под номером 4. Там высота втулки 10мм. Втулка сделана из куска тяги Панара, который остается после внедрения регулировки. Именно такой диаметр трубки идеально подходит под диаметр ножки.

 

3893c46s-960.jpg

 

Грибки ощутимо прибавили в весе. Кондовая конструкция. Единственный минус данного усиления, что при аварии грибки уже не будут гасить удар — они уже не погнуться. Поэтому для рядовых пользователей, считаем для дачников, в усилении всех ножек нет необходимости. Достаточно будет усиливать только передние. Касаемо площадок, то усиливать нужно все.

Задние опоры кузова состоят из 2х частей. Если у меня не был бы усилен кузов, то опору необходимо разделить. Ножку грибка обварить и усилить. Площадку широкую ставить под кузов.
Кстати, именно поэтому единственными ровными опорами являются задние, т.к. тут 4мм толстая пластина с завода, а не 1.5мм фольгированная сталь, как на остальных грибках.

 

f893c46s-960.jpg

 

1493c46s-960.jpg

 

Установленные опоры на машине.

 

d493c46s-480.jpg


  • 8

#830 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 02 March 2016 - 10:47 AM

Мой вариант усиления грибков кузова...

+, токари теперь без работы...


Сообщение отредактировал Олег03: 02 March 2016 - 10:47 AM

  • 2

#831 psihoz123

psihoz123

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дзержинский
  • Интересы:всяко разно

  • дизель механика
  • Имя:сергей

Отправлено 02 March 2016 - 10:51 AM

Кружки чем резал?лазер,плазма?
  • 0

#832 Artem_28

Artem_28

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Доработка авто, воспитание ребенка.

  • бензин механика
  • Имя:Артем

Отправлено 02 March 2016 - 10:54 AM

Кружки чем резал?лазер,плазма?

Скорее всего лазер или гидрообразив. Плазма так не отрежет, края слишком ровные для плазмы.


  • 0

#833 psihoz123

psihoz123

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2512 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дзержинский
  • Интересы:всяко разно

  • дизель механика
  • Имя:сергей

Отправлено 02 March 2016 - 11:03 AM

На небольших толщинах плазма тоже чисто режет.не гидроабразив-после него кромка очищена песком
  • 0

#834 Wanderer

Wanderer

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 720 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Интересы:Автотуризм, путешествия, фотография, программирование

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 March 2016 - 01:05 PM

Недавно тоже закончил эту процедуру: обварил ножку, вставки в ножку чтобы болт не ходил, сверху шляпки на грибки.

Проставки и шляпки 100-80-90 мм. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_0396.jpg
  • IMG_0397.jpg
  • IMG_0525.jpg

Сообщение отредактировал Wanderer: 02 March 2016 - 01:08 PM

  • 1

#835 zavr

zavr

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Малмыж, Кировская область
  • Интересы:Семья, активный отдых. Перед 55,5 см (Соренто, опоры перевёрнуты. Зад 58 см. (Фенокс, Шнива фобос не пиленая.Боди-лифт 2,5 см. Усилены опоры кузова, передние точеные. Прошивка АДАКТ мод5 евро2.Стоит пламегаситель.

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 03 March 2016 - 03:18 PM

Мой вариант усиления грибков кузов

Т.е. круги из стали навариваются на шляпку грибка, а для усиления ножки на неё надевается обрезок от тяги и обваривается (как на фото) ...поправьте если не так понял...но в этом случае пластины к кузову все равно привариваются?


  • 0

#836 Wanderer

Wanderer

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 720 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Интересы:Автотуризм, путешествия, фотография, программирование

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 04 March 2016 - 01:36 AM

но в этом случае пластины к кузову все равно привариваются?

Это первое, что надо сделать. Металл потолще берите, даже эти наварки тянутся закладной гайкой - правил кувалдой через трубку снизу.
  • 1

#837 zavr

zavr

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Малмыж, Кировская область
  • Интересы:Семья, активный отдых. Перед 55,5 см (Соренто, опоры перевёрнуты. Зад 58 см. (Фенокс, Шнива фобос не пиленая.Боди-лифт 2,5 см. Усилены опоры кузова, передние точеные. Прошивка АДАКТ мод5 евро2.Стоит пламегаситель.

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 04 March 2016 - 08:37 AM

Это первое, что надо сделать. Металл потолще берите, даже эти наварки тянутся закладной гайкой - правил кувалдой через трубку снизу.

Понял, спасибо, думаю 4 мм пластин хватит. Заказал вчера передние два грибка токарю, когда он смотрел чертёж предложил площадку шляпки потолще сделать. Как думаете хуже наверное не будет? Только похоже после наварки пластин на кузов, замены грибков+ шайбы (стоят уже 5 мм) придётся шпильки родные на более длинные менять...т.к родных точно не хватит, уже сейчас гайка нижняя закручена на конце шпильки....


  • 0

#838 Artem_28

Artem_28

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Доработка авто, воспитание ребенка.

  • бензин механика
  • Имя:Артем

Отправлено 04 March 2016 - 09:19 AM

Вчера менял подушки на передних грибках на новые. Ради самоуспокоения). Напомню,что летом ставил точеные грибки, состояние грибков на сегодняшний момент очень бодрое. Ни правый, ни левый не имеют изогнутости, опорные площадки без трещин и следов выламывания. Увидев это очень обрадовался. Пробег на этих грибках составил 10000 км. Мне кажется, что идея жизнеспособна. Дороги были разные и далеко не идеальны. НО в откровенных говнах не лазил. Были покатушки с уазами и нивами.

Прикрепленные изображения

  • IMG1.jpg
  • IMG_2.jpg
  • IMG3.jpg
  • IMG4.jpg

  • 3

#839 Wanderer

Wanderer

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 720 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Интересы:Автотуризм, путешествия, фотография, программирование

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 04 March 2016 - 10:06 AM

Понял, спасибо, думаю 4 мм пластин хватит. Заказал вчера передние два грибка токарю, когда он смотрел чертёж предложил площадку шляпки потолще сделать. Как думаете хуже наверное не будет? Только похоже после наварки пластин на кузов, замены грибков+ шайбы (стоят уже 5 мм) придётся шпильки родные на более длинные менять...т.к родных точно не хватит, уже сейчас гайка нижняя закручена на конце шпильки....

Будет лучше. Я бы вообще чертежик исправил, верхнюю площадку диаметром больше, у меня спереди проставки 100 мм установлены.
Да и токарю работы меньше. На моих фото выше четвертая опора - 80 мм и первая 100 мм.

Сообщение отредактировал Wanderer: 04 March 2016 - 10:11 AM

  • 0

#840 zavr

zavr

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Малмыж, Кировская область
  • Интересы:Семья, активный отдых. Перед 55,5 см (Соренто, опоры перевёрнуты. Зад 58 см. (Фенокс, Шнива фобос не пиленая.Боди-лифт 2,5 см. Усилены опоры кузова, передние точеные. Прошивка АДАКТ мод5 евро2.Стоит пламегаситель.

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 04 March 2016 - 11:52 AM

Будет лучше. Я бы вообще чертежик исправил, верхнюю площадку диаметром больше, у меня спереди проставки 100 мм установлены.
Да и токарю работы меньше. На моих фото выше четвертая опора - 80 мм и первая 100 мм.

Может стоит нижнюю площадку переднего грибка сделать до 95 мм  (т.е. до верхнего края "корыта")  куда вставляется подушка ? И сточить хотя бы до 4 мм, а не до 3 мм ? Как думаете?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых