Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы бывалым от новичков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13231

#10681 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9078 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 22 October 2021 - 02:31 AM

Я бы не порол горячку со снятием ГБЦ (хотя и это не исключено), а продолжил диагностику, отслеживая масло и ОЖ.

Немного с теорией:

Давление в системе охлаждения может подниматься до 2 атм., - не надо забывать физику, в частности, газовые законы (например, Закон Шарля).

И еще не надо забывать один из признаков пробитой прокладки - после остановки двигателя ОЖ в системе начинает бурлить по причине стравливания давления из камеры сгорания в систему охлаждения...

Причиной кипения и выброса ОЖ может быть и подклинивающий термостат, что-то никто не вспомнил про него.

В области камер сгорания ОЖ находится с состоянии "почти кипение", только давление в системе ОЖ не дает ему кипеть, и если насос (помпа) через открытый! термостат не прокачает ОЖ, то она может закипеть и, конечно, найдет выход в самом слабом месте, - в РБ.

При этом, резкий сброс давления в системе на прогретом моторе вызывает лавинное вскипание ОЖ с завоздушиванием системы.

Ну как-то так по-стариковски...

:russian_ru:

Случись это у меня, для начала заменил бы пробку РБ, ОЖ с термостатом, а потом уж, в зависимости от результата, - все делал бы что-то остальное.

Есть такая переделка поговорки, малоизвестная: "Под лежачий камень мы всегда успеем"  :koo-koo:

Так и новый мотор стоит всего-то 300 т.р.

 

Вообще, надо попросить модератора выделить интересный вопрос в отдельную тему.

Попросим: "Сне-гу-ро-чка"!!! Ау!


Сообщение отредактировал Uygur: 22 October 2021 - 02:34 AM

  • 2

#10682 ELSTAL150

ELSTAL150

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 22 October 2021 - 06:30 AM

Сне-гу-ро-чка!!!
  • 0

#10683 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4091 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 22 October 2021 - 07:22 AM

Я бы не порол горячку со снятием ГБЦ (хотя и это не исключено), а продолжил диагностику, отслеживая масло и ОЖ.

Немного с теорией:

Давление в системе охлаждения может подниматься до 2 атм., - не надо забывать физику, в частности, газовые законы (например, Закон Шарля).

И еще не надо забывать один из признаков пробитой прокладки - после остановки двигателя ОЖ в системе начинает бурлить по причине стравливания давления из камеры сгорания в систему охлаждения...

Причиной кипения и выброса ОЖ может быть и подклинивающий термостат, что-то никто не вспомнил про него.

В области камер сгорания ОЖ находится с состоянии "почти кипение", только давление в системе ОЖ не дает ему кипеть, и если насос (помпа) через открытый! термостат не прокачает ОЖ, то она может закипеть и, конечно, найдет выход в самом слабом месте, - в РБ.

При этом, резкий сброс давления в системе на прогретом моторе вызывает лавинное вскипание ОЖ с завоздушиванием системы.

Ну как-то так по-стариковски...

:russian_ru:

Случись это у меня, для начала заменил бы пробку РБ, ОЖ с термостатом, а потом уж, в зависимости от результата, - все делал бы что-то остальное.

Есть такая переделка поговорки, малоизвестная: "Под лежачий камень мы всегда успеем"  :koo-koo:

 

Да была мысль про термостат, я поэтому и спрашивал про температуру радиатора, но при таких раскладах, также как и с плохой циркуляцией ОЖ и забитым радиатором, неизбежно будет высокая температура, а тут всего максимум 90гр. На бензинках (не Кайрон) штатно поднимается выше 100 и то ничего не происходит....Датчик температуры до кучи врёт? Но это очень маловероятно...На данном этапе, газы видимо пробивает только под высокой нагрузкой, когда в цилиндрах давление выше 100атм, а на холостых возможно всё норм, поэтому может и не булькать после глушения...


  • 0

#10684 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1799 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 22 October 2021 - 07:24 AM

Однозначно разбирать пока не буду. Пружину в пробке отрегулировал на макс.0.9. Позвал нюхать , все сказали , что запах нагретого антифриза. При прогреве парит из выхлопной как обычно, первую минуту пока не прогреется глушак.
Термостат куплю на всякий случай , но смущают три момента : по мульту температура в норме , почему выбросы прекращаются когда уровень становится чуть ниже минимума и почему они появились через десять лет эксплуатации (раньше всегда был уровень на максимуме).
  • 0

#10685 wingle1961

wingle1961

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар Ола
  • Интересы:авто спорт

  • дизель автомат
  • Имя:ЮРИЙ

Отправлено 22 October 2021 - 12:31 PM

На данном этапе, газы видимо пробивает только под высокой нагрузкой, когда в цилиндрах давление выше 100атм, а на холостых возможно всё норм, поэтому может и не булькать после глушения...

Целиком и полностью соглпасен Именно под большой нагрузкой. Можно стоя выкрутить мотор до 3000 -4000 с минуты две и понабдюдать как выгонит охлаждайку.


  • 1

#10686 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1799 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 22 October 2021 - 01:00 PM

У меня на холостых идёт рост просто медленнее , при подъёме оборотов хоть на месте , хоть на ходу рост пропорционально оборотам.
  • 0

#10687 PapaFiesta

PapaFiesta

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дон

  • бензин механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 22 October 2021 - 02:01 PM

уважаемые подскажите, личинка замка двери не реагирует на ключ, то есть не поворачивается. как запчасть в продаже не нашел, но хочется что бы оно работало. что посоветуете?

Я раньше для этих целей вд-40 пользовался, сей час суть не изменилось, но средство использую другое, немецкое LM - 40, оно по свойствам даже мощнее, чем вд, а по цене - дешевле. Но тут конечно кому что нравится.


  • 0

#10688 sergeyko

sergeyko

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 22 October 2021 - 06:30 PM

проблему решил, запшикал вд и расшатал ключем, потом капнул масла пока работает. планирую купить кремообразный спрей для замков


  • 0

#10689 wingle1961

wingle1961

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар Ола
  • Интересы:авто спорт

  • дизель автомат
  • Имя:ЮРИЙ

Отправлено 22 October 2021 - 07:04 PM

Масло вымывай любыми способами. Пыль со временем попадет и произойдет все то же самое.  Пусть лучше чисто и сухо


  • 0

#10690 ELSTAL150

ELSTAL150

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 22 October 2021 - 07:35 PM

Согласен с Юрием, масло всю пыль собирает. Промыть хорошо личинку по новой той же ВД-40 и/или керосином/бензином, но аккуратно, чтобы на краску не попасть. Если попало, то смыть сразу водой
  • 0

#10691 wingle1961

wingle1961

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар Ола
  • Интересы:авто спорт

  • дизель автомат
  • Имя:ЮРИЙ

Отправлено 22 October 2021 - 07:46 PM

спиртом   спиртом


  • 0

#10692 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9078 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 23 October 2021 - 03:19 AM

Масло вымывай любыми способами. Пыль со временем попадет и произойдет все то же самое.  Пусть лучше чисто и сухо

 

Кроме того, в жару масло начинает "парИть", покрывая всё вокруг, в т.ч. контакты.

Поэтому в местах, где нет доступа влаге, можно брызгать только размораживателем замков, у которого нет с составе масла.


  • 0

#10693 Юрист

Юрист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ближе к Брянску
  • Интересы:Ремонтируем помаленьку и по скромному, и не только свое, и не только авто....

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 24 October 2021 - 09:37 AM

Да не мучайте вы товарища с личинкой. Начинаете рассуждать о пыли, парении....и всяких чудо смазках. Хотите вымыть масло из замка...бензин в помощь ....лучше бензин голоша. Ну а масло всегда в замки лили и никто не жаловался. Конечно спецсмазка получше будет))) 


Подскажите вот лучше мне ....Может у кого было , что то похожее. Глянул я на рулевую рейку , а она в масле , там где карданчик рулевой заходит. Посмотрел , все просто сальник заменить и сверху пыльник жигулевский поставить. Купил эти резинки, пару месяцев собирался ....Полез под машину...а там все сухо!!! Вот теперь и думаю.....как так то ))) И лезть как то туда не хочу уже. Может , как то масло довануло случайно.....


  • 0

#10694 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1799 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 24 October 2021 - 10:48 AM

Выше масляннй и топливный фильтра , не с них не могло ляпнуть при замене.
  • 0

#10695 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9078 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 25 October 2021 - 10:16 AM

Да не мучайте вы товарища с личинкой. Начинаете рассуждать о пыли, парении...

...

Подскажите вот лучше мне ...

 

Интересный расклад: вот по тому вопросу не городите херню. А вот подскажите лучше мне ...

Воистину Ваши желчные сообщения иногда зашкаливают по кульминации  :king2:


  • 2

#10696 Макс30RUS

Макс30RUS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Максим

Отправлено 25 October 2021 - 10:45 AM

день добрый форумчане!

проблемка нарисовалась, периодически 4WD Check загорается, все перепробовал уже, все пересмотрел..... снимал моторчик с раздатки и увидел такую штуку, при выключенном ПП, вал с треугольным концом на раздатке смотрит острием на Н вместо N, провернул вал на N, на моторчике повернул шкив, одел все обратно. 4 WD check пропал, все заработало, через 3 дня опять загорелся. Что еще смотреть? я уже в отчаянии )


  • 0

#10697 ELSTAL150

ELSTAL150

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 25 October 2021 - 01:34 PM

Не претендую на истину, но что-то подсказывает, что глубже в раздатку нужно посмотреть. Походу что-то провернуло .... Тема к изучению:  http://kyron-clan.ru...тка#entry982156


Сообщение отредактировал ELSTAL150: 25 October 2021 - 01:36 PM

  • 0

#10698 Юрист

Юрист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ближе к Брянску
  • Интересы:Ремонтируем помаленьку и по скромному, и не только свое, и не только авто....

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 27 October 2021 - 11:14 PM

Интересный расклад: вот по тому вопросу не городите херню. А вот подскажите лучше мне ...

Воистину Ваши желчные сообщения иногда зашкаливают по кульминации  :king2:

Ты конечно очень умный сибирский парень....Не спорю! Но какого черта обсуждать полусмазанный замок и чем его мазать...Или умничать по поводу моего сообщения? Действительно хочется получить совет по непонятной течи масла ( а точнее ...может кто то так же сталкивался, хрен его знает)....Но нет мы просто языком почешем....


  • 0

#10699 Максимpovalyaev

Максимpovalyaev

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • дизель автомат
  • Имя:Maxim

Отправлено 29 October 2021 - 02:25 PM

И снова здраствуйте форумчане. Появилась следующая проблема, сейчас у нас температура около 0, при заводе машины с автозапуска вылазит ошибка влагоотделителя ( похожа на букву т и находится слева), машина не заводится, когда машина заводится во второй раз то ошибке нет. подскажите куда копать?


  • 0

#10700 Pochtar

Pochtar

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11472 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авто, Фото, IT, Хаос, управление хаосом в IT

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 October 2021 - 02:28 PM

И снова здраствуйте форумчане. Появилась следующая проблема, сейчас у нас температура около 0, при заводе машины с автозапуска вылазит ошибка влагоотделителя ( похожа на букву т и находится слева), машина не заводится, когда машина заводится во второй раз то ошибке нет. подскажите куда копать?

Эта ошибка вылазить может и по причине воды в водоотделителе и по причине косяков в топливной.... Для начала попробовать слить воду)

Отправлено с моего SM-A217F через Tapatalk
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 8

1 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


    Yandex (6), Ялтинец