Перейти к содержимому


Фотография

PTC - так есть ли обдув с электроподогревом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 651

#121 серг1

серг1

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл.
  • Интересы:электроника

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 07 November 2012 - 05:09 PM

В наших машинах у многих что по разному работает, вот у некоторых свечи накала включаются на короткое время даже летом у других в зависимости от температуры и т.д
  • 0

#122 MrNoteBene

MrNoteBene

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Валентин

Отправлено 07 November 2012 - 06:06 PM

Насчет подогрева топливной магистрали - я думаю это миф. Т.к. в минувшую зиму на зимней солярке (рассчитана была на -20), при минус 25 на ходу!!! замерзла солярка. Перед этим ездил на этой же солярке при минус 19 и все было гуд.
  • 0

#123 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 07 November 2012 - 06:21 PM

Насчет подогрева топливной магистрали - я думаю это миф. Т.к. в минувшую зиму на зимней солярке (рассчитана была на -20), при минус 25 на ходу!!! замерзла солярка. Перед этим ездил на этой же солярке при минус 19 и все было гуд.


Речь идет о ПРЕДПУСКОВОМ подогреве. В инструкции есть упоминание о таком устройстве. Хочу разобраться.
  • 0

#124 rostovcev

rostovcev

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саров

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 07 November 2012 - 06:34 PM

Олег, сегодня, как и обещал, посмотрел еще раз на работу РТС. Учитывая, что эта приблуда заработала еще у ряда наших коллег, еще раз пишу, как все обстоит у меня.
1. При повороте правой рукоятки горячий воздух начинает идти практически мгновенно. У меня сегодня была задана температура 22 градуса. Первичный режим обдува устанавливается по уразумению "мозгов". Сегодня опять выставился режим обдува на стекло и в ноги, вчера устанавливался режим обдува в грудь.
2. Принудительно режимы обдува меняются по всем имеющимся позициям. При этом у меня дует и в "фэйс" и в "уши", то есть и из центральных и из боковых решеток. РТС от таких действий не выключается.
3. При нажатии кнопки а/с, то есть ручного управления кондиционером, теплый воздух так же поступает, но, как мне показалось, с некоторой задержкой и не такой горячий, как в первом случае.
4. При нажатии самой левой ручки/кнопки "автомат", табло включается, но обдува и обогрева нет. Такая ситуация продолжается до полного прогрева двигателя.
PS: 1. Очень рад, что все это оказалось не моей фантазией и РТС заработал у других.
2. Очень важно разобраться еще с работой штатной системы предпускового электроподогрева топливопровода.
Удачи всем!!!

Владимир, спасибо за конкретную информацию, Пробовал у себя утром, дует вроде чуть тёпленьким, но как-то неубедительно. Полез искать схему. Чё увидел. Нагревательных элементов три . Контакт маленького реле с номером 1 подаёт +12 на один из элементов. Контакт более габаритного реле с номерами 2,3 подаёт +12 на два других елемента. Предохранители 1,2 и 3 стоят, в соответствующих цепях. Каждое реле управляется могами. Выходит включение возможно одного, двух или всех трёх элементов. Вынув предохранитель 2 или 3 можно прозвонить оМы элемента. Завтра займусь. Надеюсь увидеть там "не обрыв". По результатам отпишусь.
  • 0

#125 shunin

shunin

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва, пос. октябрьский мо

  • дизель автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 07 November 2012 - 06:35 PM

сегодня тоже проверил, блин, работает. два года мерз, а сейчас плюнул и поставил вебасту (может зря)
  • 0

#126 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 07 November 2012 - 06:44 PM

сегодня тоже проверил, блин, работает. два года мерз, а сейчас плюнул и поставил вебасту (может зря)

не зря. помимо комфорта вебасто значительно продлит жинь мотору защитив его от нежелательных холодных пусков.
  • 0

#127 shunin

shunin

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва, пос. октябрьский мо

  • дизель автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 07 November 2012 - 06:45 PM

не зря. помимо комфорта вебасто значительно продлит жинь мотору защитив его от нежелательных холодных пусков.

спасибо успокоили жабу, хотя я её уже запинал.
  • 0

#128 rostovcev

rostovcev

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саров

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 07 November 2012 - 06:48 PM

Речь идет о ПРЕДПУСКОВОМ подогреве. В инструкции есть упоминание о таком устройстве. Хочу разобраться.

Владимир, прочитал и про него. FFN - это типа ВЕБАСТО с водяным насосом, после выключения движка ещё шипит и две минуты работает, дожигая топливо и прочая хрень. В общем его сразу увидишь. Да, пишут ещё, что ставят его или PTC (это наша обогрейка).
  • 0

#129 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 07 November 2012 - 06:56 PM

Владимир, прочитал и про него. FFN - это типа ВЕБАСТО с водяным насосом, после выключения движка ещё шипит и две минуты работает, дожигая топливо и прочая хрень. В общем его сразу увидишь. Да, пишут ещё, что ставят его или PTC (это наша обогрейка).


Спасибо, Олег, за "наводку". У меня все руки не доходят выяснить все эти премудрости. Видишь, хорошо хоть с РТС худо-бедно разобрались. А то я своим товарищам давно про эту штуку говорил, но все отмахивались и не верили.
  • 0

#130 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 08 November 2012 - 03:17 AM

вопрос тут задали... сюда тоже повторю, дабы не было спекуляций на эту тему

Тогда не понятно, за что такая дискриминация. На рис. блока педохранителей для бензинок эти реле тоже присутствуют. Так может и у вас обогрейка есть, а вы и не знаете. И не понятно ваще-то, на кой ляд на 150л.с. бенэ. движок ставить 90-тый аккум?

Это картинка из мануала... если приглядеться, то увидим ***-ки и слово "опции", т.е. варианты исполнения для дизеля/бензинки.
Т.о. для бензинки эти элементы, предохранители и реле, не ставятся. У меня там пусто, смотрел уже.
Соответственно сам PTC-обогреватель тоже должен отсутствовать.
  • 0

#131 kzrv

kzrv

    Taxi-clan

  • Член Кайрон клана
  • 2375 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:д.Леониха
  • Интересы:теневая экономика, мерседес, сигары, внуки

  • дизель автомат
  • Имя:Леонид

Отправлено 08 November 2012 - 07:42 AM

Интересная тема, спасибо автору.
Хочу расширить наши исследования: а если машина стоит в теплом гараже? Больше 10 тепла. А на улице мороз.
Сначала не включится, а как датчик ТНВ увидит холод, должно включиться?
Завтра посмотрю.
  • 0

#132 SrSerg

SrSerg

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 08 November 2012 - 11:03 AM

И все-таки оно греет!))

Правда я и не мерз особо, просто не обращал внимания, теперь присмотрелся - при холодном движке не сахара конечно, но чуть теплым дует, хватает начать стекла отмораживать, когда температура ОЖ поднимается до 15-20 градусов, уже конкретно горячим дует. Заодно выяснил куда у меня 0,5В деваются из электросистемы при холодном двигателе - забирает эта штука почти как все остальные приборы вместе взятые (по отдельности попогрей, стекла, фары и т.д. примерно по 0,1В забирают каждый).

Также по косвенному признаку падения напряжения определил, что работает нагреватель во всех режимах, в т.ч. в авто, только в авто еще и кондей влючается поначалу, что делает воздух прохладнее. Отключается по достижении ОЖ температуры 66С.

А еще я товарища на бензиновом кузибене осчастливил - сели - холодрыга, говорю - включай печку быстрей, он в отказ - движок еще не нагрелся, я говорю - неужели у тебя в машине за 3млн фена нет? в ссанйонги и то ставят - включил и офигел - движок холодный, а из сопел теплом дует))

Сообщение отредактировал SrSerg: 08 November 2012 - 11:03 AM

  • 0

#133 Сергей Сергеевич

Сергей Сергеевич

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 12996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:п.Назия ленинградская область

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 08 November 2012 - 02:44 PM

Мужики,и все таки он есть!!!По порядку - на улице -2,завожу,крутилку температуры на максимум,обдув в лицо и засекаю время.Через полторы минуты начинает идти чуть тепловатый воздух,через три -  теплый, радостно переключаю на стекло и ни хера,забортная температура,опять в лицо - тепло,в лицо и ноги - тепло,на стекло - холодный воздух.А ведь как большинство из нас ,тех  у кого машина стоит на улице,делает?Правильно,стекла пытаемся отогреть и эффекта - ноль.Ну ладно,для чистоты эксперимента переключаю крутилку температуры в холодную зону и облом - холодно.Значит все таки это согрелась печка?Лезу под капот и нащупываю шланги идущие на неё,прошло уже минут семь и они конечно уже чуть тепленькие,но не настолько насколько теплый воздух идет из воздуховодов.Ставлю крутилку опять в красную зону и воздух идет уже очень теплый.Конечно не горячий,как у Владимира но  очень даже ничего.Делаю вывод,что эта херь у меня работает,но при условии включенной на максимум печки и обдува лицо - ноги
  • 0

#134 DronSA

DronSA

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 08 November 2012 - 03:01 PM

Мужики,и все таки он есть!!!По порядку - на улице -2,завожу,крутилку температуры на максимум,обдув в лицо и засекаю время.Через полторы минуты начинает идти чуть тепловатый воздух,через три - теплый, радостно переключаю на стекло и ни хера,забортная температура,опять в лицо - тепло,в лицо и ноги - тепло,на стекло - холодный воздух.А ведь как большинство из нас ,тех у кого машина стоит на улице,делает?Правильно,стекла пытаемся отогреть и эффекта - ноль.Ну ладно,для чистоты эксперимента переключаю крутилку температуры в холодную зону и облом - холодно.Значит все таки это согрелась печка?Лезу под капот и нащупываю шланги идущие на неё,прошло уже минут семь и они конечно уже чуть тепленькие,но не настолько насколько теплый воздух идет из воздуховодов.Ставлю крутилку опять в красную зону и воздух идет уже очень теплый.Конечно не горячий,как у Владимира но очень даже ничего.Делаю вывод,что эта херь у меня работает,но при условии включенной на максимум печки и обдува лицо - ноги

Я так понимаю, что машина не дура, что бы гнать теплый воздух на холодные стекла.
Я как то переключил печку при прогретом двигателе на стекла при -20... Результат, по стеклу пошла трещина от перепада температур.
  • 0

#135 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 November 2012 - 03:44 PM

Сегодня утром проверил у себя, блин, Работает.Только завёл и сразу пошло тепло, я как то раньше не обращал внимания. Спасибо форуму.
  • 0

#136 rostovcev

rostovcev

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саров

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 08 November 2012 - 05:17 PM

Е-е-е-есть (я-я-я-язь). Есть она всё-таки обогрейка. Сегодня выдернул предохранитель и увидел её - низкоомную нагрузку. Себе, наверное, выведу управление реле на отдельные независимые кнопки., что бы зимой на рыбалке можно было руки погреть или салон при холодном движке. и быстро.
  • 0

#137 Шуберт

Шуберт

    папаша

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mannheim

  • дизель автомат
  • Имя:Павел

Отправлено 08 November 2012 - 10:01 PM

Рабатает, а я и внимания как-то не обращал... Только этот фен электричества много хавает. Мультик показывает бортовое напряжение в районе 13,7 В (+-), хотя обычно где-то 14,5-14,6. Это нормально?
  • 0

#138 melnikovnik

melnikovnik

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:активный отдых

  • дизель механика
  • Имя:Николай

Отправлено 09 November 2012 - 09:16 PM

Обогревателя нет,проверил по всем условиям,пока до 20 градусов не прогреется двигатель,воздух идёт холодный! Кай, 2011г .ручка,Владик.
  • 0

#139 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 12 November 2012 - 11:27 AM

Странно, в мануале написано, что отопитель выключается при запуске двигателя. Получается, что после запуска двигателя он отключается? Тогда засчет чего происходит быстрое нагревание поступающего воздуха?

Сообщение отредактировал Matador: 12 November 2012 - 11:28 AM

  • 0

#140 Сергей Сергеевич

Сергей Сергеевич

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 12996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:п.Назия ленинградская область

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 12 November 2012 - 07:53 PM

Странно, в мануале написано, что отопитель выключается при запуске двигателя. Получается, что после запуска двигателя он отключается? Тогда засчет чего происходит быстрое нагревание поступающего воздуха?


Думаю,отключается он только в момент вращения стартера.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых