Перейти к содержимому


Фотография

Индикатор (лампа) Airbag. Подушка безопасности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#161 KUKURUZZO

KUKURUZZO

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Находка

  • бензин механика
  • Имя:Василий

Отправлено 11 May 2017 - 06:10 PM

Сегодня решил проблему светящегося индикатора подушки у себя. В моем случае ошибка была такая: "Drivers Air Bag circuit resistance is too high" - что означало что цепь водительской подушки имеет высокое сопротивление. Код ошибки выдал сканер, поэтому визит к человеку имеющему сканер не избежен, при том 2 раза. 

Итак, если у вас такая же ошибка, то делаем следующее:

1. Отключаем АКБ;

2. Скидываем аирбэг с руля (откручиваем 2 болта на 10 под черными заглушками на руле и отсоединяем фишку аирбэга и сигнала, чтобы отключить фишку аирбэга тонкой отверткой поднимаем вверх фиксатор желтого цвета на фишке)

3. Откручиваем пластиковую панель под рулем на которой висит диагностический разъем и ручки открытия бензобака и капота, также за ней откручиваем металлическую пластину с воздуховодом.

4. Вытаскиваем пластиковую -крышку- заглушку- лоток (не знаю как ее назвать) расположенную ниже магнитолы, под ней увидит модуль управления аирбэгами, вытаскиваем фишку предварительно переведя фиксатор фишки.

 

Всё разобрали, начинаем измерять:

1. Вставляем перемычку в фишку которая пристегивалась к подушке1sCop3Sj5

 

2. Вставляем медные проводки в фишку которая пристегивалась к блоку управления аирбэгами в разъемы 10, 11 (как на фото) WKKWtkyDT

 

измеряем.....  

 

Из мануала следует, что сопротивление цепи водительской подушки должно быть 2+0.3 Ом, поэтому необходимо добиться минимального переходного сопротивления на всех контактных соединениях. Чтобы понять сколько Ом у вас в цепи делаем следующее:

1. Перемыкаем между собой щупы мультиметра (мультиметр лучше поискать качественный, имеющий пару знаков после запятой при измерении сопротивления на нижнем пределе "200") и видим какое-то значение определяющее собственное сопротивление мультиметра и его щупов, в моем случае это было 0,66 Ом, у вас может быть другое.WujSH8TQ9

 

2. Далее измеряем сопротивление цепи водительского аирбэга, между медными проводками которые мы вставили в разъем фишки к модулю управления айрбэгами. Сопротивление должно минимально отличаться от того сопротивления которое показал ваш мультик при перемыкании щупов. В моем случае сопротивление, после проведения манипуляций о которых речь будет ниже, стало 0,70 Ом, тоесть потери в цепи составили 0,04 x4jy8eWj6

 

Собственно манипуляции, для них нам понадобиться тонкая отвертка, игла и очиститель контактов (специальный спрей, снимающий оксидную пленку с поверхности контактов).

1. Рассоединяем желтую фишку расположенную под рулем.

2. Вытаскиваем из пластиковой части сами контакты, предварительно запомнив какой провод куда вставлялся Q2yVMvNxeDqeSs64Ds

3. Далее необходимо подогнуть контакты с помощью иголки как на фото 8pyRyoDPh

4. Обильно запшикиваем все фишки (ту что на руле, под рулем и к блоку айрбэга).

5. Собираем фишку, подключаем разъемы и измеряем сопротивление.

 

Если всё ОК, сопротивление цепи минимальное, то едем обратно к человеку со сканером чтобы удалить ошибку!

ВНИМАНИЕ: Индикация на панели пропадет только тогда, когда будет удалена ошибка. До того момента она будет продолжать действовать вам на нервы, даже если вы всё устранили. 

 

Вот вроде всё сказал... надеюсь не зря потратил час набивая текст... может кому поможет!  :wink:


  • 1

#162 KUKURUZZO

KUKURUZZO

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Находка

  • бензин механика
  • Имя:Василий

Отправлено 11 May 2017 - 06:36 PM

Почему-то не отображаются фото  :throw1:

 

 

Прикрепленные изображения

  • P_20170511_151213.jpg
  • P_20170511_151532.jpg
  • P_20170511_151853.jpg
  • P_20170511_154413.jpg
  • P_20170511_154514.jpg

  • 0

#163 Петро555

Петро555

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:р.Башкортостан г.Белебей
  • Интересы:Дом, семья, автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Пётр

Отправлено 12 May 2017 - 12:34 PM

Я тоже прошёл все круги ада. Загорелся пузатый мужик. Сразу полез в подрулевую спираль, а там всё ОК. Потом по мануалу также добрался до мозгов подушек, прозвонил обе подушки и оба преднатяжителя ремней, цифры точные не помню, всё есть в мануале, часов 5-6 потратил. Все работы производил со снятой минусовой клеммой с аккума. После всех работа пузатый мужик не погас. Пришлось ехать к диагностам так как мультитроникс не видит ошибок. Добрый человек не записав ошибки и не дав мне посмотреть их, скинул и всё, сказал что было штук десять. И оказывается пузатый мужик должен моргать шесть раз при повороте ключа, а у меня с покупки, лампочка загоралась и гасла, как написано  в мурзилке, это не есть хорошо. Стоимость дигноста 500 рупий. Две недели полёт нормальный, чего было хрен знает.


  • 0

#164 agennu

agennu

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Машина, рыбалка, охота.

  • бензин автомат
  • Имя:Геннадий

Отправлено 25 August 2017 - 08:40 AM

Постигла и меня та же участь. В отпуске с прицепом переезжал бетонный бордюр и видимо дернул сильно. Потом заметил, что горит пузатый мужик. Через месяц вылечил. Заказал с Китая сканер EasyDiag 2 (Launch), переделал его в 431 Pro, прочитал ошибку (B1620) и впал в отчаяние - это ошибка неисправности блока SRS. Погуглив понял, что не так все плохо и она записалась в энергонезависимую память EEPROM как при краше - в моем случае блок Continental 86250-09061 5WY6-4065, EEPROM - ST95080. В общем, сканером эта ошибка, как и КРАШ не сбрасывается, нужно было чистить дамп из этой ИПРОМ. Снял я этот блок, сдул микросхему, спаял программатор, прочитал дамп (как потом выяснилось криво прочитал, нужно несколько раз читать и желательно разными прогами), почистил дамп специальным софтом, залил обратно, запаял в SRS, подключил все - плохо, блок SRS вообще на связь не выходит, мужик соответственно горит. Рабочие дампы как оказалось стоят денег 20 - 50 бакинских, но нашлись добрые люди, которые скидывали мне дампы бесплатно или за символическое ПИВО. После 5 раза всех описанных мной действий, мне скинули не мой дамп, но сказали 100% рабочий, проверено. Я уже без надежды запаял его в блок установил и о чудо - мужик начал моргать при включении зажигания и погас. Езжу 2 дня, полет нормальный. Вот такая участь меня постигла, в нашем клане никто такого не ловил, судя по топику. 

Это программатор (уже выписал с Китая нормальный):Программатор.jpg

Внешний вид: 5WY6 4065.jpg

В желтом EEPROM: ST95080.jpg


  • 0

#165 agennu

agennu

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Машина, рыбалка, охота.

  • бензин автомат
  • Имя:Геннадий

Отправлено 25 August 2017 - 02:28 PM

Радость была не долгой. Сейчас завел, ехать с работы домой - пузатый мужик в машине. В инете говорили, что это не надолго, от 15 мин до года, у кого как. Но теперь я и блок не вижу Лаунчем. Буду копать дальше.

ЗЫ Когда плату ворочал заметил, что шарик стучит в датчике фронтального удара, может в этом дело.


  • 0

#166 agennu

agennu

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Машина, рыбалка, охота.

  • бензин автомат
  • Имя:Геннадий

Отправлено 08 September 2017 - 05:05 AM

Купил БУ блок за 3 рубля, работает. Свой попробую восстановить, грешу на EEOROM, я ей переполюсовку нечаянно сделал, до конца не сжог, заказал с Китая.


  • 0

#167 agennu

agennu

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Машина, рыбалка, охота.

  • бензин автомат
  • Имя:Геннадий

Отправлено 21 September 2017 - 08:03 AM

Пришли с Китая 10 шт. ИПРОМ-ок, программатор EZP2010 и прищепка для подключения данных ИПРОМ к программатору. Сдул микруху со своего блока, оказалась дохлой (видать хорошо поджарил ее). Прошил новую, запаял - пока второй день езжу все ОК. Теперь запасной блок SRS имеется и все приблуды для восстановления данных блоков и не только их.


  • 0

#168 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 31 October 2017 - 05:52 AM

Вот и у меня загорелась лампочка подушки... Сканер выдал ошибку В1346... Вчера ехал, а она сама погасла, правда через минут 5 загорелась снова.


  • 0

#169 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 31 October 2017 - 07:46 AM

Вот и у меня загорелась лампочка подушки... Сканер выдал ошибку В1346... Вчера ехал, а она сама погасла, правда через минут 5 загорелась снова.

Было такое и у меня лампа .то загораласть,то гасла.когда загорелась постоянно поехал к диагностам.Комп показал что сигнал идёт от водительской шторки.Проверили сам блок шторки под сиденьем-исправен.тогда пошли по проводам и нашли обрыв,.провод был проложен в натяг через какой то болт и перетёрся.


  • 0

#170 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 19 November 2017 - 05:07 AM

В итоге проблему решил как и все... Разомкнул контакты во всех 4 соединениях, брызнул туда спреем для электро проводки, соединил все обратно, съездил на СТО со сканером, попросил еще раз скинуть ошибку - исчезла )))


  • 0

#171 masta

masta

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 17 August 2018 - 08:44 AM

Всем привет!
Вчера начались какие-то непонятки с индикатором неисправности подушек... Во время езды загорелся, потом погас, потом снова загорелся и так несколько раз за 150км пути... Ошибку прочитать сейчас нет возможности... Но, насколько я знаю, то на обрыв или замыкание в цепи подушек и датчиков индикатор загорается и уже не гаснет до устранения и сброса клеммы...

Вот что это может быть?


  • 0

#172 Fill1970

Fill1970

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:https://pixabay.com/ru/users/Fill1970-7215201/

  • бензин автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 17 August 2018 - 09:05 AM

Года 3 назад, было такое... на ТО сервисмены залечили (что было не выяснил).


  • 0

#173 Night.smoker.

Night.smoker.

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Александров

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 17 August 2018 - 09:23 AM

У меня было такое,загорался и гас несколько раз, потом загорелась и не погасл больше, проверил все разъемы,клемму скидывал - не погас. Ездил так почти год, потом по случаю попал мне во временное пользование лаунч, посмотрел им ошибки, кодов уже не помню, но были такие как "низкое напряжение" и ошибка "горит лампа аирбэг". Последняя улыбнула))
Вобщем ищите плохой контакт,как правило в катушках передних ремней безопасности и поднулевую пружину прозвонить не мешало бы. Лампу на приборке погасит только сканер.
Ну и почитать профильную тему, она тут есть, поисковик поможет))
  • 0

#174 masta

masta

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 17 August 2018 - 09:26 AM

Улитка новая, но все равно прозвоню... Да, перед всей этой бородой у меня практически в ноль сел аккум, стартер даже крутить не пытался... Само собой, снимал и заряжал...

 

 

 

Предупреждение за повтор темы. Объединено


Сообщение отредактировал Олег03: 17 August 2018 - 10:39 AM

  • 0

#175 Fill1970

Fill1970

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:https://pixabay.com/ru/users/Fill1970-7215201/

  • бензин автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 17 August 2018 - 10:22 AM

Админы скоро темы объединят, читай здесь: http://kyron-clan.ru...икатор подушек


  • 1

#176 Vitali4

Vitali4

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Любой кипишь,кроме голодовки

  • дизель механика

Отправлено 17 August 2018 - 08:53 PM

Всем привет!
Вчера начались какие-то непонятки с индикатором неисправности подушек... Во время езды загорелся, потом погас, потом снова загорелся и так несколько раз за 150км пути... Ошибку прочитать сейчас нет возможности... Но, насколько я знаю, то на обрыв или замыкание в цепи подушек и датчиков индикатор загорается и уже не гаснет до устранения и сброса клеммы...
Вот что это может быть?

Раскрути кожух рулевой колонки, с правой стороны есть провод с желтой колодкой, разъедени разъем, попшикай сопреем для контактов и собери все обратно. 99% проблема в плохом контакте на этом разъеме!
  • 0

#177 masta

masta

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 17 August 2018 - 09:01 PM

Раскрути кожух рулевой колонки, с правой стороны есть провод с желтой колодкой, разъедени разъем, попшикай сопреем для контактов и собери все обратно. 99% проблема в плохом контакте на этом разъеме!

Улитке полгода (менял вместе с рулем), машине окло 3х лет... Повторюсь: проблема возникла на следующий день после разряда аккума до 8 вольт... Но за совем все равно спасибо...

 

ЗЫ: Надо читать ошибку...


  • 0

#178 Vitali4

Vitali4

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Любой кипишь,кроме голодовки

  • дизель механика

Отправлено 17 August 2018 - 09:22 PM

Улитке полгода (менял вместе с рулем), машине окло 3х лет... Повторюсь: проблема возникла на следующий день после разряда аккума до 8 вольт... Но за совем все равно спасибо...

ЗЫ: Надо читать ошибку...

Ты же сам писал, что индикатор то загорается то тухнет, а это говорит о плохом контакте! Ошибка будет висеть по аэрбегу в мозгах, но на конкретную причину не укажет. Проведи данную манипуляцию, а затем можно скинуть ошибку из памяти мозгов сканером!
PS. Сам через это прошел.
  • 0

#179 Night.smoker.

Night.smoker.

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Александров

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 17 August 2018 - 10:32 PM

Только делать это лучше со снятыми клемами акума, от греха как говорится)))
  • 0

#180 masta

masta

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 18 August 2018 - 07:29 AM

Ты же сам писал, что индикатор то загорается то тухнет, а это говорит о плохом контакте! Ошибка будет висеть по аэрбегу в мозгах, но на конкретную причину не укажет. Проведи данную манипуляцию, а затем можно скинуть ошибку из памяти мозгов сканером!
PS. Сам через это прошел.

Я не знаю, почему индикатор загорается и тухнет, т.к. любая ошибка SRS должна зажигать индикатор вне зависимости от ее характера и периодичности возникновения... Видать, какая-то особенность данного аффта...


Сообщение отредактировал masta: 18 August 2018 - 07:31 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых