Перейти к содержимому


Фотография

Какое масло выбрать для дизеля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8923

#6601 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 01 January 2018 - 09:43 AM

И не покупай...

С годами предпочтения и желания меняются, вкус и качество - тоже, но память о хорошем и качественном остается (как новогодний подарок в детстве).

Можешь, прикупив палево, неприятно удивиться и её (добрую память о ...), испортить.

Пусть твой любимый грузинский коньяк останется в памяти отличным.

 

Помнишь, какое хорошее и дорогое было поначалу "жигулевское" масло" М-12Г1 летнее и М-6з/10Г1 зимнее?

Но, мля, дорого было, поэтому все лили чего-то типа бяки всесезонной М-8В1 или покупали "за бутылку" что-то у грузовых шоферов (удача).

 

С Новым годом, тезка! Помню, конечно помню. Не только грузинские коньяки, но и то масло. Не в цене его дело было, а в его отсутствии. Ездил большей частью на регенерированном, которое продавали на АЗС на разлив из колонки со шлангом, да в очередь из многих десятков машин (когда и это масло бывало). Помню свою радость, когда поехал путешествовать на своей "трешке" по Украине, Белоруссии и Прибалтике и мой литовский друг налил мне в подарок бутыль настоящего камазовского масла из своего КАМАЗа. А ведь бегали тогда наши "Жигулята" надежно и не жаловались на такое "пойло"!!! :Laie_68:Та "трешка" два "круга" по спидометру у меня прошла без всякого ремонта ЦПГ и потом еще долго бегала.

​Ностальгия по простой, но надежной технике, и хорошим коньякам, блин... :wink:


Сообщение отредактировал vlad44: 01 January 2018 - 10:33 AM

  • 0

#6602 Zolotko

Zolotko

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1691 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 01 January 2018 - 05:27 PM

Если попадется Старый Кахети 5 звезд (есть еще 3 звезды, но он похуже) - рекомендую :wink: Другие пробовал - не вдохновили. У нас был в Ленте...


  • 0

#6603 леонид леонидович

леонид леонидович

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 7397 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:авто,музыка

  • дизель автомат
  • Имя:Леонид

Отправлено 01 January 2018 - 09:21 PM

Уважаемые,с темой не ошиблись? :spanky: Алкоголь уже обсуждать начали. :wacko3: 


  • 1

#6604 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9148 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 January 2018 - 05:11 AM

Уважаемые,с темой не ошиблись? :spanky: Алкоголь уже обсуждать начали. :wacko3:

 

Лёня, конечно, немного увлекся народ...

Прощенья просим.

А вообще-то в жизни всё связано, как в едином организме:

уронил гирю на ногу - из глаз слёзы потекли.

 

Исправимся, все-таки Новый год, скидки 50%...  :dolf_ru_535:


  • 1

#6605 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 January 2018 - 08:36 AM

Уважаемые,с темой не ошиблись? :spanky: Алкоголь уже обсуждать начали. :wacko3:

С Новым годом,Леонид! Нет, лично у меня там все взаимосвязано. Маслице обязательно присутствует: и для движка, и для души...

Сообщение отредактировал vlad44: 02 January 2018 - 09:20 AM

  • 0

#6606 леонид леонидович

леонид леонидович

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 7397 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:авто,музыка

  • дизель автомат
  • Имя:Леонид

Отправлено 02 January 2018 - 08:47 AM

И Вас с НГ!!!
  • 0

#6607 Dim1984

Dim1984

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лобня, Анапа
  • Интересы:Семья, кошки, гитары, музыка, автомобили.

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 02 January 2018 - 09:45 PM

За алкоголь не скажу, но вот шелл хеликс ультра у меня не горел и ничего с ним не происходило. Пока я тут не начитался всякой жути и не сменил его его на другое масло. После смены ничего не изменилось.
З.Ы. Что шелл, что ещё четыре масла после него, чернели через 50 км после замены. И так уже почти 100 тысяч моего личного пробега этой машины. Но не уходило ни одно масло ни на грамм. Последние 30 тысяч даже не смотрю уровень.
  • 0

#6608 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9148 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 03 January 2018 - 04:54 AM

И Вас с НГ!!!

 

Лёня, ты на фотке показываешь на какой-то дым вдалеке.

Чего ты там зажёг?

Не масло ли моторное для дизеля, которое надо выбрать?

 

Хотя дымит белым, наверное, масло было палёным, из кукурузы...  :pod_stolom:

 

В тему писанул?


  • 1

#6609 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 03 January 2018 - 11:33 AM

:good: +


  • 0

#6610 Петро555

Петро555

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:р.Башкортостан г.Белебей
  • Интересы:Дом, семья, автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Пётр

Отправлено 07 January 2018 - 08:47 AM

Залил роснефть полусинь 5 40. Цена 850 рублей за 4 литра.  Мотор тихо урчит, не как на Лукойле. Сьездил в Ёбург на Новый год туда и обратно почти 2 тысячи проехал, масло не угорело пока ни на грамм. Наверное на лето залью также его , только 10 40.


  • 0

#6611 Dim1984

Dim1984

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лобня, Анапа
  • Интересы:Семья, кошки, гитары, музыка, автомобили.

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 07 January 2018 - 09:52 AM

Залил роснефть полусинь 5 40. Цена 850 рублей за 4 литра.  Мотор тихо урчит, не как на Лукойле. Сьездил в Ёбург на Новый год туда и обратно почти 2 тысячи проехал, масло не угорело пока ни на грамм. Наверное на лето залью также его , только 10 40.

Не густо 10w40 для нас?

Я про полусинь тоже думал, но вот его действительно придётся раз в пять тысяч менять, что и отпугивает: у меня пять тысяч в нынешних реалиях - это три-четыре месяца. Неохота так часто под машину лезть.


  • 0

#6612 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9148 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 07 January 2018 - 11:40 AM

Вообще-то для сильно-форсированного турбированного дизеля, наверное, лучше синтетика.

Само по себе использование легковушечного мотора на внедорожнике предполагает его баловать и жалеть, кормить хорошей едой и питьем.

Я вот так сам себе понимаю...


  • 0

#6613 Gena644

Gena644

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3453 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ханты-Мансийск
  • Интересы:охота,рыбалка,авто

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 07 January 2018 - 12:33 PM

 

Само по себе использование легковушечного мотора на внедорожнике предполагает его баловать и жалеть, кормить хорошей едой и питьем.

 

Ага,и на десерт лить очистители,восстановители, увеличители.... :wink:


  • 0

#6614 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 07 January 2018 - 01:01 PM

Вообще-то для сильно-форсированного турбированного дизеля, наверное, лучше синтетика.

Само по себе использование легковушечного мотора на внедорожнике предполагает его баловать и жалеть, кормить хорошей едой и питьем.

Я вот так сам себе понимаю...

А разве наш дизель сильно форсирован? Мало вероятно. Он слишком стар, для такого определения. Вот если бы у него с 2л снимали сил 240-250 тогда, да сильно.


  • 0

#6615 svoi

svoi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва.Зеленоград
  • Интересы:охота, охотничьи собаки

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 07 January 2018 - 03:03 PM

А разве наш дизель сильно форсирован? Мало вероятно. Он слишком стар, для такого определения. Вот если бы у него с 2л снимали сил 240-250 тогда, да сильно.

Дима привет! Ну с 2 литров и 140 достаточно, да еще с Роминой доработкой . а вообще дизель с турбокомпрессором уже форсированный поскольку мощность добавляет.
  • 0

#6616 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 07 January 2018 - 03:31 PM

Дима привет! Ну с 2 литров и 140 достаточно, да еще с Роминой доработкой . а вообще дизель с турбокомпрессором уже форсированный поскольку мощность добавляет.

Не достаточно. Я считаю, что наш двигатель относиться к средне форсированным. Даже после Ромы. Можно снять больше, но не выдержит ни наше сцепление, ни тем более акпп5/6. Да это в общем то и не требуется. 180-200л.с. вполне достаточно. Дальше уже, по моему мнению, пойдёт ощутимое снижение ресурса.


  • 0

#6617 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9148 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 07 January 2018 - 03:58 PM

А разве наш дизель сильно форсирован? Мало вероятно. Он слишком стар, для такого определения. ...

 

Я полагаю, что да, форсирован.

Насколько сильно, неизвестно.

Просто как-то на глаза попадалась научная работа, с названием что-то вроде "Литровая мощность легковых дизельных двигателей" в связи с недавним "Дизельгейтом", потом везде исчезла с Интернета, видимо, как вредная для дизелестроителей. 

Максимум 140 л.с. может быть снято с 2 литров для его долгожительства в миллион... 

 

Конечно, публикация могла быть фейковой, однако в автоистории был факт выхода книги "Опасен на любой скорости" инженера (его почему-то называют юристом), повздорившего с компанией "Шевроле", после чего компания понесла огромные убытки из-за исков владельцев.

Статья была реальным исследованием о недостатках подвески, которые подтвердились реально.

 

Возвращаясь к "литровой мощности" турбодизеля: например, распространенные легковые турбодизеля Фольксваген как раз и есть 2 литра и 140 л/с https://www.2chance....r-sovremennogo/

 

Могу, конечно, ошибаться, но почему-то мыслится, что наши дизеля далеко не "миллионники" и даже не полу- ...


Сообщение отредактировал Uygur: 07 January 2018 - 04:01 PM

  • 0

#6618 UnHellYo

UnHellYo

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад

  • дизель автомат
  • Имя:Александр.

Отправлено 07 January 2018 - 04:25 PM

Uygur, дело не в объеме или коняшках. Дело (раз про турбированные ДВС говорим) в давлении наддува. Атмосферники работают на 1 бар, турбины докидывают еще. Так вот, чем выше давление, тем меньше ресурс. Был у меня опель, дизель. Там давление турбины почти 0.9 бара, это много, считай что из 1.3 получаем 1.3 * (1 + 0,9) = 2,47 литровый атмодизель. Хотя при пробеге 300+ т.км. машинка вполне бодро бегает и проблем с ДВС нет.

Я не знаю, сколько дует турбина на Кайроне, но ресурс прямо пропорционален избыточному давлению. Это все "мое мнение", КМК, ИМХО и т.д.


  • 0

#6619 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 07 January 2018 - 05:01 PM

Я полагаю, что да, форсирован.

Насколько сильно, неизвестно.

Просто как-то на глаза попадалась научная работа, с названием что-то вроде "Литровая мощность легковых дизельных двигателей" в связи с недавним "Дизельгейтом", потом везде исчезла с Интернета, видимо, как вредная для дизелестроителей. 

Максимум 140 л.с. может быть снято с 2 литров для его долгожительства в миллион... 

 

Конечно, публикация могла быть фейковой, однако в автоистории был факт выхода книги "Опасен на любой скорости" инженера (его почему-то называют юристом), повздорившего с компанией "Шевроле", после чего компания понесла огромные убытки из-за исков владельцев.

Статья была реальным исследованием о недостатках подвески, которые подтвердились реально.

 

Возвращаясь к "литровой мощности" турбодизеля: например, распространенные легковые турбодизеля Фольксваген как раз и есть 2 литра и 140 л/с https://www.2chance....r-sovremennogo/

 

Могу, конечно, ошибаться, но почему-то мыслится, что наши дизеля далеко не "миллионники" и даже не полу- ...

 

 

Uygur, дело не в объеме или коняшках. Дело (раз про турбированные ДВС говорим) в давлении наддува. Атмосферники работают на 1 бар, турбины докидывают еще. Так вот, чем выше давление, тем меньше ресурс. Был у меня опель, дизель. Там давление турбины почти 0.9 бара, это много, считай что из 1.3 получаем 1.3 * (1 + 0,9) = 2,47 литровый атмодизель. Хотя при пробеге 300+ т.км. машинка вполне бодро бегает и проблем с ДВС нет.

Я не знаю, сколько дует турбина на Кайроне, но ресурс прямо пропорционален избыточному давлению. Это все "мое мнение", КМК, ИМХО и т.д.

 

Правильно мыслите, друзья!


  • 0

#6620 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 07 January 2018 - 05:40 PM

 

Я не знаю, сколько дует турбина на Кайроне, но ресурс прямо пропорционален избыточному давлению. Это все "мое мнение", КМК, ИМХО и т.д.

Это если на матиз поставить турбину от V8 4х литрового. Загнется почти сразу. А так ресурс зависит от заложенного уже в проекте.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых


    Yandex (1)