Перейти к содержимому


Фотография

Наружное (боковое) зеркало заднего вида


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 543

#41 Msk-199

Msk-199

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 11 June 2010 - 10:13 AM

Други может кто знает можно ли докупить механизм электроскладывания и установить в зеркало без складывания или только полная замена?
  • 0

#42 marturas

marturas

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснотурьинск Свердловская обл.

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 11 June 2010 - 06:13 PM

Вот пожалуйста с Кореи на Рекстон , но должны подойти и на Кайрон , и вообще практически в любое зеркало
http://www.doctc.com..._code=121005019 - я сначало этот набор хотел заказать , но потом с соседнего форума предложили готовые с электроскладыванием и по сходной цене.
  • 0

#43 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 11 June 2010 - 07:50 PM

я сначало этот набор хотел заказать , но потом с соседнего форума предложили готовые с электроскладыванием и по сходной цене.


А можно немного подробностей?

Эта опция "электроскладывания" мне нужна (да и привык), а в ожидаемой мной комплектации такого не предвидится. Поэтому проблему буду решать.

Вопросы.
1. Проводок уже был или протягивали сами?
2. Где брали кнопку?
3. Меняли зеркало целиком или ставили механизм в имеющееся?
4. Делали сами или где?
5. Что обошлось по деньгам?

Если дадите какой-нибудь контакт (типа приехать, заплатить и уехать через час-другой с электроприводом), то буду признателен и рассмотрю предложение.

Спасибо.
Дмитрий.
  • 0

#44 marturas

marturas

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснотурьинск Свердловская обл.

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 12 June 2010 - 04:42 AM

1.Проводка в разъемах проложена ( 7 проводов , из которых 2-складывание).
2.Кнопку и сами зеркала со складыванием в сборе брал у Der Spiegel - см. http://www.myssangyo...read.php?t=5961
Он занимается поставками з/ч, расходников и всяких фишечек напрямую из Кореи (как я понял) , обеспечивает рассылку по стране тоже.
3.Зеркала ставил сам. Кнопку стоковую пока не задействовал , а подключил пока через переключатель опускания стекол с ВАЗа _ установил его в заглушку слева , внизу с центральной консоли. Вообще развязку к переключателю делал толковый слесарь КИП . А штатную кнопку тоже планирую задействовать , но для этого нужен блок управления, который воспринимает кратковременный импульс от кнопки и поочередно выдает на складывание прямой либо реверсивный сигнал -называется вроде как Fold Unit.
Зеркала ( 2 шт. покрашенные и кнопка брал у вышеуказанного человека за 9,5 т.р.).
  • 0

#45 sennikov_59

sennikov_59

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 07 July 2010 - 07:34 AM

Вот разобрал свое зеркало, сделал несколько фоток - вдруг кому пригодится.
Задача - в нижней части корпуса зеркала просверлить отверстие 20мм для установки считывателя смарт-карт и вывести провода от него под обшивку двери и далее ....

Зеркало снял с авто открутив пять болтов на 10 (смешно, что четыре болта откручиваются без проблем, а для пятого надо снять обшивку двери).
Дальнейшие манипуляции проводил дома.
Зеркальный элемент руками отдавил в верхнюю часть до максимум. При этом снизу обнажилась начинка и стало понятно как все это крепится.


Широкой отверткой отстегнул две правых защелки, а затем засунул всю отвертку в расширившуюся щель и вуаля...


Результат:


Далее установил все что хотел, продел провода через штатный проход и собрал. Устанавливая зеркальный элемент давить следует строго по центру зеркала, тогда нет никакой опасности его повредить.


Огромное спасибо за помощь !!!!
  • 0

#46 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11054 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 15 August 2010 - 08:50 PM

Вот и я дошёл до замены зеркала. Менял левое водительское. Собственно зачем пишу?
1. Зеркало с машины не снимал. Большими пальцами вгоняешь низ зеркального элемента до упора внутрь, остальные пальцы в верхнюю щель и отщелкиваешь его. Мне отвертка не пригодилась.
2. Нюанс в том, что и на фотке и то, что я купил в Кореане не совсем то, что стояло. У меня в центре зеркала пластиковый кругляк с зажимами. Поперечной планки внутри корпуса нет и металлических флажков на зеркальном элементе тоже нет. У меня кореец 2008, может из-за этого. Если поменяют, то напишу правильный код детали.
  • 0

#47 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 28 October 2010 - 03:24 PM

Не мог сообразить, в каком разделе открывать эту тему. Решил, что правильнее здесь, хотя некоторые сомнения остались...

Итак, сначала короткое резюме.

Для тех, у кого комплектация машины без электроскладывющихся зеркал, можно доделать ее до электроскладывающихся. Чистое время доработки - менее 2-х часов. Цена доработки - около 25 тыс рублей (получилось у меня, но возможно она существенно уменьшится). Место доработки - клубный сервис Newproxima.


Технические подробности.
1. Меняются зеркала. Те, которые без электроскладывания, не имеют соответствующего моторчика, поэтому подлежат замене. Из стоимости этих новых зеркал и складывается основная стоимость процедуры, т.к. стОят эти зеркала около 9 тыс рублей каждое. Если удастся сдать старые зеркала без электроскладывания, то цена операции уменьшится на соответствующую сумму (мне пока сдать не удалось).
2. Ставится вместо заглушки штатная кнопка управления складыванием зеркал. К сожалению мне не смогли заказать кнопку сероватого оттенка (такую, как у меня покрашены остальные кнопки), а только черного. Но, насколько я заметил, у большинства машин цвет не сероватый, а именно такой, как та кнопка, которую мне поставили.
3. Ставится блок управления зеркалами и немного переделывается электропроводка, т.к. на комплектациях без электроскладывания нет всего, что нужно для электроскладывания.
4. Электросхема "электропривода зеркал заднего вида (без блока памяти)" на стр 5-74 не совсем совпадает с фактически использующейся сейчас в Кайронах, хотя в качестве объяснения принципа работы вполне годится.

======

Далее, рассказываю полную историю тем, кто слышал разные ее куски и не знает окончания. Имена и названия всех лиц, за исключением тех, кто в итоге помог решить проблему, намеренно опущены, чтобы не плодить негатив. Для тех, кто собирается переделать себе зеркала, рекомендую к прочтению написанное ниже, чтобы понимать существующую ситуацию и не питать иллюзий, как я.

Привык пользоваться электроскладывающимися зеркалами, но в комлектации с МКПП их не было предусмотрено. Одновременно с этим, в продаже были комплектации с электроскладывающимися зеркалами, но только с АКПП, которую не перевариваю. Почему-то решил, что проще будет переделать зеркала, чем коробку передач, поэтому выбрал комплектацию с МКПП, но без электроскладывающихся зеркал :).
Перед этим посмотрел в интернете и нашел утверждения, что проводка вся на месте, даже если зеркала без электроскладывания. Разница в цене между зеркалом без электроскладывания и с электроскладыванием была около 2 тысяч рублей. Рассчитывал, что прямо при покупке автомобиля в качестве допоборудования у ОД закажу переделку зеркал и старые (которые в момент покупки машины были абсолютно новыми), может быть, сразу сдам...
Как я заблуждался!!! Ну начнем с того, что продавец у ОД сразу назвал явно совершенно неадекватную цену, видимо в расчете, что я на этом отстану... но вместо "отставания", я сказал: "ОК! Звоните сервисменам!". Общение с сервисменами заняло у него очень приличное время, т.к. все дружно говорили, что это сделать невозможно. Наконец, он нашел того, кто это уже один раз делал. Этот сервисмен явно очень сильно и резко начал ругаться на вопрос продавца. В итоге, продавец мне сообщил, что сделать они электроскладывание зеркал не смогут. Доверительно прошептал мне, что сервисмен, который это однажды делал, сказал, что больше никогда не будет это делать ни за какие деньги.
Ну я решил, что и фиг с ними, найдется куча желающих оказать мне эту услугу.
После получения машины (конец июля 2010 года) плотно начал обзванивать техцентры ОД в Москве по поводу замены зеркал. Либо получал отказ (большинство), либо ссылку на отсутствие на месте специалистов, которые могут ответить на этот вопрос.
После неудачи у ОД (у некоторых была не полная неудача, а отсутствие в момент звонка соответствующих специалистов), обратился через личку к Анатолию Бежану (ник bruk на нашем форуме) с вопросом могут ли они это сделать. В ответ НЕ получил отказа, а полуабстрактное утверждение, типа, что сделать можно все. За такие слова я ухватился и предложил ЭТО сделать. В ответ пришло сообщение с предложением подождать пару недель, т.к. временные сложности с поставками запчастей из Кореи. Было это в конце июля.
В середине августа я начал напоминать Анатолию о его обещании, но не получал ответа. Пришлось "надавить" через форум, после чего получил приглашение приехать "на исследование" возможности и цены. Произошло это 23 августа 2010 года.
По результатам "исследования", электриком было озвучено, что именно надо покупать. Менеджер запчастей составил соответствующую бумагу, я внес предоплату примерно в половину цены запчастей. Одна из деталей (блок управления зеркалами) была менеджером проигнорирована, т.к. (по консенсусному мнению отдела запчастей) ее можно заменить на реле, которые у них чуть ли не под ногами валяются. Часть запчастей была "на складе", а недостающее предложили подождать 3-4 дня. Позвонил через неделю. Не пришло. Позвонил еще через неделю. Нету! Спросил код и начал сам искать. В нескольких местах нашел (причем дешевле), позвонил, подтвердили наличие. Отзвонился в Ньюпроксиму менеджеру и сообщил о своих находках. Не знаю, пришел ли в Ньюпроксиму мой заказ из Кореи, или купили в Москве, но через 2 дня весь список запчастей, составленный менеджером (но не электриком!), имелся в наличии.
8 сентября 2010 года я приехал в Ньюпроксиму на установку. Электрик достал детали и сразу сказал про недостающий блок управления. На мое напоминание про "реле, которые под ногами валяются", покрутил пальцем у виска и сказал, что с ним этот вопрос не обсуждался. Тем не менее, решил проверить, вдруг недостающий блок управления имеется в наличии (как часть в "блоке комфорта"), хотя его быть и не должно. Поставил, проверил. Не работает. Т.е., как и должно быть, отсутствует. Сказали, что будут заказывать этот блок управления, будет через 3-5 дней. Конечно, очень обидно, что его сразу не заказали и зря приехал...
Далее, полтора месяца я звонил в Ньюпроксиму два раза в неделю и узнавал про прибытие блока управления. Никак не прибывал.
На прошлой неделе заехал в Ньюпроксиму и пообщался с директором. Он был очень удивлен, что вопрос до сих пор не решен и не закрыт. Я так понимаю, что подобрали аналог от Рекстона/Актиона и заказали его.
Вчера 27 октября 2010 года побывал в Ньюпроксиме и мне установили электроскладывающиеся зеркала. Пока все работает. Доволен.
====


Итог. В настоящий момент в Москве появился сервис, который обладает экспертизой по переделке машины без электроскладывания зеркал в машину с электроскладыванием. По состоянию на конец июля таковых в Москве мне найти не удалось.

Спасибо.
Дмитрий.

ЗЫ. Прервал свое полуторамесячное молчание, т.к. считаю, что вопрос интересует многих и замалчивать его просто некрасиво. После обсуждения этой темы планирую опять уйти в самобан.
  • 1

#48 MPV

MPV

    любитель белок

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 752 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 October 2010 - 05:43 AM

Технические подробности.... Пока все работает. Доволен.


Взяли бы выложили список требующихся элементов возможно с ценами. И пути как в жизнь внедрялось (устанавливалось).

А то получился рассказ: "Как я ждал, пока мне установят складывающиеся зеркала".

Мне вот тоже ОД сразу сказал, что установка этого оборудования сервисом не предусмотрена т.к. в данной комплектации данной опции НЕТ.
  • 0

#49 wik007

wik007

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Dmitrov
  • Интересы:ИТ технологии, вело/авто туризм, рыбалка

  • бензин механика
  • Имя:Pavel

Отправлено 29 October 2010 - 09:42 AM

народ, уши действительно надо менять? слышал вроде что проводка уже есть, с виду они вроде бы идентичны.. может просто надо было добавить механизьму складывания?
  • 0

#50 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 October 2010 - 12:08 PM

нафига козе баян.Ну вот стоят электро зеркала у меня так я ими и не пользуюсь.на другой были без и то же не грустил
  • 0

#51 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 29 October 2010 - 12:40 PM

нафига козе баян.Ну вот стоят электро зеркала у меня так я ими и не пользуюсь.на другой были без и то же не грустил


Искренне завидую!
А меня раньше на предыдущих машинах приучили, что несложенные зеркала подлежат "складыванию" в другую сторону. И разок в 2-3 месяца мне их туда и складывали :(. Пока не появилась машина с электроскладывающимися. После этого полегчало. С тех пор электроскладывание зеркал рассматриваю как обязательную опцию. А прошедшие 3 месяца (пока ездил без электроскладывания) складывал/раскладывал их каждый раз ручками.

Спасибо.
Дмитрий.
  • 0

#52 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 29 October 2010 - 01:09 PM

народ, уши действительно надо менять? слышал вроде что проводка уже есть, с виду они вроде бы идентичны.. может просто надо было добавить механизьму складывания?


Да, действительно менять. И проблема не только в них.

Чуть позже сегодня постараюсь написать немного подробнее.

Спасибо.
Дмитрий.
  • 0

#53 hydro

hydro

    Председатель гидросферы Земли

  • Член Кайрон клана
  • 1977 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Иван

Отправлено 29 October 2010 - 02:24 PM

количество контактов разное у зеркал с э/с и без
  • 0

#54 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 29 October 2010 - 04:13 PM

Мне вот тоже ОД сразу сказал, что установка этого оборудования сервисом не предусмотрена т.к. в данной комплектации данной опции НЕТ.


Ну с менеджером-продавцом у ОД у меня был немного иной разговор (см. выше). Но итог точно такой же - ни один московский ОД не согласился мне доделать эту опцию.
Интересно, если бы я взял машину с АКПП (и этой опцией электроскладывания) согласились бы они мне поставить МКПП? :)

Взяли бы выложили список требующихся элементов возможно с ценами. И пути как в жизнь внедрялось (устанавливалось).


Извиняюсь, посмотрел, откуда Вы и понял, что не прав... В качестве оправдания собственной неправоты скажу, что, несмотря на то, что сейчас я бы и сам мог купить нужные детали и поставить себе зеркала, я бы все равно обратился (поэтому и не стал вдаваться в подробности, а просто назвал место - Ньюпроксима) для переделки туда же. Причин этому довольно много, начиная с того, что за собственно работу взяли (ИМХО) совсем немного, продолжая гемором с покупкой деталей, которые с учетом доставки или поездки за ними могут оказаться и подороже, чем в Ньюпроксиме с учетом клубной скидки, и заканчивая погодой, которая сейчас не способствует проведению этих работ, кроме как в теплом помещении (поломаете пластиковые детали). Не говоря уже о том, что здесь я принял работу (работает или нет), а при самостоятельной закупке, я рискую нарваться на неисправную деталь и гадать, что я неправильно переделал, а потом мучаться с ее заменой там, где купил (где могут начать утверждать, что я ее испортил).

Номеров деталей сейчас под рукой нет. Если интересуют номера, то прошу написать в личку на следующей неделе (обязательно отвечу).

Сейчас же, по мере появления времени (поэтому будет несколько сообщений), буду стараться описать "процесс" с теми подробностями, которые считаю важными..

Следующее сообщение будет о зеркалах.

Спасибо.
Дмитрий.
  • 0

#55 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 29 October 2010 - 05:25 PM

Следующее сообщение будет о зеркалах.


Зеркала на Кайронах бывают трех (о которых я знаю) видов (приведенные цены были верны по состоянию на начало сентября 2010 года):
1. Без функции электроскладывания (такие у меня стояли) - 5-10 тысяч рублей.
2. С функцией электроскладывания, но без памяти (такие мне поставили) - 8-12 тысяч рублей
3. С функцией электроскладывания и памятью (таких было больше всех в продаже, но они не нужны).

У меня в процессе поисков сложилось впечатление (именно впечатление, а не знание!), что Вы с таким же успехом можете купить аналогичные зеркала от Рекстона или Актиона.

Еще отмечу, что зеркала бывают с разным оттенком (или без оного) стекла, поэтому нужно подбирать одинаковые. Цвет корпуса обозначается трехбуквенным окончанием после номера.

Проводка, которая подходит к зеркалам вида 1, содержит в себе неиспользуемые жилы для зеркал вида 2, поэтому тут с проводкой ничего мудрить не надо, а просто отсоединить имеющийся разъем от зеркала без электроскладывания и подсоединить к зеркалу с электроскладыванием.
Для снятия зеркала придется разобрать обшивку двери, поэтому предостерегаю от делания этого сейчас на холоде.

Следующее сообщение будет о кнопке.

Спасибо.
Дмитрий.
  • 0

#56 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 29 October 2010 - 10:46 PM

Следующее сообщение будет о кнопке.


Установлена была штатная кнопка в штатное место на замену стоящей заглушке.

К моему удивлению эта кнопка довольно часто встречалась в продаже в интернете. Цена колебалась от 0,9 до 4 тысяч рублей.

С этой кнопкой, вернее с ее цветом, есть определенная проблема. У меня все кнопки и заглушки покрашены в темно-серый цвет, а все продающиеся кнопки объявляются черными. И мне тоже досталась черная. Как найти и заказать "мой" цвет, я не знаю. Возможно его просто нет в продаже. Поэтому у меня одна кнопка более темная, чем все остальные кнопки и заглушки.

Под стоящей заглушкой находится разъем с проводкой, который нужно просто подключить к этой кнопке.

Не стоит пытаться заменить одну кнопку, т.к. она крепится. Поэтому надо частично разобрать панель приборов, вынуть этот "кружок", в котором стоит заглушка, разобрать его и заменить заглушку на кнопку. Подсоединить разъем проводки. Все.

В следующем сообщении расскажу про блок управления, который является наиболее мутным и проблемным вопросом.

Спасибо.
Дмитрий.
  • 1

#57 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 01 November 2010 - 12:20 PM

Господа!

Этот вопрос, вообще-то, интересует кого-нибудь?

А то я уж как-то совсем "тихо сам с собою"(с)...

Спасибо.
Дмитрий.
  • 0

#58 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 01 November 2010 - 04:42 PM

Без этой ну очень необходимой опции за 25 рублей машина не едет однозначно.
  • 0

#59 dkb

dkb

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 404 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика

Отправлено 01 November 2010 - 05:12 PM

Без этой ну очень необходимой опции за 25 рублей машина не едет однозначно.


Едет может и ничего... а вот паркуется не очень :)!

Но у всех свои места парковки, которые определяют нужность этой опции.

Спасибо.
Дмитрий.
  • 0

#60 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 01 November 2010 - 05:37 PM

Едет может и ничего... а вот паркуется не очень :)!

Но у всех свои места парковки, которые определяют нужность этой опции.

Спасибо.
Дмитрий.

I am sorry Не учел ваш регион,видел как паркуются,зазор между машин только для худощавых.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых