Перейти к содержимому


Фотография

Остановили "полицейский" за встречку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#21 ravant

ravant

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 384 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

  • бензин автомат
  • Имя:Антон

Отправлено 28 May 2013 - 09:59 PM

нарушение правил было. имею ввиду нарушение пдд как закон в книжке. по здравому смыслу это конечно маразм. два года назад попал точно в такую же ситуацию-начало обгона по прерывистой, окончание через сплошную. было видео, снятое ментами, где все четко видно. мировой судья лишал прав. подал аппеляцию- результат-штраф 5 тысяч. т.е. все-равно это нарушение. после этого, через пару месяцев в журнале "за рулем" был разбор такой ситуации. по статистике за год за такое нарушение было лишено прав около 90000 водителей (цифры указываю примерно, поскольку точных не помню), около 4000 отделались штрафами. и всего 4 (ЧЕТВЕРО!!!) сумели доказать свою невиновность!!!
  • 0

#22 WhiteFish

WhiteFish

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Маша и Ева

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 28 May 2013 - 10:16 PM

нарушение правил было. имею ввиду нарушение пдд как закон в книжке. по здравому смыслу это конечно маразм. два года назад попал точно в такую же ситуацию-начало обгона по прерывистой, окончание через сплошную. было видео, снятое ментами, где все четко видно. мировой судья лишал прав. подал аппеляцию- результат-штраф 5 тысяч. т.е. все-равно это нарушение. после этого, через пару месяцев в журнале "за рулем" был разбор такой ситуации. по статистике за год за такое нарушение было лишено прав около 90000 водителей (цифры указываю примерно, поскольку точных не помню), около 4000 отделались штрафами. и всего 4 (ЧЕТВЕРО!!!) сумели доказать свою невиновность!!!

Будьте внимательнее в следующий раз! это лишение от 4 до 6.
  • 0

#23 макс спб

макс спб

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • дизель механика
  • Имя:Максим

Отправлено 28 May 2013 - 10:21 PM

Читал, видать плохо.. Ткните меня в абзац где списать... Спасибки

http://gibdd.perm.ru/index.php?newsid=2188 и тут http://voditeliauto....-ostanovki.html то что сразу попалось, а так информации много по этим вопросам, если не лень искать найдёте ещё кучу. От себя скажу, лично мне за последние годы ни разу не попадались на трассе гайцы без спец.машин, если стоят то только на них, езжу много по области и на дальняк.
  • 0

#24 ravant

ravant

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 384 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

  • бензин автомат
  • Имя:Антон

Отправлено 28 May 2013 - 10:33 PM

Будьте внимательнее в следующий раз! это лишение от 4 до 6.

как быть внимательнее на незнакомой загородной дороге? впереди шли фуры. я их стал обгонять... понятно, что в нашем гребаном государстве, все делается на вред людям. вымораживает следующее-это участок дороги под Воротынцом. дорога между нижним новгородом и чебоксарами. менты сидели на взгорочке и снимали кино. нет бы им, мудакам, принять меры к предотвращению подобных нарушений-знаков там побольше поставить, разметку сделать внятнее... но нет! функцию ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ нарушения они категорически выполнять не желают. они только любят НАКАЗЫВАТЬ. сидят два здоровых амбала целый день в машине и кнопочки на камере нажимают, работнички, мля, защитнички наши. и за это зарплату с наших налогов получают. меня когда без прав отпустили, я после еще две такие же ментовские машины встретил. работают, благодетели! службу нелегкую свою тащат! ненавижу!
  • 1

#25 WhiteFish

WhiteFish

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Маша и Ева

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 28 May 2013 - 10:53 PM

как быть внимательнее на незнакомой загородной дороге? впереди шли фуры. я их стал обгонять... понятно, что в нашем гребаном государстве, все делается на вред людям. вымораживает следующее-это участок дороги под Воротынцом. дорога между нижним новгородом и чебоксарами. менты сидели на взгорочке и снимали кино. нет бы им, мудакам, принять меры к предотвращению подобных нарушений-знаков там побольше поставить, разметку сделать внятнее... но нет! функцию ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ нарушения они категорически выполнять не желают. они только любят НАКАЗЫВАТЬ. сидят два здоровых амбала целый день в машине и кнопочки на камере нажимают, работнички, мля, защитнички наши. и за это зарплату с наших налогов получают. меня когда без прав отпустили, я после еще две такие же ментовские машины встретил. работают, благодетели! службу нелегкую свою тащат! ненавижу!

Расслабьтесь. Я уже 4 месяца до НГ отходил за это нарушение.
1. Нефиг гнать
2. Обгонять по 10 фур за 1 раз
3. Быть внимательным ОСОБЕННО на новой дороге.
4. К пдд относиться серьезно, ведь сплошная там не просто так. Там скорей всего выезд с прилегающей.
А еще прирывистые линии тоже бывают разные и если появились удлиненные полоски, то необходимо завершать маневр. Это реально если быть внимательным.
А ещеее суд всегда встает на место гайцов, поэтому решать нужно на месте если не хотите пешкодралить от 4 до 6. И нихера не умничать и не качать права ибо виноваты - ФАКТ(мой случай).
Вам повезло. Мне нет, зато опыт! :you:

Сообщение отредактировал WhiteFish: 28 May 2013 - 10:56 PM

  • 1

#26 ravant

ravant

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 384 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

  • бензин автомат
  • Имя:Антон

Отправлено 28 May 2013 - 11:07 PM

да все это верно. как говорится-не хочешь получить по башке-не ходи туда, где по башке дать могут. в нашем случае-не хочешь попасться на нарушении пдд-не езди на машине.
у меня в первое время после этой истории не раз сердце в пятки проваливалось, когда выедешь на обгон и замечаешь впереди начинающуюся сплошную. первые мысли-успею ли вернуться в ряд и не сидит ли в кустах му....ак с камерой.

Сообщение отредактировал ravant: 28 May 2013 - 11:08 PM

  • 0

#27 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9077 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 29 May 2013 - 02:19 AM

Вопрос - дрянь.
Хоть я и занимаюсь автоделами уже много лет в качестве защитника,
надо признать, что нарушения присутствуют, наверное, в 90% случаев.
Человек, когда начинает упираться и оправдываться, настолько начинает верить в свою непогрешимость,
что кроме нарушений его "законных" прав ГАИшниками ничего не видит.
Обобщение из многолетней авто-адвокатской практики.
  • 0

#28 cigord

cigord

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магнитогорск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 May 2013 - 03:50 AM

Гибоны стояли на точке в надежде выбить из лоха взятку , а отпустили его потомучто прикинули что с такого перца с айподом все равно бабло в карман не выбьеш а штрафы им не нужны и отпустили !
  • 0

#29 Xunter

Xunter

    Полноприводный водолаз

  • Член Кайрон клана
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Дайвинг, охота, рыбалка, путешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 May 2013 - 04:30 AM

http://gibdd.perm.ru...php?newsid=2188 и тут http://voditeliauto....-ostanovki.html то что сразу попалось, а так информации много по этим вопросам, если не лень искать найдёте ещё кучу. От себя скажу, лично мне за последние годы ни разу не попадались на трассе гайцы без спец.машин, если стоят то только на них, езжу много по области и на дальняк.

Ну нет там такого, что гайцы ДОЛЖНЫ находиться в такой то машине... Там определение МОГУТ, а это два разных понятия. "П.35 Патрульные автомобили могут использоваться в исполнении с нанесенной на наружную поверхность специальной цветографической схемой в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации и оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, а также без указанных специальных цветографических схем и устройств для подачи сигналов."

Следующий вопрос об установке знаков. Не занимаются в ГИБДД этим. Они могут только согласовать установку дорожным службам и то как правило по решению комиссии по БДД в местной администрации.

И последнее, завершение маневра никто не отменял, правда ещё многое от разметки зависит, прерывистые разные бывают. Да и суды как правило все же встают на сторону гиббонов. Тут как повезёт. Я бы все же в следующий раз не стал бы обгонять при малейшем подозрении, что разметка может поменяться.
  • 1

#30 Slesh

Slesh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ухта

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 May 2013 - 07:12 AM

ТС, лично я бы отнес заявление на имя начальника Гибдд и указал что продублировал в управление собственной безопасности и прокуратуру, так же не забыв указать что приложением идет запись правонарушения. Я конечно не злостный нарушитель ПДД и к Гибдд отношусь нейтрально, но ИМХО удар по айпаду и упражнения с наручниками попахивает превышением, а так же сотрудник ГИБДД должен(!) предъявлять документы на требования водителя (согласно приказу 185 МВД РФ). Ситуация очень сильно смахивает на банальное сшибание денег в не служебное время.
  • 0

#31 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 29 May 2013 - 07:22 AM

Ехал вчера за городом, пере до мной едет авто, оч медленно, ну я и пошел на обгон, но выехал я на прерывистой а закончил обгон на сплошной, и тут меня тормозя полицейские!!!
Подходит и говорит, Ваши документы, я отвечаю, что случилось. Он говорит езда по встречки, я ему в ответ, что движение началось на прерывистой, а закончил на сплошной. он говорит. что лишенее, и тут меня понесло!!!!!!!!!
Достал айпад и начал снимать,
Они были на обычной машине не полицейской. И я ему говорю почему? внятного ответа не услышал. Подходит второй гаишник с НАРУЧНИКАМИ и начинает мне что то говорить, а я ему в ответ, кто ВЫ такой, где Ваш жетон? У второго полицейского не было жетона. Даю документы первому полицейскому, что бы наручники не надели. Пытаюсь на айпад снять жетон первого и посмотреть его документы, на что он мне: Вы не имеете права меня снимать и бьёт рукой по айпаду. А я ему говорю, что имею полное право снимать должностное лицо при исполнении. Я беру телефон и начинаю звонить в 112 и говорю полицейским: У Вас есть последний шанс, через 5 секунд я скажу в службу экстренной помощи, что меня остановили полицейские не на служебной машине без жетона и скажу номер машины. Он мне в ответ, Вы мне угрожаете? Я говорю ему: 3 секунды, последний шанс, потом обратного пути не будет. Он мне отдал документы и я уехал!!!!!!!!!!
Вот такая история.
Интересно могут ли полицейские без полицейской машины на трассе останавливать авто?
У второго должен ли был быть жетон?
И нарушал ли я правила?(по-моему нет)

Начнем по порядку. Нарушения в Ваших действиях нет, т.к. обгон вы начали при прерывистой линии разметки, следовательно умысла выезда на полосу для движения траснпортных средств в нарушение ПДД не было. Вопрос в том, что ПДД у нас хоть и действуют на всей территории РФ и они одни, трактуют в разных регионах их по-разному...
Видеосъемкой Административный регламент пользоваться не запрещает ни Вам, ни инспектору, за исключением случаев, запрещенных законом, если таковой запрет существует в
конкретном случае, инспектор обязан Вас об этом предупредить. Наносить удары по Вашему личному имуществу он не имеет никакого права.
У инспектора ДПС при несении дорожно-патрульной службы должен быть нагрудный знак с его номером. Но в любом случае, если у Вас имеются сомнения в том, что перед Вами сотрудник полиции, Вы имеете полной право попросить его предъявить служебное удостоверение.
В целом, ситуация ну очень похожа на развод. Ненавижу таких "полицейских", так как по поведению нескольких уродов судят об остальных, которые могут быть и нормальными.
  • 2

#32 Zippo

Zippo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена и двое сыновей

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 29 May 2013 - 07:42 AM

Не скажу что уверен на 100%, но, разве в правилах не указывается, что водитель обязан завершить обгон до начала сплошной линии разметки? По-моему, если вы начали обгон на прерывистой, а заканчиваете через сплошную, то это нарушение. Вы, как водитель, обязаны оценивать свои маневры и если не успели обогнать, то это ваш косяк- не смогли верно оценить ситуацию.
  • 0

#33 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 29 May 2013 - 07:49 AM

на трассе можешь вобще не останавливаться, доезжаешь до ближайшего поста и там всё говоришь. а может они хотели у тебя машину отнять.постом дпс является не мении 2х машин дпс.

Если они были не на служебной машине, надо было им :fuck: показать и ехать дальше, загородом останавливаться только при наличии патрульного автомобиля. Ну и соответственно, если остановились, чтобы на гибоне был жетон и по первой Вашей просьбе предъявление его служебного удостоверения.

В корне неверно. Помимо Приказа МВД России №185, есть еще Приказ МВД России №186-дсп, в котором есть только одно ограничение при несении дорожно-патрульной службы вне населенных пунктов - наряд должен состоять не менее чем из двух сотрудников, имеющих табельное оружие. Как они стоят - пешком, с патрульным автомобилем, с мотоциклом, с вертолетом - значения не имеет. Нигде не говорится, что посто ДПС должен состоять из двух машин, в населенном пункте один инспектор, который несет службу на именно посту (а не где-нибудь) - это уже пост.
Про автомашину. Автопатруль - это не только транспортное вредство, на которое нанесена специальная цветографическая схема и на котором установлено стационарное устройство для подачи световых и звуковых сигналов. Автопатрулем также является автопатруль, на котором нет специальной цветографической схемы и стационарного устройства для подачи световых и звуковых сигналов. В 185, 186 Приказе сказано, что несение службы может осуществляться на автопатруле, а вот НА КАКОМ - там не говорится. На машине без специальной цветографической схемы инспеектора могут нести дорожно-патрульную службу, но они не могут осуществлять на нем преследование и остановку транспортного средства в движении (СГУ и маяков-то на нем нет).
А вот если вы не выполнили требование сотрудника полиции об остановке, то за это уже предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 12.25 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях.

Не скажу что уверен на 100%, но, разве в правилах не указывается, что водитель обязан завершить обгон до начала сплошной линии разметки? По-моему, если вы начали обгон на прерывистой, а заканчиваете через сплошную, то это нарушение. Вы, как водитель, обязаны оценивать свои маневры и если не успели обогнать, то это ваш косяк- не смогли верно оценить ситуацию.

Из-за длинной фуры порой сложно разглядетьь дорожную разметку, которая впереди нее. Но должен быть дорожный знак "Обгон запрещен".

Служебная машина ДОЛЖНА находиться рядом с нарядом в зоне видимости. Если еду по трассе и маякует гаец, всегда пробиваю место где они стоят и первое это наличие патрульного авто, если даже проезжаю вперёд, голову не забиваю, пускай чапает до меня пешком, зато я спокоен, что это не гопарь в мусорской форме.

Макс, в каком приказе МВД написано, что патрульный транспорт должен находится именно РЯДОМ с нарядом?
  • 1

#34 Slesh

Slesh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ухта

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 May 2013 - 07:50 AM

Николай, на сколько я понял Вы служите в ГИБДД, а вот не подскажите проскакивал слух что сотрудник может потребовать выхода из машины, но водитель может законно отказаться от этого если пост не стационарный. На сколько это правда?
  • 0

#35 cigord

cigord

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магнитогорск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 May 2013 - 07:50 AM

ТС, лично я бы отнес заявление на имя начальника Гибдд и указал что продублировал в управление собственной безопасности и прокуратуру, так же не забыв указать что приложением идет запись правонарушения. Я конечно не злостный нарушитель ПДД и к Гибдд отношусь нейтрально, но ИМХО удар по айпаду и упражнения с наручниками попахивает превышением, а так же сотрудник ГИБДД должен(!) предъявлять документы на требования водителя (согласно приказу 185 МВД РФ). Ситуация очень сильно смахивает на банальное сшибание денег в не служебное время.

Спустись на землю !
Гибоны взятки собирают и делятся с начальством - там все помазаны на этом бизнесе и правды не найдешь!
Если бы им в данном случае нужен был штраф то они бы этому водиле очень вежливо выписали протокол и изьяли права !
И ниче не докажешь потомучто формально гибоны правы !
Ситуация с корупцией у нас ужасна в стране - посмотрите кто нами правит - вор на воре !
Но с другой стороны если на эту ситуацию смотреть не праведными глазами а глазами ворюг то тут есть другие ходы !
Например у меня друган без прав пьяный ездит за рулем Санта Фе с баблом в кармане и самое смешное за 5 штук его отпускают бухого !
Так что когда пытаетесь че то там доказать ворам в погонах понимайте что у них щас в голове одна мысль - срублю взятку или нет !
Как один знакомый сказал с ментами можно спорить но не сильно а то они могут и пакетик с героином подбросить !
  • 0

#36 Zippo

Zippo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена и двое сыновей

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 29 May 2013 - 07:51 AM

На машине без специальной цветографической схемы инспеектора могут нести дорожно-патрульную службу, но они не могут осуществлять на нем преследование и остановку транспортного средства в движении (СГУ и маяков-то на нем нет).

Сразу возник вопрос- в чем, в этом случае, заключается несение службы если они ничего делать не имеют право? Только наблюдать и сообщать другим экипажам?
  • 0

#37 Zippo

Zippo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена и двое сыновей

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 29 May 2013 - 08:07 AM

Из-за длинной фуры порой сложно разглядетьь дорожную разметку, которая впереди нее. Но должен быть дорожный знак "Обгон запрещен".

Здравый смысл должен ведь присутствовать, если не видно дорожную разметку, то и нечего лезть. Дождись более благоприятных условий для обгона.
Я постоянно помню, что меня дома ждут жена и дети. Дисциплинирует похлеще любых штрафов.
  • 1

#38 Slesh

Slesh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ухта

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 May 2013 - 08:19 AM

Спустись на землю !
Гибоны взятки собирают и делятся с начальством - там все помазаны на этом бизнесе и правды не найдешь!
Если бы им в данном случае нужен был штраф то они бы этому водиле очень вежливо выписали протокол и изьяли права !
И ниче не докажешь потомучто формально гибоны правы !
Ситуация с корупцией у нас ужасна в стране - посмотрите кто нами правит - вор на воре !
Но с другой стороны если на эту ситуацию смотреть не праведными глазами а глазами ворюг то тут есть другие ходы !
Например у меня друган без прав пьяный ездит за рулем Санта Фе с баблом в кармане и самое смешное за 5 штук его отпускают бухого !
Так что когда пытаетесь че то там доказать ворам в погонах понимайте что у них щас в голове одна мысль - срублю взятку или нет !
Как один знакомый сказал с ментами можно спорить но не сильно а то они могут и пакетик с героином подбросить !

Я твердо стою на земле. Это раз. Два, если сидеть и говорить что все плохо не соизволив даже написать заявление на беспредел ГИБДД, делу однозначно не поможешь. Три, я не зря написал что такие же заявления пойдут с собственную безопасность и прокуратору, так оно не "потеряется" и не спуститься на тормоза. Или вы думаете что и они кормятся со взяток гибонов? Когда запахнет жаренным, начальник, даже если он не чист на руку и это его подельники, сбросит попавшихся гибонов ради того что бы усидеть на месте.
  • 0

#39 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 29 May 2013 - 08:33 AM

Сразу возник вопрос- в чем, в этом случае, заключается несение службы если они ничего делать не имеют право? Только наблюдать и сообщать другим экипажам?

Они не имеют права осуществлять преследование (на патрульном автомобиле нет маяков) и остановку преследуемого транспортного средства (на патрульном автомобиле нет СГУ). Несение службы дорожно-патрульной службы - это не только два указанных действия, перечислять много.

Здравый смысл должен ведь присутствовать, если не видно дорожную разметку, то и нечего лезть. Дождись более благоприятных условий для обгона.
Я постоянно помню, что меня дома ждут жена и дети. Дисциплинирует похлеще любых штрафов.

С этим согласен на все сто. Про здравый смысл и все остальное, что написано в Вашем сообщении, хотел написать в одном из своих постов, но забыл...
  • 0

#40 Zippo

Zippo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена и двое сыновей

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 29 May 2013 - 08:35 AM

Они не имеют права осуществлять преследование (на патрульном автомобиле нет маяков) и остановку преследуемого транспортного средства (на патрульном автомобиле нет СГУ). Несение службы дорожно-патрульной службы - это не только два указанных действия, перечислять много.

Ну звиняйте, мы сами не местные )

С этим согласен на все сто. Про здравый смысл и все остальное, что написано в Вашем сообщении, хотел написать в одном из своих постов, но забыл...

Лучше на "ты" )
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых