Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

АКПП на бензиновом Кайроне

автомат коробка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 778

#661 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 04 February 2016 - 04:16 PM

+, но насколько я понимаю про блокировку из сервис-мануала (D146WML903):

▶Warm up Schedule

Used typically when transmission fluid temperature is below 20°C.

The torque converter will not lock-up below 20°C to assist in transmission warm-up.

, ГТ не заблокирован если t жижи меньше +20C (т.е. независимо от номера передачи и режима S/W), что способствует более быстрому прогреву жижи.

ага ну понятно. только конечно в "зиме", то есть со второй трогаться, то гидромасло прогреется довольно быстро, ещё быстрее чем в "стандарте" с первой.

даже если мы знаем что по идее блокировка ГТ не работает на холодном масле, есть ведь такие наблюдения что холодная коробка мягче работает в "зиме" чем "стандарте". возможно играет роль что чувствительный переход с 1 на 2 исключён в "зиме", а далее с 2 на 3 переключение идёт мягче, так как скорость уже набрана и толчок не так чувствителен. два-три старта со 2 в "зиме" и наверное прогрев уже закончен.

однако +20с думается как-то мало всё же. поэтому и чувствуются толчки, когда блокировка начинает срабатывать.

кстати, причиной чрезмерных, ненормальных толчков на холодную не может ли быть неисправный датчик температуры гидромасла? представьте, даёт он неправильные данные, например что температура уже +20 и выше, хотя это не так, так вся коробка косячить от этого может. надо на него обращать внимание при диагностике.


всем привет, мужики вопрос на засыпку? сейчас позвонил товарищ и сказал "а ты знаешь что кирьян  на парковки (паркенге) назад съезжает заглушенный?" - под горку скатился  и хорошо себя и другого помял- он две недели назад купил его с рук помойму 2010г дизель.  есть что - то подобное а то тоже бросаю и даже не задумывался что такое может быть. Хотя я ему сказал что может не довел рычаг, он утверждает что поставил и заглушил. "правда или нет? может скатиться или нет?"

думаю это скорее неисправность. штырь нормально блокирует колёса, хотя ему никогда не доверял и ставил чтоб не катилась на нейтрали.


  • 0

#662 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 04 February 2016 - 04:54 PM

Дело за малым, найти сей датчик - где он там вкорячен, накопать его код, и попросить всем кланом, в виде партийного задания Олегу, чтобы он его поменял с подробнейшим фото отчётом. А если серьёзно, то данная особенность у многих проявляется с новья, похоже это скорей всего всё таки особенность настройки мозгов нашей АКПП и для каких либо неизвестных для нас целей. Я свою хотел было отдать для эксперимента официалам по гарантии, но чо то очканул после того, как они мне по гарантии заменили помпу.С паралельного форума Актионов, у одного при вскрытии коробки уже обнаружили объектив от камеры, а у этих кренделей думаю что лишние запчасти бы точно остались. 


  • 0

#663 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 09 February 2016 - 06:04 AM

Дело за малым, найти сей датчик - где он там вкорячен, накопать его код, и попросить всем кланом, в виде партийного задания Олегу, чтобы он его поменял с подробнейшим фото отчётом.

Датчик находится в проводке блока клапанов (8 на схеме).


Сообщение отредактировал Alex2040: 09 February 2016 - 06:04 AM

  • 0

#664 масел

масел

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 09 February 2016 - 09:05 AM

Ценник пока довольно-таки гуманный 1500 рупий, дело за малым заинтересовать Олега.


  • 0

#665 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 09 February 2016 - 06:08 PM

Знатоки, выскажете мнение по такому вопросу:

 

-У меня есть Форд Эксплорер 5-го поколения, с АКПП-6 :).

В мануале указано, что замена жидкости АКПП через 120.000 миль при нормальной эксплуатации.

 

И я вот чешу репу и думаю, а чем может настолько отличаться устройство АКПП у Кайрона от АКПП на Форде???, что срок службы жидкости у Кайрона - 60.000 км, и то не выдерживает коробка и изнашивается.

А в фордовском мануале сказано, что надо проверить состояние жидкости, то есть возможно и не менять.

Я пока с фордовской АКППэшной тематикой мало знаком, так что не пинайте :)


  • 0

#666 gccg

gccg

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:gccg

Отправлено 10 February 2016 - 10:30 PM

У меня есть Форд Эксплорер 5-го поколения, с АКПП-6 :).

 

встретилось вот это:

Регламентные сроки замены этой технической жидкости на автомобиле Форд Эксплорер варьируются в зависимости от модификации — чем раньше была выпущена машина, тем чаще нужно заливать новое масло в АКПП. У пятого поколения этой модели замена должна проводиться после 240 тыс. км пробега, то есть после 16 лет эксплуатации. .... http://www.autoservi.../explorer/akpp/

 

чёрт возьми - у наших кирюх коробки не просто гумно , а....гумно в квадрате ....

последнее время изучаю возможность инсталлировать 5мкпп вместо 6dsi... 


  • 0

#667 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 10 February 2016 - 11:49 PM

У моего отца Эксплорер 4 с мотором V6 4,0 акпп 5R55S. На пробеге 60000 км заменил гидромасло Mercon V + фильтр. Делал в гараже частичную замену. Ничего сложного - нужны инструменты, нагнетатель для масла, электронный термометр (мед.). С коробки слилось в принципе нормальное малиновое с тёмным оттенком масло, однако уже не жизнерадостное розовое. После замены и выставления уровня коробка стала работать гораздо мягче,  в общем абсолютно нормально.

По мануалу замена масла в АКПП раз в 150000 миль (240000 км!). Как и в заднем мосту, так и в РК. При тяжёлых условиях (частые короткие поездки, холод, грязные дороги, бездорожье, прицеп и т.д.) замена предписана раз в 30000 миль (48000 км!). Вот так вот. Такое резкое снижение. Аналогично и с мостами и РК.

На профильном форуме рекомендуют частичную замену раз в 30000 км, раз в 60000 км полную + фильтр. Народная мудрость также гласит что при не следовании данному правилу происходит смерть агрегата около 150000 км +/-.

 

Так что ничего особенного в АКПП-6 Кайрона нет. Конечно он слабоват по сравнению с зубрами классических АКПП, но тем не менее.


  • 0

#668 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 11 February 2016 - 12:10 AM

Знатоки, выскажете мнение по такому вопросу:

 

-У меня есть Форд Эксплорер 5-го поколения, с АКПП-6 :).

В мануале указано, что замена жидкости АКПП через 120.000 миль при нормальной эксплуатации.

 

И я вот чешу репу и думаю, а чем может настолько отличаться устройство АКПП у Кайрона от АКПП на Форде???, что срок службы жидкости у Кайрона - 60.000 км, и то не выдерживает коробка и изнашивается.

А в фордовском мануале сказано, что надо проверить состояние жидкости, то есть возможно и не менять.

Я пока с фордовской АКППэшной тематикой мало знаком, так что не пинайте :)

если не хотите ремонтировать коробку, крайне рекомендую вам ознакомиться с особыми условиями эксплуататции и сокращёнными ТО (обычно  сзади книги).

рекомендую делать замену хотя бы раз в 60000 км. АКПП на Эксплорере 5 надёжная и качественная коробка, но она боится грязного масла. за ним надо следить.

п.с. не заюывайте, что средний срок службы семейного авто в США - 100000-150000 миль. потом он едет в утиль. так что производители намеренно подгоняют сроки замен масла к этим числам, в том числе и для "экологичности" ТО... типа зачем агрегату новое масло если скоро н в утиль поедет?

у нас другое дело. так что лучше на ТО для АКПП не экономить.

 

п.п.с. АКПП-6 Кая от АКПП-6 Форда принципиально не отличаются по сути работы. дело в качестве комплектующих и порядочночсти обслуги.


  • 0

#669 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 11 February 2016 - 10:13 AM

Много читал и смотрел в инете про акпп. Итог такой: на любой акпп частичная замена масла раз в 40-50 тык, каждая вторая замена (т.е. 80-100 тык) с фильтром - и будет счастье.

А то что в мануале написано раз в 100-150 тык менять, так к этому времени гарантии уже нет на авто, и как выше написали, за рубежом до таких пробегов авто не доживают. Поэтому если взяли авто на на долго - лучше менять почаще.


Сообщение отредактировал Горын73: 11 February 2016 - 10:14 AM

  • 0

#670 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 11 February 2016 - 10:17 AM

Благодарю всех за мнения :)  Буду постепенно покуривать эту тему на сайте фордоводов.


  • 0

#671 Big Man

Big Man

    Лишенный статуса

  • Член Кайрон клана
  • 30158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва-Ступино
  • Интересы:Пишу...оперу

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 11 February 2016 - 10:31 AM

Знатоки, выскажете мнение по такому вопросу:
 
-У меня есть Форд Эксплорер 5-го поколения, с АКПП-6 :).
В мануале указано, что замена жидкости АКПП через 120.000 миль при нормальной эксплуатации.
 
И я вот чешу репу и думаю, а чем может настолько отличаться устройство АКПП у Кайрона от АКПП на Форде???, что срок службы жидкости у Кайрона - 60.000 км, и то не выдерживает коробка и изнашивается.
А в фордовском мануале сказано, что надо проверить состояние жидкости, то есть возможно и не менять.
Я пока с фордовской АКППэшной тематикой мало знаком, так что не пинайте :)

Витя, столько не живут, не заморачивайся... Вот сейчас сижу и жду приговор, сколько шпилек придется высверливать...
  • 0

#672 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 11 February 2016 - 10:33 AM

Витя, столько не живут, не заморачивайся... Вот сейчас сижу и жду приговор, сколько шпилек придется высверливать...

Поехал на ТО-60.000 и поддон в АКПП не открутился??? :unknw:


  • 0

#673 Big Man

Big Man

    Лишенный статуса

  • Член Кайрон клана
  • 30158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва-Ступино
  • Интересы:Пишу...оперу

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 11 February 2016 - 10:35 AM

Поехал на ТО-60.000 и поддон в АКПП не открутился??? :unknw:

Еще не пробовали. ВДшкой залили пока.
Двумя отделался.

Сообщение отредактировал Big Man: 11 February 2016 - 11:15 AM

  • 0

#674 Владыка

Владыка

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Булат

Отправлено 23 March 2016 - 08:24 AM

Никто не замечал на акпп 6,когда едешь медленно на 2 на 3 меньше среднего газ, к примеру по двору, немного воет коробка передач. Когда на разгоне такого нет. И на холодную такого нет. Кайрон 2013 года
  • 0

#675 Владыка

Владыка

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Булат

Отправлено 23 March 2016 - 08:25 AM

Никто не замечал на акпп 6,когда едешь медленно на 2 на 3 меньше среднего газ, к примеру по двору, немного воет коробка передач. Когда на разгоне такого нет. И на холодную такого нет. Кайрон 2013 года
 


Сообщение отредактировал Олег03: 24 March 2016 - 04:06 AM

  • 0

#676 Benzopila

Benzopila

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЦАО, Подмосковье
  • Интересы:Гурман, меломан, любитель красоты жизни

  • бензин автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 23 March 2016 - 12:12 PM

Никто не замечал на акпп 6,когда едешь медленно на 2 на 3 меньше среднего газ, к примеру по двору, немного воет коробка передач. Когда на разгоне такого нет. И на холодную такого нет. Кайрон 2013 года

 

У всех двигатель подвывает бензиновый.


  • 0

#677 Владыка

Владыка

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Булат

Отправлено 24 March 2016 - 08:34 AM

Я не про двигатель, его вообще не слышно, подвывает в районе коробки, либо раздатки, кто-то замечал такой звук?
Звук идёт не из под капота!
  • 0

#678 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 24 March 2016 - 09:27 AM

У меня такой же звук. На 2-х Кайронах.

Лечится включением звука в звуковом устройстве :)


Сообщение отредактировал Янычар: 24 March 2016 - 09:28 AM

  • 0

#679 Big Man

Big Man

    Лишенный статуса

  • Член Кайрон клана
  • 30158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва-Ступино
  • Интересы:Пишу...оперу

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 24 March 2016 - 09:57 AM

Подвывает, это как то громко сказано. На скольких автоматах ездил, на всех на малых оборотах некий звук присутствует. А в холодной и масло холодное, текучесть видимо не та. Но у меня слышно даже сильнее.
  • 0

#680 Владыка

Владыка

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Булат

Отправлено 24 March 2016 - 10:40 AM

Успокоили.А пробеги у вас по сколько? Это конструктивная особенность чтоль? Может кто что знает? Это лечится?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых