Перейти к содержимому


Фотография

Хабы. Самостоятельная замена (муфта подключения полного привода)

хаб

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 586

#301 adolfic

adolfic

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика

Отправлено 12 January 2018 - 10:51 AM

Была такая песня, диагноз у меня был - накрылся правый хаб. Заменил прошедшим летом, левый просто обслужили. Сейчас езжу все ОК пока.


  • 0

#302 Babaika199

Babaika199

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат

Отправлено 12 January 2018 - 11:29 PM

     В общем, было сегодня время, решил с машиной повозиться...

     Сперва проверил еще раз вакуум и электроклапан. И клапан работает и вакуум есть,  проверил везде где можно. Завел машину - вакуум тянет, включил ПП Загорается лампа и спустя 1-2-3 секунды вакуум плавно исчезает. Не знаю, должно так быть или нет? По логике процесса-наверное да. Полез достал хаб (как и говорил, начал с левого) Ну во-первых не знаю, что там была за смазка, но за 4 года эксплуатации она нормально так закоксовалась (стала достаточно твердой) И сама шестерня на сальнике ходила очень туго. Весь алюминиевый корпус хаба изъеден просто звездец как, попробовал нажал, перекрыл отверстие вакуума и атмосферное - вроде держит, долго не пробовал. но секунд 20 держит... решил проверить в воде... и тут... из под сальника возле носика вакуума тоненькими маленькими пуздыриками пошел воздух. Т.к. до з.п. еще целых две недели, а основная заначка благополучно скончалась, не пережив долгих праздничных дней - решил попробовать почистить и посадить сальник на герметик. Почистил, промыл вд'хой, потом промыл в бензине, продул компрессором (пружина там уже тоже здорово ржавая была (ну и есть :))) Зафигачил в пружину молибденовой смазки, (стало двигаться все просто идеально и легко), посадил сальник на герметик, зажал струбцинами, оставил до утра сохнуть. завтра проверю, если травить не будет - поставлю все на место, и буду посмотреть, как оно все себя поведет.... правый хаб, чисто визуально, (по крайне мере снаружи), чуть получше чем левый, но не на много.... так что при любом раскладе к концу месяца-покупка новых хабов.

    Вот только думаю, если завтра левый будет работать, стоит ли с правым историю повторить Потом купить новые и ждать пока эти сдохнут, или уже поставить левый а с правым дождаться и поставить новые.... оба два? ХЗ. завтра буду думать.


Сообщение отредактировал Babaika199: 12 January 2018 - 11:31 PM

  • 0

#303 jenua

jenua

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 13 January 2018 - 08:55 AM

Эл.маг. клапан находится под аккумулятором, но причина скорее всего не в нем, а в хабе т.к. при включении ПП этот клапан пускает в хаб атмосферу, тобиш выпускает вакуум из хаба. Скорее всего сгнила пружина в хабе и хаб под замену.

Если грешите на клапан проверить просто, сдерните вакумные шланги с хабов или с тройника, который идет после эл.маг.клапана.


  • 1

#304 jenua

jenua

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 13 January 2018 - 09:10 AM

Опс отвечал на вчерашнее сообщение, сегодняшнего не видел.

 

  

    Вот только думаю, если завтра левый будет работать, стоит ли с правым историю повторить Потом купить новые и ждать пока эти сдохнут, или уже поставить левый а с правым дождаться и поставить новые.... оба два? ХЗ. завтра буду думать.

у меня после 6 лет пружины в хабах сгнили в прах, сейчас поставил новые хабы прокачал их с маслом, при замене резины буду пшикать силиконом может поживут подольше.

Замена хабов удовольствие не из дешевых так, что решайте сами, ехать на старых, но в любой момент ждать от них сюрприза или купить новые,  все смазать и надолго забыть про эту головную боль.


Сообщение отредактировал jenua: 13 January 2018 - 09:11 AM

  • 0

#305 Алексей 79

Алексей 79

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кашира
  • Интересы:Летняя рыбная ловля в Астраханской области

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 13 January 2018 - 05:13 PM

Всем привет.Также занимаюсь заменой хабов (правый порван в хлам был даже пружина
ржавая торчала,левый закис в сжатом состоянии) .Сегодня поменял с правой стороны.Левую сторону разобрал,снял ступицу,отнес домой,отчистил посадочное место под хаб(ржавчины было ого-го сколько),поставил хаб, смазал внутренности ступицы.Ставить буду завтра.Также поменял рулевые наконечники,тяги не стал менять,в шарнире ходят ещё туго,хотя пробег уже 120 почти .Хабы поставил Dominant,наконечники ctr.

Сообщение отредактировал Алексей 79: 13 January 2018 - 05:16 PM

  • 0

#306 Babaika199

Babaika199

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат

Отправлено 14 January 2018 - 10:36 AM

Короче, посмотрел всера перебранный хаб, вакуум держит, но работа пружины меня абсолютно не устроила... (Мало выдвигает), потому одержав победу по очкам в эпической битве с зелёной жабой, достал денег из заначки на самый черный день, купил хабы (по 5150 за шт. Ориг. В мирусе) купил два новых колпачка ступицы и сейчас буду вертать все взад ;)) машина-то висит на домкратах. Возникает вопрос: если в хабы бахнуть смазки какой-либо... То она рано или поздно окажется в электроклапане, значит надо ставить фильтра? Но поможет ли? И ещё такой момент, а если покрасить корпус хаба а стык между резинкой и корпусом пройти герметиком, поможет ли это продлить жизнь хаба (ну понятно с заливкой какой-нибудь силиконовой жижи внутрь к пружине)? Не думаю, ведь между шрусом и хабом и хабом и ступицей все равно нет герметичности, а значит влага будет попадать... И еще, у меня номер детали (хаб)4158009100 если память не подводит, а мне отдали 4151036200, типа новый артикул... На рубашке хаба нет вырезки снизу, как я понимаю, так было на старых хабах. Вот и думаю, насколько это гуд...
  • 0

#307 Babaika199

Babaika199

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат

Отправлено 14 January 2018 - 10:46 AM

Это вчера сообщение не ушло, а ушло сегодня... Тырнет был плохой... Вчера покрасил корпуса хабов, все промазал, поставил фильтра, обычные жигулёвские, все собрал. Все работает. Сборка заняла час времени на обе стороны. Все промазал молибденовой смазкой с температурным диапазоном от -40 до 200. Колпачки поставил новые, крашеные со смазкой внутри. Колпачки по 260 р/шт. Хабы по 5150 /шт. Смазка была. Как и краска. Фильтры по 60 руб /шт. Работа бесценна;). Итого 10920 руб Посмотрим как оно все будет дальше.
  • 2

#308 Алексей 79

Алексей 79

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кашира
  • Интересы:Летняя рыбная ловля в Астраханской области

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 14 January 2018 - 03:19 PM

Короче, посмотрел всера перебранный хаб, вакуум держит, но работа пружины меня абсолютно не устроила... (Мало выдвигает), потому одержав победу по очкам в эпической битве с зелёной жабой, достал денег из заначки на самый черный день, купил хабы (по 5150 за шт. Ориг. В мирусе) купил два новых колпачка ступицы и сейчас буду вертать все взад ;)) машина-то висит на домкратах. Возникает вопрос: если в хабы бахнуть смазки какой-либо... То она рано или поздно окажется в электроклапане, значит надо ставить фильтра? Но поможет ли? И ещё такой момент, а если покрасить корпус хаба а стык между резинкой и корпусом пройти герметиком, поможет ли это продлить жизнь хаба (ну понятно с заливкой какой-нибудь силиконовой жижи внутрь к пружине)? Не думаю, ведь между шрусом и хабом и хабом и ступицей все равно нет герметичности, а значит влага будет попадать... И еще, у меня номер детали (хаб)4158009100 если память не подводит, а мне отдали 4151036200, типа новый артикул... На рубашке хаба нет вырезки снизу, как я понимаю, так было на старых хабах. Вот и думаю, насколько это гуд...

Приветствую,насчёт выреза на нижней части,вероятно с ним лучше - будет вода ,грязь удаляться.Сам сегодня закончил работу по замене хабов(Dominant) ,на них есть прорезь внизу,родные были без.
  • 0

#309 Babaika199

Babaika199

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат

Отправлено 14 January 2018 - 03:43 PM

Приветствую,насчёт выреза на нижней части,вероятно с ним лучше - будет вода ,грязь удаляться.Сам сегодня закончил работу по замене хабов(Dominant) ,на них есть прорезь внизу,родные были без.

Хз, мне кажется, что через нее больше попадать будет, чем уходить...Как по мне, я теперь лучше буду их 2 раза в год снимать и промазывать... работы на 5 минут, уверенность в ПП - бесценна! :))


  • 0

#310 Алексей 79

Алексей 79

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кашира
  • Интересы:Летняя рыбная ловля в Астраханской области

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 14 January 2018 - 07:40 PM

Хз, мне кажется, что через нее больше попадать будет, чем уходить...Как по мне, я теперь лучше буду их 2 раза в год снимать и промазывать... работы на 5 минут, уверенность в ПП - бесценна! :))

Как говорится, сколько людей , столько и мнений.При покупке даже не заморачивался с этим вырезом,точнее даже и знал про него,когда ставил только заметил,сравнив его со старым.Какой привезли ,такой и поставил.Старые отходили 5 лет.Посмотрим на сколько новых хватит,а да ещё продул трубки и поставил фильтра как здесь выше советовали.
Всем удачи.
  • 0

#311 Сергей Анопко

Сергей Анопко

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 February 2018 - 11:51 AM

Всем огромный привет!!!!   Позавчера заехал на сугроб и понял - "НЕТ ПОЛНОГО ПРИВОДА"  :dolf_ru_107:   Ну.... откопал лопатой передние колеса и выехал.   Вчера посмотрел (то есть провел диагностику в гараже на яме с домкратом и осмотром ступичных гаек) - левый хаб не работает. 

Меня бы устроили сразу два штуки (пять лет о них не думал)

DOMINANT SY41051009100 

но их почему-то ни у кого нет в предложениях.  Алексей79, Вы где их покупали если не секрет?


  • 0

#312 ELSTAL150

ELSTAL150

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 01 February 2018 - 01:09 PM

Пропали они почему-то с продажи.... видимо, кому то выгодно. Тоже хотел себе второй прикупить...но не успел


Сообщение отредактировал ELSTAL150: 01 February 2018 - 01:10 PM

  • 0

#313 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 01 February 2018 - 03:26 PM

И я не успел, ценники на хабы растут, как грибы!

Хаб с последними тремя цифирями 100 и вырезом на корпусе пошел с 2013 года (по моим изысканиям по темам),

Хаб с древним номером с последними тремя 000  без выреза.

Я так понял, на Кайроны они взаимозаменяемы полностью.


  • 0

#314 ELSTAL150

ELSTAL150

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 01 February 2018 - 06:47 PM

Да
  • 0

#315 Алексей 79

Алексей 79

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кашира
  • Интересы:Летняя рыбная ловля в Астраханской области

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 01 February 2018 - 08:56 PM

Всем огромный привет!!!! Позавчера заехал на сугроб и понял - "НЕТ ПОЛНОГО ПРИВОДА" :dolf_ru_107: Ну.... откопал лопатой передние колеса и выехал. Вчера посмотрел (то есть провел диагностику в гараже на яме с домкратом и осмотром ступичных гаек) - левый хаб не работает.
Меня бы устроили сразу два штуки (пять лет о них не думал) DOMINANT SY41051009100
но их почему-то ни у кого нет в предложениях. Алексей79, Вы где их покупали если не секрет?

Покупал в интернет магазине Емех.Сейчас их там нет в наличии,есть только оригинал за 7800 за один.

Сообщение отредактировал Алексей 79: 01 February 2018 - 08:58 PM

  • 0

#316 wias

wias

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1832 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 February 2018 - 01:41 PM

Делаем подключение передка на тачке кореша,сняли хаб,он вжатый видимо пружина его не досылает,повертели его.
Никто не пробовал вытащить шестерню из хаба,она вытаскивеется вбок в разрез пластмаски и поставить ее сначала в ступицу а потом одеть хаб,и все это собрать..
Идея--постоянное зацепление дальше всем понятно??? Срочно а то тачка нужна а она под вопросом))) видал щас где то в рекстонах похожее мутят какой то шайбой
  • 0

#317 Zero13

Zero13

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы
  • Интересы:Всего по немногу:)

  • дизель механика
  • Имя:Владислав

Отправлено 03 February 2018 - 09:44 PM

Хабы доминант есть в экзисте, только что заказал:)
  • 0

#318 Алексей 79

Алексей 79

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 713 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кашира
  • Интересы:Летняя рыбная ловля в Астраханской области

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 03 February 2018 - 10:56 PM

Да, действительно в экзисте есть предложение хабов доминант по 5491 за штуку,так что кому необходимо - берём товарищи.
  • 0

#319 джиджи

джиджи

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 04 February 2018 - 11:06 AM

по Питеру могу сказать у кого можно заказать по 4474 рубля эти доминанты Экзист давно ценники задрал.


Сообщение отредактировал джиджи: 04 February 2018 - 11:07 AM

  • 0

#320 wias

wias

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1832 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 04 February 2018 - 03:34 PM

В emex 5067
Мы пока вытащили из хаба шестерню,сунули ее на шлицы в ступу сверху сам хаб и все собрали,ездит,передок работает
  • 0





Темы с аналогичным тегами хаб

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых