←  Техобслуживание и ремонт

Форум Кайрон клана

»

Дизельное топливо зимой. Антигель

Фотография SHEST SHEST 18 Dec 2012

Вчера заправил полный бак на Татнефте, сегодня -22 завелся с первого прокрута стартера.
Ответить

Фотография OZZY OZZY 18 Dec 2012

Я в этом году перед морозами заправился на Лукойле (минское ш., Кубинка, фур полно на ней), всегда там заправляюсь.
Спросил какая соляра. Сказали до -30.
И я наивный поверил. Не стал добавлять антигель, потому-что завтра -15, уже декабрь, фуры там всегда. И на следующий день танцы с бубном.
Вебаста начитает кочегарить и насос встает. (летом насос перенес в доступное место) Грел насос, а без толку как соляра подходит снизу -встает. Вобщем спасся как и в прошлом году ( тот же Лукойл, те-же обещания, помните в ноябре -20 было)- размораживатель Хай Гир в бак, в фильтр, во влагоотстойник - пауза, вебаста пошла-прогрев -легкий запуск.
Вывод: -на первые морозы-антигель обязательно,
-на заправку может и привезли соляру на -30, а что там в танках?
- ну и дальше при морозах (ниже -15) лучше антигель добавлять.
Сообщение отредактировал OZZY: 18 December 2012 - 07:21 AM
Ответить

Фотография Lis Lis 18 Dec 2012

вообщем, читая тему пришел к выводу: чтобы не играть в рулетку, ну или хотя бы минимизировать риски, связанные с вероятностью не завестись в морозы, надо лить антигель обязательно! (лью уже как две недели, заводится с 1го раза)
Ответить

Фотография ХРЮК ХРЮК 18 Dec 2012

завожу без присадок, пока проблем нет
Ответить

Фотография au80 au80 18 Dec 2012

слышал бы ты что сегодня со мкада из рации неслось по поводу лукойла! этажность матюков превысила небоскреб. у самого это говно залито, но с антигелем. затарахтела секунд через 10.


3ю зиму лью именно хайгир. ни разу не подвел. сегодня тоже лукойловскую бодягу запустил удовлетворительно.

Тоже лью хай гир SMT, завожусь без проблем, заправка Роснефть или Газпронефть, причем после добавления антигеля, дрыгатель на слух мягче работает....
Ответить

Фотография Юрий Иванович Юрий Иванович 18 Dec 2012

Сегодня заправлялся на лукойле.взял паспорт- цетан.число-50.пред.темп.фильтр.-минус 29.темп.помутнен-- минус 16.присадки--смазывающая-0.02%от массы.депрессорно-диспергирующая-0.03%.моющая-0.02%.цетаноповышающая-0.018%. не знаю хорошее или не очень?
Ответить

Фотография vlad44 vlad44 18 Dec 2012

Сегодня заправлялся на лукойле.взял паспорт- цетан.число-50.пред.темп.фильтр.-минус 29.темп.помутнен-- минус 16.присадки--смазывающая-0.02%от массы.депрессорно-диспергирующая-0.03%.моющая-0.02%.цетаноповышающая-0.018%. не знаю хорошее или не очень?

Лукойловская соляра какая - "Евро" или "Экто". Я катаюсь на нашей волгоградской "Экто". Лично меня она полностью устраивает. Тоже до -29.
Ответить

Фотография Юрий Иванович Юрий Иванович 18 Dec 2012

Лукойловская соляра какая - "Евро" или "Экто". Я катаюсь на нашей волгоградской "Экто". Лично меня она полностью устраивает. Тоже до -29.

Топливо "ЭКТО".написано с нефтебазы"ланта петролеум" в лен.обл. а с какого завода не знаю.присадки тоже вроде добавляют. вообще откуда и что добавлено в топливо толком никто не знает.операторы особо не хотят говорить. тайна покрытая мраком. какое ЕВРО-1.2.3.5.6.10.полный туман. я знаю как раб.на норвежском.лукойл отдыхает. хотя может и не норвежск. но 45р. у ВАС топливо с какого з-да.
Ответить

Фотография vlad44 vlad44 18 Dec 2012

Топливо "ЭКТО".написано с нефтебазы"ланта петролеум" в лен.обл. а с какого завода не знаю.присадки тоже вроде добавляют. вообще откуда и что добавлено в топливо толком никто не знает.операторы особо не хотят говорить. тайна покрытая мраком. какое ЕВРО-1.2.3.5.6.10.полный туман. я знаю как раб.на норвежском.лукойл отдыхает. хотя может и не норвежск. но 45р. у ВАС топливо с какого з-да.


Так я пишу выше, что в Волгограде Лукойловское дизтопливо поставляется с Волгоградского НПЗ, принадлежащего Лукойлу. Дизтопливо "Экто" - это топливо класса Евро-4 с пониженным содержанием серы (меньше 50ppm). Пониженное содержание серы (ухудшение смазывающих свойств топлива) компенсируется при производстве введением комплекса смазывающе-моющих присадок. В "Экто" добавляют также цетаноповышающие присадки, а зимой еще и депрессорно-диспергирующие присадки, препятствующие росту кристаллов парафина и улучшающие фильтруемость топлива при низких температурах. Поэтому наше волгоградское "Экто" по-идее не требует дополнительных смазывающих присадок и антигелей. Я 5-й год зимой и летом заправляюсь только этим топливом на одной и той же фирменной заправке (зимнее "Экто" до -29 у нас сейчас стоит 30.50) и у меня ни разу не было никаких проблем с двигателем (тьфу-тьфу). Никаких присадок ни разу не применял.
Сообщение отредактировал vlad44: 18 December 2012 - 05:48 PM
Ответить

Фотография Юрий Иванович Юрий Иванович 18 Dec 2012

Так я пишу выше, что в Волгограде Лукойловское дизтопливо поставляется с Волгоградского НПЗ, принадлежащего Лукойлу. Дизтопливо "Экто" - это топливо класса Евро-4 с пониженным содержанием серы (меньше 50ppm). Пониженное содержание серы (ухудшение смазывающих свойств топлива) компенсируется при производстве введением комплекса смазывающе-моющих присадок. В "Экто" добавляют также цетаноповышающие присадки, а зимой еще и депрессорно-диспергирующие присадки, препятствующие росту кристаллов парафина и улучшающие фильтруемость топлива при низких температурах. Поэтому наше волгоградское "Экто" по-идее не требует дополнительных смазывающих присадок и антигелей. Я 5-й год зимой и летом заправляюсь только этим топливом на одной и той же фирменной заправке (зимнее "Экто" до -29 у нас сейчас стоит 30.50) и у меня ни разу не было никаких проблем с двигателем (тьфу-тьфу). Никаких присадок ни разу не применял.

Так я тоже ничего не добавляю. про з-д понял. я писал где-то что у лукойла на разных заправках разное топливо.на одной все время +++ на другой ----.особо не переживаю но разобраться надо.военная тайна.сод.серы-7.7мг\кг. прошлой зимой на заправке+++++ было минус 40 почти до конца апреля.о как.
Ответить

Фотография vlad44 vlad44 18 Dec 2012

Так я тоже ничего не добавляю. про з-д понял. я писал где-то что у лукойла на разных заправках разное топливо.на одной все время +++ на другой ----.особо не переживаю но разобраться надо.военная тайна.сод.серы-7.7мг\кг. прошлой зимой на заправке+++++ было минус 40 почти до конца апреля.о как.


Да в том-то и дело, что сам бренд еще ничего не определяет, так как в разных регионах топливо поставляется с разных заводов, а единых стандартов теперь у нас нет. Это одно, а второе заключается в том, что вывеска "Лукойл" еще ничего не значит, так как одни заправки действительно являются фирменными, а другие - всего лишь франшиза, имеющая к самому Лукойлу очень косвенное отношение.
Ответить

Фотография sokolov_a1978 sokolov_a1978 18 Dec 2012

поддержу про франшизу. заправился осенью под рязанью на большой заправке до отсечки, пока ехал до мск, заметил сзади при придавливании гашетки облачную синеву.

спалил бак почти до дна, заправился на вр и дым прошел. сейчас залит лукойл экто + присадка тотек.

сегодня в -21 завелся сам с первого раза. ппп нет.
Ответить

Фотография Юрий Иванович Юрий Иванович 18 Dec 2012

Да в том-то и дело, что сам бренд еще ничего не определяет, так как в разных регионах топливо поставляется с разных заводов, а единых стандартов теперь у нас нет. Это одно, а второе заключается в том, что вывеска "Лукойл" еще ничего не значит, так как одни заправки действительно являются фирменными, а другие - всего лишь франшиза, имеющая к самому Лукойлу очень косвенное отношение.

Да ВЫ правы.единых стандартов у нас нет. я чеки смотрю.у всех лукойл северозапад.проверял газпром\птк\несте\шелл\славнефть\татнефть--- все г--о.уже почти 2 года лью лукойл.да и заправок много. в районе торжка есть заправка по цвету и раскраске очень похожая.чуть не вляпался.но не лукойл.
Ответить

Фотография sokolov_a1978 sokolov_a1978 18 Dec 2012

есть еще и лукойл в фирменном стиле. только ооо "гуано" под франшизой. армянин сосед посоветовал заправляться исключительно в одном месте на лукойле - только туда теперь стараюсь попадать, пока зима.

даа, не думал я, что с дизелем столько мороки... это пока еще проблем с запуском в мороз не было, тьфу, тьфу, тьфу;(
Ответить

Фотография Msk-199 Msk-199 18 Dec 2012

Лукойловская соляра какая - "Евро" или "Экто". Я катаюсь на нашей волгоградской "Экто". Лично меня она полностью устраивает. Тоже до -29.


У нас на Лукойле нет не ЭКТО, ДТ ток одного вида, заправляюсь восновном в М.О. на трассах в Тульской и Калужской обл. везде одинаково и проблем не когда не было.

Я вчера заправился на Лукойле под завязку. Сегодня при -17 не завёлся... Посадил аккумулятор, прикуривал от другой машины, затем стартером секунд 20 крутил, раскрутил...
Подчёркиваю! На официальном Лукойле...


Нет у них сечас заправок которые торгуют под ихней маркой, раньше на чеках бывало на заправке Лукой давали чек "ООО Рога & Копыта", сейчас только АЗС № ХХХ Лукойлцентрнефтепродукт.
Ответить

Фотография Msk-199 Msk-199 18 Dec 2012

В ту пятницу залил 50л. на Лукойле, если по Горьковке М-7 в Москву ехать эта АЗС примерно через 500м за постом ДПС.
С приходом морозов без проблем заводил с перврго раза, вчера утром климат показывал -23.
Ответить

Фотография dim.a7 dim.a7 19 Dec 2012

Вот статья про серу http://www.os1.ru/ar...02_08-12_08_24/
Из этого я понял что 350мг/на кг (это 0,035%) вполне нормально. Более низкое содержание это уже для экологии.
Ответить

Фотография kent828 kent828 19 Dec 2012

Я первую зиму заправлял лукойл на олимпийском который, проблем в прошлую зиму не было. Сейчас заправляю роснефть в лианозово также завожу сейчас с первого раза. И еще сейчас двигатель работает тише и мягче. Антигель не лью, присадок тоже только саляру с колонки.
Ответить

Фотография Lis Lis 19 Dec 2012

Я первую зиму заправлял лукойл на олимпийском который, проблем в прошлую зиму не было. Сейчас заправляю роснефть в лианозово также завожу сейчас с первого раза. И еще сейчас двигатель работает тише и мягче. Антигель не лью, присадок тоже только саляру с колонки.

по большому счету не так важно где (из брендованных заправок) заправляешься, важно другое: насколько ты сам готов рисковать, когда заправляешься, не заливая антигель :)
Ответить

Фотография kent828 kent828 19 Dec 2012

по большому счету не так важно где (из брендованных заправок) заправляешься, важно другое: насколько ты сам готов рисковать, когда заправляешься, не заливая антигель :)

У нас не север где морозы за 40, в Москве 30 не каждую зиму. А при минус 20 и без антигеля обязана заводится.
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте