Перейти к содержимому


Фотография

Как поменять механический вентилятор охлаждения на электрический?

Вискомфута Электровентилятор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1450

#1361 Почтальон

Почтальон

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 180 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва СВАО

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 27 November 2017 - 07:29 PM

Вот и я наконец подключил эл. вентилятор от бензинки на свой дизельный Kyron Evro3. Подробно здесь расписал.

 

О чем так долга говорили большевики наконец свершилось, ура.

+


Сообщение отредактировал Почтальон: 27 November 2017 - 07:32 PM

  • 0

#1362 Deadulick

Deadulick

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1414 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курган

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 27 November 2017 - 07:49 PM

О чем так долга говорили большевики наконец свершилось, ура.

+

Те, кто реально были в теме, как раз-таки молчали как рыба об лёд.

Ноу-хау... секрет фирмы.... несите деньги клубному сервису... :diablo:  :t10519: одним словом.

Наконец-то нашелся человек, кто всё в кучу собрал и выложил для народа.


  • 0

#1363 Почтальон

Почтальон

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 180 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва СВАО

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 27 November 2017 - 08:09 PM

Кстати, я думаю, кто форсирует водные преграды, может этот проводок управления через тумблер замутить.


  • 0

#1364 Grodmi

Grodmi

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 708 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, м.Братиславская

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 29 November 2017 - 06:50 AM

Те, кто реально были в теме, как раз-таки молчали как рыба об лёд.

Я бы давно бы выложил, если бы мне с проводкой не повезло :)
Кто ж знал, что провод не только на актионах отсутствует, но и на большей части кайронах.
За всё спасибо человеку, который целый год не опуская рук искал правду )))

  

Кстати, я думаю, кто форсирует водные преграды, может этот проводок управления через тумблер замутить.

Сначала нужно проверить просто отключив в процессе работы. То что ошибку даст - это 100%, а вот подхватят ли мозги сигнал далее, надо проверить.
  • 0

#1365 Alien-Igor

Alien-Igor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 November 2017 - 08:18 PM

О чем так долга говорили большевики наконец свершилось, ура.

 

 

Наконец-то нашелся человек, кто всё в кучу собрал и выложил для народа.

 

 

За всё спасибо человеку, который целый год не опуская рук искал правду )))

Спасибо, конечно, но до этого не я дошёл. :dolf_ru_535:  :dolf_ru_535:  :dolf_ru_535:

Если бы не упорство basik, мой вентилятор так и продолжал бы лежать в гараже. 


  • 0

#1366 bran

bran

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 21 March 2018 - 04:42 PM

Подскажите, что за кнопка  с обратной стороны Шима? На фото Alien-Igor с драйва ее хорошо видно.

 
  • 0

#1367 Alien-Igor

Alien-Igor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 26 March 2018 - 07:37 PM

 

Подскажите, что за кнопка  с обратной стороны Шима? На фото Alien-Igor с драйва ее хорошо видно.

 

 

Точно не помню, но вроде, это прозрачное окошко. Завтра на работе гляну, разобранный блок лежит.


  • 0

#1368 bran

bran

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 26 March 2018 - 07:46 PM

Точно не помню, но вроде, это прозрачное окошко. Завтра на работе гляну, разобранный блок лежит.

Почему спрашиваю, купил б/у вентилятор с ШИМ, хочу проверить перед установкой и перепрошивкой. Вентилятор проверил, все ок. Теперь хочу ШИМ проверить, вдруг не рабочий. Прозвонил его - "+" звонится напрямую, "-" минус не звонится. Сможете проверить?


  • 0

#1369 Alien-Igor

Alien-Igor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 26 March 2018 - 09:02 PM

Почему спрашиваю, купил б/у вентилятор с ШИМ, хочу проверить перед установкой и перепрошивкой. Вентилятор проверил, все ок. Теперь хочу ШИМ проверить, вдруг не рабочий. Прозвонил его - "+" звонится напрямую, "-" минус не звонится. Сможете проверить?

Точно помню. Не звонится. Завтра ещё раз проверю.


  • 0

#1370 Alien-Igor

Alien-Igor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 26 March 2018 - 09:08 PM

Свои проверял, подключая на бензиновый кай.


  • 0

#1371 Тюменец 56

Тюменец 56

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1463 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 30 March 2018 - 03:50 PM

Шимы, мимы изгаляются над собой и народом. Берешь газелевский вертун за 2800 + колодку за 45 и подключаешь к левому кондейному вертуну и все. Уже 2 года езжу вообще нет проблем. Только со сваркой немного поколдовать для крепежа вентилятора. Аналогично уже двоим установил, нареканий не было. Даже диффузор не ставил так хватает обдува. А остальное горе от ума.


  • 1

#1372 Самоделкин-48

Самоделкин-48

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:Николай

Отправлено 02 April 2018 - 07:02 PM

У казждого из нас свои приоритеты , кому нужно быстрое , простое, не затратное решение с возможностю купить в любом сельмаге тому ближе газелевский вариант. А другим важна аутентичность , более затратна и ограничена в поиске б у (о покупке нового и упоминать не стоит) зато оригинальное исполнение !
  • 0

#1373 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 02 April 2018 - 07:12 PM

Шимы, мимы изгаляются над собой и народом. Берешь газелевский вертун за 2800 + колодку за 45 и подключаешь к левому кондейному вертуну и все. Уже 2 года езжу вообще нет проблем. Только со сваркой немного поколдовать для крепежа вентилятора. Аналогично уже двоим установил, нареканий не было. Даже диффузор не ставил так хватает обдува. А остальное горе от ума.

А какой алгоритм включения левого вентилятора кондея? при нуле влючаю кондей, чтобы окно не потело, в жару бывает окно открываю.


  • 0

#1374 Самоделкин-48

Самоделкин-48

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:Николай

Отправлено 02 April 2018 - 11:26 PM

Вопрос скорее к Роману .Насколько помню он включается при достижении 87 градусов , вобще в этой теме рапее и обсуждалось , полистай .
  • 1

#1375 Ler

Ler

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

  • дизель механика
  • Имя:Валерий

Отправлено 03 May 2018 - 03:16 PM

Вобщем у меня тоже муфта сказал квак. Плюс была эпопея с ремнем. В итоге со злости я выкинул диффузор и крыльчатку вместе с муфтой. Хочу поставить электричку. Но схему реализовать немного изящно.

У нас есть температурный датчик. Это банальная штука. Хочу снять с него показания и реализовать следующую схему.

Датчик подключен в параллель от основной проводки к контролеру, контролер имеет определенные уставки по температуре. 

Допустим:

двигатель холодный, вентилятор молчит. По мере прогрева мотора на термодатчике менятеся вольтаж, при достижении определенного значения, (например 85 град. это 0,8 В. датчика) контролер запускает вентиль на 30-40 % мощности. соответсвенно чем выше температура тем выше обороты вентиля. при движении на большой скорости, мотор охлаждается и соответсвенно вентиль молчит.

вот теперь несколько моментов может есть радиолюбители подскажут

1) нужен контролер такой желательно в виде готового изделия. (есть конечно системы от силич, но ценник на них вообще конский). как это провильно называется и где можно заказать или может кто может сделать естественно не за спасибо.

2) вольтаж датчика температуры штатного. (желательно в виде кривой) ну или циферки)

после реализации с меня отчет со всеми подробностями.


  • 0

#1376 Alien-Igor

Alien-Igor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 07 May 2018 - 06:55 PM

Допустим:

двигатель холодный, вентилятор молчит. По мере прогрева мотора на термодатчике менятеся вольтаж, при достижении определенного значения, (например 85 град. это 0,8 В. датчика) контролер запускает вентиль на 30-40 % мощности. соответсвенно чем выше температура тем выше обороты вентиля. при движении на большой скорости, мотор охлаждается и соответсвенно вентиль молчит.

 Это уже реализовано


  • 0

#1377 Ler

Ler

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

  • дизель механика
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 May 2018 - 01:21 PM

 Это уже реализовно

за 16 тр, не наш метод. скинул киповцам схемку. по колдуют может чего и придумают. если будет контролер то кралсон от газели очень хорошо устанет в наш кожух.


  • 0

#1378 Alien-Igor

Alien-Igor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 11 May 2018 - 10:27 PM

за 16 тр, не наш метод. скинул киповцам схемку. по колдуют может чего и придумают. если будет контролер то кралсон от газели очень хорошо устанет в наш кожух.

Кто мешает к газелевскому карлсону поставить штатный контроллер, купленный с разборки за 3500?


  • 1

#1379 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 12 May 2018 - 10:56 AM

за 16 тр, не наш метод. скинул киповцам схемку. по колдуют может чего и придумают. если будет контролер то кралсон от газели очень хорошо устанет в наш кожух.

На ардуино за копейки собрать можно. Причем можно ничего резать, сделать датчик температуры контактный.


  • 0

#1380 ko-bas

ko-bas

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Отрадное

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 03 June 2018 - 01:04 PM

Всем привет! Всем описавшим свои переделки спасибо! Второй год езжу с заклинившей муфтой, сегодня снял, кинул в багажник и поехал с дачи под талдомом в мск, в итоге 130 км, температура окр воздуха 26,5°С, максимальная температура ОЖ по мультитрониксу 89°. Правда у меня рановато открывает термостат, уже заказал, буду менять. Один вопрос к знающим электрику у меня есть. Я все понял, мне нравится вариант Самоделкина-48, себе решил сделать попроще, т.е. подключиться к левому кондея, и взять линию от аккума независимую, но! объясните на пальцах, желательно с конкретикой какую релюху и от чего купить, и как ее подключить, чтобы от кондея взять только управляющий сигнал. Заранее спасибо, в электрике познания у меня слабоватые))).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых