Перейти к содержимому


Фотография

Как поменять механический вентилятор охлаждения на электрический?

Вискомфута Электровентилятор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1450

#1381 Самоделкин-48

Самоделкин-48

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:Николай

Отправлено 03 June 2018 - 02:13 PM

Чесно говоря я уже не помню какое реле (каждый день задачь столько приходится решать ,сделал правильно и забыл думать) ,по логике если карлсон газели то и реле на газель, предохранитель на 30 ампер 25 не хватит проверено . Я мыслил сделать полностью независимую линию со своим датчиком температуры не привязываясь к стандартной эл схеме для пущей простоты и не зависимости от возможных поломок . Все поключения уже описаны с фотками !!!! Почитай ранеё .
  • 0

#1382 Korsakoval

Korsakoval

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1031 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брянск
  • Интересы:Подводная охота, автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 03 June 2018 - 02:52 PM

Всем привет! Всем описавшим свои переделки спасибо! Второй год езжу с заклинившей муфтой, сегодня снял, кинул в багажник и поехал с дачи под талдомом в мск, в итоге 130 км, температура окр воздуха 26,5°С, максимальная температура ОЖ по мультитрониксу 89°. Правда у меня рановато открывает термостат, уже заказал, буду менять. Один вопрос к знающим электрику у меня есть. Я все понял, мне нравится вариант Самоделкина-48, себе решил сделать попроще, т.е. подключиться к левому кондея, и взять линию от аккума независимую, но! объясните на пальцах, желательно с конкретикой какую релюху и от чего купить, и как ее подключить, чтобы от кондея взять только управляющий сигнал. Заранее спасибо, в электрике познания у меня слабоватые))).

4 года езжу без диффузора, 2 года без карлсона. Выше 90 температура не поднимается даже в Краснодарском крае. Плюс, бонусом, шикарный доступ к ремню, к натяжителю, к генератору и.т.д. Выбросьте нах все эти приблуды и будет вам щастье


  • 3

#1383 ko-bas

ko-bas

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Отрадное

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 03 June 2018 - 03:30 PM

Почти согласен, но на всяк случай, сделаю по простой схеме и самым дешевым вариантом, чтоб стоимость была как за семечки у бабок на рынке. Самый дешевый электровент это от калины, работать на дизеле, ему много не придется, поэтому втулки или подшипники, вообще до звезды, главное цена! Тут народ направляющие делает из AL профилей, почему не из чернухи? Вес? Так можно чернуху взять потоньше, да и два маленьких профиля врядли играют весовую роль. Думаю взять чернуху и покрасить серебрянкой, что скажете? А чтоб не пескоструило ее можно листового пластика нарезать по форме и пришить его заклепками к штатному кожуху и к этим направляющим со стороны радиатора, таким образом, чтоб подсоса воздуха небыло с боков вентилятора, сделав таким образом литой кожух. Что думаете? Или всеж ехать в мерлен купить алюминия?
  • 0

#1384 ko-bas

ko-bas

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Отрадное

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 03 June 2018 - 03:39 PM

И чтоб вообще был шик, купить тюбик герметика за 50 рэ и промазать швы. Дешего, сердито, надежно и весьма ремонтопригодно!
  • 0

#1385 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7622 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 03 June 2018 - 03:56 PM

Не ну если прям критично и пару соток клиренса решают все,то только люминтий.Сделай из чернухи,да покрась,да и с кожухом не заморачивайся,главное что бы жжжжужжжал.
  • 1

#1386 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1788 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 03 June 2018 - 05:16 PM

Я ставил газелевскую на 70 ампер.
  • 0

#1387 Ler

Ler

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

  • дизель механика
  • Имя:Валерий

Отправлено 07 June 2018 - 08:09 AM

вообщем нашел я решение. контролер с ародуино, шим с чип и дип. вентилятор с газели но хочу вент на него нашу крыльчатку.  и все впихнуть в диффузор. должно получится отчет потом скину.


  • 0

#1388 ko-bas

ko-bas

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Отрадное

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 07 June 2018 - 08:19 AM

Да, про отчет не забудь.
  • 0

#1389 ko-bas

ko-bas

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Отрадное

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 June 2018 - 03:17 PM

Люди если не сложно, подскажите номерок той фишки которая нужна, чтоб законектить новый эл вент с фишкой папа который вставляется в левый вент кондея.
  • 0

#1390 ko-bas

ko-bas

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Отрадное

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 04 July 2018 - 05:15 PM

Здарова всем! сегодня добил я свой карлсон. короче, сделано было так: взял две квадратных черных трубы толи 15х15 толи 20х20 точьно не помню, мерять идти лень. сделал две направляющих и закрепил их на кожухе, как крепил видно будет на фото, а словами так - прорезал в кожухе отверстия вставил трубы, разрезал их по углам, загнул и заклепками прекрипил.  далее приварил к этим трубам пластины для крепежа, на фотках еще не приварил))), просто приматал проволокой, приварил позже. далее, взял оргстекло 3 мм, положил на кожух, чертилкой отметил (стекло прозрачное видно хорошо что намечаешь) и выпилил рамку, рамку прикрепил на алюминиевые уголки (были у меня обрезки листа 2 мм из них и сделал уголки) так же заклепками, единственное заклепки вытягивал не до конца, боялся что треснет стекло, тянул пока не прижимало, а затем болкаркой срезал пруток заклепки. Швы промазал герметиком. ушло 2 тюбика, один простой бытовой прозрачный герметик, а другой автомобильный валялся в машине уже несколько лет ну и пригодился наконец. подключил к левому вентилю кондея, врезался в жгут проводов что проложен под левой фарой, если вскрыть жгут под фарой то толстых проводов там будет как раз два, такой же толщины как у фишки левого вентиля, того же цвета, вот в них и врезался, хорошенько замотал изолентой. проверил как работает, остался доволен, у меня родной термостат говно, открывает рано, стоя на месте устал газавать, минут за 10 догрел до 80 и заглушил. при включении кондея врубался вместе с левым вентилем в полсилы, в салоне мне было и не слышно, по просевшему напряжению только и понял, вышел глянул - крутит! всем кто был первопроходцем и писал по делу спасибо, с вашей помощью делается все гораздо проще чем самому быть первопроходцем!

Прикрепленные изображения

  • 333.jpg
  • 444.jpg
  • 222.jpg
  • 111.jpg

  • 0

#1391 ko-bas

ko-bas

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Отрадное

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 04 July 2018 - 06:05 PM

а. кто менял после переделки предохранитель. если не сложно напишите где его искать, а то что надо менять написано в теме, а какой и где искать не видел. понимаю что можно на схемах найти, но может это съэкономит время не только мне ;). спасибо заранее


  • 0

#1392 ko-bas

ko-bas

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Отрадное

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 04 July 2018 - 07:05 PM

Нашел.

Прикрепленные изображения

  • S80704-20005942(1).jpg

  • 0

#1393 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 04 July 2018 - 07:46 PM

https://www.ebay.com/itm/172245084377 как вариант


  • 0

#1394 Ler

Ler

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

  • дизель механика
  • Имя:Валерий

Отправлено 09 July 2018 - 03:11 PM

закупил моторчик от калины, жду контролер с алика. когда все приедет буду собирать штатную крыльчатку мотор от калины и контролер. будет убердейвайс с внешним термодатчиком и установкой температуры. зимой можно повыше ставить летом по ниже.


  • 0

#1395 ko-bas

ko-bas

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Отрадное

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 09 July 2018 - 03:25 PM

Это отлично! Но ты не забудь про фото, ссылки на али и отчет!!!! Мож и я себе так как ты сделаю, чтоб не перегружать левый вентиль кондера.
  • 0

#1396 MisleGon

MisleGon

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Некрасовка

  • дизель автомат
  • Имя:Слава

Отправлено 25 July 2018 - 10:48 AM

А никто не знает какая фишка подходит в родной ШИМ (трехконтактная, вход)?


  • 0

#1397 resal

resal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чернигов

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 26 July 2018 - 11:13 AM

Когда я ставил родной электровентилятор в 2015 году, не смог найти такой разъем отдельно. Купил жгут проводов от китайца CHERY B11-3724010.
Стоит дешевле, чем один разъем от европейской иномарки. Нам подходит самый нижний на фото.
92118cee4e5d.jpg
 

  • 2

#1398 MisleGon

MisleGon

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Некрасовка

  • дизель автомат
  • Имя:Слава

Отправлено 26 July 2018 - 12:06 PM

 

Когда я ставил родной электровентилятор в 2015 году, не смог найти такой разъем отдельно. Купил жгут проводов от китайца CHERY B11-3724010.
Стоит дешевле, чем один разъем от европейской иномарки. Нам подходит самый нижний на фото.

 

Благодарю! Вроде в продаже есть, и даже не сильно дорого...


  • 0

#1399 Alien-Igor

Alien-Igor

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 31 July 2018 - 06:30 PM

 

Когда я ставил родной электровентилятор в 2015 году, не смог найти такой разъем отдельно. Купил жгут проводов от китайца CHERY B11-3724010.
Стоит дешевле, чем один разъем от европейской иномарки. Нам подходит самый нижний на фото.
92118cee4e5d.jpg

 

Может и китайский шим нам подходит?


  • 0

#1400 MisleGon

MisleGon

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Некрасовка

  • дизель автомат
  • Имя:Слава

Отправлено 27 August 2018 - 08:42 AM

Подключил вчера эл.веник по ШИМ. При подключении возник вопрос - в колодке на 41-м контакте был провод (оранжевый с красной полосой). Машина - дизель акпп6 Евро3 2010 года. Что это за провод? Или у меня сразу заложена возможность подключения эл.веника?

1.jpg

На свой страх и риск  убрал оранжевый-с-красным провод и подключил прокинутый от эл.веника управляющий провод - веник включается при 89 градусах, отключается при 88, от кондея тоже работает.

 

С разъемом на ШИМ не стал заморачиваться - подключил провода клемами "мама" и залил термоклеем.

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых