Перейти к содержимому


Фотография

Приблуды для комфортного отдыха на природе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#221 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 07 April 2021 - 07:15 AM

надо подумать, интересно, спиндить не должны, мало кто поймет, что это не просто декоративная нахлобучка на трубу, покрасить ее еще цветом фекалий и вообще норм


  • 0

#222 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 17 January 2022 - 01:56 PM

не хочется новую тему открывать, если есть ткните носом, если нет пусть будет тут, ну как бы для природы тоже подходит. Посоветуйте джамп стартер - пауэр банку китайскую более менее соответствующую по емкости заявленому. Требование стартер ( на всякий, ясно что живой акум должен быть в авто),  Банка- недолгое питание компресора для матрасов плющек и прочей хрени, автохолодильника, свет какой никакой в лагере ну хотелось бы хотя бы 20000 м\ач . Есть китайский ответ Карку и Беркутам? но дешевле в разы?


Сообщение отредактировал lion: 17 January 2022 - 01:57 PM

  • 0

#223 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3046 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 January 2022 - 02:31 PM

не хочется новую тему открывать, если есть ткните носом, если нет пусть будет тут, ну как бы для природы тоже подходит. Посоветуйте джамп стартер - пауэр банку китайскую более менее соответствующую по емкости заявленому. Требование стартер ( на всякий, ясно что живой акум должен быть в авто),  Банка- недолгое питание компресора для матрасов плющек и прочей хрени, автохолодильника, свет какой никакой в лагере ну хотелось бы хотя бы 20000 м\ач . Есть китайский ответ Карку и Беркутам? но дешевле в разы?

Разброс мощности хотелок большой - свеит и автохолодильник. Посмотрите это: https://avtotok.com/...kov_alp_12.html


  • 0

#224 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 17 January 2022 - 02:34 PM

Разброс мощности хотелок большой - свеит и автохолодильник. Посмотрите это: https://avtotok.com/...kov_alp_12.html

:wink:  ну а как , хочется дешого, небольшого размера и чтоб космическую станцию запитать


  • 0

#225 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3046 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 January 2022 - 02:39 PM

:wink:  ну а как , хочется дешого, небольшого размера и чтоб космическую станцию запитать

Тогда самосбор. У меня в дипломат поместилось 40 амперчасов, 12 вольт, ток разряда - 70 ампер (ограничен электроникой ).


  • 0

#226 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 18 January 2022 - 08:00 AM

... ну хотелось бы хотя бы 20000 м\ач . Есть китайский ответ Карку и Беркутам? но дешевле в разы?

А чем плох обычный АКБ меньшей емкости? Например на 40А

Bosch-S4-Silver-40-%D0%90%D1%87-330-A.jp


  • 1

#227 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 18 January 2022 - 10:30 AM

А чем плох обычный АКБ меньшей емкости? Например на 40А

Bosch-S4-Silver-40-%D0%90%D1%87-330-A.jp

размером


  • 0

#228 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 18 January 2022 - 10:42 AM

По мне,цвет не тот,не патриотично.

Сообщение отредактировал Василий Мытищи: 18 January 2022 - 10:42 AM

  • 0

#229 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 18 January 2022 - 11:20 AM

размером

 

ну а какой размер должен быть, с сигаретную пачку?

учитывая что в ТЗ значится автохолодильник?


  • 1

#230 Brooka

Brooka

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • бензин механика
  • Имя:brook

Отправлено 18 January 2022 - 12:43 PM

Есть китайский ответ Карку и Беркутам? но дешевле в разы?

 

Я такой летом брал на 13000, уже раз 10 выручал меня с моим-то дохлым акумом (если 3 дня машину не заводить, то все, без стартера не заведешь). АКБ не я убил, если чо, а предыдущий владелец, который совершенно напрасно забил на потухшую лампочку АКБ на приборке.

Насчет холодильника не знаю насколько его хватит питать, а вот лодку надуть-сдуть хватает с запасом, даже может две лодки надует. Матрас - колеса тоже хватит надуть.

Есть у этого производителя и более емкие стартеры вплоть до 24000. https://aliexpress.r...ts/5589193.html

Вещь качественная, и по внешнему виду, и по исполнению, советую. Единственное он как и любой литиевый повербанк не любит холодов, потому когда на улице минус - вытаскиваем из багажника и держим дома в тепле.

ах да, чтоб подключать устройства на 12 В нужен вот такой сосочек, его не во все наборы кладут, я докупал отдельно https://aliexpress.r...0179746106.html


  • 1

#231 Brooka

Brooka

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • бензин механика
  • Имя:brook

Отправлено 18 January 2022 - 02:49 PM

Насчет холодильника глянул, у него 50 Вт мощность. Это целых 4А, дофига! Даже самый емкий повербанк на 24 Ач будет эту мощность держать максимум 2 часа, потому что 24 Ач это емкость при номинальном напряжении батареи 3,7 В, соответственно если пересчитать в 12 В, то будет всего-то 8 Ач. Так что АКБ на 40 Ач для холодильника сподручнее будет.

Подсветка только если светодиодная и небольшой мощности, с прожектором от 25 Вт нет смысла связываться. Правда тут речь о реальном потреблении, если на Алиэкспресс продавец пишет, что у него мощность прожектора 50 Вт, то зачастую можно встретить в отзывах реальный замер, что там всего 20 Вт. Ну это тема известная китайский закон Ома несколько отличается от того, что мы в школе учили))


Сообщение отредактировал Brooka: 18 January 2022 - 02:59 PM

  • 0

#232 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3046 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 19 January 2022 - 11:22 AM

ну а какой размер должен быть, с сигаретную пачку?

учитывая что в ТЗ значится автохолодильник?

Олег, добрый день. Меня удивляет, что производители дорогих поршневых авто холодильников, не встраивают литиевые аккумуляторы прямо в корпус своего изделия. При цене холодильника в 50 000 рублей, надбавка в 5000 уже не так существенна. А о пользе такой "встройки" и говорить не приходится.


  • 0

#233 Brooka

Brooka

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • бензин механика
  • Имя:brook

Отправлено 19 January 2022 - 02:41 PM

При цене холодильника в 50 000 рублей, надбавка в 5000 уже не так существенна. А о пользе такой "встройки" и говорить не приходится.

Польза это да. Я вот купил бензопилу аккумуляторную, ох блин, ну и вещь, после нее к бензиновой дергалке даже близко подходить не хочется, гораздо удобнее работать и приятнее.

Но холодильник - тут сложнее, вопрос веса - мы же аккумулятор хотим встроить чтобы таскать холодильник с собой. Сколько он весит, 15 кг минимум? Еще еду мы в него загрузили 5 кг, а аккумуляторов впихнем на 6 часов работы, ну где-то еще 3-4 кг веса. Уже под 25 кг выйдет, тяжеловато... Ну и вопрос цены, да. Я тут посмотрел, даже за 75 тыщ холодильники покупают, ну там вайфай в нем, блютуф, жк дисплей. Ежели вайфай стоит столько денег, то с автономным питанием можно и все 150 тыщ просить. Но тогда не проще ли купить за 100 тыщ дизельгенератор и за 20 тыщ простенький холодильник переносной?

Не говоря уже о том, что есть гораздо более дешевые полурешения: например, когда я летом по югам ездил, то брал обыкновенный термоэлектрический холодильник с собой. Да, он в жару морозил плохо, ну может до 10-15 градусов. Но я брал холодоаккумуляторы 5 штук и по всем бокам из рассовывал. Хватало чтобы в течении дня поддержать низкую температуру, а вечером в гостинице аккумуляторы и еду ставил в обычный холодильник в номере.


Сообщение отредактировал Brooka: 19 January 2022 - 02:43 PM

  • 0

#234 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 19 January 2022 - 02:46 PM

Гораздо проще,как мне видится,солнечные панели и литиевая,или какая другая сборка.Народ с успехом эксплуатирует в Астрахании при автономных поездках.Там и свет и морозилки и даже кинотеатры.Тем по ним,бесчетное количество. https://mywatt.ru/po...nechnyh-batarej

Сообщение отредактировал Василий Мытищи: 19 January 2022 - 02:49 PM

  • 0

#235 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3046 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 19 January 2022 - 04:54 PM

 

Но холодильник - тут сложнее, вопрос веса - мы же аккумулятор хотим встроить чтобы таскать холодильник с собой. Сколько он весит, 15 кг минимум? Еще еду мы в него загрузили 5 кг, а аккумуляторов впихнем на 6 часов работы, ну где-то еще 3-4 кг веса. Уже под 25 кг выйдет, тяжеловато...

Вроде мы на автомобильном форуме ... мы же не в горы пешком холодильник тащим?
 


Гораздо проще,как мне видится,солнечные панели и литиевая,или какая другая сборка.Народ с успехом эксплуатирует в Астрахании при автономных поездках.Там и свет и морозилки и даже кинотеатры.Тем по ним,бесчетное количество. https://mywatt.ru/po...nechnyh-batarej

По моей ссылке и есть литиевая сборка. А уж как её заряжать, то дело вкуса - машиной, генератором, солнечной панелью ...


  • 0

#236 Sasha_K

Sasha_K

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 19 January 2022 - 08:04 PM

Вроде мы на автомобильном форуме ... мы же не в горы пешком холодильник тащим?


По моей ссылке и есть литиевая сборка. А уж как её заряжать, то дело вкуса - машиной, генератором, солнечной панелью ...


А какие лучше (Литий-железо-фосфатные или литий-титонатные) в качестве второго аккумулятора в машине для потребителей в лагеря, помощь для запуска двигателя не требуется?
Мне помниться Вы писали, что применяли литий-титонатные в качестве второго аккумулятора.
  • 0

#237 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3046 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 20 January 2022 - 01:31 AM

А какие лучше (Литий-железо-фосфатные или литий-титонатные) в качестве второго аккумулятора в машине для потребителей в лагеря, помощь для запуска двигателя не требуется?
Мне помниться Вы писали, что применяли литий-титонатные в качестве второго аккумулятора.

Титанат не боится морозов. То есть, в отличие от остальных литиев, его можно заряжать в холодном состоянии. Я поездил три зимы с титанатом, в эту зиму много приходиться возить стройбарахла в багажнике, посему его не ставил. В лагеря обычно выезжают в тёплое время года, там отлично будет работать и литий-железо-фосфат. По соотношению объём-ёмкость они выигрывают у титаната. Титанат отлично бы смотрелся на снегоуборщике, снегоходе, мотособаке.


  • 0

#238 Sasha_K

Sasha_K

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 20 January 2022 - 10:15 PM

Титанат не боится морозов. То есть, в отличие от остальных литиев, его можно заряжать в холодном состоянии. Я поездил три зимы с титанатом, в эту зиму много приходиться возить стройбарахла в багажнике, посему его не ставил. В лагеря обычно выезжают в тёплое время года, там отлично будет работать и литий-железо-фосфат. По соотношению объём-ёмкость они выигрывают у титаната. Титанат отлично бы смотрелся на снегоуборщике, снегоходе, мотособаке.


Спасибо.
Бегло почитал, как я понял надо ещё устройство-балансир для литий-железо-фосфатного аккумулятора, как для литийонных, правильно?
С знаменитого китайского сайта можно заказывать эти аккумуляторы, рабочие они там?
  • 0

#239 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3046 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 20 January 2022 - 10:27 PM

Спасибо.
Бегло почитал, как я понял надо ещё устройство-балансир для литий-железо-фосфатного аккумулятора, как для литийонных, правильно?
С знаменитого китайского сайта можно заказывать эти аккумуляторы, рабочие они там?

Не все. Нужно читать отзывы. Балансир нужен для любого лития.


  • 0

#240 Brooka

Brooka

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • бензин механика
  • Имя:brook

Отправлено 01 February 2022 - 05:05 PM

Балансир нужен для любого лития.

А можно вопрос про литий? Вы похоже разбираетесь...

Давно мечтаю шурик старый переделать на литий, так получилось, что моя 12В Макита очень легко переделывается, зарядное нормально работает и с литием, датчики температуры есть в АКБ. Остается только выкинуть никель и проинсталлировать литий. Стал я эту тему рыть в поисках запчастей на Алике. Первым делом наткнулся на готовую батарейку с литием. То есть уже вообще ничего не надо делать, 2600 по цене. В отзывах нареканий особо нет, работает, но вскрытия не видел, кот в мешке, черт его знает что там за банки, что за балансир, правильно ли сделана термозащита и т.д.

Нашел готовую сборку из 3 банок с балансиром в русском интернет-магазине, стоит 1800, но отзывов естественно ноль. На бумаге вроде все хорошо, емкость и токи норм, что пришлют по факту - фиг знает. Но зато минимум телодвижений - только припаять 2 провода и готово.

В сборке самостоятельной есть один момент важный - припаяться к батарейке. В видосиках все точечной сваркой варят, а ее нет. Если брать готовую сборку уже заваренную, то там опять туфта по токам и вообще качество банок низкое (а цена 1200). Остается план Б - продаются банки с уже подваренными усиками, паяться через эти усики, ни и провода тоже на эти усики подцеплять. 3 банки стоят 600 рэ, это литокала.

BMS предложений вагон, но читаешь отзывы и волосы дыбом встают, очень много жалоб, что баланса и защиты по факту нет. Не редко не работают из-за перепутанных элементов или непропаев. В общем попытки так с 10 нашел продавца с более-менее хорошими отзывами. Но просит за плату 300 р, вместо обычных 150.

Стоит ли заморачиваться с самостоятельной сборкой, если есть готовые продукты? Конечно разница 900 и 2600 приличная. Но по большому счету проверить качество купленных запчастей у меня нет возможности: ни померить внутреннее сопротивление, ни емкость банок, ни корректность BMS. Так что в любом случае это действия на свой страх и риск.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых