Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Адаптеры ELM327 на G23D (выбор железа и ПО, настройка)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#81 GermaN

GermaN

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, г.Видное

  • бензин автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 24 March 2015 - 09:21 AM

Роман, в таком режиме у меня тоже всё нормально работало. Заметил, что ты массу на пол тонны завысил. Я 2000 поставил.
А как ты бак настраивал, мне так и не удалось.

Массу взял из характеристики "Полная масса" с сайтов дилеров, например тут http://www.ssangyong...characteristic/

Бак настраивал просто. По книжке там 75 литров, по заправкам заметил что влазит 78, так и поставил, все равно погрешность есть, забил на это. Судя по форуму у нас еще запас после лампочки литров в 10 и каждое деление примерно 8.1 литра, а делений 8 штук. Итого 8x8+10=74. Но по программе и чекам с заправки получается примерно 78, так как если вносить заправки до полного бака, то получается 106%, эти 6% и есть те самые 3-4 литра. Так и поставил 78. В общем сам запутался уже)))


  • 0

#82 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 24 March 2015 - 09:32 AM

Массу взял из характеристики "Полная масса" с сайтов дилеров, например тут http://www.ssangyong...characteristic/

Бак настраивал просто. По книжке там 75 литров, по заправкам заметил что влазит 78, так и поставил, все равно погрешность есть, забил на это. Судя по форуму у нас еще запас после лампочки литров в 10 и каждое деление примерно 8.1 литра, а делений 8 штук. Итого 8x8+10=74. Но по программе и чекам с заправки получается примерно 78, так как если вносить заправки до полного бака, то получается 106%, эти 6% и есть те самые 3-4 литра. Так и поставил 78. В общем сам запутался уже)))

Но для опосредованного расчета ряда параметров программе нужна ТЕКУЩАЯ масса машины, а не максимально допустимая (полная масса).

На форуме читал, что в бак 80л влазит.

Кстати, вы уверены, что главная пара 4.27? на четырехступке 5.38 : 1.


  • 0

#83 GermaN

GermaN

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, г.Видное

  • бензин автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 24 March 2015 - 09:34 AM

Но для опосредованного расчета ряда параметров программе нужна ТЕКУЩАЯ масса машины, а не максимально допустимая (полная масса).

На форуме читал, что в бак 80л влазит.

Кстати, вы уверены, что главная пара 4.27? на четырехступке 5.38 : 1.

Насчет массы согласен. Но разве там не текущая указана? Я честно говоря не знаю) Может бывалые подскажут вес верный. :wink: Что касается чисел АКПП, то также нагуглил какой-то официальный мануал с характеристиками и брал оттуда. Могу поискать. У меня коробка АКПП 6.


  • 0

#84 Jamesonman

Jamesonman

    хмурый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1882 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Вадим

Отправлено 24 March 2015 - 09:41 AM

Создайте тему "Хобдрайв" и попросите модераторов перенести дискуссию туда. 

К приборам это не имеет прямого отношения.

У меня тоже есть платная версия. Не нравится, хотя это единственная бюджетная прога, которая выдает рекомендации по результатам диагностики.


Сообщение отредактировал vadis512: 24 March 2015 - 09:42 AM

  • 0

#85 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 02 April 2015 - 05:12 AM

Создайте тему "Хобдрайв"... У меня тоже есть платная версия. Не нравится, хотя это единственная бюджетная прога, которая выдает рекомендации по результатам диагностики...

 

А какие вообще есть проги? Кто-нибудь уже определился с их полюсами/и минусами? С точки зрения настройки, использования и т.д. Можно табличку какую-нибудь сделать.

 

.... и попросите модераторов перенести дискуссию туда. 

К приборам это не имеет прямого отношения...

 

Я уже выдрал обсуждение адаптеров и ПО из темы про расход топлива, что бы обсуждаемое было в одной куче, здесь. Причем название темы я сделал с упором на бензинку, т.к. у дизеля свои заморочки...

Если наступит время разделить обсуждаемое на железо и софт, то конечно поделим, но пока энтузиасты пусть поварятся вместе ) 


  • 0

#86 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 02 April 2015 - 06:08 AM

А какие вообще есть проги? Кто-нибудь уже определился с их полюсами/и минусами? С точки зрения настройки, использования и т.д. Можно табличку какую-нибудь сделать.
 

Мой выбор Торк. Позволяет выключать режим наглого вклинивания в мозги авто, что наша машина плохо переносит.
Недавно ПИДы пытались запуститься, но какую-то фигню показывали, и не было времени особо разбираться.
  • 0

#87 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 02 April 2015 - 06:30 AM

Дайте ссылки, где про проги почитать?


  • 0

#88 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 07 April 2015 - 12:59 PM

Дайте ссылки, где про проги почитать?

Здесь в теме есть ссылка на список различных программ.

Сегодня изучал сигнал с обоих лямбд, торк их тоже видит. Перепад от 0.1 в до 0.9 в.
По графику можно даже время прогрева определять.
Сегодня на улице +5 и первый зонд прогрелся только через 0.5 км по дворам. Представляю сколько надо времени для его прогрева при хорошем минусе. Отсюда и завышенный зимний расход.
  • 0

#89 Jamesonman

Jamesonman

    хмурый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1882 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Вадим

Отправлено 07 April 2015 - 03:22 PM

Дайте ссылки, где про проги почитать?

Топ 3, на мой взгляд:

OBD Авто Доктор

E OBD2 Facile диагностика Авто

Torque Pro 

тут  https://play.google.com/store 


  • 0

#90 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 10 April 2015 - 05:47 AM

Кто-нибудь обращал внимание, когда педаль нажата в пол, какие значения открытия дросселя и нагрузки на двигатель показывает торк?

Вчера заметил, что при полностью выжатой педали, компьютер показывает открытие дросселя 95%, нагрузка двигателя тоже выше 95% не поднимается. Сделал сброс калибровки педали газа, ничего не изменилось.

Еще, давно заметил, при разгоне "в пол", коробка переключается на следующую передачу при ~4700 об/мин. Думал, ей виднее, теперь начинаю думать, что глючит педаль газа...


  • 0

#91 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 18 April 2015 - 11:37 AM

Кто-нибудь обращал внимание, когда педаль нажата в пол, какие значения открытия дросселя и нагрузки на двигатель показывает торк?
Вчера заметил, что при полностью выжатой педали, компьютер показывает открытие дросселя 95%, нагрузка двигателя тоже выше 95% не поднимается. Сделал сброс калибровки педали газа, ничего не изменилось.
Еще, давно заметил, при разгоне "в пол", коробка переключается на следующую передачу при ~4700 об/мин. Думал, ей виднее, теперь начинаю думать, что глючит педаль газа...

У меня тоже максимальные значения дросселя 95. Видимо это особенность нашего двигателя. А нагрузка зависит от многих параметров и скорее всего программа просто ошибается в расчетах.

У меня вот гораздо серьезнее проблема нарисовалась, точнее была всегда, но внимания не обращал.
MAF - (массовый расход воздуха) при определённом режиме работы двигателя уходит в минус. Соответственно в этот момент повисают все расчеты расхода топлива. Думается это ещё один глюк программы, связанный с не учетом каких-то значений вакуума в коллекторе. Вычисляю пока причины глюка.
  • 0

#92 Любитель жидкости

Любитель жидкости

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево
  • Интересы:Heavy Metal, подводная охота

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 18 April 2015 - 03:32 PM

У меня тоже максимальные значения дросселя 95. Видимо это особенность нашего двигателя. А нагрузка зависит от многих параметров и скорее всего программа просто ошибается в расчетах.

У меня вот гораздо серьезнее проблема нарисовалась, точнее была всегда, но внимания не обращал.
MAF - (массовый расход воздуха) при определённом режиме работы двигателя уходит в минус. Соответственно в этот момент повисают все расчеты расхода топлива. Думается это ещё один глюк программы, связанный с не учетом каких-то значений вакуума в коллекторе. Вычисляю пока причины глюка.

Вот, я на Торке тоже обратил внимание, когда едешь рваным ритмом, мгновенный расход отображается без сбоев.Но только зафиксировал педаль надолго в одном положении, через некоторое время высвечивается прочерк на мгн. расходе. Только чуть изменишь положение педали в плюс или минус, как опять отображаются цифры. Интересно это у нас одно и то же?


  • 0

#93 SEA_KC

SEA_KC

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2060 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королёв

  • бензин автомат
  • Имя:Станислав

Отправлено 19 April 2015 - 06:34 AM

Топ 3, на мой взгляд:

OBD Авто Доктор

E OBD2 Facile диагностика Авто

Torque Pro 

тут  https://play.google.com/store 

опробовал АвтоДоктора, не понял. как вывести несколько параметров на экран. И средний расход считает странно...  а так не плохая прога.


  • 0

#94 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 20 April 2015 - 04:07 AM

Вот, я на Торке тоже обратил внимание, когда едешь рваным ритмом, мгновенный расход отображается без сбоев.Но только зафиксировал педаль надолго в одном положении, через некоторое время высвечивается прочерк на мгн. расходе. Только чуть изменишь положение педали в плюс или минус, как опять отображаются цифры. Интересно это у нас одно и то же?


Какая у тебя версия адаптера? У меня 2.1 грешу на плохое взаимодействие адаптера и Торка. Измерял MAF на Автодокторе, тоже уходит в ноль периодически. От хобдрайва никак не могу добиться построения графика, чтоб тоже определить есть этот косяк или нет.
  • 0

#95 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 20 April 2015 - 05:41 AM

У меня тоже максимальные значения дросселя 95. Видимо это особенность нашего двигателя. А нагрузка зависит от многих параметров и скорее всего программа просто ошибается в расчетах.

У меня вот гораздо серьезнее проблема нарисовалась, точнее была всегда, но внимания не обращал.
MAF - (массовый расход воздуха) при определённом режиме работы двигателя уходит в минус. Соответственно в этот момент повисают все расчеты расхода топлива. Думается это ещё один глюк программы, связанный с не учетом каких-то значений вакуума в коллекторе. Вычисляю пока причины глюка.

А до каких оборотов коробка дает раскручиваться двигателю перед переключением?

Нагрузка двигателя, как и MAF, рассчитываются не программой, а ЭБУ двигателя. Торк их уже получает готовыми от мозгов машины (только форматирует ответ в понятные человеку величины - проценты и кг\час).

По поводу отрицательного MAF - смотрите одновременно с ним: давление впускного коллектора, температуру воздуха на впуске, положение дроссельной заслонки. По идее, если сбоит MAF - должен сбоить один из этих датчиков. Еще обратите внимание какое давление показывает при заглушенном двигателе. Должно быть равно атмосферному.

А ошибок нет?


  • 0

#96 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 20 April 2015 - 06:18 AM

А до каких оборотов коробка дает раскручиваться двигателю перед переключением?
Нагрузка двигателя, как и MAF, рассчитываются не программой, а ЭБУ двигателя. Торк их уже получает готовыми от мозгов машины (только форматирует ответ в понятные человеку величины - проценты и кг\час).
По поводу отрицательного MAF - смотрите одновременно с ним: давление впускного коллектора, температуру воздуха на впуске, положение дроссельной заслонки. По идее, если сбоит MAF - должен сбоить один из этих датчиков. Еще обратите внимание какое давление показывает при заглушенном двигателе. Должно быть равно атмосферному.
А ошибок нет?

Как я понимаю, наш двиг берёт за основу давление в коллекторе и обороты двигателя для расчета расхода воздуха. С давлением всё пучком, графики гладкие и без каких-либо проскоков. Обороты двигателя пока не тестили, но вряд ли по ним будут косяки, ошибок нет.
  • 0

#97 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 20 April 2015 - 06:33 AM

Как я понимаю, наш двиг берёт за основу давление в коллекторе и обороты двигателя для расчета расхода воздуха. С давлением всё пучком, графики гладкие и без каких-либо проскоков. Обороты двигателя пока не тестили, но вряд ли по ним будут косяки, ошибок нет.

Я думаю, расход воздуха - это функция:

1. Давления в коллекторе (перепад с атмосферным давлением),

2. Температуры воздуха на впуске (плотность зависит от температуры),

3. Процент открытия дросселя (по сути, поперечное сечение "сопла" через которое идет поток).

Обороты нужны для определения времени впрыска - чем выше обороты тем меньше воздуха попадает в цилиндры за такт работы двигателя. Но на расход воздуха в единицу времени не влияет.


  • 0

#98 Любитель жидкости

Любитель жидкости

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево
  • Интересы:Heavy Metal, подводная охота

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 20 April 2015 - 09:03 AM

Какая у тебя версия адаптера? У меня 2.1 грешу на плохое взаимодействие адаптера и Торка. Измерял MAF на Автодокторе, тоже уходит в ноль периодически. От хобдрайва никак не могу добиться построения графика, чтоб тоже определить есть этот косяк или нет.

У меня тоже 2.1... а хобдрайв у меня отвратительно коннектится... 1 раз из 5-ти((


  • 0

#99 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 20 April 2015 - 09:19 AM

У меня ELM327 v1.4b, Хобдрайв подключить вообще не удалось.


  • 0

#100 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 20 April 2015 - 07:38 PM

Сегодня обменялся с Геннадием на время адаптерами. У него 1.5. И сразу все косяки исчезли. Расход воздуха в минус не сваливается и расход бензина стал корректно отображаться, напряжение на адаптере появилось.
В общем сделал вывод, что для нашей машины адаптеры 2.1 не подходят.
НАДО БРАТЬ 1.5. НЕ НАСТУПАЙТЕ НА ГРАБЛИ.
Вот не знаю, чего делать, продавать этот адаптер или ждать новых версий программ, может в них эти ошибки будут исправлены.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых