Перейти к содержимому


Фотография

Климат-контроль (режим AUTO)

климат контроль воздух

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 530

#481 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 15 May 2016 - 05:40 PM

Владимир, наш климат "глючная" хрень, с этим ни хрена не поделаешь...

 

Привет, Олег! Ну вот и приехали... Лыко-мочало - начинай сначала! Что же это я за фантазер такой??? :wink:  :tongues:


Сообщение отредактировал vlad44: 15 May 2016 - 05:44 PM

  • 0

#482 MadDriver

MadDriver

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заозерск Мурманской
  • Интересы:Авторемонт.

Отправлено 15 May 2016 - 06:05 PM

[quote name="vlad44" post="757978" timestamp="1463313723"]Вопрос, как и к Дмитрию: какая же у вас температура летом, что можете ставить на 2-4 градуса ниже??? Никак до меня не дойдет! Ведь какую температуру Вы на автомате выставили, такую температуру в салоне кондей и будет держать в конечном итоге. У нас летом обычно за бортом 35-40.

Лето бывает разное. Наши 25 это ваши 35. Вопрос не в градусах а в разнице, если за бортом жара и рубашка к спине прилипла, то садится в холодильник крайне неразумно, простуда обеспечена. Когда на улице температура гараздо выше чем возможнисти КК повысокой температуре я ставлю на 0,5 наже чем Hi, и все прекрасно работает.
Не хочу никого обидеть, я про тех товарищей для которых наш КК отстой и тп...
В русском фольклере есть поговорка про лицо и зеркало.
Господа учите матчасть, в кастрюле яичницу тоже жарить неудобно, но возможно.;-)
  • 0

#483 moscow-driver

moscow-driver

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 15 May 2016 - 06:50 PM

Конечно у кого как, а на своем Кайроне как включил 6 лет назад климат-контроль в режим "Авто", так он у меня все время в этом режиме и работает. Летом ставлю +24°, зимой +22° и все. Только иногда, когда во время дождя начинают потеть стекла, вручную включаю кондиционер.
  • 0

#484 Stanislas

Stanislas

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Станислав

Отправлено 15 May 2016 - 08:32 PM

Владимир, наш климат "глючная" хрень, с этим ни хрена не поделаешь...

Это точно! У меня в свое время на Оке лучше работало отопление, ну а кондиционера там нет.
  • 0

#485 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 15 May 2016 - 08:34 PM

Владимир, наш климат "глючная" хрень, с этим ни хрена не поделаешь...

 

Добрый вечер, Олег. Давай попробуем подойти к этому вопросу с немного более серьезной точки зрения. Поскольку у меня никаких претензий к нашему климат-контролю нет, я в нем подробно не разбирался. Точнее, вообще не разбирался. Просто не было такой необходимости.

Бегло просмотрел тему и могу сделать вывод, что на работу прибора жалуются, в основном, владельцы бензиновых моторов. Не может быть так, что для адекватной работы кондиционера, особенно автомата, не хватает запаса мощности, точнее крутящего момента бензинового мотора??? В первую очередь, на холостом ходу и на режимах малых нагрузок. Ведь наш кондиционер грузит двигатель не хило.

Дизель, в общем, практически мало чувствует эту нагрузку. Сужу по расходу топлива. Езда с кондиционером и без практически не отражается на его расходе. Но на холостом ходу и при малых скоростях движения автоматическое включение и выключение кондиционера хорошо ощущается на слух по изменениям нагрузки двигателя. Обороты не подсаживаются, но по гулу двигателя это хорошо слышно. Особенно в режиме "Автомат", когда садишься в горячую машину и температура установлена градусов на 22, лично у меня кондер автоматически сразу выходит на максимальный режим обдува ("черточки" на максимуме), а из сопел валит поток ледяного воздуха. Салон очень быстро охлаждается до установленной температуры и буквально через считанные минуты лавинный ледяной поток из сопел меняется на еле шелестящий прохладный ветерок (1-2 "черточки"). Температура в салоне держится на установленном уровне, контролирую по датчику температуры, выведенный на БК. Именно поэтому я стараюсь сразу не садиться в машину или, если надо ехать, начинаю движение с ручным режимом кондиционера на минимуме, а потом перевожу его в режим "Авто". При этом интенсивность обдува уже не меняется и держится на минимальном уровне. 

 Что же здесь "глючного"??? Все работает очень адекватно. Именно так, как ему и положено работать. Никогда режимом "High" или пониженными/повышенными температурными режимами не пользовался. Никто у меня ни разу не ловил соплей.

О работе климат-контроля при низких температурах зимой/весной/осенью много писал в прошлые годы. Напомню, у меня хорошо работают керамические нагреватели. Включаются они у меня поворотом (только и только!!!) правым колесиком. Режимы "Авто" или АС вообще не использую. После начального прогрева салона от РТС, автоматика переводит обогрев на тепло двигателя. Замечу, что и включение РТС так же явственно ощущается по увеличенной нагрузке на двигатель, но без подсадки оборотов. Дизель такую нагрузку нивелирует отлично. Здесь у меня тоже все работает адекватно любой обстановке. Ни на что не жалуюсь.


Сообщение отредактировал vlad44: 15 May 2016 - 08:52 PM

  • 0

#486 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 16 May 2016 - 03:36 AM

...  Что же здесь "глючного"??? ....

 

...Но в этом году пару раз был такой глюк (при температуре +45 в тени). После длительной стоянки машины на солнце сажусь в машину, там как в духовке, включаю автомат, а кондиционер начинает гнать не холодный, а горячий воздух (раньше такого не было). Выключаю его и включаю сразу снова. Сразу идет холодный воздух (температура установлена 23 град). Такое повторялось дважды в разное время. После повторного включения дальнейшая работа автомата на 5+. Но я автоматом пользуюсь редко. Больше включаю "ручник". Работает на минимальных оборотах (2 черточки). Все ОК, комфорт. Таких явлений, как у Вас, ни разу не было. По-моему, так не должно быть. Хотя на сайте ребята пишут, что кондер на Кайроне часто работает по каким-то непредсказуемым зависимостям. Удачи!!!


Сообщение отредактировал Олег03: 16 May 2016 - 03:42 AM

  • 0

#487 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 16 May 2016 - 07:23 AM

 

 

Ну и что??? Один раз так за 9 лет было. Но и 45 град тоже один раз тогда было. "Крыша" при такой температуре не только у людей едет... :russian_ru: В машине, наверное, тогда все 60 было. Больше не повторялось. Проветривать в таких случаях машину немного надо, открыв все двери.


  • 0

#488 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 16 May 2016 - 07:51 AM

Ну и что??? Один раз так за 9 лет было. Но и 45 град тоже один раз тогда было. "Крыша" при такой температуре не только у людей едет...  

Как что? Едешь по трассе и начинает херачить феном, в прошлом году несколько раз и уже в этом году было.

На ходу не лечится, только останавливаться. Ошибок у КК нет.


  • 0

#489 Myfusha

Myfusha

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 21 June 2016 - 12:16 PM

Проблема с климатом.

Авто режим или не авто - пофиг, если включаешь климат на охлаждение, то из воздуховодов фигачит ледяной воздух и его температура никак не зависит от того сколько градусов выставил, хоть 20 хоть 30. То есть можно поставить 25 и наблюдать на обычном спиртовом термометре 20, а он продолжает дуть ледяным воздухом...

 

Посоветуйте что делать, какой датчик менять, точнее как продиагностировать?


  • 0

#490 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 21 June 2016 - 12:40 PM

Проблема с климатом.

Авто режим или не авто - пофиг, если включаешь климат на охлаждение, то из воздуховодов фигачит ледяной воздух и его температура никак не зависит от того сколько градусов выставил, хоть 20 хоть 30. То есть можно поставить 25 и наблюдать на обычном спиртовом термометре 20, а он продолжает дуть ледяным воздухом...

 

Посоветуйте что делать, какой датчик менять, точнее как продиагностировать?

 

Алексей, он так и должен работать. От регулировки температуры зависит не температура идущего из кондиционера воздуха, а температура в салоне, то есть температура смешанного холодного и теплого воздуха. Если в салоне жарко, лучше подождать снаружи авто пока салон не охладится, чтоб не простудиться. Если надо ехать, лучше ставить кондер не на автомат, а на ручное управление со слабеньким обдувом. Салон охладится постепенно. Бойтесь простуды!!!

 

Объем салона небольшой, он выхолаживается быстро. Климат-контроль (автомат) регулирует не температуру выходящего из него холодного воздуха, а интенсивность потока. На "автомате" обдув в первые моменты может быть максимальным, но буквально через несколько минут интенсивность потока должна снизиться до легкого ветерка. Лично у меня в салоне стоит еще  датчик температуры от бортового компьютера. Он всегда через короткое время показывает ту температуру в салоне, которая выставлена на кондиционере. Этот датчик у меня стоит в районе диагностического разъема, то есть в ногах водителя. Обычно летом на кондиционере ставлю 22-23 градуса.

 

Часто ездим в дальние путешествия при наших волгоградских 35-40 градусов. Ехать комфортно. Еще простуды ни у кого не было, даже у маленьких детей. У нас ведь обдув от кондиционера выведен и к задним сиденьям, где стоит детское кресло.


Сообщение отредактировал vlad44: 21 June 2016 - 12:55 PM

  • 0

#491 Myfusha

Myfusha

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 21 June 2016 - 07:50 PM

Вы, наверное, меня немного недопоняли. К примеру, выставляю температуру 25, получается 20. Сегодня, ехал с работы, специально проверил еще раз поставил спецом 32! - в машине холодина, градусника не было с собой, но явно холоднее 25. Наверняка как-то можно проверить сколько выдает внутрисалонный датчик климата, кстати он вообще съемный или если сломан всю панель климата менять?

 

* и да раньше так не было :)

 

а может то место где датчик греться от чего то еще?


Сообщение отредактировал Myfusha: 21 June 2016 - 07:52 PM

  • 0

#492 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 22 June 2016 - 05:02 AM

Вы, наверное, меня немного недопоняли. К примеру, выставляю температуру 25, получается 20. Сегодня, ехал с работы, специально проверил еще раз поставил спецом 32! - в машине холодина, градусника не было с собой, но явно холоднее 25. Наверняка как-то можно проверить сколько выдает внутрисалонный датчик климата, кстати он вообще съемный или если сломан всю панель климата менять?

а может то место где датчик греться от чего то еще?

1. Проведи самодиагностику блока КК

2. Датчик съемный

3. Все что внутри консоли, где блок КК и магнитола, нагревается. И датчик запросто может "завышать" температуру в салоне если он плотно забит пылью или не работает его вентилятор.


Сообщение отредактировал Олег03: 22 June 2016 - 05:03 AM

  • 1

#493 quacker

quacker

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 25 August 2016 - 12:52 AM

И снова про нашу любимую печку.. проблема, как наверное и у многих, криво работает режим AUTO. то есть или жара или дубак или стекла потеют.

кондей исправен, салонный фильтр выкинут нах.

 в Москве дождь, 8 вечера, толкаемся в пробке.авторежим не работает путем.

включаешь обдув без кондея - душно

открыл окно-со встречки заливает

кондей- не потеет, но холодно

ручной режим- терпимо, но веть Авто то есть, не жигули же.

 

Запускаем самодиагностику и что мы видим?

т за бортом- 23(нагрев от радиатора)

т на входе в печку- 18

т в кабине - 30.5 (!!!!!!)

 вот те и результат.

нах, надоело, на обочину, достаем отвертку , снимаем панельку климата , а с нее датчик с турбинкой. чистим от пыли. тот же хрен:(

снова самодиагностика, смотрим параметр т. в салоне (3 ножка датчика). нашел диодик от сигналки(наверное год в сумке провалялся), всунул между 3 и 4 ногой, ВСЕ! т салона соответствует действительной, АВТО работает! собираем, едем домой.

 

а дома сервис мануал...

3 нога-выход т. салона

4 нога-выход датчика влажности(отвечает за включение кондея в АВТО)

х\з почему в диодике счастье, видимо через него падение напряжения относительно 4 ноги удачное., но ведь работает же.

 

Как запустить самодиагностику, на форуме есть

3 нога в углу, зеленая, 4 рядом, вверх.

диодик простой не свето,отстарлайновского комплекта для развязки концевиков

х\з какой стороной, тыкал и смотрел по самодиагностике.


  • 4

#494 Liquid Metal

Liquid Metal

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

  • бензин автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 25 August 2016 - 01:56 AM

а можно фото куда вставлен диод и маркировка диода?


  • 0

#495 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9077 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 25 August 2016 - 02:54 AM

Конечно, +

Хотелось бы фото или рисунки с подробностями.


  • 0

#496 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19158 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 25 August 2016 - 09:06 AM

Я так  и не понял, проблема решена очисткой от пыли датчика или вставкой дополнительного электронного компонента.


  • 0

#497 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1743 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр Николаевич

Отправлено 25 August 2016 - 09:32 AM

Езжу на рабочей Тайоте Камри, друзья - какая же там система кондиционированния - шикарная! 

  1. Двухзонный климат-контроль
  2. Для задних пассажиров отдельные воздуховоды не только в ноги но и регулируемые на торце подлокотника сзади
  3. Климат-контроль - реально ставишь температуру и она такая в салоне (хоть градусником проверяй)
  4. Стекла не запотевают вообще
  5. И протестил в не погоду в сильный дождь - заднее стекло и боковые стекла сухие когда включаешь обогрев. 

Топикстартер Александр - так как решили проблему, не совсем понял?! И если Вы в МСК я бы подъехал бы и был счастлив если не сложно сделать мой авто, да и наших одноклубников с правильной системой кондиционирования. 


  • 0

#498 Andrey_

Andrey_

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2188 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собянинск,ЮВАО

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 25 August 2016 - 09:52 AM

че то вообще ничего не понятно:)))

причем тут диодик...

куда его вткать..

какой диодик...


  • 0

#499 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 25 August 2016 - 09:55 AM

чокудатамвсунуть ) 


  • 0

#500 quacker

quacker

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 25 August 2016 - 10:30 AM

сегодня солнечно, посмотрим как будет работать.

что касаемо фоток впи######ния диодика.... к вечеру отфотаю


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых