Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Прикупил я тут на днях. Гайковерт.

гайковерт колесный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#61 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15899 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 25 October 2017 - 07:58 AM

Ну если это и есть принципиальный принцип, тогда вернемся назад и спросим- А почему у перфоратора характеристикой является энергия удара а не сила как в гайковерте рисуют?

Не ясно почему это вопрос ко мне. Завелось так, у оружия,перфоратора энергию в Дж мерять. Это характеристика важная, показательная. У гайковерта вам скажут 10Гц, 50Дж импульс и что? 


  • 0

#62 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 25 October 2017 - 08:24 AM

Не ясно почему это вопрос ко мне.  

Ты же ответил, вот я и подумал, значит знаешь.

 

 Завелось так, у оружия,перфоратора энергию в Дж мерять. Это характеристика важная, показательная. У гайковерта вам скажут 10Гц, 50Дж импульс и что? 

А у перфоратора скажут 10Гц..... и что? А у гайковерта скажут 300Нм и что? Не клеется как то сила к удару. Энергия удара может быть одна и та же, а вот сила (момент) может получиться разной.


  • 0

#63 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15899 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 25 October 2017 - 09:47 AM

Ты же ответил, вот я и подумал, значит знаешь.

 

А у перфоратора скажут 10Гц..... и что? А у гайковерта скажут 300Нм и что? Не клеется как то сила к удару. Энергия удара может быть одна и та же, а вот сила (момент) может получиться разной.

Александр, любите Вы... поговорить. На шашлыках хорошая беседа получится часов на несколько. А так у грузовика есть  кубатура и грузоподъемность, у перфоратора Дж удара, у гайковерта НМ, не я придумал, почему это так? думаю что от глупости.


Сообщение отредактировал Bionder: 25 October 2017 - 09:48 AM

  • 0

#64 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 25 October 2017 - 10:14 AM

Александр, любите Вы... поговорить. 

А что не поговорить с хорошим человеком?

 

 у перфоратора Дж удара, у гайковерта НМ, не я придумал, почему это так? думаю что от глупости.

Жаль что не ты. А так бы я спросил что означают эти Нм? Вопрос то не праздный и часто возникает при покупке особенно китайских товаров. Вот у меня насос водяной, на дачу купил. Китайский, хороший. Только вот если постоит долго, невозможно запустить пока колесо не прокрутишь. Но хорош тем, что заторможенный не сгорает. Мощность не помню, но солидная написано. Она даже в несколько раз больше чем из сети потр######емая. Вот, кого спросить то, что эта надпись означает.


Сообщение отредактировал dim.a7: 25 October 2017 - 10:16 AM

  • 0

#65 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 25 October 2017 - 12:46 PM

Надписи могут означать чё угодно.

Например, слово "х...", написанный (или написанное) на заборе, не обязательно означает этот важный предмет интерьера.

 

За забором могут быть их несколько, ну... этих "х...в".


  • 0

#66 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 25 October 2017 - 03:14 PM

Надписи могут означать чё угодно.
.

Ну и х...:-)хрен:-) с ними с надписями. Мы уже привыкли что в колбасе с мясокомбината мяса нет.
Главное что бы вещь была хорошая.
  • 0

#67 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 27 October 2017 - 12:06 PM

А почему у перфоратора характеристикой является энергия удара а не сила как в гайковерте рисуют?


Во-первых, у гайковерта основная характеристика не сила (Ньютон), а момент силы (Ньютон*метр), крутящий так сказать момент).
Во-вторых, у перфоратора основная цель забуриться, проникнуть внутрь, т.е. приложить энергию вдоль оси перфоратора, произвести максимально мощный удар (энергия удара), а у гайковерта основная цель свернуть закисшую гайку или максимально быстро и сильно ее закрутить, т.е. основное приложение силы вокруг (перпендикулярно) оси вращения (момент силы).

Сообщение отредактировал ElToro: 27 October 2017 - 12:09 PM

  • 1

#68 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 27 October 2017 - 02:52 PM

Во-первых, у гайковерта основная характеристика не сила (Ньютон), а момент силы (Ньютон*метр), крутящий так сказать момент).
Во-вторых, у перфоратора основная цель забуриться, проникнуть внутрь, т.е. приложить энергию вдоль оси перфоратора, произвести максимально мощный удар (энергия удара), а у гайковерта основная цель свернуть закисшую гайку или максимально быстро и сильно ее закрутить, т.е. основное приложение силы вокруг (перпендикулярно) оси вращения (момент силы).

 

Момент силы во вращательном движении, сила в поступательном это одно и то же. Это силовая характеристика. Какая разница куда бьет молоток вдоль или поперек? Масса молотка, летящего со скоростью обладает определенной энергией. При ударе эта энергия передается на исполнительный механизм. Только в одном случае механизм движется поступательно, в другом вращательно. Разницы никакой. Если на перфораторе указать не энергию удара (это то что передается на объект воздействия) а силу, то это будет полный бред. Потому что во первых сила эта поступает импульсом, т.е. не имеет постоянной величины. И во вторых она не имеет максимальной величины потому как зависит от сопротивления материала куда колотит. Так что назвать величину этой силы невозможно.

Тоже самое на гайковерте. Чем дольше будешь колотить по гайке, тем больше будет сила и соотв. момент. А вот энергия удара постоянна. Поэтому для гайковерта желательно иметь момент затяжки до того как колодьба начнется. А потом уже энергию удара, там долби пока нравится.


  • 0

#69 Denis58

Denis58

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1682 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 27 October 2017 - 03:13 PM

Момент силы во вращательном движении, сила в поступательном это одно и то же. Это силовая характеристика. Какая разница куда бьет молоток вдоль или поперек? Масса молотка, летящего со скоростью обладает определенной энергией. При ударе эта энергия передается на исполнительный механизм. Только в одном случае механизм движется поступательно, в другом вращательно. Разницы никакой. Если на перфораторе указать не энергию удара (это то что передается на объект воздействия) а силу, то это будет полный бред. Потому что во первых сила эта поступает импульсом, т.е. не имеет постоянной величины. И во вторых она не имеет максимальной величины потому как зависит от сопротивления материала куда колотит. Так что назвать величину этой силы невозможно.

Тоже самое на гайковерте. Чем дольше будешь колотить по гайке, тем больше будет сила и соотв. момент. А вот энергия удара постоянна. Поэтому для гайковерта желательно иметь момент затяжки до того как колодьба начнется. А потом уже энергию удара, там долби пока нравится.

Александр, ты случайно не доктор философских наук??? :unknw:

На любую тему могёшь разговор поддержать... :drinks:  (без обид)


  • 1

#70 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 27 October 2017 - 03:13 PM

Чем дольше будешь колотить по гайке, тем больше будет сила и соотв. момент.

Бред полнейший.

Момент силы есть произведение силы на длину рычага. Чем больше ты приложишь силу или чем больше возьмешь рычаг, тем больше будет крутящий момент, который и позволяет открутить закисшую гайку. Ты можешь прикладывать один и тот же момент в течении 5 секунд или в течении года, но при этом гайка не открутится, если этого момента будет недостаточно для ее окручивания и время здесь не играет никакой роли.
  • 0

#71 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 27 October 2017 - 03:20 PM

Чтобы понимать что такое момент:
- ты пытаешься открутить гайку коротким воротком, прикладывая всю свою силу и ничего не получается. Длина воротка * твою силу недостаточна.
- берешь вороток подлиннее и откручиваешь гайку. Сила не поменялась, но Длина воротка * твою силу увеличилась.
- можно позвать друга и повиснуть на коротком воротке вдвоем, тогда момент увеличится за счет силы и вы открутите гайку.

НО, если произведения силы на длину воротка будет недостаточно, то вы можете висеть на нем сколь угодно долго, гайка не шелохнется).

Физика 5 или 6 класс тащемто)
 

Александр, ты случайно не доктор философских наук??? :unknw:


точно не физ.-мат. наук)

Сообщение отредактировал ElToro: 27 October 2017 - 03:24 PM

  • 1

#72 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 27 October 2017 - 03:25 PM

Если ударный гайковёрт нужно измерять в долях, тогда давайте и наш двигатель переведём из н/м в дж. Поршня по очереди бьют по коленвалу и он крутится, чем не гайковёрт.
  • 0

#73 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 27 October 2017 - 03:37 PM

Александр, ты случайно не доктор философских наук??? :unknw:

На любую тему могёшь разговор поддержать... :drinks:  (без обид)

 

Не на любую, даже если она и техническая.

 

Бред полнейший.

 

Чтобы понимать что такое момент):

- ты пытаешься открутить гайку коротким воротком, 

Физика 5 или 6 класс тащемто)

 

 

Ну во первых физика начинается в7м классе.

А во вторых мы вроде бы не воротком крутим.

Миш, а не помнишь из 7го класса что такое импульс. А то все сила, плечо.  


. Поршня по очереди бьют по коленвалу и он крутится, чем не гайковёрт.

Ну вот, приплыли. Это в каком классе изучают? Нам всегда говорили что поршня не бьют никуда. 

Не говори больше этого нигде.


  • 0

#74 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 27 October 2017 - 03:43 PM

Ну во первых физика начинается в7м классе.


В некоторых школах с 5-ого.
 

А во вторых мы вроде бы не воротком крутим.


Вороток в данном случае как наглядный пример того, что такое крутящий момент и чем он определяется, и почему единица измерения у гайковерта Нм, т.е. Ньютон*метр, а не батон*коржик.
 

Миш, а не помнишь из 7го класса что такое импульс. А то все сила, плечо.


Я даже интеграл могу взять, если мне его дадут), но не думаю, что это кому-то интересно в контексте данной темы)

Сообщение отредактировал ElToro: 27 October 2017 - 03:45 PM

  • 0

#75 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 27 October 2017 - 03:58 PM

Александр, я достаточно взрослый мальчик , чтобы решать самостоятельно где, когда и что говорить.
А предыдущее сообщение написал в виде саркастически шутки , потому что тема стала философского демагогская.

Сообщение отредактировал nap333: 27 October 2017 - 03:59 PM

  • 0

#76 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 27 October 2017 - 04:05 PM

Я даже интеграл могу взять, если мне его дадут), но не думаю, что это кому-то интересно в контексте данной темы)

Странно, интеграл понимаешь, а такую простую вещь понять не можешь- 

"Чем дольше будешь колотить по гайке, тем больше будет сила и соотв. момент".

Поясняю еще раз, последний. Берешь "русский ключ", так называют зубило и молоток и начинаешь закручивать гайку. Если гайка не дошла до упора, никакой силы удара и соответственно момента не получится, хоть бей со всего размаху. Когда гайка дошла до упора, ударил раз, получил момент затяжки. Ударил два, затянулась еще, момент затяжки увеличился. Энергия удара одна и та же, а момент затяжки разный.


Александр, я достаточно взрослый мальчик , чтобы решать самостоятельно где, когда и что говорить.
А предыдущее сообщение написал в виде саркастически шутки , потому что тема стала философского демагогская.

 

Ну извини, думал это злой прикол в мою сторону.


  • 0

#77 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7628 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 27 October 2017 - 04:32 PM

Сила удара одна и та же,с чего она дальше то закрутилась,вдвоем били?Есть у меня шуруповерт,лед им сверлю,без ударный,то есть максимальный крутящий момент 110,а взял бы ударный,максималка удара такая же была,а не сам крутящий момент.

Сообщение отредактировал Василий Мытищи: 27 October 2017 - 04:36 PM

  • 0

#78 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 27 October 2017 - 04:36 PM

Ни в чью сторону, просто началась тема о полезности ударного гайковёрта , а заканчивается тем , что правильно или не правильно производители пишут характеристики. То есть, заканчивается ничем.
  • 0

#79 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 27 October 2017 - 04:40 PM

Странно, интеграл понимаешь, а такую простую вещь понять не можешь- 
"Чем дольше будешь колотить по гайке, тем больше будет сила и соотв. момент".


Еще раз для физически одаренных философов) - Сила цука такая штука, которая не хочет суммироваться в соответствии с количеством раз, которые ты ее прикладываешь. Вот не хочет и все тут, иначе бы у нас все были Арнольдами и с десятой попытки жали бы сотку кг))).
 

Поясняю еще раз, последний. Берешь "русский ключ", так называют зубило и молоток и начинаешь закручивать гайку. Если гайка не дошла до упора, никакой силы удара и соответственно момента не получится, хоть бей со всего размаху. Когда гайка дошла до упора, ударил раз, получил момент затяжки. Ударил два, затянулась еще, момент затяжки увеличился. Энергия удара одна и та же, а момент затяжки разный.


Давай я тебе объясню этот "парадокс Зубила"))) с точки зрения физики.

Ударом молотка ты прикладываешь определенную силу к краю гайки F (Н), которая отстоит от оси вращения гайки на расстоянии r (м), в результате ты получаешь крутящий момент F*r*sin(A) (Н*м), A - это угол между радиус вектором r и вектором F.

Под воздействием этого начального момента гайка прокручивается на небольшое расстояние и останавливается. Почему спрашивается она не закрутилась на полную катушку?

Да потому что ты не сообщаешь ей этого момента постоянно во время вращения! Точка приложения силы в момент кручения гайки изменяет пространственную ориентацию, угол A плавно падает до 0 и sin(A) становится равным 0 и как следствие твой крутящий момент.

Бьешь второй раз, что характерно с углом в 90 градусов, чтобы sin(A) был равен 1 и начальный крутящий момент был максимальным . Т.е. прикладываешь ровно такой же начальный крутящий момент, если силушка богатырская в твоих руках не ослабла))). И так до момента, пока гайка не застыла и чихать не хотела на твои удары.

А если бы ты имел устройство (гайковерт), которое может постоянно прикладывать такой момент, то получил бы ровно такой же результат, но за более короткое время и даже не вспотел бы)))


Сообщение отредактировал ElToro: 27 October 2017 - 04:42 PM

  • 0

#80 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 27 October 2017 - 04:51 PM

Можно понять и даже простить) физиков, философствующих на разные темы.  

 

Но попытка объяснить физические процессы, руководствуясь лишь философскими понятиями в наше время вызывает только улыбку.


Сообщение отредактировал ElToro: 27 October 2017 - 04:51 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых