Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Прикупил я тут на днях. Гайковерт.

гайковерт колесный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 486

#81 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 October 2017 - 06:23 PM

Ух ты! Начиналось с обычного гайковёрта. После понеслось. Дима7 как всегда добавил какой-то только ему известной мути, кто-то повёлся и вступил в "дебаты".
Лично я уважаю гайковёрты. Много работал слесарюгой. Чинил начиная от подвески ваз классика, после трансмиссии отечественные и иностранные, потом двс и трансмиссии тяжёлой спецтехники, гидро и электросистемы тяжёлой строительной техники. Гайковёрт - штука нужная. Очень экономит время. Поддон прикрутить на 60 болтов, на рядную шестёрку 6*6 болтов на гбц. В основном нужен при разборке. При сборке ставишь регулятор момента на минимум и равномерненько затягиваешь. После протягиваешь или динамометром или от руки, если не особо ответственное соединение.
Уйгур, как мне кажется, жирный такой тролль. Он удочку закинул, а тут ребята подтянулись! Херь полная приобретать гайковёрт чисто под колёсные гайки.
Вот в принципе и всё, что я могу сказать по этой теме.
  • 0

#82 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 27 October 2017 - 06:56 PM

Лично я уважаю гайковёрты. Много работал слесарюгой.


Гайковерт - охрененная вещь для всех, кто хоть немного времени проводит в гараже.
 

Уйгур, как мне кажется, жирный такой тролль. ... Херь полная приобретать гайковёрт чисто под колёсные гайки.


Не думаю, что он купил его чисто под колесные гайки, просто это первое, что пришлось сделать. Хотя в данном случае я бы как раз закрутил руками.

Если брать гайковерт, то желательно с крутящим моментом где-нить около 500 Нм.

Сообщение отредактировал ElToro: 27 October 2017 - 06:59 PM

  • 0

#83 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 27 October 2017 - 08:18 PM

  

 

Но попытка объяснить физические процессы, руководствуясь лишь философскими понятиями в наше время вызывает только улыбку.

Где ты нашел здесь философию? 

По поводу угла доля правды есть, но понятия, как ты выразился,  физического процесса нет абсолютно. Не надо путать постоянное приложение силы к рычагу  с импульсом силы, где сила не имеет постоянной величины. Поэтому твоя формула-F*r*sin(A) (Н*м) не имеет никакого смысла, кроме философского. И если следовать твоей теории, то во время поворота гайки составляющая силы, перпендикулярная плечу уменьшается, а это значит что Мкр тоже уменьшается,

То скажи, как же так, когда зубило стояло под 90град к плечу и Мкр был бОльшим и этим моментом была затянута гайка, Как же она эта гайка продолжала закручиваться в конце меньшим моментом когда  угол уменьшился? А ведь он уменьшился, а это означает что гайка продолжала крутиться, а это означает что Мкр увеличивался с поворотом гайки и достиг максимума когда гайка остановилась. Неувязочка какая то в твоей философии.


  • 0

#84 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 27 October 2017 - 08:30 PM

Ни в чью сторону, просто началась тема о полезности ударного гайковёрта , а заканчивается тем , что правильно или не правильно производители пишут характеристики. То есть, заканчивается ничем.

 

Ну полезность ударного гайковерта вообще  не должна обсуждаться. Тут мнение может расходиться только с женой, да и то в зависимости от наличия наличности в процентном отношении к стоимости этого замечательного инструмента.

А вот характеристики вещь интересная. Вот написано Мкр 300Нм и думай что это? 


  • 0

#85 svoi

svoi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва.Зеленоград
  • Интересы:охота, охотничьи собаки

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 27 October 2017 - 09:53 PM

 


  • 1

#86 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15902 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 27 October 2017 - 09:59 PM

Где ты нашел здесь философию? 

По поводу угла доля правды есть, но понятия, как ты выразился,  физического процесса нет абсолютно. Не надо путать постоянное приложение силы к рычагу  с импульсом силы, где сила не имеет постоянной величины. Поэтому твоя формула-F*r*sin(A) (Н*м) не имеет никакого смысла, кроме философского. И если следовать твоей теории, то во время поворота гайки составляющая силы, перпендикулярная плечу уменьшается, а это значит что Мкр тоже уменьшается,

То скажи, как же так, когда зубило стояло под 90град к плечу и Мкр был бОльшим и этим моментом была затянута гайка, Как же она эта гайка продолжала закручиваться в конце меньшим моментом когда  угол уменьшился? А ведь он уменьшился, а это означает что гайка продолжала крутиться, а это означает что Мкр увеличивался с поворотом гайки и достиг максимума когда гайка остановилась. Неувязочка какая то в твоей философии.

Отсыпь. Тут тема, что накопленная кинетическая энерргия может практически любой момент создать, вне путать со статикой, динамика вещь сложная очень.Если углубл№ться много интересного типа вращательного движения, гироскоп к примеру. Все гораздо сложнее статики и теоритической механики школьного курса.


  • 0

#87 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 27 October 2017 - 10:02 PM

Где ты нашел здесь философию?


Твоя философия заключается в воинствующем невежестве в плане физики как предмета.

Ты лепишь такие коры
 

"Чем дольше будешь колотить по гайке, тем больше будет сила и соотв. момент".


Потом тебе немного объясняют процесс на пальцах, до тебя малость чего-то доходит, и вот ты уже оперируешь понятиями момент, плечо и т.п ))).
 
Браво, ты быстро учишься  :eeeee:.

 

По поводу угла доля правды есть, но понятия, как ты выразился, физического процесса нет абсолютно. Не надо путать постоянное приложение силы к рычагу  с импульсом силы, где сила не имеет постоянной величины. Поэтому твоя формула-F*r*sin(A) (Н*м) не имеет никакого смысла, кроме философского.


Это не моя формула, а векторное произведение двух векторов, изобретена задолго до моего рождения).

И если следовать твоей теории, то во время поворота гайки составляющая силы, перпендикулярная плечу уменьшается, а это значит что Мкр тоже уменьшается,
То скажи, как же так, когда зубило стояло под 90град к плечу и Мкр был бОльшим и этим моментом была затянута гайка, Как же она эта гайка продолжала закручиваться в конце меньшим моментом когда  угол уменьшился? А ведь он уменьшился, а это означает что гайка продолжала крутиться, а это означает что Мкр увеличивался с поворотом гайки и достиг максимума когда гайка остановилась. Неувязочка какая то в твоей философии.


Никакую теорию я не наводил, а лишь пытался на пальцах тебе объяснить суть процесса.

Гайка закручивается до тех пор пока момент достаточен. Т.е. в самом начале ты мог не бить со всей дури по зубилу, а просто слегка толкнуть им гайку одним мизинцем. И гайка, о чудо, почему-то прокрутилась на четверть-оборота, хотя ты и не херачил со всей дури.

Думаю для начала тебе достаточно осмыслить это)))
  • 1

#88 svoi

svoi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва.Зеленоград
  • Интересы:охота, охотничьи собаки

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 27 October 2017 - 10:03 PM

Отсыпь. Тут тема, что накопленная кинетическая энерргия может практически любой момент создать, вне путать со статикой, динамика вещь сложная очень.Если углубл№ться много интересного типа вращательного движения, гироскоп к примеру. Все гораздо сложнее статики и теоритической механики школьного курса.


  • 1

#89 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15902 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 27 October 2017 - 10:19 PM

http://www.yaplakal....pic1503813.html


  • 2

#90 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 27 October 2017 - 10:35 PM

http://www.yaplakal....pic1503813.html


Улыбнуло  :eeeee:

 

Но это немного не наш случай)))


Сообщение отредактировал ElToro: 27 October 2017 - 10:35 PM

  • 0

#91 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9077 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 28 October 2017 - 04:32 AM

Херасе, мля, мя троллем обозвали, да есщё и жирным  :wacko3:

С приехалом меня  :hang1:

Похвалился приобретением, называецца, дай-ка, думаю, выложу.

Вдруг ребятам пригодится.

 

Миша, этот гайковерт был взят изначально только для колес, а уж потом прикуплены головки разные, может еще где-то использую (см. ниже по 2107).

Мало ли какая блажь взбредет в башку военному ветерану... с отмороженной головой.

 

Как узнают, что мне не надо ТЛКруизер, так пальцем крутят у виска - как ЭТО можно не хотеть?

 

Нынче, вот, взял на сдачу классическую "Жигули" 2107 2003г., которая шла на утилизацию, мне просто интересно, смогу ли я машину восстановить до приличного состояния.

В свое время и мечтать не мог о такой шикарной машине.

Кто-то водку пьет, кто-то в саду-огороде-даче "безума", кто-то девок коллекционерит, я люблю мастерить ч-нть, - отдыхаю этим.

Начинал я слесарем-сборщиком на военном заводе.


  • 3

#92 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 28 October 2017 - 07:25 AM


 
 векторное произведение двух векторов

 

Надо записать, здорово. 


  • 0

#93 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 28 October 2017 - 07:35 AM

Надо записать, здорово.

Запиши еще и скалярное произведение двух векторов.

Учиться никогда не поздно).

Сообщение отредактировал ElToro: 28 October 2017 - 07:37 AM

  • 0

#94 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 28 October 2017 - 07:43 AM

Запиши еще и скалярное произведение двух векторов.

Учиться никогда не поздно).

 

Так учись. Может тогда перестанешь путать горячее с мокрым.


  • 0

#95 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15902 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 28 October 2017 - 07:54 AM

Уйгур, у мну сосед мерен восстановил кабриолет старый. Перекрашивал, салон сам шил. Приехал во двор, зеваки обступили. Я к чему, труд свой уважать надо.
  • 0

#96 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 28 October 2017 - 08:10 AM

Отсыпь. Тут тема, что накопленная кинетическая энерргия может практически любой момент создать, вне путать со статикой, динамика вещь сложная очень.

Саша, это не ко мне. Тут пытаются какие то векторные произведения вычислять по формулам из статики. Вот ему и расскажи.


  • 0

#97 Alexander74

Alexander74

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинская обл.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 28 October 2017 - 01:37 PM

...

А вот характеристики вещь интересная. Вот написано Мкр 300Нм и думай что это? 

Так или иначе, ударный гайковёрт способен завернуть гайку до некоторого положения, эквивалентного затяжке этой же гайки некоторым постоянным моментом. И значение этого момента и прописывают в характеристиках гайковёрта.

При этом момент этот может быть в разы (на порядки) больше момента выдаваемого двигателем гайковёрта. Плюс, учитывая то, что затяжка идёт короткими импульсами, да и сам гайковёрт имеет относительно большой момент инерции, человек может легко удерживать гайковёрт при довольно больших моментах затяжки гаек (руки ему не выкрутит, и от вибрации мясо с костей не слезет :) ).


  • 0

#98 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 28 October 2017 - 04:05 PM

Так или иначе, ударный гайковёрт способен завернуть гайку до некоторого положения, эквивалентного затяжке этой же гайки некоторым постоянным моментом. И значение этого момента и прописывают в характеристиках гайковёрта.

 

Это объяснение вопроса самое подходящее, и наверняка так и есть. Но все равно полной ясности нет, возникает вопрос- сколько нужно долбить до эквивалентной затяжки. Один раз- одна затяжка.... и с каждым ударом все сильнее. Конечно не до бесконечности, но все же. Хотя Против этого тут товарищ сильно возражал, штангиста с формулами приводил, но это очевидно. Опять таки разные материалы по разному поглощают импульс.


  • 0

#99 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 28 October 2017 - 04:46 PM

Так объяснили же,хоть сто раз ударь,если до максимального момента додолбил,дальше не пойдет.Есть кое где еще такая штука,кувалдой врезал и вверх шкала пошла,у всех удар разный.Чем больше плечо,тем сильнее затянешь,это из области векторов.
  • 0

#100 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 28 October 2017 - 05:26 PM

Так объяснили же,хоть сто раз ударь,если до максимального момента додолбил,дальше не пойдет.

 
Василий, таким упертым в своем невежестве товарищам ничего не объяснишь. 
 
У них собственные законы физики):
 

"Чем дольше будешь колотить по гайке, тем больше будет сила и соотв. момент".


возникает вопрос- сколько нужно долбить до эквивалентной затяжки. Один раз- одна затяжка.... и с каждым ударом все сильнее. Конечно не до бесконечности, но все же.


Даже не пытайся.

Сообщение отредактировал ElToro: 28 October 2017 - 05:28 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых