Перейти к содержимому


Фотография

СССР и нынешняя РФ

соотношение прежнего и сейчас

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#161 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 13 January 2020 - 01:28 PM

Ну тут бесполезно что то говорить,человеку имеющему только одну позицию в любом вопросе.За границу ломанулись далеко не все и не от хорошей жизни.Это уже развал СССР.Хорошая одежда,понятие сугубо личное и у нас она была.Машины,да тот же Москвич гран при брал,не говоря про Жигули и Ниву.Техника,для своего времени приличная была,холодильник Юризань,до сих пор работает,радиола на даче стояла,телевизоры тоже не совсем плохие выпускались.Вы чего и с чем сравниваете???Самое лучшее,с обычным ширпотребом и не совсем объективный взгляд на прожитое,тогда да,только на отвали.
  • 0

#162 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15903 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 13 January 2020 - 01:30 PM

Ставка около 16 тысяч. Плюс если берешь классное кружки и прочее около 20.

В Москве 80 без можно. Классное, проверка тетрадей, еще не 1 ставка и за выслугу. Но работа ацкая, крыша едет. 


  • 0

#163 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 13 January 2020 - 01:34 PM

Про зарплату учителей можно еще одну тему открывать.Да,зарплата у учителя вполне себе,вот только про реалии жизни забыли.В СССР попробовал бы директор что то там нажульничать,а теперь пожалуйста,у него за сотку,а у учителя в пять раз меньше.И так везде и всюду,а не нравиться,свободен.
  • 0

#164 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 13 January 2020 - 01:34 PM

Ну было бы так хорошо, то не ломанулись бы все за хорошей одеждой, машинами и техникой за границу. Мне как то не нравится перспектива видеть импортные авто только на картинках и довольствоваться бытовой техникой, выпускаемой на отвали из-за отсутствия,конкуренции.

 

Так оно и есть, хотя ИМХО не в этом счастье. Счастье сознавать то, что ты чего-то добился в этой жизни, приобрел свое имя, авторитет. А машины и цацки - это дело наживное, мелочи жизни.

Я в том проклятом многими ныне СССР в 36 лет имел уже без вмешательства чьей-либо мохнатой лапы или блата  степень кандидата наук, руководил научными темами в области двигателестроения, имел под сотню научных публикаций в центральных научных журналах и за рубежом, работал над докторской диссертацией, имя мое, как специалиста в своей области, было известно в Союзе и не только...К тому  же времени (с 32-х до 34-х лет) вернулся уже после длительной госкомандировки на ответственную работу в Англию. Руководил диссертационными работами иностранных аспирантов. Получал 450 руб в месяц. Современники знают цену этим деньгам. Хотя в Англии в эквиваленте получал 1100 руб.

Но машины личной не было. Деньги на это были, но тогда в 70-х о машине мог только мечтать. Это только через 2 года (в 38) я был награжден возможностью покупки личного авто (экспортный ВАЗ-2103) за разработку отечественных роторно-поршневых двигателей ВАЗ. Тогда это выглядело в виде включения в очередной наградной список директора ВАЗа под номером 2. Точнее, я был включен в этот список в свои 36 лет и два года ждал наступления возможности желанной покупки. Да, не скрываю, таковы были реалии, которые с нынешней точки зрения кажутся дикими...

А "цацки" в виде японских и английских стереосистем (огромных колонок, проигрывателя, мофона, усилителя) я привез себе из Англии, равно как и дубленку жене, всякие шерстяные кофты, красивые платья  и многое другое. Хотя и до этого у меня был отличный отечественный стереоаппарат "Корвет". Про обилие имеющихся у меня качественных отечественных фотоаппаратов, кинокамер, кино и диапроекторов я не говорю. Все это у нас было и очень ценилось здесь и за рубежом. Да и ездил я в Англию полностью в купленной здесь одежде и обуви. "Инородцем" там вовсе не выглядел. Себе из одежды там абсолютно ничего не покупал. Только перечисленную технику, коей в то время очень увлекался.


Сообщение отредактировал vlad44: 13 January 2020 - 01:45 PM

  • 2

#165 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19165 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 13 January 2020 - 01:35 PM

По Москвабаду  80 Путин платит и ещё 50 Собянин добавляет.

А как же з/п по 180 тыс. рядовым преподам по данным на сайтах обычных средних школ? Сами себе врут, что ли?


  • 0

#166 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 13 January 2020 - 02:11 PM

Владимир, ну ведь и в союзе не у всех был хороший достаток и бесплатные квартиры. У меня практически никто из родственников не мог позволить себе авто. Помогали детям родители из деревни. Просто каждый пытается привязать свою жизнь к тому, что происходит в стране. Кто при союзе работал за копейки, а сейчас получает достойную зарплату, будет говорить что сейчас лучше и наоборот. Даже родители разных взглядов придерживаются. Учитель в современной России хуже технички.

 

Правильно, не у всех. Но, думаю, бесполезно сравнивать процент тех, у кого были такие возможности без вмешательства потусторонних сил или взяток тогда и теперь.

Когда я поступал в ВУЗ, учебные группы практически полностью состояли из демобилизованных армейцев и рабочих или работниц заводов. Школьников принимали считанные проценты В число последних (5 человек на группу) попал и я - золотой медалист школы. Но и при всем притом меня и моих школьных товарищей отправили первым делом на 2 года работать на завод. Я 2 года отработал токарем в 3 смены на нашем Тракторном заводе, а только потом полностью включился в учебу и до призыва в Армию на 4-ом курсе всего за 2 месяца до распределения.

Моя трудовая книжка начинается со строчки "Токарь ВГТЗ". "Студент Политеха" - вторая строчка. "Служба в СА" - третья строчка. Это мне потом существенно зачлось не раз при определении стажа гос/муниципальной службы и позже при начислении пенсии. Моя жена, с которой я познакомился в первый же студенческий день, когда нас направляли на работу в колхоз, так же пришла в институт с завода.

Поверьте, психология студентов, пришедших в ВУЗ со школьной скамьи и из Армии или с завода, ох как существенно различается. Не всем это нравится, но с моей точки зрения - это большой позитив, влияющий во многом на всю последующую жизнь.

А тезис о том, что раньше дороги в жизнь открывались перед всеми одинаково - не аксиома, но факт, достаточно близкий к истине! Каждый мог выбирать путь, который ему душе ближе, соответствует его мечтам, возможностям и способностям - вот Вам и ответ на выделенную мной часть Вашей цитаты, Андрей.


Сообщение отредактировал vlad44: 13 January 2020 - 02:16 PM

  • 1

#167 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 13 January 2020 - 02:14 PM

Ну да,какая нахресн сказка.Молодой специалист в 27 лет получил БЕСПЛАТНО отдельную квартиру.

Сказка не в том, что получили. Сказка в том что бесплатно и в том, что запросто и без проблем и типа любой желающий.
Если бесплатно, то на чьи деньги эта квартира построена? Если так запросто, то зачем люди кооперативные квартиры покупали? И даже не покупали, а платили деньги за право там проживать?
Взрослые дяди, а ответ один... ,,А вот у меня...,, Подальше своего носа не пробовали заглянуть?

Сообщение отредактировал dim.a7: 13 January 2020 - 02:17 PM

  • 0

#168 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 13 January 2020 - 02:28 PM

Сказка не в том, что получили. Сказка в том что бесплатно и в том, что запросто и без проблем и типа любой желающий.
Если бесплатно, то на чьи деньги эта квартира построена? Если так запросто, то зачем люди кооперативные квартиры покупали? И даже не покупали, а платили деньги за право там проживать?
Взрослые дяди, а ответ один... ,,А вот у меня...,, Подальше своего носа не пробовали заглянуть?

 

Александр, не плохо бы для начала читать внимательней слова коллег. Я и начал писать, что кроме бесплатных иных квартир до появления кооперативных не было. И не каждый желающий, а каждый заслуживающий мог получить совершенно бесплатную квартиру. Для этого, да, прежде всего надо было работать. Люди и шли работать в ту или иную организацию, прежде всего на завод, чтоб получить такую квартиру. И строили эти квартиры или на деньги государства, или на деньги того же завода. Ни тот, ни другой субъект потом возврат себе этих денег за строительство квартиры и за право там проживать не требовал. Кооперативные квартиры - это совсем другая "опера", которая появилась и стала существовать параллельно значительно позже, потому что, конечно, население росло быстрее, чем возможности получать бесплатное жилье. Не надо бы путать эти вещи.

И главное, суть нашего здесь разговора не в том, хватало или нет бесплатных квартир в СССР, а в том сравнении, каковы возможности получить их тогда и теперь. ИМХО - это вещи совершенно несопоставимые.


Сообщение отредактировал vlad44: 13 January 2020 - 02:36 PM

  • 0

#169 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19165 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 13 January 2020 - 02:30 PM

Тут надо конечно уточнить, что понятие "получил квартиру" в  СССР не означало, что получил её в собственность.


  • 0

#170 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 13 January 2020 - 02:44 PM

Тут надо конечно уточнить, что понятие "получил квартиру" в  СССР не означало, что получил её в собственность.

 Естественно, но сколько конкретных примеров лично Вы можете привести того, что людей или их потомков лишали права жить в полученной бесплатно квартире и выгоняли их на улицу??? Разумеется, если это не узковедомственное служебное жилье. Люди меняли квартиры и тогда, и теперь как свою собственную, не возвращая при этом государству. Понятия "Право собственности на квартиру" тогда даже не существовало и ни у кого мысли такой не возникало. Жили люди в таких квартирах поколениями. Естественно, если родственная линия не терялась и не умирал последний ее представитель. Право собственности тогда по-существу, заменялось пропиской. Вспомним, так ли активно люди кинулись приватизировать свои квартиры в первые годы этого процесса??? Многие даже не понимали, в чем разница?


Сообщение отредактировал vlad44: 13 January 2020 - 03:06 PM

  • 0

#171 bark

bark

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Vadim

Отправлено 13 January 2020 - 02:45 PM

Тут надо конечно уточнить, что понятие "получил квартиру" в  СССР не означало, что получил её в собственность.


Я бы предпочел получить от СССР трешку на трех детей и спокойно жить в ней работая, чем взять в ипотеку на 20-30 лет однушку))) мало того что с тремя детьми в однушке тесновато немного, так и денег нет, все на ипотеку пойдут)))
  • 2

#172 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 13 January 2020 - 02:52 PM

А в чем собственно разница,тогда из полученной квартиры никого не выгоняли.То,что продать не мог,это верно,но можно было и обменять.Ну а про куда то заглянуть, и это было.Кто хотел,тот работал и зарабатывал.Ну а кого стакан портвейна в подворотне вполне устраивал.У меня отец в строительстве водителем работал,подошла очередь вот в 32 года и заработал новую квартиру.Мне не довелось,очередь не дошла к развалу страны.
  • 1

#173 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 13 January 2020 - 03:15 PM

А в чем собственно разница,тогда из полученной квартиры никого не выгоняли.То,что продать не мог,это верно,но можно было и обменять.


Ну если все равно и разницы никакой, зачем приватизировали? По глупости? Ну так исправьте, откажитесь от собственности.
  • 0

#174 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19165 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 13 January 2020 - 03:21 PM

Народ гонит наивняк. :)

Собственность можно продать, заложить, завещать и прочее.

С несобственностью такие номера не проходят.


  • 0

#175 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 13 January 2020 - 03:23 PM

Вот и я говорю,дальше носа и не видят.НЕ приватизировал и пока не собираюсь.И тем более разговор про квартиры при Союзе шел,а не то,что сейчас.

Сообщение отредактировал Василий Мытищи: 13 January 2020 - 03:27 PM

  • 0

#176 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 13 January 2020 - 03:56 PM

 

Собственность можно продать, заложить, ...

С несобственностью такие номера не проходят.

 

Вот именно! Эх, сюда бы статистику, сколько российского  "наивняка" заложило свою квартиру за кредиты, а потом с треском вылетело на улицу!!! :wacko3:


Сообщение отредактировал vlad44: 13 January 2020 - 03:57 PM

  • 0

#177 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16682 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 13 January 2020 - 04:39 PM

Я бы предпочел получить от СССР трешку на трех детей и спокойно жить в ней работая, чем взять в ипотеку на 20-30 лет однушку))) мало того что с тремя детьми в однушке тесновато немного, так и денег нет, все на ипотеку пойду

Ипотеку берут минимум на 15 лет не имея никаких гарантий,что за это время ничего с твоей работой не произойдёт и ты сможешь выплачивать ипотечный кредит. В то время если работать на одном предприятии можно было получить квартиру примерно через 6-8 лет с гарантией,что ты и твои дети проживёте сколь угодно долго в этой квартире.При этом если дети разнополые,то гарантированно 3 х комнатную.Заработанные деньги спокойно тратить на обустройство быта.Я приехал на север с семьёй с двумя детьми и чемоданом барахла.Сначала комната в квартире с подселением,после двушка с сохранением очереди на трёху так как дети разнополые и в итоге трёшка но уже с частичной компенсацией стоимости так как нештяки советские стали искоренять.Сейчас очень многие живут в квартирах полученных бабушками а то и прабабушками и при этом ещё не приватизированными.СССР был самым социально направленным государством и никакие плевки в его сторону не сделают его другим.


  • 2

#178 bark

bark

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Vadim

Отправлено 13 January 2020 - 04:45 PM

Ипотеку берут минимум на 15 лет не имея никаких гарантий,что за это время ничего с твоей работой не произойдёт и ты сможешь выплачивать ипотечный кредит. В то время если работать на одном предприятии можно было получить квартиру примерно через 6-8 лет с гарантией,что ты и твои дети проживёте сколь угодно долго в этой квартире.При этом если дети разнополые,то гарантированно 3 х комнатную.Заработанные деньги спокойно тратить на обустройство быта.Я приехал на север с семьёй с двумя детьми и чемоданом барахла.Сначала комната в квартире с подселением,после двушка с сохранением очереди на трёху так как дети разнополые и в итоге трёшка но уже с частичной компенсацией стоимости так как нештяки советские стали искоренять.Сейчас очень многие живут в квартирах полученных бабушками а то и прабабушками и при этом ещё не приватизированными.СССР был самым социально направленным государством и никакие плевки в его сторону не сделают его другим.


Так я полностью согласен У меня родители так и получили 3-шку за трех детей по очереди, сначало в однушке жили. А мы с сестрой вынуждены были кредиты брать, чтобы по однушке получить.
  • 0

#179 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16682 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 13 January 2020 - 04:52 PM

Народ гонит наивняк. :)

Собственность можно продать, заложить, завещать и прочее.

 

Можно продать вместе с проживающими,можно подделав документы дать пендаль и сделать бомжиком.Можно всё,чего раньше сделать было не можно.Перс гонит капиталлистическую пургу выполняя заказ госдепа,Надо отдать должное команде из за океана удаётся нахлобучить некоторую часть граждан оправдывая изменения произведённые после 91 года.


  • 0

#180 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7648 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 13 January 2020 - 05:09 PM

Если быть точным,значительно раньше 91года.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых