Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Светодиоды

Всё о светодиодах

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1611

#61 Executer

Executer

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1463 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:Кайрон 2008 г.в. Евро-3, NOЕГР (ампутирован), прошит Вахмуркой 10 октября 2014 г (в 17 часов). Электровентилятор + Стартер Valeo + Пружины от Niki+
    ГУ 2-Din из Китая Hotaudio-2100 c экраном 1024X600 + МРС-800 + Бинар - Компакт. НИРФИ в заднем.

  • дизель автомат
  • Имя:Анатолий

Отправлено 15 March 2013 - 02:43 PM

... И будут ли эти диоды загораться в постепенном режиме как лампы ? ...

Не будут!
  • 0

#62 3oltan

3oltan

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Павел

Отправлено 15 March 2013 - 02:44 PM

Согласен, Павел ! Но в магазинах очень большой выбор. И как не наткнуться на подделку, которая прослужит меньше обычной лампы ?

У меня на прошлой машине в габаритах стоял "Маяк". Многие мне говорили, что говно и выгорит моментально. Прослужили чуть больше полгода. Ну и на том спасибо.
В салоне ставил Sho Me.. Эти работали без нареканий до самой продажи машины.
  • 0

#63 Георг

Георг

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 273 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Георгий

Отправлено 15 March 2013 - 04:40 PM

Значит, спрашивать в магазинах светодиоды фирмы Sho Me,,, Это значит первый параметр. Я правильно понял?
А у кого ещё какие и где стоят светодиоды? Какие у Вас о них отзывы? Думаю, что общими силами мы сможем определить наиболее подходящие варианты для замены ламп на светодиоды.
Вот я например на предыдущем авто менял в плафоне салона лампы накаливания на лампы дневного света (как люминисцентные, только маленькие). Свет был очень отличный - яркий бело-голубой (в салоне как днём, и в то же время экономия по эл.энергии). На рыбалке, ночью в машине очень здорово - даже как будто салон шире становился.
  • 0

#64 Stanislas

Stanislas

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Станислав

Отправлено 15 March 2013 - 04:51 PM

Георг, у меня стоят светодиодные лампы в габаритах, стопе, салоне, подсветке номера, птф. Габариты как дхо использовать неочень получится и плюс ко всему у вас будет лишний свет сзади и в подсветке приборов, рекомендую для этого птф.
А вы в каком городе живете?
  • 0

#65 Георг

Георг

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 273 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Георгий

Отправлено 15 March 2013 - 05:26 PM

Спасибо, Станислав ! Я пробовал ездить только с ПТФ, но получился интересный результат - меня не "видят" -авто лезут прямо наперерез, пешеходы под колёса. Включил ближний - всё нормально стало. Задумался... включил ПТФ и посмотрел на авто спереди. Издалека вид не очень внушительный из-за узости пучка света габаритов - они слабые, да ещё и посредине , а не по краям фары. Поэтому хочу поменять габариты на что-то помощнее или на светодиоды. Город - Киров ( Вятка).
  • 0

#66 Tiger62

Tiger62

    координатор КК Смоленск

  • Член Кайрон клана
  • 4137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:Kyron-Clan.ru

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 15 March 2013 - 06:15 PM

У меня в ПТФ (Н27)и габаритах (без цокольные) стоят. Днем видно их хорошо, но с техосмотром скорее будут проблемы.
  • 1

#67 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 15 March 2013 - 06:31 PM

поставил диодные в задние габариты/фонари, посмотрел на это дело... и выкинул подальше.
сейчас еще из туманок выкидывать буду как только желтые галогенки куплю
  • 0

#68 patriot

patriot

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:м.о.г.Лобня

  • дизель механика
  • Имя:виктор

Отправлено 15 March 2013 - 08:20 PM

у меня в габаритах стоят маяк на 9 светодиодов,,1.5 года уже стоят и горят,до этого на другой машине ставил шоуми,3 месяца и хана,все покупал в планете железяка на мкаде
  • 0

#69 Stanislas

Stanislas

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Станислав

Отправлено 16 March 2013 - 06:53 AM

Светодиоды тоже разные бывают :)
В задние фонари надо ставить красные с хорошей яркостью, ну и в передние тоже чтобы яркость была соответствующей!
  • 0

#70 kochevnik

kochevnik

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Интересы:Многое,что касается Off-Road Expedition. All roads of Baikal.

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 16 March 2013 - 07:17 AM

Здесь вопрос несколько в другом, отражатель фар настроен на нить накала обычной галогеновой лампы. Светодиодная не имеет четкого расположения точки точки свечения. И если отдельно они светят ярко, то при установке в фару теряется требуемая освещенность. Ну в ПТФки еще засунуть можно, если от них требуется просто "обозначиться" на дороге. А вот при установке в фары головного света, границы освещенности вы потеряете. Свет будет размытым и размазанным, какими бы они мощными не были (хоть 5000К). В общем деньги на ветер.
Вот статейка http://kuen.ru/index...zr-tushite-svet
  • 2

#71 Бродяжник

Бродяжник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО / Королев

  • бензин механика
  • Имя:Павел

Отправлено 16 March 2013 - 07:53 AM

Уже неоднократно и во многих местах обсуждалось - дело не только в яркости! На сколько я помню - яркость не нормирована...
А вот место расположения и алгоритм их работы (ДХО) - решающие факторы!

У ДХО "яркость" тоже очень даже нормирована (если не ошибаюсь от 400 до 800 кд), + площадь "излучения", направление и еще много всего.

Светодиоды тоже разные бывают :)
В задние фонари надо ставить красные с хорошей яркостью, ну и в передние тоже чтобы яркость была соответствующей!

Простите, а что в Вашем понимании хорошая яркость? Вы точно уверенны что задние фонари никого не слепят и видны на солнце?

Единственное что я видел для Кайронов более-менее грамотное, по крайней мере на картинке, это произведение товарищей из Кореи. Но честно говоря проверять не хочу пока - цена $370 (задние фонари + "ДХО" + салонный свет) + доставка останавливает. Тем более, что не факт что результат будет соответствовать стандарту. Я, пожалуй, по теплу буду что-то подобное делать - http://rexton-club.c.../forum/7-3963-5 . А в салоне подсветку и сам сделаю, опыт есть благо.
Но если кому интересно, то:
ссылка на EBay - http://stores.ebay.c...d=p4634.c0.m322
ссылка на производителя - http://suled.co.kr/en/
  • 1

#72 Stanislas

Stanislas

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Станислав

Отправлено 16 March 2013 - 09:46 AM

Уверен что не слепит и что видны! Цена одной лампы около 1000 руб.
Касательно отражателя... При использовании птф как дхо они не освещают дорогу, а обозначают машину, а для этого они и нужны ;)

Сообщение отредактировал Stanislas: 16 March 2013 - 09:46 AM

  • 0

#73 Бродяжник

Бродяжник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО / Королев

  • бензин механика
  • Имя:Павел

Отправлено 17 March 2013 - 12:23 PM

Уверен что не слепит и что видны! Цена одной лампы около 1000 руб.
Касательно отражателя... При использовании птф как дхо они не освещают дорогу, а обозначают машину, а для этого они и нужны ;)


ПТФ не предназначены для использования в качестве ДХО. Оптическая система ПТФ рассчитана на освещение пространства перед машиной "под" туманом. Тогда как оптическая ось ДХО направлена параллельно поверхности земли.
Вот, например, сравнение ближнего света и ДХО:
Изображение

В Европе, например, за использование ПТФ в светлое время суток тупо штрафуют. У меня среднегодовой пробег по Европе за отпуск примерно тысяч 7-8, так что я лучше с ближним светом буду ездить, чем нарываться на штрафы - дешевле выйдет :) .

Мощность светодиодов для обеспечения нормально светового потока необходимого по стандарту для ДХО должна быть примерно 2 * 4-5 Вт. Ни одна лампочка для габарита такого не обеспечит. Можно, конечно, сколхозить самоделку, но сделать нормально охлаждение СД не выйдет.

Вот, например, как устроен габарит у одного из MB (мощность светодиода всего 1Вт)


Ну цена ламп еще ни о чем не говорит ;) Купите такой вот приборчик, стоит он меньше 1000р, распечатайте ГОСТ-ы, и сравните фонари с обычными лампочками и светодиодными.
Прикрепленный файл  luxmeter.jpg   64.1К   599 Количество загрузок:
Я уже паре своих знакомых наглядно доказал, что их крутые СД лампочки на деле выкинутые деньги. Хотя выглядело все очень даже красиво :wink:. А на деле отклонение от оригинала выходило едва ли не на порядок.

PS все вышеописанное всего лишь мое мнение, которое никак не претендует на звание истины в последней инстанции. Но я если буду делать ДХО, то только с использованием сертифицированных устройств. Примерно так:
Прикрепленный файл  k2433503.jpg   147.58К   832 Количество загрузок:

PSS Освещение в салоне, правда, буду делать как сам считаю нужным :) , но из нормальных СД и с качественным стабилизатором тока.
  • 2

#74 Stanislas

Stanislas

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Станислав

Отправлено 17 March 2013 - 08:11 PM

Георг, придумал как реализовать дхо в лампах габаритов:
1. вынимаем штатные габариты, провод к ним пристраиваем где-то в фаре
2. вставляем лампы подобные этим http://auto-leds.ru/...0_W16W_T15.html
3. сверлим дырочки для провода в крышках фары
4. подводим к лампам питание по желаемой схеме (подача при включении зажигания, плавный розжиг после запуска двигателя и тд и тп)
В принципе должно получиться нормально!
В результате имеем горящие только спереди лампы в дневное время и штатный свет в ночное.
  • 0

#75 kochevnik

kochevnik

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Интересы:Многое,что касается Off-Road Expedition. All roads of Baikal.

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 18 March 2013 - 01:43 AM

ПТФ не предназначены для использования в качестве ДХО.


Немного неправильно. :)
Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами.
19.4 Противотуманные фары могут использоваться:
1. в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
2. в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
3. вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.5 В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Из этого вывод - согласно п.19.4.3 противотуманки разрешается использоватьвместо ближнего света фар именно как ДХО. Т.е. правомерно использовать противотуманные фары вместо ближнего света в качестве дневных ходовых огней.
Из объяснения, что такое ДХО следует, что Дневные ходовые огни это лампы транспортного средства, направленные вперёд и используемые для повышения его видимости при движении в дневное время.
  • 4

#76 Stanislas

Stanislas

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Станислав

Отправлено 18 March 2013 - 06:55 AM

Кочевник, совершенно верно, пдд предусмотрена эта опция, так что все ок.
  • 0

#77 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 18 March 2013 - 07:20 AM

Здесь вопрос несколько в другом, отражатель фар настроен на нить накала обычной галогеновой лампы. Светодиодная не имеет четкого расположения точки точки свечения. И если отдельно они светят ярко, то при установке в фару теряется требуемая освещенность. Ну в ПТФки еще засунуть можно, если от них требуется просто "обозначиться" на дороге. А вот при установке в фары головного света, границы освещенности вы потеряете. Свет будет размытым и размазанным, какими бы они мощными не были (хоть 5000К). В общем деньги на ветер.
Вот статейка http://kuen.ru/index...zr-tushite-svet

Плюсанул! Я пробовал ставить на рабочую СД лампы, подогнали на халяву (на пробу), выкинул через день.
  • 0

#78 Executer

Executer

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1463 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда
  • Интересы:Кайрон 2008 г.в. Евро-3, NOЕГР (ампутирован), прошит Вахмуркой 10 октября 2014 г (в 17 часов). Электровентилятор + Стартер Valeo + Пружины от Niki+
    ГУ 2-Din из Китая Hotaudio-2100 c экраном 1024X600 + МРС-800 + Бинар - Компакт. НИРФИ в заднем.

  • дизель автомат
  • Имя:Анатолий

Отправлено 18 March 2013 - 07:56 AM

Уверен что не слепит и что видны! Цена одной лампы около 1000 руб.
Касательно отражателя... При использовании птф как дхо они не освещают дорогу, а обозначают машину, а для этого они и нужны ;)

На ТО 100% будут проблемы!
  • 0

#79 Бродяжник

Бродяжник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО / Королев

  • бензин механика
  • Имя:Павел

Отправлено 18 March 2013 - 08:05 AM

Немного неправильно. :)

Не хочу Вас разочаровывать, но ИМХО это всего лишь дырка допущенная нашими законотворцами. И со временем она должна пропасть.
Россия, как страна подписавшая Венскую конвенцию, должна привести свои ПДД в соответствие этой самой конвенции:

СТАТЬЯ 32
Условия использования фонарей
....
4. Противотуманные фонари могут быть включены только во время густого тумана, снегопада, сильного дождя или в аналогичных условиях, что касается передних противотуманных фонарей, то они могут также использоваться вместо фонарей ближнего света. Национальное законодательство может разрешить одновременное включение передних противотуманных фонарей и фонарей ближнего света, а также включение передних противотуманных фонарей на узких извилистых дорогах.


Ну и к тому же ПТФ гораздо хуже заметны чем ближний свет. Так что лично я пока себе не сделаю нормальные ДХО, буду ездить с ближним. Лично мое мнение что так правильней и безопасней.
  • 0

#80 Stanislas

Stanislas

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Станислав

Отправлено 18 March 2013 - 08:46 AM

Для то естественно обычные галогенки чтобы не было лишних вопросов :-)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых