Перейти к содержимому


Фотография

Масло в задний мост, дифференциал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 904

#621 АNDRЕЙ

АNDRЕЙ

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск
  • Интересы:охота, рыбалка

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 22 November 2015 - 08:27 AM

вот такое масло пойдет в мосты https://yadi.sk/i/jRl3vZvGkd7Ux ?

поправил  https://yadi.sk/i/jRl3vZvGkd7Ux


  • 0

#622 АNDRЕЙ

АNDRЕЙ

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск
  • Интересы:охота, рыбалка

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 22 November 2015 - 08:34 AM

Я бы,лично, не брал для МКПП минеральный DEXRON 2 при таких вводных.

 

П.С.: Ваше сообщение по мостам не открывается.

Спасибо Олег. прочитал на соседней ветке твой пост.  ты это выписал?  Statoil TransWay PS DX III


  • 0

#623 Xorius

Xorius

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:ИТ, туризм, рыбалка.

  • бензин механика
  • Имя:Олег

Отправлено 22 November 2015 - 09:34 AM

поправил  https://yadi.sk/i/jRl3vZvGkd7Ux

Производитель рекомендует GL-5.

Мосты у нас бывают обычные и с LSD. У Вас, я так понимаю, 2.3+МКПП как и у меня - высока вероятность, что у Вас обычный мост. Связку 2.3+МКПП+LSD я не встречал (нужно для успокоения проверить по VIN).

 

На фото у Вас MANNOL EXTRA GETRIEBEOEL 75w90.

Согласно спецификации (GL-5LS):

1. оно для мостов с LSD (LS присадки ОГРАНИЧИВАЮТ трение);

2. замерзает в -46.

3. Вязкость по Брукфильду (в "-40") -140 000 сПа/с

- http://mannol.de/img...W90_GL5_tds.pdf

 

Для сравнения, у скандинавов есть, например NESTE HYPOIDI S.

Согласно спецификации (GL-5):

1. оно для обычных мостов;

2. замерзает в -55;

3. вязкость в "-40" - 29800 сПа/с

https://www.neste.fi...grp=345&type=tt

 

 

ты это выписал?  Statoil TransWay PS DX III - да, я себе (МКПП+РКПП) заказал это.


  • 1

#624 АNDRЕЙ

АNDRЕЙ

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск
  • Интересы:охота, рыбалка

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 22 November 2015 - 12:26 PM

Производитель рекомендует GL-5.

Мосты у нас бывают обычные и с LSD. У Вас, я так понимаю, 2.3+МКПП как и у меня - высока вероятность, что у Вас обычный мост.

 

На фото у Вас MANNOL EXTRA GETRIEBEOEL 75w90.

Согласно спецификации (GL-5LS):

1. оно для мостов с LSD (LS присадки ОГРАНИЧИВАЮТ трение);

2. замерзает в -46.

3. Вязкость по Брукфильду (в "-40") -140 000 сПа/с

- http://mannol.de/img...W90_GL5_tds.pdf

мост у меня обычный правильно. а масло пойду верну завтра, ладно я в масле не шарю, а они какога хр..на там сидят((


  • 0

#625 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 22 November 2015 - 12:33 PM

мост у меня обычный правильно. а масло пойду верну завтра, ладно я в масле не шарю, а они какога хр..на там сидят((

Они там зарабатывают. С какого продукта больше получат - то и впаривают. Слушать продаванов - себя не уважать. Есть конечно единицы, которые разбирающиеся и могут дельное посоветовать, но все  равно лучше тему самому изучить.


  • 0

#626 Saryal

Saryal

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Якутск
  • Интересы:охота. оружие. Семья: Жена, Сын, Дочь, Немецкая овчарка, немецкий дратхаар, кошка мейн кун

  • бензин механика
  • Имя:Bavyl

Отправлено 22 November 2015 - 12:56 PM

Да да, я вот в магазине когда озвучил (с умным лицом) то что пишет здесь Рокфор, то манагер тихо самоустранился. А главный манагер, судя по его выражению лица, явно хотел мне предложить работу :-)
  • 0

#627 alexipatov1

alexipatov1

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 23 November 2015 - 02:16 PM

я с НИРФИ работаю давно, и когда начинал с ними сотрудничать у них было написано что с их дифом льётся самая простая минералка GL-5 ни каких ЛС присадок ни каких 75-140 там не было, потом у них появилось что нужно ЛС а вот теперь я увидел что оказывается и 75-140.
по личному опыту скажу что я ни когда себе не заливал в эти дифы специального масла,у меня залито 80-90 так ещё и GL-4/5 но у меня залито то масло которое заливается в мосты КАТЕРПИЛЛЕРОВ, где один редуктор стоит дороже чем моя машина

Петр, а можно узнать полное название масла для мостов CATа? Есть возможность получить.
  • 0

#628 MUSSOvod

MUSSOvod

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подготовка и ремонт авто 8-926-599-28-44
    V8 на автомате

  • бензин автомат
  • Имя:Пётр

Отправлено 23 November 2015 - 02:28 PM

да ничего хитрого обычное масло, просто точно не поддельное вот и всё, льют туда шеврон 80в-90 GL-5 соответственно 


  • 0

#629 alexipatov1

alexipatov1

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 23 November 2015 - 03:18 PM

Спасибо, посмотрю на работе.
  • 0

#630 Xorius

Xorius

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:ИТ, туризм, рыбалка.

  • бензин механика
  • Имя:Олег

Отправлено 26 November 2015 - 06:38 PM

Доброго времени суток, уважаемые.

Неспешно выбираю и закупаю смазку для замены "заводской жижи". Добрался до мостов.

Что: рекомендовано API GL-5, SAE80W/90.

Куда: обычные мосты (Kyron M230+МКПП).

Где: Самара (Ср.минимум: -12,8гр.С; Абс.минимум: -43гр.С).

 

Итого:

1. Специализированное масло GL-5 (обязательно);

2. SAE75W/90 (обязательно);

3. рекомендованная производителем этого масла для Кайрона (желательно);

4. соответствие европейской ZF TE-ML 12A/B (желательно: подтверждение "специализации");

5. допуски производителей техники (желательно: подтверждение заявленных свойств);

 

ZF TE-ML 12A/B - проверить можно здесь - http://www.zf.com/co..._lubricants.jsp

 

Допуски MAN:

1111630w.jpg

 

Допуски DANA/SPICER:

1111629w.jpg

 

Всё доступное мне свёл в табличку для простоты анализа (см.вложение).

После сортировки по GL-5+SAE75W/90 (обязательные условия) остаётся 22 масла - дальше особенности восприятия и кошелька каждого.

Добавил к обязательным (GL-5+SAE75W/90) желательные ("ZF TE-ML 12A/B"+"рекомендация для Кайрона") - остался только Syntrax Longlife 75W-90 (1136руб./литр).

"Земноводное" практически придушило меня за Castrol.

 

Чтоб дохнуть воздуха, вынужден был расширить диапазон до "GL-5"+"SAE75W/90"+"ZF TE-ML 12A/B" - кроме Mobil появился очень "демократичный" и "синтетический" ADDINOL Getriebeol GH 75W-90 SL по 742руб./л. :)

Чем хорош кроме цены и низкотемпературных свойств (замерзает в "-55"):

Реальным допуском MB 235.8 (для гипоидных передач) - https://bevo.mercede...n/235.8_en.html

И допуском MAN (до 500тыс.км.).

 

 

П.С.: Эксперимента ради, интересно попробовать азиатский, но такой "родной" для Кайрона S-Oil/DRAGON GEAR HD 75W-90

Прикрепленные файлы


  • 4

#631 gena586

gena586

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Бухлишко и диван

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 27 November 2015 - 09:07 AM

Доброго времени суток, уважаемые.

Неспешно выбираю и закупаю смазку для замены "заводской жижи". Добрался до мостов.

 

...

 

П.С.: Эксперимента ради, интересно попробовать азиатский, но такой "родной" для Кайрона S-Oil/DRAGON GEAR HD 75W-90

 

За упорство и целеустремленность несомненно, плюс.

Извините, но ваш труд настолько же бесполезен, насколько и объёмен.

Пожалуйста, поделитесь критериями оценки эксплуатационных свойств масла, по которым вы собираетесь сравнивать одно с другим.


  • 0

#632 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 27 November 2015 - 09:43 AM

...Извините, но ваш труд настолько же бесполезен, насколько и объёмен.

Пожалуйста, поделитесь критериями оценки эксплуатационных свойств масла, по которым вы собираетесь сравнивать одно с другим.

Я просто ... ТБМ от того, как можно доброе дело обозвать бесполезным... (((

Файл то скачивали, фильтры применяли в табличке?!

Я например, за 10 секунд получил список масел по критериям, "синтетика", GL5, pp ниже -50C

 

ps в свое время делал список масел, тоже хотел делать развернуто и т.д., но в конечном итоге сделал только то что сделал


  • 0

#633 Xorius

Xorius

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:ИТ, туризм, рыбалка.

  • бензин механика
  • Имя:Олег

Отправлено 27 November 2015 - 09:55 AM

За упорство и целеустремленность несомненно, плюс.

Извините, но ваш труд настолько же бесполезен, насколько и объёмен.

Пожалуйста, поделитесь критериями оценки эксплуатационных свойств масла, по которым вы собираетесь сравнивать одно с другим.

А SY Вам в "мурзилке" эксплуатационные свойства прописал или минимальные ДОПУСКИ? :)

 

:) Вы вдумчиво перечитайте - я не концентрируюсь на "эксплуатационных свойствах" масел и их сравнении (низкотемпературные границы указывал как необходимый минимум). Я фильтрую ДОПУСКИ ("GL-5"+"SAE75W/90"+"ZF TE-ML 12A/B"), начиная от рекомендуемого SY минимума (GL-5).

 

Почему? Да потому, что "эксплуатационные свойства" подтверждаются лабораторными исследованиями по ЕДИНЫМ методикам (ASTM/DIN/ISO/...) и рядом производителей (MB/MAN/DANA/...) - ДОБРОВОЛЬНО. А посему цифры (свидетельства использования этих методик) могут быть обнародованы, а могут и не выкладываться (не исследовано/скрываем неудовлетворительный результат) - тогда НЕЧЕГО СОПОСТАВЛЯТЬ/НЕТ информации.

 

ИТОГ: то, что я делал - делал для себя. Выложил для тех, кто способен осознать и воспользоваться.


  • 1

#634 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 27 November 2015 - 10:03 AM

Хм.. я правильно понял, что вы тут рушите теорию Муссовода о применимости в мостах ЛЮБОЙ GL-5? И сводите выбор из пары десятков масел до 2-3? Что еще за "рекомендация для кайрона"?

А купленный мной Равенол в списке вообще отсутствует, и может быть выброшен на помойку?


Сообщение отредактировал Горын73: 27 November 2015 - 10:05 AM

  • 0

#635 Xorius

Xorius

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:ИТ, туризм, рыбалка.

  • бензин механика
  • Имя:Олег

Отправлено 27 November 2015 - 10:13 AM

Хм.. я правильно понял, что вы тут рушите теорию Муссовода о применимости в мостах ЛЮБОЙ GL-5? И сводите выбор из пары десятков масел до 2-3? Что еще за "рекомендация для кайрона"?

А купленный мной Равенол в списке вообще отсутствует, и может быть выброшен на помойку?

Нет, не правильно.

У меня другой подход - я не любою ничего ремонтировать/разбирать, поэтому предпочитаю "специализированные" продукты.

В списке то, что было доступно мне! Всё включал кроме "специализированных" под СНГ брендов (MANNOL/NGN/GTOil/...).

Если кинете мне артикулы - я добавлю Равенол (в течении суток, как минутка будет).


  • 0

#636 MUSSOvod

MUSSOvod

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подготовка и ремонт авто 8-926-599-28-44
    V8 на автомате

  • бензин автомат
  • Имя:Пётр

Отправлено 27 November 2015 - 10:17 AM

я слежу за этим всем и у меня только одна мысль приходит, что народу реально нечем заняться.

у многих на ёнгах стоит мост КСК или ТОНГИЛ Р85, мост КСК Р85 это мост DANA-44, а тонгил было сделан уже из этого моста чуть позже.

Так вот мост DANA-44 был разработан в 40-ых годах прошлого столетия, а вот теперь и подумайте какое тогда было масло.

да с недавнего времени качество запчастей сильно снизилось потому что мосты сделанные пол века назад до сих пор ездят, производителю это стало не выгодно и резоко ухудшили качество, но и качество масел поднялось на более высокий уровень.

 

а кто сомневается и не может ни как выбрать, покупайте оригинальное масло

AC501C1D.jpg&Size=1600x1400&MethodType=8

цена вопроса в екзисте 600 рублей за литр, и тогда не будет сомнений что данное масло именно для вашей машины разработано


  • 3

#637 Xorius

Xorius

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:ИТ, туризм, рыбалка.

  • бензин механика
  • Имя:Олег

Отправлено 27 November 2015 - 10:17 AM

"Рекомендация для Кайрон" - использовал сервис на сайте производителей смазок (если он был!).  Если производитель рекомендовал эту смазку ставил "+".


  • 0

#638 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 27 November 2015 - 10:22 AM

Нет, не правильно.

У меня другой подход - я не любою ничего ремонтировать/разбирать, поэтому предпочитаю "специализированные" продукты.

В списке то, что было доступно мне! Всё включал кроме "специализированных" под СНГ брендов (MANNOL/NGN/GTOil/...).

Если кинете мне артикулы - я добавлю Равенол (в течении суток, как минутка будет).

4014835734418 / RAVENOL

 

 

 

а кто сомневается и не может ни как выбрать, покупайте оригинальное масло

цена вопроса в екзисте 600 рублей за литр, и тогда не будет сомнений что данное масло именно для вашей машины разработано

А какие у него хар-ки?


Сообщение отредактировал Горын73: 27 November 2015 - 10:24 AM

  • 0

#639 gena586

gena586

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Бухлишко и диван

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 27 November 2015 - 11:53 AM

А SY Вам в "мурзилке" эксплуатационные свойства прописал или минимальные ДОПУСКИ? :)

 

:) Вы вдумчиво перечитайте - я не концентрируюсь на "эксплуатационных свойствах" масел и их сравнении (низкотемпературные границы указывал как необходимый минимум). Я фильтрую ДОПУСКИ ("GL-5"+"SAE75W/90"+"ZF TE-ML 12A/B"), начиная от рекомендуемого SY минимума (GL-5).

 

Почему? Да потому, что "эксплуатационные свойства" подтверждаются лабораторными исследованиями по ЕДИНЫМ методикам (ASTM/DIN/ISO/...) и рядом производителей (MB/MAN/DANA/...) - ДОБРОВОЛЬНО. А посему цифры (свидетельства использования этих методик) могут быть обнародованы, а могут и не выкладываться (не исследовано/скрываем неудовлетворительный результат) - тогда НЕЧЕГО СОПОСТАВЛЯТЬ/НЕТ информации.

 

Позволю себе еще раз процитировать вас:

 

П.С.: Эксперимента ради, интересно попробовать азиатский, но такой "родной" для Кайрона S-Oil/DRAGON GEAR HD 75W-90

 

Если вам уже все и так понятно из допусков, какие могут быть эксперименты?

 

Я так понимаю, что эксперимент ставится с целью достигнуть определенных результатов, возможно, проверить утверждения производителя. А то все сводится к тому что залил, поездил, слил, написал сообщение на форуме: "Масло отстой, слилось тонкой струйкой в диаметре не более 4 мм, воняло мерзостно, цвет дерьма." И сразу все поняли, что это масло действительно ужасное и заливать его в мост стоит только врагу.

На ойлклабе хотя бы по анализам гадают. Не попали еще не разу, правда, но хоть попытки подвести научную базу под гадания есть.


  • 1

#640 Xorius

Xorius

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:ИТ, туризм, рыбалка.

  • бензин механика
  • Имя:Олег

Отправлено 27 November 2015 - 12:54 PM

Олег03

Если не сложно, замени табличку в предыдущем сообщении - я добавил в список Равенол.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Xorius: 27 November 2015 - 12:55 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых