Перейти к содержимому


Фотография

Масло в задний мост, дифференциал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 904

#641 Xorius

Xorius

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:ИТ, туризм, рыбалка.

  • бензин механика
  • Имя:Олег

Отправлено 27 November 2015 - 01:21 PM


Если вам уже все и так понятно из допусков, какие могут быть эксперименты?

Я так понимаю,

 

Геннадий, Вы ещё раз за меня что-то пытаетесь "понять"/что-то додумать/ойл-клуб притянуть? Не нужно. :)

Если Вам интересно/Вы не поняли - просто спросите "Зачем?". Я отвечу.

Цель 1: выбор масла.

Инструментарий: таблица (один из).

Аудитория: я.

Мне нужно было подобрать "под себя" (под свои условия эксплуатации) максимально подходящее масло - и я это сделал. Чтобы делать выбор проще и объективнее/не возиться с этим каждый год - занес данные в форму.

 

Цель 2.: в условиях Самары (при случае: Екб/Орск) опытным путём (т.е. экспериментально) проверить низкотемпературные пределы DRAGON GEAR HD 75W-90.

Это "азиатское" масло, оно не ориентировано на европейский/американский рынок и у него нет европейских или американских допусков.

 

Подчеркну для Вас. Цель 1 и Цель 2 - это РАЗНЫЕ цели. Никакого отношения к: "все сводится к тому что"/"ойлклабе хотя бы по анализам гадают" - не имеющие. :)

Я не "гадаю"/не "рекомендую"/не "советую" - я поделился с "форумчанами" инструментарием. Будут ли они использовать этот инструментарий (таблички/ссылки на документы) - их лично дело.


  • 0

#642 gena586

gena586

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Бухлишко и диван

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 27 November 2015 - 03:04 PM

Геннадий, Вы ещё раз за меня что-то пытаетесь "понять"/что-то додумать/ойл-клуб притянуть? Не нужно. :)

...

 

Боже упаси что-то за вас пытаться понять, никогда такой цели перед собой не ставил.

 

Вырванный из контекста кусок моей фразы "Я так понимаю..." относится к моему пониманию целей какого-либо эксперимента и ни к чему более.


  • 0

#643 Stiv

Stiv

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Рыбалка, спорт, животные

  • бензин механика
  • Имя:Виталий

Отправлено 27 November 2015 - 03:45 PM

ДВС форумчане! Подскажите, в раздатку по мануалу у нас DEXTRON III, я так понимаю Mobil ATF 320 минералка подойдет, а на сервисе советуют залить то же самое , что и в мосты сейчас залил MOBILUBE HD 75W-90 синька, рассудите, действительно лучше или все таки лучше строго по мануалу действовать?


  • 0

#644 Xorius

Xorius

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:ИТ, туризм, рыбалка.

  • бензин механика
  • Имя:Олег

Отправлено 27 November 2015 - 04:26 PM

ДВС форумчане! Подскажите, в раздатку по мануалу у нас DEXTRON III, я так понимаю Mobil ATF 320 минералка подойдет, а на сервисе советуют залить то же самое , что и в мосты сейчас залил MOBILUBE HD 75W-90 синька, рассудите, действительно лучше или все таки лучше строго по мануалу действовать?

Вам сюда - http://kyron-clan.ru...сло-в-раздатке/


  • 1

#645 Stiv

Stiv

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Рыбалка, спорт, животные

  • бензин механика
  • Имя:Виталий

Отправлено 27 November 2015 - 04:29 PM

 

Спасибо за наводку!


  • 0

#646 Xorius

Xorius

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:ИТ, туризм, рыбалка.

  • бензин механика
  • Имя:Олег

Отправлено 27 November 2015 - 04:30 PM

Боже упаси что-то за вас пытаться понять, никогда такой цели перед собой не ставил.

 

Вырванный из контекста кусок моей фразы "Я так понимаю..." относится к моему пониманию целей какого-либо эксперимента и ни к чему более.

:) Зачем МНЕ адресованное МНЕ, для МОЕГО эксперимента, с МОИМИ целями - Ваше понимание НЕмоих целей НЕмоего эксперимента? :)


  • 0

#647 gena586

gena586

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Бухлишко и диван

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 27 November 2015 - 05:42 PM

:) Зачем МНЕ адресованное МНЕ, для МОЕГО эксперимента, с МОИМИ целями - Ваше понимание НЕмоих целей НЕмоего эксперимента? :)

Вынужден признать, что логика употребления местоимений вкупе с использовлнием отрицательных частиц слишком сложна для меня :(
  • 0

#648 gena586

gena586

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Бухлишко и диван

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 27 November 2015 - 11:12 PM

Интересная информация к размышлению по поводу вязкости трансмиссионки. Совершенно открыто, в свободном доступе на небызвестном сайте ойлклаб есть пара картинок:
http://www.oilclub.r...oil/tabl1_3.gif
и
http://www.oilclub.r...oil/tabl1_4.gif
Из этих картинок абсолютно понятно становится, что трансмиссионка 75W90 является ни чем иным как моторным 10W40 с точки зрения вязкости. А цифры после 60 для обозначения трансмиссионной вязкости выбраны лишь для того, чтобы не "перепутать" разные виды масел. Хотя, на мой взгляд, запутали этим еще больше.
Очередной раз убеждаюсь в том, что вокруг масляной темы накручено огромное количество маркетинговой шелухи. Масло с урезанным пакетом, не имеющее и трети комплекса присадок, содержащегося в моторном, стоит как самые дорогие синтетики, а по сути является полусинтетикой, в которую "не доложили" моющих и противоизносных присадок.
  • 0

#649 Saryal

Saryal

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Якутск
  • Интересы:охота. оружие. Семья: Жена, Сын, Дочь, Немецкая овчарка, немецкий дратхаар, кошка мейн кун

  • бензин механика
  • Имя:Bavyl

Отправлено 28 November 2015 - 02:09 AM

Хотите еще больше ломать мозг в поиске "золотого масла"? Тогда вот вам пища: есть масла которые разъедают сальники и всякие уплотнители, а есть масла, которые не разьедают :-)

Сообщение отредактировал Saryal: 28 November 2015 - 02:09 AM

  • 1

#650 Xorius

Xorius

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:ИТ, туризм, рыбалка.

  • бензин механика
  • Имя:Олег

Отправлено 28 November 2015 - 08:30 AM

Интересная информация к размышлению по поводу вязкости трансмиссионки. Совершенно открыто, в свободном доступе

А догадываетесь почему "открыто" и "в свободном доступе"? :) ИМХО, т.к. это уже давно не ноухау. Уже лет 20 назад некоторые эстеты, самостоятельно сопоставив "температурные границы", стали лить "моторку" в КПП/мосты объясняя это  дешевизной "моторки". Ведь пакеты присадок сравнить нельзя. Только что было дальше с "ходимостью" узлов - не скажу (давно не видел).

Если хочется "убедиться в очередной раз", :) почитайте этот блог известного критика (там же, кажется, были размышлизмы по трансмиссионке) - http://bmwservice.li...com/156028.html


  • 0

#651 Xorius

Xorius

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:ИТ, туризм, рыбалка.

  • бензин механика
  • Имя:Олег

Отправлено 28 November 2015 - 08:45 AM

О, нашёл - http://bmwservice.li....com/45992.html


  • 0

#652 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 28 November 2015 - 07:39 PM

Мдаа.... расписано вроде как правильно. Вывод какой? Залить везде 0В-40 от Лукошка и менять раз в 100 тыщ?

 

Муссовод (Петр), не подскажите, подходит ли пробка сливная с магнитом от наших моделей каких-нибудь? И вообще, отсутствие у меня такой пробки в обоих мостах - это происки сервисменов?


Сообщение отредактировал Горын73: 28 November 2015 - 07:41 PM

  • 0

#653 MUSSOvod

MUSSOvod

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подготовка и ремонт авто 8-926-599-28-44
    V8 на автомате

  • бензин автомат
  • Имя:Пётр

Отправлено 28 November 2015 - 09:04 PM

Муссовод (Петр), не подскажите, подходит ли пробка сливная с магнитом от наших моделей каких-нибудь? И вообще, отсутствие у меня такой пробки в обоих мостах - это происки сервисменов?

на сколько знаю там пробка своя, потому что она дюймовая, у нас дюймовых ни когда не было.

 

в смысле отсутствие пробок? если нету пробок то и масло не должно там задерживаться, я чёт ваще не понимаю, пробки сливные или заливные?


  • 0

#654 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 29 November 2015 - 10:10 AM

на сколько знаю там пробка своя, потому что она дюймовая, у нас дюймовых ни когда не было.

 

в смысле отсутствие пробок? если нету пробок то и масло не должно там задерживаться, я чёт ваще не понимаю, пробки сливные или заливные?

Все 4 пробки обычные, не магнитные.


  • 0

#655 Xorius

Xorius

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:ИТ, туризм, рыбалка.

  • бензин механика
  • Имя:Олег

Отправлено 29 November 2015 - 10:28 AM

Мдаа.... расписано вроде как правильно. Вывод какой?

У каждого свой. :) Мы сейчас с Вами в теме о мостах.

Не увидел спойлер/теги оффтопа, извините.

Методика поиска ответов на вопросы ("истины") :) состоит из упрощённой логической цепочки: 1. наблюдение (вопросы) - 2. эксперимент (опыт) - 3. гипотеза (теория). И на новый круг.
Цель заявлена: "...целью является создание минимально достаточной, но документированной доказательной базы того единственного факта, что уж эта группа масел отличается именно тем, что условно одинакова..." - речь идёт ТОЛЬКО о трансмиссионных маслах. Всё остальное авторский "финт ушами" - ушли от темы.
В своей записи автор накопил вопросы, т.е. прошёл этап "1. наблюдение (вопросы)" и всё. :) Качество и кол-во СОБСТВЕННЫХ экспериментов не позволяют выстроить СОБСТВЕННЫЕ гипотезы.
 
ИМХО, этот блог для самоудовлетворения (для "вопросов")/самопиара (это часть бизнеса автора).


Сообщение отредактировал Xorius: 29 November 2015 - 10:30 AM

  • 0

#656 MUSSOvod

MUSSOvod

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подготовка и ремонт авто 8-926-599-28-44
    V8 на автомате

  • бензин автомат
  • Имя:Пётр

Отправлено 29 November 2015 - 01:10 PM

Все 4 пробки обычные, не магнитные.

Аааа вот оно что, ну смотрите если мосты тонгил то у них пробки без магнитов.
  • 0

#657 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 29 November 2015 - 02:54 PM

Аааа вот оно что, ну смотрите если мосты тонгил то у них пробки без магнитов.

Очень интересно. А кто ж стружку собирать будет? Т.е. если я удостоверюсь что у меня тонгил, значит забить? Или есть варианты магнитных пробок на тонгил?


  • 0

#658 MUSSOvod

MUSSOvod

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Подготовка и ремонт авто 8-926-599-28-44
    V8 на автомате

  • бензин автомат
  • Имя:Пётр

Отправлено 29 November 2015 - 03:35 PM

для тонгила нету) а кто стружку будет собирать, вопрос видимо надо задать разработчикам данных мостов), ну например на шевролет тахе в заднем мосту магнит приклеен к крышке и он собирает, можно что нить подобное сделать


  • 0

#659 petya1987

petya1987

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 891 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Автомобили,рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 29 November 2015 - 10:46 PM

Очень интересно. А кто ж стружку собирать будет? Т.е. если я удостоверюсь что у меня тонгил, значит забить? Или есть варианты магнитных пробок на тонгил?

приклей магнитик на холодну сварку,как на валдаях с газонами сделано)

 
  • 0

#660 gena586

gena586

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Бухлишко и диван

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 29 November 2015 - 11:19 PM

Очень интересно. А кто ж стружку собирать будет? Т.е. если я удостоверюсь что у меня тонгил, значит забить? Или есть варианты магнитных пробок на тонгил?

Если после обкатки и первоначальной приработки там стружка появляется, то ни магниты, ни масло самое лучшее уже не спасут. Я имею ввиду не легкий серый налет, а "ежика" на пробке. Из рабочего моста на второй и последующих сменах сливается, как правило, такое же масло, как и заливалось.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых