Перейти к содержимому


Фотография

Подогреватель Бинар и Бинар Компакт

не заводится вебасто бинар гидроник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2738

#1461 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3045 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 03 November 2014 - 04:34 PM

вопщем что то я сделал не так. При достижениие 40 градусов. Климат не включается. Релюшки щелк и ничего. При этом заводим мотор. При работающей грелке. Климат все равно не включается ни ручками, ни как. Пока работает бинар. Вырубаем бинар. Включается климат. Цеплялся к желтокрасному проводу. Вроде правильно. Что я сделал не так?

Реле, которое у тебя "щёлк!", должно со своей ноги, там где "+", подать питание на вентилятор печки. Нужна перемычка на колодке этого реле. При включенном этом реле, управление климатом от автомобиля отсоединяется. И это правильно, так и должно быть.
  • 0

#1462 Nivavod

Nivavod

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров

  • дизель автомат
  • Имя:Артем

Отправлено 03 November 2014 - 07:39 PM

так и не понял. Все эту перемычку ставят?
  • 0

#1463 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3045 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 04 November 2014 - 01:56 AM

так и не понял. Все эту перемычку ставят?

Она уже стоит.

Сообщение отредактировал sensey371: 04 November 2014 - 01:57 AM

  • 0

#1464 Nivavod

Nivavod

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров

  • дизель автомат
  • Имя:Артем

Отправлено 04 November 2014 - 01:50 PM

может провода которые цеплял к жетокрасному проводу местами поменять? Или там безразницы?

Покурив форум. Понял что не один я такой. Провода перепутал. )) Поменял местами. Климат завелся. Ура.
  • 0

#1465 Bulakin

Bulakin

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбная ловля, отдых на природе.

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 07 November 2014 - 09:29 PM

Созвонился со Слепым Пью . Договорися на время. Привез машину вечером , забрал следующим вечером. Уустановка Бинар 5д = 27 000 + подключение климата + установка gsm модуля= 35 000 . Сработано оперативно, работает пароль kyron-clan, приятное отношение персонала, чисто-аккуратно. Остальное время покажет!!!
  • 1

#1466 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3045 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 08 November 2014 - 10:29 PM

Забыл, кому обещал, схему подключения второго аккумулятора. Ау..
  • 0

#1467 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 11 November 2014 - 08:05 PM

Забыл, кому обещал, схему подключения второго аккумулятора. Ау..

Мне !!!
  • 0

#1468 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3045 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 11 November 2014 - 08:15 PM

Мне !!!

Извини, что так коряво! Рисовал не на кульмане.
  • 4

#1469 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 12 November 2014 - 07:16 AM

Отчет по ремонту топливного насоса Бинар ТН5.

Четвертый зимний сезон работы Бинара начался у меня в конце сентября. Поначалу все работало безоблачно, но в последние две недели около десяти раз выскакивала ошибка «13», причем преимущественно по утрам, температура опускалась за -10C. Двигатель естественно не прогрет, холодный, что меня сильно расстраивало, т.к. привыкнув к хорошему, лишаться благ очень неприятно.
Решив, что дело опять в насосе, еду в гараж, лезу в яму и пару раз по нему стукаю. Но несколько последующих запусков не дают розжига, только щелчки и ошибки «13», затем замечаю что нет движения бензина в топливопроводе. Снимаю насос, откручиваю входной штуцер, проверяю сетчатый фильтр, вытаскиваю его.
Изображение

Потом с помощью медной проволочки пробую сдвинуть плунжер. Он легко двигается, без каких либо усилий и препятствий. Наливаю шприцем бензин в насос и с помощью проводов (подключенных напрямую к АКБ) имитирую работу насоса. Через несколько щелчков, насос начинает плеваться бензином из выходного штуцера. Как вариант думаю, что плунжер насоса подклинивало, собираю обратно и устанавливаю. Запускаю, сразу ошибка «13», ну это понятно, топливопровод еще не заполнился, запускаю второй, третий раз и ничего. Проверяю топливопровод, он снова пустой, и тут замечаю что щелчки стали заметно тише, потом еще тише, затем глухие и в итоге они пропали. Что-за хрень?! Пробую запустить еще раз, но теперь вообще тишина от насоса (((
Снова снял, пытаюсь «пощелкать» насосом от АКБ, получаю только искрение на контактах, щелчков нет! Похоже приехали, коротнула обмотка? Меряю сопротивление обмотки, вроде нормальное, ~3.2Ом. Снова пытаюсь «расшевелить» плунжер, он легко сдвигается проволочкой, но при подключении АКБ к насосу плунжер не щелкает. Полез на форум автотерма, ищу темы про насос, после нескольких минут натыкаюсь на эту тему.
http://www.autoterm....37980ee15780627
Изучил, с легкой надеждой и медной проволочкой пытаюсь подтолкнуть плунжер одновременно «моделируя» включение от АКБ. Буквально немного толкнул плунжер, и есть щелчок. Теперь понятно, похоже и у меня развалилась/растворилась прокладка, тем более мой насос как раз 2009г изготовления, судя по наклейке на его корпусе.
Изображение

Что делать?!!!
1. Заказывать и ждать новый насос, но есть ли он в наличии? При этом мерзнуть пару-тройку недель.
2. Пытаться реанимировать, он же все равно неисправен, вдруг получится? )
По ранее выложенным фотографиям Алексея (Petrov_kamensk, модератор на форуме изготовителя), принимаю решение вскрывать насос, но не по завальцовке, а у входного штуцера. Спиливаю болгаркой три точки сварки,
Изображение
ключом на 17 страгиваю корпус входного штуцера и далее маленьким газовым ключом, аккуратно вытаскиваю корпус входного штуцера.
Изображение

Я рассчитывал увидеть такую прокладку, что-то типа этого.
Изображение

Но подобной прокладки не было, а только лишь бесформенное желеобразное нечто размазанное в донышке плунжера. Теперь мне стали понятными мои периодические проблемы с насосом стабильно вылезавшие у меня в начале каждого сезона. Т.е. за счет того что прокладка постепенно растворилась/размягчилась в бензине, плунжер представляющий из себя якорь электромагнита (а наш насос фактически электромагнит) вышел из зоны магнитного втягивания, и только лишь подталкивая якорь-плужер в зону втягивания, происходит нормальное срабатывание.
«Покурив» еще раз форум, найдя подробное устройство данного насоса, становится понятной роль этой розовой прокладки, она служит демпфером (для уменьшения металлического стука насоса во время его работы) для плунжера при ходе назад под воздействием возвратной пружины и одновременно клапаном, перекрывающим входное отверстие штуцера.
Что делать дальше? Понятно, что такую прокладку самостоятельно сделать мягко говоря затруднительно, сложная форма, при этом должна быть мягкая и бензостойкая. Дальнейшее изучение формы донышка плунжера и отверстия штуцера позволили мне сделать вывод, что достаточно сделать круглую прокладку диаметром ~7мм и толщиной ~2мм, и установить ее внутрь донышка плунжера.
Из чего делать прокладку? Снова применить шланг? ) Но тут случайно взгляд остановился на сломанной силиконовой присоске от видеорегистратора, толщина ~2мм, гладкая, мягкая, вроде бы идеально подходит.
Изображение

Немного почитал про силиконы, есть утверждения что в основном они химически инертны, бензостойки. Отрезал кусочек и закинул в бензин. За пару часов с ним ничего не случилось, нисколько не набух, не растворился, сохранилась форма, толщина, мягкость. Далее нашел подходящую стальную трубку, заточил конец и действуя трубкой как пробойником получил из силиконовой присоски, аккуратную круглую прокладку, которую и вставил в донышко плунжера.
Изображение

Пробная сборка, насос щелкает, бензином плюется!
На радостях быстро проверяю внутри корпуса насоса сердечник якоря от загрязнений, перепускные отверстия, зазор в сердечнике для поступления топлива к перепускным отверстиям. Далее собираю насос, болгаркой снимаю фаску вдоль стыка и штуцера и с помощью безкислотного флюса и канифоли запаиваю стык. Паяльник при этом должен быть мощный не менее ~100Вт, иначе не прогреть место стыка.
Изображение

Устанавливаю насос на место, запускаю и хрен тебе! Нету движения топлива. Отсоединяю выходной штуцер, и действительно, если наклонить насос вниз выходным штуцером то насос плюется бензином, если поставить в рабочее положение, то бензин не качается… Слов нет, я уже полдня потратил на него! (((
Сел за ноут, смотрю на схему топливного насоса. Вдруг осенило,может не угадал с толщиной прокладки? Она наверное слишком толстая и плунжер нормально не открывает перепускные отверстия при обратном ходе?
Изображение

Снимаю насос, стачиваю пайку, разбираю. Как теперь аккуратно равномерно уменьшить толщину прокладки? Догадываюсь, что это можно не делать, т.к. достаточно выдвинуть впускной штуцер из корпуса насоса, что будет аналогично уменьшению толщины прокладки. В общем выдвинул примерно на ~0.5мм и снова запаял корпус насоса. Поставил, запустил, и… пошел бензин! потом последовал розжиг!!! Радости не было предела )
Забыл еще сказать, попутно обнаружил, что один из комплектных резиновых переходников (короткий пяти сантиметровый шланг, были 4шт. в комплекте) для топливопровода чуть потрескался и разбух.
Вот уже несколько дней Бинар снова работает. Казалось бы все хорошо, но тем не менее, данный ремонт Бинара накинул хорошую порцию в осадок от его эксплуатации. Если сложить вместе все неисправности, то за три года я поимел:

- вышедшие из строя термодатчики из-за неудачной конструкции, заменил на новые алюминиевые;

- глюки пульта из-за контактов в его разъеме, пришлось поджимать клеммы;

- шланги по ОЖ каждый год приходится протягивать;

- запотевшая по стыку корпуса помпа Bosch;

- топливный насос, ремонт в этом отчете;

- надо поменять все резиновые переходники по топливу, один уже потрескался и разбух.

Столь обширный список неисправностей на одном изделии (прошло уже три года, начался 4й сезон) это перебор даже для меня и оставляет чувство некоторого разочарования.
Справедливости ради, стоит добавить, что по прежнему цена котла вне конкуренции (особенно для тех кто выбирает самостоятельную установку), а также то что Бинар отличается хорошей ремонтопригодностью и очень развитым форумом технической поддержки, где диалог с пользователями ведут не только модераторы, но и представители компании изготовителя котла. С другой стороны, ремонтопригодность - это далеко не для всех. Что говорить о простом пользователе, кто-может только на кнопки нажимать, столкнись он с подобным списком неисправностей?
Что еще «выкинет» мой Бинар? Продолжение следует... )
  • 4

#1470 cigord

cigord

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магнитогорск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 12 November 2014 - 07:45 AM

Обычное дело
Ребята сэкономили на обкатке бинара
Сделали девайс из того что было и со временем выплыли косяки
Только эти косяки надо было выявлять на тестовых испытаниях а не на клиентах
Хорошо хоть не бросили тему и доводят бинар до более менее надежного состояния исправляя косяки
  • 0

#1471 dragon-s

dragon-s

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Обнинск
  • Интересы:Создать себе проблему и героически ее решить

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 12 November 2014 - 10:11 AM

+1 И от меня спасибо, полезная схемка.
  • 0

#1472 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3045 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 12 November 2014 - 12:07 PM

Отчет по ремонту топливного насоса Бинар ТН5.
....

Что еще «выкинет» мой Бинар? Продолжение следует... )

Ну что сказать... мастер, он и есть МАСТЕР!


Сообщение отредактировал Олег03: 02 October 2015 - 08:26 AM

  • 0

#1473 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 12 November 2014 - 05:13 PM

Олег, молодец. :respect:
  • 0

#1474 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 12 November 2014 - 07:15 PM

Спасибо ! Что за РН-25амп.?
  • 0

#1475 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3045 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 12 November 2014 - 07:23 PM

Спасибо ! Что за РН-25амп.?

Высылают наложенным платежом. Девушки на связи ОЧЕНЬ хорошие и обязательные. http://www.12v.ru/si...54057124.html

Там же покупал и реле на 200 ампер.

Сообщение отредактировал sensey371: 12 November 2014 - 07:22 PM

  • 1

#1476 cigord

cigord

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магнитогорск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 12 November 2014 - 07:30 PM

Я думаю что 200 ампер многовато будет
Акумулятор для зарядки такой ток не возьмет никогда
Себе поставил на 70 ампер реле оттуда же
Пока стоит нормально
Правда у меня еще стоит предохранитель на 50 ампер на всякий случай


Вот так у меня стоит второй акумулятор на постоянку теперь
  • 0

#1477 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 12 November 2014 - 07:34 PM

Теперь всё понял ещё раз спасибо!!
  • 0

#1478 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3045 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 13 November 2014 - 12:55 AM

Извините за качество фото. Других нет. Делал второпях, плохим телефоном. Это предохранитель на 80 ампер, щёлкнул как семечка при подключении второго разряженного аккумулятора к основному. Как видите, токи бывают разные. БИНАР, запущенный пару раз, высасывает аккумулятор очень хорошо.. ( у меня бывает прогреешь машину, а поездка не сложилась. потом греешь ещё раз, аккумулятору плохеет сильно ). После этого случая и было поставлено реле на 200 ампер, а вот предохранителя между аккумуляторами у меня теперь нет. Надеюсь на качество исполнения схемы. На все остальные потребители, предохранители естественно стоят.

Сообщение отредактировал sensey371: 13 November 2014 - 12:56 AM

  • 0

#1479 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7540 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 14 November 2014 - 07:29 PM

Чет как то не радостно.Главное знают про проблемы,и.....Был у меня по молодости ЗАЗ 968,с закрытыми глазами мог печку перебрать.Теперь, на старости лет, придется вспомнить или нет?
  • 0

#1480 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 14 November 2014 - 07:34 PM

Чет как то не радостно.Главное знают про проблемы,и...

Судя по общению на форуме производителя, знают, признают ошибки, постепенно корректируют свое изделие.
Только вот последующие доводки, как уже было отмечено, в какой-то мере за счет клиентов )
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых