Перейти к содержимому


Фотография

Ролик натяжителя и приводной ремень. Дизель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5935

#4121 Night.smoker.

Night.smoker.

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Александров

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 January 2017 - 04:46 PM

Недавно провел ревизию установленных игольчатых подшипников.Результат на лицо 15 000 км и периодическая смазка через масленку.Пока поставил втулки от "поросенка" с обычным пальцем.Буду готовить поршневой к внедрению.

А чего его готовить то? Обрезал по длине и всё, вот втулку в него подобрать немного сложнее, я алюминиевую трубку использовал. Хватило этого куска на 8 комплектов. Нигде не могу найти теперь подходящую
  • 0

#4122 gab1964gab

gab1964gab

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Anatoliy

Отправлено 14 January 2017 - 06:42 PM

Вот сегодня ещё и на фотик снял , фоткал снизу виден шкиф компресора и за ним этот ролик
b26277400c56.jpg

Привет ,такая же хрень стоит и у меня на рекстоне 2.7-дизель -дополнительный ролик --но если ролик "голый " -значит ремень должен ложиться на него голой -гладкой стороной .


  • 0

#4123 vanikov

vanikov

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Одес рес. Коми.
  • Интересы:Охота, компьютеры, авто.

  • дизель механика
  • Имя:Ваньков Сергей Иванович

Отправлено 14 January 2017 - 06:50 PM

А чего его готовить то? Обрезал по длине и всё, вот втулку в него подобрать немного сложнее, я алюминиевую трубку использовал. Хватило этого куска на 8 комплектов. Нигде не могу найти теперь подходящую

Вместо трубки использовал термоусадку в несколько слоев, 3 года стоит - нормально.


Сообщение отредактировал vanikov: 14 January 2017 - 06:51 PM

  • 0

#4124 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Заслуженный Чайник России

  • Член Кайрон клана
  • 4303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южное заМКАДье
  • Интересы:Природа,путешествия, рыбалка, шашлычинг и Кайрон. )))))

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 17 January 2017 - 07:21 AM

Замена демпфера или протез от Лада Гранта

 

Недавно, меняя кронштейн натяжителя ремня бедствующему кайроноводу, увидел интересное решение по замене демпфера натяжителя. Человеку надоело вытекающее масло, разбивающиеся втулки и т.д. и он просто взял и приспособил натяжитель ремня от Лады Гранты.

[/url]">http://030f4cc2c060.jpg

Вот этот шток с ухом и гайкой вверху.

 

А вот так это выглядит на нашем кронштейне. Единственная доработка — нужно обрезать шток (болт) до нужной длины. Но ставится на штатные болты и большей доработки не требует.

 

[/url]">http://8bff6e9c99d5.jpg

[/url]">http://313e9dd076d9.jpg

[/url]">http://fda683c1fa5c.jpg

 

Фотографировал этот дэвайс до замены кронштейна, сразу заинтересовался этой приблудой и решил сфотать.

Такой протез, конечно не панацея, т.к. он тянет за собой увеличение нагрузки на приводной ремень и, как следствие, на все навесное оборудование (демпфирования-то нет). Но, как временная мера, например в дороге, думаю этот протез очень выручит, тут, главное не перетянуть ремень.
Железяка совсем не дорогая и, как буду в магазине, обязательно куплю себе такую фигнюшку, пусть в багажнике валяется, рядом с камазовской трубкой форсунки. )))))


Сообщение отредактировал Олег03: 18 January 2017 - 03:24 AM

  • 4

#4125 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 17 January 2017 - 07:51 AM

... и он просто взял и приспособил натяжитель ремня от Лады Гранты...

Было уже, здесь


Сообщение отредактировал Олег03: 17 January 2017 - 07:53 AM

  • 0

#4126 Denis58

Denis58

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1682 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 17 January 2017 - 10:48 AM

Наш демпфер хорош как сигнализатор - застучал значит или обгонная муфта того или навесное нужно посмотреть.

А с таким демпфером будем ездить до полного конца чего нибудь, но в багажник бросить можно... (ИМХО)


  • 0

#4127 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Заслуженный Чайник России

  • Член Кайрон клана
  • 4303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южное заМКАДье
  • Интересы:Природа,путешествия, рыбалка, шашлычинг и Кайрон. )))))

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 17 January 2017 - 08:51 PM

Было уже, здесь


Возможно, Олег. Просто впервые увидел такую штуку и решил поделиться.


Сообщение отредактировал Кот Бегемот: 18 January 2017 - 07:09 AM

  • 0

#4128 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 18 January 2017 - 03:26 AM

Возможно, Олег. Просто впервые увидел такую штуку и решил пьделиться.

+ за фото.

Объединено с основной темой


  • 0

#4129 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Заслуженный Чайник России

  • Член Кайрон клана
  • 4303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южное заМКАДье
  • Интересы:Природа,путешествия, рыбалка, шашлычинг и Кайрон. )))))

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 18 January 2017 - 07:12 AM

Наш демпфер хорош как сигнализатор - застучал значит или обгонная муфта того или навесное нужно посмотреть.

А с таким демпфером будем ездить до полного конца чего нибудь, но в багажник бросить можно... (ИМХО)

Так и я про багажник. )))))


Сообщение отредактировал Кот Бегемот: 18 January 2017 - 07:17 AM

  • 0

#4130 vanikov

vanikov

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Одес рес. Коми.
  • Интересы:Охота, компьютеры, авто.

  • дизель механика
  • Имя:Ваньков Сергей Иванович

Отправлено 18 January 2017 - 07:31 AM

Тогда почему в крестовинах карданов не используют втулки и шарикоподшипники? Там тоже слишком маленький ход, только когда мост ходит вверх-вниз. Может все дело в материалах?


 Ну в кардане вращение подшипников в разы больше. При нормальной работе у нас натяжитель практически стоит, одни ударные нагрузки. Ну от материала зависит 90% это факт. Ведь до 2007 г.в. натяжители ходят до сих пор, люди даже не знают где он стоит. Без всяких подшипников. Просто в последнее время много фото видел переделанных на подшипниках натяжители с большой выработкой после небольшого пробега. А на втулках с поросенка и палец поршневой ходят по 100 тыс. Так зачем платить больше? Вот когда будет натяжитель на подшипниках ходить по 100 тыс хотя бы, тогда я буду ЗА.  А так одна писанина.


Сообщение отредактировал vanikov: 18 January 2017 - 07:35 AM

  • 0

#4131 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Заслуженный Чайник России

  • Член Кайрон клана
  • 4303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южное заМКАДье
  • Интересы:Природа,путешествия, рыбалка, шашлычинг и Кайрон. )))))

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 18 January 2017 - 07:54 AM

 

Тогда почему в крестовинах карданов не используют втулки и шарикоподшипники? Там тоже слишком маленький ход, только когда мост ходит вверх-вниз. Может все дело в материалах?


 Ну в кардане вращение подшипников в разы больше. При нормальной работе у нас натяжитель практически стоит, одни ударные нагрузки. Ну от материала зависит 90% это факт. Ведь до 2007 г.в. натяжители ходят до сих пор, люди даже не знают где он стоит. Без всяких подшипников. Просто в последнее время много фото видел переделанных на подшипниках натяжители с большой выработкой после небольшого пробега. А на втулках с поросенка и палец поршневой ходят по 100 тыс. Так зачем платить больше? Вот когда будет натяжитель на подшипниках ходить по 100 тыс хотя бы, тогда я буду ЗА.  А так одна писанина.

 

На фотке сыромятина из поршневого пальца, который гораздо мягче роликов подшипника, вот и результат..

На трассе ход подшипника крестовины, особенно первой, ничтожен.


  • 0

#4132 Йоссариан

Йоссариан

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 215 сообщений

  • дизель механика

Отправлено 18 January 2017 - 07:57 AM

А вот что у меня. Пробег сорок тыщ. Пару тыщ назад появился звук, ремень сполз на пару милиметров. Все проверил, натяжитель в норме, все агрегаты не шумят, продолжал ездить. Неделю назад при холодном пуске с ремня аккуратно срезало один ручей. Прямо целиком, колечком, это колечко аккуратно упало под машину. Получился зауженный ремень, который никуда не сползает. Звук стал нормальным.

Вот и думаю, сколько я проезжу на таком "узком" ремне?

Ремень нужно прикупить, понятно. Но что делать с кронштейном ролика? Если я переверну втулку из него наоборот (на 180), проходит ли он еще тыщ 30-40?


  • 0

#4133 vanikov

vanikov

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Одес рес. Коми.
  • Интересы:Охота, компьютеры, авто.

  • дизель механика
  • Имя:Ваньков Сергей Иванович

Отправлено 18 January 2017 - 07:58 AM

Я не противник подшипников, я противник ремонта натяжителя каждые 10-15 тыс. Мне нужен положительный результат.


  • 1

#4134 vanikov

vanikov

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Одес рес. Коми.
  • Интересы:Охота, компьютеры, авто.

  • дизель механика
  • Имя:Ваньков Сергей Иванович

Отправлено 18 January 2017 - 08:27 AM


Ремень нужно прикупить, понятно. Но что делать с кронштейном ролика? Если я переверну втулку из него наоборот (на 180), проходит ли он еще тыщ 30-40?

Разберешь увидишь - палец на выброс.


  • 0

#4135 ELSTAL150

ELSTAL150

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 18 January 2017 - 09:21 AM

Разберешь увидишь - палец на выброс

 

 

А вот что у меня. Пробег сорок тыщ. Пару тыщ назад появился звук, ремень сполз на пару милиметров. Все проверил, натяжитель в норме, все агрегаты не шумят, продолжал ездить. Неделю назад при холодном пуске с ремня аккуратно срезало один ручей. Прямо целиком, колечком, это колечко аккуратно упало под машину. Получился зауженный ремень, который никуда не сползает. Звук стал нормальным.

Вот и думаю, сколько я проезжу на таком "узком" ремне?

Ремень нужно прикупить, понятно. Но что делать с кронштейном ролика? Если я переверну втулку из него наоборот (на 180), проходит ли он еще тыщ 30-40?

 

Палец может и цел, но втулки наверняка сточены по одной стороне. Развернуть эти втулки на 180 градусов имеет смысл, но не надолго, чтобы доехать до места... тысяч на пять может и хватить, если смазать все нормально, но нужно смотреть по месту и готовится к замене натяжителя. Ремень точно на замену - он уже надорван и рванет в любой момент. А если ещё и АКПП, то может ремнем перебить трубки охлаждения АКПП... в этом году пройдено лично((( не затягивай, удачи


  • 0

#4136 vanikov

vanikov

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Одес рес. Коми.
  • Интересы:Охота, компьютеры, авто.

  • дизель механика
  • Имя:Ваньков Сергей Иванович

Отправлено 18 January 2017 - 09:29 AM

Чудес не бывает, палец будет такой:


  • 0

#4137 Йоссариан

Йоссариан

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 215 сообщений

  • дизель механика

Отправлено 18 January 2017 - 09:35 AM

Понятно. Спасибо.

Наиболее надежный вариант - переделка, но я сам не имею возможности, а отдать кронштейн в обмен на переделку - так я не в Москве. Пересылка займет много времени. Не вариант.

То, что идет в запчасти - насколько надежно?


  • 0

#4138 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7612 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 18 January 2017 - 09:45 AM

А что,запчасти,я думаю ,то же ,что и на машине стоит.Просто у Вас уже будет кронштейн для творчества и на новом, возможность установить масленку для продления срока службы.

 

В моем случае палец точился не из поршневого ,а из старого того ,что был с кронштейном.Точить поршневой (от "Урала" вроде там внутренний совпадает)токарь не взялся


  • 0

#4139 Йоссариан

Йоссариан

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 215 сообщений

  • дизель механика

Отправлено 18 January 2017 - 09:59 AM

Да, на экзисте родной дороговато стоит... Фенокс за недорого, но насколько его хватит? Кто-нибудь ставил его?


  • 0

#4140 Кот Бегемот

Кот Бегемот

    Заслуженный Чайник России

  • Член Кайрон клана
  • 4303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южное заМКАДье
  • Интересы:Природа,путешествия, рыбалка, шашлычинг и Кайрон. )))))

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 19 January 2017 - 07:24 AM

Да, на экзисте родной дороговато стоит... Фенокс за недорого, но насколько его хватит? Кто-нибудь ставил его?

Это творчество белорусских инженеров, смутное такое творчество. На родных хоть втулки каким-то камном облиты, белым или черным, а там голимый металл, даже без намека хоть на какой-то баббит. Был у меня такой один в переделке, 5 тык отходил и ремень в доширак порезал.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


    Yandex (1)