Перейти к содержимому


Фотография

Ролик натяжителя и приводной ремень. Дизель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5939

#3861 lelik13

lelik13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 30 July 2016 - 05:04 PM

Вискомуфта или электровентилятор стоит? У электровентилятора диффузор узкий, поэтому и видно

Сегодня добрался до гаражика. Действительно стоит тонюсенький в сравнении что я видел у других.

Спасибо вам за оперативный ответ.

Завтра после сервиса отпишу что мне там навешают на уши.

Прикрепленные изображения

  • Кожух вентилятора.jpg

  • 0

#3862 Romario23

Romario23

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:над вольной Невой

  • дизель механика
  • Имя:Роман

Отправлено 03 August 2016 - 10:57 AM

Натяжитель OPTIMAL 0-N2226 или INA, Ruville подоёдут для дизельного Кайрона 2011 года ?

В описании указываючто подходят...

Может кто пробовал?


  • 0

#3863 BIMMER

BIMMER

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 11 August 2016 - 01:18 PM

Здравствуйте дорогие кайроноводцы! Хочу поделится своим опытом по поводу натяжителя ремня привода.Моя проблема была в том что на холостых оборотах при поворотах руля или включении кондиционера,ремень начинал свистеть(И так не приятно).Решил заменить ремень и ролики(Ремень-6РК2253-AMD.BL165;Ролик паразитный-SNR-GA351.01;Ролик натяжителя-Ruville-55062) за все вышло 2т.р. в экзисте.Все заменил,но проблема не ушла((.Попросил товорища покрутить рулем влево/вправо,и я заметил что при нагрузке натяжитель дрыгается,ремень скачет,выявил проблему-плохая натяжка ремня,долго думал что делать?Родной натяжитель стоит денег,начиная от 3000р.Стал рыть форумы,кто то пишет что есть похожий натяжитель от бмв(гидравлический) подходит и выглядит как родной,стоит около 1500р,но я захотел дешевле и проще.И тут я задумался поставить механический натяжитель,которым в случае чего можно подтянуть ремень.Думал сделать самодельный,замарочится,но честно было лень))!Капаясь ночь в интернете,изучая разные варианты как сделать механический натяжитель на кайрон,или от какой машины подойдет,конечно информации по этому делу очень мало,даже почти нет,и тут я наткнулся на очень хорошую находку,ВНИМАНИЕ-винтовой натяжитель генератора на ЛАДА Калина 1,4 и 1,6л.Цена вопроса 200р.

В комплекте идет сам еатяжитель и две втулки(гильзы).Естественно этот натяжитель требует доработки,но очень простой,надо всего лишь спилить 3-4 витка резьбы штока,который закручивается в круглую втулку с отверстием,если будите ставить,то поймёте зачем!

Ставится все это дело быстро и легко,но есть свой порядок,и так:

-закрутите натяжитель до минимума-

1.Сначала одеваем ремень на все шкивы и ролики

2.Прикручиваем(от руки) натяжитель к кронштейну ролика так,чтобы 6гранная головка смотрела вверх(не забудьте поставить втулку идущую в комплекте)

3.Подтягиваем рукой натяжитель и закручиваем(от руки) нижний болт на 12 к двигателю

4.Производим натяжку ремня привода(не перетягивайте сильно ремень) 

5.Теперь затягиваем нижний болт на 12,далее болт крепления натяжителя к кронштейну ролика

6.Контрим гайкой на 19 на натяжителе сам механизм

7.Собираем все остальное

Езжу уже месяц,и никаких проблем!

Плюсы этого натяжителя в том что он отлично подходит на кайрон,низкая цена(я купил за 200р.),есть возможность подтяжке ремня при его растяжении,и он долговечный!

Не ссудите строго за тему,расписал все как мог подробно,если есть вопросы на эту тему с удовольствием отвечу,пишите мне на почту:ryndin.aleksej@mail.ru

Надеюсь моя тема поможет многим победить проблему с натяжителем!))

Желаю всем удачи,НИ ГВОЗДЯ,НИ ЖЕЗЛА!

 

104128001-111800-0.jpg

135812.jpg

38213.jpg


Сообщение отредактировал Олег03: 12 August 2016 - 04:44 AM

  • 2

#3864 BIMMER

BIMMER

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 11 August 2016 - 01:21 PM

...


Сообщение отредактировал Олег03: 12 August 2016 - 04:42 AM

  • 2

#3865 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 11 August 2016 - 01:41 PM

С таким натяжителем ремень долго не проживёт, а за одно утянет за собой обгонную муфту и пару подшипников. Имхо.


  • 1

#3866 KOGOR

KOGOR

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1620 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат

Отправлено 11 August 2016 - 01:50 PM

ТС я не понял это идея или решение? Если идея, то почему не воплотил в жизнь, если решение, то давай фотки и видео как там что крутится и надолго ли этот кусок от АК-74))


336651m.jpg


Сообщение отредактировал KOGOR: 11 August 2016 - 01:48 PM

  • 0

#3867 BIMMER

BIMMER

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 11 August 2016 - 01:59 PM

ТС я не понял это идея или решение? Если идея, то почему не воплотил в жизнь, если решение, то давай фотки и видео как там что крутится и надолго ли этот кусок от АК-74))


336651m.jpg

Это решение,в жизнь воплотил)))Езжу месяц как,ну пока вроде ничего опасного


тут было высказывания по поводу этого натяжителя

 

"С таким натяжителем ремень долго не проживёт, а за одно утянет за собой обгонную муфту и пару подшипников. Имхо."

Но эт смотря как ремень натянуть


С таким натяжителем ремень долго не проживёт, а за одно утянет за собой обгонную муфту и пару подшипников. Имхо.

Если дать правильную натяжку,как дает родной натяжитель,ничего не будет,только лучше


Это решение,в жизнь воплотил)))Езжу месяц как,ну пока вроде ничего опасного


тут было высказывания по поводу этого натяжителя

 

"С таким натяжителем ремень долго не проживёт, а за одно утянет за собой обгонную муфту и пару подшипников. Имхо."

Но эт смотря как ремень натянуть


Если дать правильную натяжку,как дает родной натяжитель,ничего не будет,только лучше

Фотки и видео выкину на днях))


  • 0

#3868 V25V

V25V

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижегородская область

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 11 August 2016 - 02:59 PM

Я согласен с KuKas. У нас слишком много разного рода шкивов и оборудования на одном ремне и поэтому он должен быть с демпфером, а если сделать по Вашему   методу то при увеличение нагрузки на ремень ему некуда тянуться тем самым он просто может порваться. 


  • 0

#3869 Haiduk

Haiduk

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

  • дизель механика
  • Имя:Антон

Отправлено 11 August 2016 - 03:10 PM

ИМХО, ремень у нас хоть и длинный но работает на передачу движения потребителям путем энергии скольжения.

При правильной натяжке он будет ходить нормально, главное чтоб шкив генератора был в порядке- так как именно он может нагадить.

Автору Плюс, Решение имеет право на жизнь.


  • 0

#3870 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 11 August 2016 - 03:41 PM

Дизель работает с ударными нагрузками, которые гасит в ролике натяжителе масляный аммортизатор - демпфер, как эти удары может скомпенсировать подобный самопал?
  • 0

#3871 KOGOR

KOGOR

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1620 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат

Отправлено 11 August 2016 - 04:02 PM

Это решение,в жизнь воплотил)))Езжу месяц как,ну пока вроде ничего опасного


тут было высказывания по поводу этого натяжителя

 

"С таким натяжителем ремень долго не проживёт, а за одно утянет за собой обгонную муфту и пару подшипников. Имхо."

Но эт смотря как ремень натянуть


Если дать правильную натяжку,как дает родной натяжитель,ничего не будет,только лучше


Фотки и видео выкину на днях))

Давай выкладывай, идея интересная, тем более бюджетная. Я не вижу никаких причин не поставить натяжитель ремня с ручной регулировкой. Дизель ничем не отличается от бензинки в плане навесного оборудования, а на большинстве старых машин да и современных тоже натяжители ручные.


  • 1

#3872 yuranxxx

yuranxxx

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:Охота , рыбалка , автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 11 August 2016 - 06:25 PM

Решение нормальное , но необходимо устранить причину вибрации ремня!!! По описанию могу сказать , что заклинило обгонную муфту на генераторе. Необходимо ее поменять ну и затем смонтировать систему ручного натяжителя. (при данной системе натяжителя потребуется периодически контролировать натяг ремня)


  • 0

#3873 Петро555

Петро555

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:р.Башкортостан г.Белебей
  • Интересы:Дом, семья, автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Пётр

Отправлено 12 August 2016 - 10:25 AM

Интересная идея, как китаец сдохнет, (а он прошел уже больше родного, а втулки как у нового, износа нет) то обязательно попробую.


  • 0

#3874 Тюменец 56

Тюменец 56

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1463 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 15 August 2016 - 09:08 AM

Петро привет! Какого китайца поставил? У меня натяжитель от BMV, ходит уже год. А свист я победил простым способом: поставил проволочку между кронштейном натяжителя и блоком.


  • 0

#3875 classic

classic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 16 August 2016 - 09:40 AM

Доброго время суток дорогие форумчане!!!Помогите советом!Подсвистывал у меня ремень только в сырую погоду,в сухую как надо работал.Друзья посоветовали брызнуть "кондиционер и натяжитель ремня"(купил хай гир ). И тут пошла проблема)),эта штука оказалась жутко липкая,теперь не свист ,а шум как по клею катается с песком!Собираюсь менять ремень и ролик,подскажите какой именно ролик менять,скажите его номер?А кто нибудь вообще сталкивался с таким делом?


  • 0

#3876 ELSTAL150

ELSTAL150

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 16 August 2016 - 10:00 AM

Доброго время суток дорогие форумчане!!!Помогите советом!Подсвистывал у меня ремень только в сырую погоду,в сухую как надо работал.Друзья посоветовали брызнуть "кондиционер и натяжитель ремня"(купил хай гир ). И тут пошла проблема)),эта штука оказалась жутко липкая,теперь не свист ,а шум как по клею катается с песком!Собираюсь менять ремень и ролик,подскажите какой именно ролик менять,скажите его номер?А кто нибудь вообще сталкивался с таким делом?

Теперь надо снимать и очищать ремень и шкивы от этого "кондиционера" и грязи, которая успела налипнуть и забить ручьи на шкивах... Дело скорее всего не в ролике, а в натяжителе ролика - посмотреть перекос корпуса на болту, который крепит. И ещё не помешает глянуть работоспособность обгонной муфты (шкив генератора) - при глушении двигателя ремень останавливается сразу, а если смотреть на ротор генератора, то он ещё секунду-две должен крутиться - значит работает. Можно визуально - натяжитель сильно скачет. Можно в ручную - снять ремень и покрутить резко за шкив генератора, в одну сторону должен прокручиваться немного.  Если такого не происходит, то может муфта померла, она за собой натяжитель тянет, который обрывает, крошит ремень.... Ничего ужасного, всего лишь пример из собственного опыта)))


  • 0

#3877 classic

classic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 16 August 2016 - 10:13 AM

Теперь надо снимать и очищать ремень и шкивы от этого "кондиционера" и грязи, которая успела налипнуть и забить ручьи на шкивах... Дело скорее всего не в ролике, а в натяжителе ролика - посмотреть перекос корпуса на болту, который крепит. И ещё не помешает глянуть работоспособность обгонной муфты (шкив генератора) - при глушении двигателя ремень останавливается сразу, а если смотреть на ротор генератора, то он ещё секунду-две должен крутиться - значит работает. Можно визуально - натяжитель сильно скачет. Можно в ручную - снять ремень и покрутить резко за шкив генератора, в одну сторону должен прокручиваться немного.  Если такого не происходит, то может муфта померла, она за собой натяжитель тянет, который обрывает, крошит ремень.... Ничего ужасного, всего лишь пример из собственного опыта)))

Спасибо!А какой всё же номер ролика,по любому менять ролик с ремнём хочу!


  • 0

#3878 classic

classic

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 16 August 2016 - 10:19 AM

00002085.gif 8 или 21 ?))
  • 0

#3879 KOGOR

KOGOR

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1620 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат

Отправлено 16 August 2016 - 10:21 AM

Спасибо!А какой всё же номер ролика,по любому менять ролик с ремнём хочу!

по рисунку 4


Сообщение отредактировал KOGOR: 16 August 2016 - 10:22 AM

  • 0

#3880 ELSTAL150

ELSTAL150

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 16 August 2016 - 10:22 AM

Спасибо!А какой всё же номер ролика,по любому менять ролик с ремнём хочу!

1. Ролик натяжителя 6652000273 

1629973392 или есть такой 6659970392 

....тут в теме нашел

по рисунку я так понимаю - 30й


Сообщение отредактировал ELSTAL150: 16 August 2016 - 10:24 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


    Ahrefs (1)