Перейти к содержимому


Фотография

Ролик натяжителя и приводной ремень. Дизель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5953

#2041 Радик 577

Радик 577

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак
  • Интересы:авто, рыбалка, активный отдых, семья, пчеловодство. 965-936-36-86

  • дизель автомат
  • Имя:Радик

Отправлено 17 February 2014 - 07:23 PM

Ну конечно же!!! Ни кто не спорит! Все пройдено на собственной шкуре и это так! Я просто немножко поразмышлял вслух :)

И зачем себя дураком-то называешь?

:hey: вспомнил выражение с комедии " Каникулы строгого режима" поэтому и назвал...
А Виталий обещал написать отчет, а я ему напомнил об этом ))) Все таки натяжитель не зря менял :pardon: :hmmm:

Сообщение отредактировал Радик 577: 17 February 2014 - 07:26 PM

  • 0

#2042 petrovitch

petrovitch

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки
  • Интересы:Hi-Fi, авто и многое другое

  • дизель автомат
  • Имя:Петр

Отправлено 18 February 2014 - 07:45 AM

Ребята, это оно?
http://youtu.be/zkZfrUPIzHU
  • 0

#2043 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 18 February 2014 - 07:59 AM

Свист из-за перекоса? По моему из-за перекоса ремень будет уводить. А свист когда нет нужного натяжения (если ремень нормальный и не смазанный).
  • 0

#2044 Радик 577

Радик 577

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Стерлитамак
  • Интересы:авто, рыбалка, активный отдых, семья, пчеловодство. 965-936-36-86

  • дизель автомат
  • Имя:Радик

Отправлено 18 February 2014 - 08:32 AM

Свист из-за перекоса? По моему из-за перекоса ремень будет уводить. А свист когда нет нужного натяжения (если ремень нормальный и не смазанный).

натяжитель - в первую очередь !!! (люфт карамысла тем самым ремень ходит так сказать юзом создавая свист, или разбита капралоновая втулка на аморте и корпус аморта задевает об корпус карамысла создавая скрип )
  • 0

#2045 Ю 61

Ю 61

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 18 February 2014 - 08:54 AM

Начитавшись о сползании ремня, побежал посмотреть свой.
Точно, сполз на 1-2мм. Снял натяжитель, разобрал, естесственно- сухо.Смазал, собрал, поставил - свиста или шелеста нет, но ремень опять сполз. Нашел подходящую по размерам шайбу,( диаметром как втулка) толщиной 4 мм, зажал в тисы и сошлифовал ее по толщине на клин, 0,5 мм.
( толстая сторона 3,5мм - тонкая 3мм). Поставил на болт между натяжителем и блоком,затянул, под маленький болтик 3 шаибочки по 1мм.
Раза с третьего, поворачивая клиновую шайбу, добился положения ремня посредине ролика.
Пока езжу, вроде все в порядке. Найду новый натяжитель поменяю. Вот как то так.
  • 0

#2046 VICTORRR

VICTORRR

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:запорожье

  • дизель механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 18 February 2014 - 12:14 PM

а втулки, что, не изношены были ?
  • 0

#2047 Ю 61

Ю 61

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 18 February 2014 - 01:05 PM

Клин на шайбе компенсировал перекос ( люфт) во втулках.
  • 0

#2048 Msk-199

Msk-199

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 18 February 2014 - 01:10 PM

:hey: вспомнил выражение с комедии " Каникулы строгого режима" поэтому и назвал...
А Виталий обещал написать отчет, а я ему напомнил об этом ))) Все таки натяжитель не зря менял :pardon: :hmmm:


Я ставил новый натяжитель и новый ремень Конти, сначало всё было тихо, гдето через 2тыс. засвистел как несмазанная телега причем постоянно. Я с тех пор его не менял, хотя новый оригинал купил. Когда были морозы он совсем не свистел, а как потеплело и стало сыро опять свистит, но только на холодном потом стихает, пока забил болт ежзу так.

А по поводу перекоса, я ездил с сползшим ремнём на 5мм и у него пробег был больше 100тыс. еще родной, ничего не свистело, я его когда его снимал натяжитель уже был почти разжат на полную т.е. он так сильно вытянулся и стал гораздо длиннее чем Конти- 2257 и он не свистел.
ну как то так ........
  • 0

#2049 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 18 February 2014 - 02:01 PM

натяжитель - в первую очередь !!! (люфт карамысла тем самым ремень ходит так сказать юзом создавая свист, или разбита капралоновая втулка на аморте и корпус аморта задевает об корпус карамысла создавая скрип )

Нет Радик, нет. Свист создает ремень проскальзывая по роликам. Прогревается, ролики крутятся легче ,обычно свист исчезает.
У меня свиста правда не было, но коромысло на оси не крутилось, приржавело. Что бы снять ремень, болт откручивал. Ось приржавела, натяжение исчезает.
Еще сам демпфер если не работает, вибрации с кратковременным ослаблением натяжения. Демпфер не дает резко сжаться пружине.
  • 0

#2050 cigord

cigord

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магнитогорск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 18 February 2014 - 04:52 PM

У меня ремень тоже свистел при влажном воздухе
Ролик стоял ровно , ремень внешне целый но не новый канешно
И наждачкой его шкурил и присыпкой сыпал и антискрип брызгал- толку ноль
Потом поставил самый дешевый за 300р вроде и свист пропал
Не знаю в чем причина была
Единственно старый ремень внутри был как бы с подтертой резиной и грани были тонкие но внешне целый
А у нового ремня внутри была чистая резина и грани были толстые
И еще новый я с большим трудом натянул
Для себя решил что если опять заскрипит то сразу буду менять на новый
  • 0

#2051 basik

basik

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шуя
  • Интересы:разные

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 18 February 2014 - 05:56 PM

а вот у меня ремень свистит только когда после ночи завожу , а когда прогреется пропадает свист, и самое главное сползание ремня не наблюдается ...что натяжитель тоже под замену ? или достаточно смазать ?
  • 0

#2052 aviator47

aviator47

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5386 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гатчина,Ленинградская обл.
  • Интересы:Бургас, Болгария

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 February 2014 - 06:07 PM

а вот у меня ремень свистит только когда после ночи завожу , а когда прогреется пропадает свист, и самое главное сползание ремня не наблюдается ...что натяжитель тоже под замену ? или достаточно смазать ?

Алексей, ну вот смотрите, на предыдущей странице я же писал, что свистеть может и другой ролик, не обязательно натяжитель!!! К тому же у Вас ровно ремень идет , никуда не сползает. Купите ремень с маркировкой 2255, поменяйте, и забудете! Заодно и остальные ролики на предмет люфта проверите.
Как-то так.
  • 0

#2053 logr

logr

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 440 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Интересы:World of Tanks

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 18 February 2014 - 06:30 PM

Кроме оригинала натяжителя теперь есть и аналоги.Я себе взял Gates, он дороже оригинала,но при разборке обнаружилась разница-на втулке внутри у Gates нанесено черное покрытие,маслянистое на ощупь,похоже на графитный состав, а у оригинала наклеено не пойми что. В общем поставил, буду присматривать за ним,ремень лежит точно по центру пока. И при осмотре обнаружил что подшипники на направляющем ролике приказали долго жить-шелест, и качается ролик. Купил INA 532 0027 10 в выходные поставлю.
  • 0

#2054 Msk-199

Msk-199

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 18 February 2014 - 09:00 PM

Кроме оригинала натяжителя теперь есть и аналоги.Я себе взял Gates, он дороже оригинала,но при разборке обнаружилась разница-на втулке внутри у Gates нанесено черное покрытие,маслянистое на ощупь.


Наверно такой же тефлон ток черный как на сковородках ............................
  • 0

#2055 dmitriy1872

dmitriy1872

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 18 February 2014 - 11:12 PM

Друзья, не понимаю почему никто не хочет сделать себе натяжитель нормальный с 3-мя втулками, я сделал давно и все работает без свиста. Свист появляется когда натяжитель не дотягивает, а это может быть из-за подклинившего пальца или задубел сам демпфер. Замена ремня, как показывает практика это временная мера, если вы возьмете головку на 19 поставите на натяжитель и сожмете его, как при замене ремня, затем отпустите, то свист так же пропадет на некоторое время, потому, что вы разработали немного задубевший натяжитель. Но эта мера так же как и замена ремня не решит проблему. Решение вопросы здесь было описано давно и оно работает, единственное раз в полгода снимать натяжитель разбирать и смазывать. 3 втулки от поросенка самый быстрый и дешевый путь к устранению проблемы. Да, народ здесь еще предлагал подшипники врезать - считаю очень хороший вариант, но в условиях обычного гаража проблематичен по изготовлению ИМХО
Выработку на пальце обработал на обычном точиле, втулки забил молотком через деревяшку, одну придется сточить до 13 мм, прошел разверткой на 22, нарезал надфилем несколько канавок на внутренней части втулок для смазки, набил смазки собрал и поставил, на все 1 час с перекурами не напрягаясь. И забыл до следующего ТО, на следующем ТО снял, разобрал, смазал, поставил и опять забыл. Все проблем нет. Если напрягает то, что ремень не по центру ролика, то берешь 2 шайбы маленькую и большую ( толщина по вкусу :)) и ставишь между натяжителем и блоком. Лично меня нахождение ремня не по центру вообще не напрягает, пробег 136 000 км, без геморроя.
  • 0

#2056 urich

urich

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Зеленоград

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 19 February 2014 - 11:33 PM

Сегодня облазил 8 жигулевских магазинов втулки алюминиевые, бронзовых не нашел.
Пробег 14500 а ремень уже на пару мм. сполз с ролика. При разборе втулки с выработкой а еще полно смеси песка ржавчины и грязи.
  • 0

#2057 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 20 February 2014 - 02:09 AM

Сегодня облазил 8 жигулевских магазинов втулки алюминиевые, бронзовых не нашел.
Пробег 14500 а ремень уже на пару мм. сполз с ролика. При разборе втулки с выработкой а еще полно смеси песка ржавчины и грязи.


Да Вы снимите натяжитель и посмотрите, где износ втулок - его сразу видно, он в одном месте - противоположном натяжению ремня.
Аккуратно выбиваете втулки, разворачиваете на 180гр. и обратно аккуратненько вбиваете (деревяшка в помосщь).
Мажете смазкой, которая не течет при нагревании (тот же Литол), ставите все обратно.
Если будете смазывать ролик, то не набивайте "от души", а то вся смазка будет снаружи.
  • 0

#2058 Msk-199

Msk-199

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 20 February 2014 - 06:54 AM

Сегодня облазил 8 жигулевских магазинов втулки алюминиевые, бронзовых не нашел.


есть, только территориально наверно не совсем удобно - http://www.avtoall.r...avtovaz-003918/

Сообщение отредактировал Msk-199: 20 February 2014 - 06:55 AM

  • 0

#2059 wingle1961

wingle1961

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4418 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар Ола
  • Интересы:авто спорт

  • дизель автомат
  • Имя:ЮРИЙ

Отправлено 20 February 2014 - 07:01 AM

А чем алюм не нравиться.?
  • 0

#2060 lion

lion

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • бензин автомат
  • Имя:Лев

Отправлено 20 February 2014 - 07:07 AM

Ну вот ребята, надо тему открывать, в добавок к "не покупайте кайрон", "не хайте кайрон". У жены на гецике периудами посвистывал ремень как я думал гены и особо не заморачивался поскоку, через 2-3 минуты движения это прекращалось, седня ацкий свист, причем после заводки, усиливается при повороте руля, и при включении кондея. Лезу в форум - что вы думаете их там 4. Ремня всмысле и все могут свистеть, в мануале написано замена на 90 тык, в форуме пишут низя ждать, надо менять все на 60 тыс. Причем диагностика свиста как раз, при повороте руля - значит ремень гидроусилителя, включении кондея - значит кондея, сразу после завода - гены, а у меня во всех 3х случаях падла свистит. Короче надо в сервис нормальный - сил и желания проштудировать весь форум гецоводов, как наш в начале владения каем у меня просто нет
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых