Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ДХО (DRL) - дневные ходовые огни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1948

#1821 Alexander_SH

Alexander_SH

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили, Электроника

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 23 February 2017 - 04:28 AM

Добрый день, форумчане!

Вот и я озаботился ДХО на своем кайроше...

прочитал много разных статей по этому поводу.

Мне не очень нравилось включать фары-противотуманки, т.к. при включении габаритных огней загораются все лампочки "по кругу".

При изучении данной темы, я наткнулся на интересную статейку по поводу внедрения ДХО в дальний свет в пол-накала.

Просмотрев электрические схемы моего авто, я понял, что в дальний свет внедрить ДХО будет очень проблематично(дальний свет включается у нас совместно с ближним, слишком сложная схема реализации).

В связи с этим я решил внедрять данную схему на противотуманные фары, чтобы при включении зажигания они светили в пол-накала... (Причем все остальные лампы в авто будут выключены)

Сразу скажу, что все реализовалось достаточно несложно:

1. Снятие штатных фар для наглядности и чтобы добраться до разъемов ПТФ, а так же для расположения установленных реле.

2. Отсоединение разъемов с противотуманок.

3. Покупка двух пятиконтактных реле в любом автомагазине с разъемами (около 200р).

4. Перерезание провода "массы" от одной из лампочек на ПТФ (я сделал левую).

5. Перерезание и подсоединение "массы" правой ПТФ на "корпус".

6. Сборка простейшей схемы ДХО.

7. Установка фар обратно.

Теперь при включении зажигания, противотуманные фары горят в пол-накала, как на американских авто.

При включении габаритных огней или ближнего/дальнего света фар ПТФ горят так же в пол-накала.

При включении ПТФ поворотом рукоятки в салоне, ПТФ загораются штатно в полный накал.

Ниже приведу схему сборки.

Если кому интересно, пишите, подскажу, что и как.

Позвольте добавить немного дегтя в бочку меда...

При включении лампочек последовательно они начнут светить не в полнакала, а в четвертьнакала (1/4), т.е. на 25%, а не на 50%. (Кто сомневается - вспоминаем Закон Ома P=I*U, где P - мощность,  U - напряжение, I - ток. Пример: для 2х ламп по 60Вт, напряжении 12В и суммарном рабочем токе в 10А: 120Вт = 12В х 10А, но если поделим и напряжение и ток на 2, то получим 30Вт = 6В х 5А).

Такое включение оправдано и применяется для ламп на ДС (как и делается на американских автомобилях и не только), на ПТФ и БС этой мощности будет явно недостаточно и их будет плохо видно (они светят вниз, а не в глаза, как на ДС). Для ПТФ и БС нужно как минимум 2/3 мощности (так изначально регламентируется в требованиях для Канады и Скандинавии), т.е. примерно 65%.

Как вариант, для Кайрона1 можно использовать DRL-30-M-A: заменяем штатное реле ПТФ и подключаем один проводок под контакт реле БС - получим и штатный режим ПТФ (с плавным включением фар, и режим ДХО с выключением его при включении БС, получим и защиту лампочек: плавное включение, автоматический режим ДХО на 65%, стабилизация-ограничение  напряжения на лампах - защита от всплесков напряжения...

http://ashulgin.weba...-30-M-A_enl.jpg

KyronSY-Fog-DRL-30-M-A_enl.jpg

(Комплект для такого подключения - здесь).


Сообщение отредактировал Alexander_SH: 23 February 2017 - 04:30 AM

  • 0

#1822 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 23 February 2017 - 04:43 AM

Позвольте добавить немного ...

 

Вот и Александр подтянулся, ПРИВЕТ, а я то было уж подумал, что "завязал" с Кайронами.

Сообщаю, что ДРЛ-30МА на БС стоит на моем Кайроне до сих пор, работает.

При этом корректоры фар отключены (т.к. шевелятся при вкл/выкл штатного БС), при включении поворотников "на мгновение притухает яркость БС" при включенном подрулевым переключателем штатном БС.

Почему это происходит, я знаю (все потребители "сидят" на одном проводе, хочу переделать уже 1.5 года, но всё "руки не доходят" - так на Руси оправдывают лень).

Кстати, за время использования ДРЛ-30МА на БС сгорела только одна лампа БС - месяц назад.

 

 

Есть вопрос: на Тойоту 120 хетчбек 2006г. левый руль, АКПП европейка, есть реле?


Сообщение отредактировал Uygur: 23 February 2017 - 04:43 AM

  • 0

#1823 Roboment

Roboment

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва СВАО Отрадное

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 23 February 2017 - 05:07 AM

А я себе вот такую вещь поставил https://ru.aliexpres...0608.0.0.d5qLRe


  • 0

#1824 Alexander_SH

Alexander_SH

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили, Электроника

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 23 February 2017 - 05:31 AM

Вот и Александр подтянулся, ПРИВЕТ, а я то было уж подумал, что "завязал" с Кайронами.

Сообщаю, что ДРЛ-30МА на БС стоит на моем Кайроне до сих пор, работает.

При этом корректоры фар отключены (т.к. шевелятся при вкл/выкл штатного БС), при включении поворотников "на мгновение притухает яркость БС" при включенном подрулевым переключателем штатном БС.

Почему это происходит, я знаю (все потребители "сидят" на одном проводе, хочу переделать уже 1.5 года, но всё "руки не доходят" - так на Руси оправдывают лень).

Кстати, за время использования ДРЛ-30МА на БС сгорела только одна лампа БС - месяц назад.

 

 

Есть вопрос: на Тойоту 120 хетчбек 2006г. левый руль, АКПП европейка, есть реле?

Привет! Как раз сижу мудрую насчет того самого "притухания" - этот эффект проявился еще раз (позавчера) и удалось (как я думаю) вычислить его природу: при включении чего-нить (поворотников, задней передачи..., т.е. нагрузки в 2 х 21Вт в цепи, куда подключена одна нога "обмотки" реле БС - цепь "+12В") в этой цепи идет просадка напряжения примерно на 4-5 вольт на 0,1-0,3сек, чего не достаточно для отлипания электромеханического реле, но DRL-30 четко отрабатывает это падение напряжения. Удалось доработать программу DRL-30-M-A так, чтобы оно не чувствовало эту просадку напряжения - появится желание, можно будет обновить прошивку (она назовется либо 1.01.917-22-3 либо 1.01.917-22-4 - здесь появится возможность работы реле DRL-30-M-A на фарах БС на Рекстоне, где ДС включается только после включения фар БС (такая хитрая схема) и плавное включение БС сильно мешает мигать дальним светом: теперь есть режим для БС на 60% и с быстрым включением). 

 

Для Тойоты. Для простой установки определяем: есть ли реле, которое можно заменить, и смотрим - что подается на фары: "плюс" (применяем DRL-30-M-A) или "минус" (применяем DRL-30-P-A). (Схемы не всегда соответствуют действительности). Если реле нет - его можно добавить в схему или сделать "режим ДХО на ДС 25%" с DRL-6-V. 


Сообщение отредактировал Alexander_SH: 23 February 2017 - 05:32 AM

  • 0

#1825 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 23 February 2017 - 06:02 AM

Привет! Как раз сижу мудрую насчет того самого "притухания" - этот эффект проявился еще раз (позавчера) и удалось (как я думаю) вычислить его природу: при включении чего-нить (поворотников, задней передачи..., т.е. нагрузки в 2 х 21Вт в цепи, куда подключена одна нога "обмотки" реле БС - цепь "+12В") в этой цепи идет просадка напряжения примерно на 4-5 вольт на 0,1-0,3сек, ...

 

Для Тойоты. Для простой установки определяем: есть ли реле, которое можно заменить, и смотрим - что подается на фары: "плюс" (применяем DRL-30-M-A) или "минус" (применяем DRL-30-P-A). (Схемы не всегда соответствуют действительности). Если реле нет - его можно добавить в схему или сделать "режим ДХО на ДС 25%" с DRL-6-V. 

 

Для Тойоты спросил, т.к. предполагал наличие готового решения, - реле там есть, но не разбирался еще по управляющему.

 

По Кайрону: там замудреная схема освещения и сигнализации  - упрощенка.

Полагаю, что просадка напряжения при включении поворотов, и ЗХ идет, возможно, по "-" (хотя могу и ошибиться), так как "обмотка реле - 86" плюсуется постоянно к IGN-1, а "обмотка реле - 85" минусуется через несколько контактов переключателей (подрулевой света).

При этом исполнительный контакт реле "30" заплюсован постоянно. 

Возможно, виновата шина IGN-1.

 

Ясен пень, что это все надо мерить с помощником, но как только собираюсь (уже как 1.5 года собираюсь), обязательно надо ехать куда-нибудь.

 

Про "прошивку" интересно - как? :wink:


  • 0

#1826 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 24 February 2017 - 09:22 AM

Камрады, кто-нибудь пользовал такой вариант?

https://ru.aliexpres...9999.274.2LDROt

или вот ещё

https://ru.aliexpres...9999.284.2LDROt

 

Хочу купить себе на Алишке.

Как ДХО слабо светит, и если учесть стоимость и гемор при установке, я бы не стал связываться.

 

 

А я себе вот такую вещь поставил https://ru.aliexpres...0608.0.0.d5qLRe

 

А есть фото как смотрится метров с 30? 

Я себе тоже так хотел сделать, аля америкос. Но цена готового решения отпугнула. Может на релюшках замучу сам летом.


Сообщение отредактировал Горын73: 24 February 2017 - 09:23 AM

  • 0

#1827 Roboment

Roboment

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва СВАО Отрадное

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 February 2017 - 10:03 AM

А есть фото как смотрится метров с 30? 

Я себе тоже так хотел сделать, аля америкос. Но цена готового решения отпугнула. Может на релюшках замучу сам летом.

Фото нет


  • 0

#1828 timoha

timoha

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:санкт-петербург
  • Интересы:рыбалка

  • бензин механика
  • Имя:сергей

Отправлено 24 February 2017 - 10:14 AM

Как ДХО слабо светит, и если учесть стоимость и гемор при установке, я бы не стал связываться.

 

 

 

А есть фото как смотрится метров с 30? 

Я себе тоже так хотел сделать, аля америкос. Но цена готового решения отпугнула. Может на релюшках замучу сам летом.

Ангел Глаз 2x Дневного Света Универсальный Трубки Руководство Мягкий и гибкие Автомобилей СВЕТОДИОДНЫЕ Ленты DRL Белый и Желтый свет сигнала поворота. я поставил себе такие.Светят шикарно,работает и как поворотник. Стоят уже 2 года,проблем нет
  • 0

#1829 Big Man

Big Man

    Лишенный статуса

  • Член Кайрон клана
  • 30137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва-Ступино
  • Интересы:Пишу...оперу

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 24 February 2017 - 10:25 AM

Ничего общего с дхо это не имеет. Обычная украшалка. По яркости с дхо и рядом не находится.
  • 0

#1830 timoha

timoha

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:санкт-петербург
  • Интересы:рыбалка

  • бензин механика
  • Имя:сергей

Отправлено 24 February 2017 - 11:37 AM

Ангел Глаз 2x Дневного Света Универсальный Трубки Руководство Мягкий и гибкие Автомобилей СВЕТОДИОДНЫЕ Ленты DRL Белый и Желтый свет сигнала


  • 0

#1831 Alexander_SH

Alexander_SH

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили, Электроника

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 28 February 2017 - 11:41 PM

Для Тойоты спросил, т.к. предполагал наличие готового решения, - реле там есть, но не разбирался еще по управляющему.

 

По Кайрону: там замудреная схема освещения и сигнализации  - упрощенка.

Полагаю, что просадка напряжения при включении поворотов, и ЗХ идет, возможно, по "-" (хотя могу и ошибиться), так как "обмотка реле - 86" плюсуется постоянно к IGN-1, а "обмотка реле - 85" минусуется через несколько контактов переключателей (подрулевой света).

При этом исполнительный контакт реле "30" заплюсован постоянно. 

Возможно, виновата шина IGN-1.

 

Ясен пень, что это все надо мерить с помощником, но как только собираюсь (уже как 1.5 года собираюсь), обязательно надо ехать куда-нибудь.

 

Про "прошивку" интересно - как? :wink:

Почту (обычную и электронную) никто пока не отменил...

Варианты перепрошивки:

1. Вы присылаете - мы получаем - мы обновляем и отправляем назад.

2. Мы высылаем новое реле - Вы получаете - Вы высылаете нам старое.

Что больше нравится (Вам) - то и делаем.

Ответить лучше на почту (что на сайте фирмы - нужен Ваш адрес или номер заказа), т.к. с местной "личкой" я могу подзадержаться...


Сообщение отредактировал Alexander_SH: 28 February 2017 - 11:44 PM

  • 0

#1832 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 01 March 2017 - 03:08 AM

...

Ответить лучше на почту (что на сайте фирмы - нужен Ваш адрес или номер заказа), т.к. с местной "личкой" я могу подзадержаться...

 

Хорошо, понял.


  • 0

#1833 moroder13

moroder13

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбалка и пиво

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 20 March 2017 - 07:23 PM

А я себе вот такую вещь поставил https://ru.aliexpres...0608.0.0.d5qLRe

Можно по подробнее как ставили? По тех. регламенту? Когда включается свет ДХО гаснут или всегда горит и со светом и без? Пока работает нормально? Если не сложно можно фотку как выглядит? Днем хорошо видно? Депсы не тормазят с такими ДХО?:-) 


  • 0

#1834 Roboment

Roboment

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва СВАО Отрадное

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 20 March 2017 - 08:53 PM

Можно по подробнее как ставили? По тех. регламенту? Когда включается свет ДХО гаснут или всегда горит и со светом и без? Пока работает нормально? Если не сложно можно фотку как выглядит? Днем хорошо видно? Депсы не тормазят с такими ДХО?:-) 

Ставил сам, плюсовой подключил к ближнему свету, а надо на плюсовую клейму замка зажигания, но я не стал замарачиваться, так как в электрике я,как свинья в апельсинах. На счёт тех. регламента не в курсе. Включаются вместе с БС, но у меня ещё стоит релюшка как в посте 1832. Работает отлично, тьфу тьфу тьфу!!! С фоткой, если честно, то лень замарачиваться, извиняйте. Днём видно отлично. Пингвины, за всё время использования данного девайса, ни разу не тормозили. Уффф, написал!!!


  • 0

#1835 moroder13

moroder13

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбалка и пиво

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 21 March 2017 - 06:41 PM

Ставил сам, плюсовой подключил к ближнему свету, а надо на плюсовую клейму замка зажигания, но я не стал замарачиваться, так как в электрике я,как свинья в апельсинах. На счёт тех. регламента не в курсе. Включаются вместе с БС, но у меня ещё стоит релюшка как в посте 1832. Работает отлично, тьфу тьфу тьфу!!! С фоткой, если честно, то лень замарачиваться, извиняйте. Днём видно отлично. Пингвины, за всё время использования данного девайса, ни разу не тормозили. Уффф, написал!!!

Спасибо, будем заказывать. Как поставлю сфоткаю, выставлю если будет кому то интересно


  • 0

#1836 Roboment

Roboment

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва СВАО Отрадное

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 21 March 2017 - 07:07 PM

Я извиняюсь, если кого интересует, как оно выглядит, то я буду рад, что вы подъедите ко мне (подпись под ником) или предложите подъехать на нейтральную территорию (в пределах СВАО, ВАО, САО) для демонстрации или откомандируете человека с фотиком для фиксации (ближайшие выходные три недели).


  • 0

#1837 vanikov

vanikov

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Одес рес. Коми.
  • Интересы:Охота, компьютеры, авто.

  • дизель механика
  • Имя:Ваньков Сергей Иванович

Отправлено 21 March 2017 - 11:24 PM

А я себе вот такую вещь поставил https://ru.aliexpres...0608.0.0.d5qLRe

Наигрался я со  светодиодными лампами из поднебесной, вернулся на галогенные... Потом напиши сколько отслужили.


Сообщение отредактировал vanikov: 21 March 2017 - 11:25 PM

  • 0

#1838 agennu

agennu

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Машина, рыбалка, охота.

  • бензин автомат
  • Имя:Геннадий

Отправлено 01 April 2017 - 08:48 PM

Привет. Себе замутил так. Прикрепленный файл  ДХО_доработаный.pdf   118.86К   116 Количество загрузок:Схемка известная на просторах инета. Я добавил стабилизатор, т.к. по отзывам, диоды начинают моргать при работе на повышенном напряжении. В результате диоды горят пока не включишь ближний свет. Фото не грузятся, попробую завтра выложить.


  • 0

#1839 agennu

agennu

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Машина, рыбалка, охота.

  • бензин автомат
  • Имя:Геннадий

Отправлено 03 April 2017 - 07:59 AM

Теперь такого качества картинки вставляются. Днем слабо светят, нужно будет другие светодиоды вешать.


  • 0

#1840 Redangel729

Redangel729

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва СЗАО (Митино)

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 08 October 2017 - 10:56 AM

Та на здоровье... Такой отзыв не столько за дизайн,сколько за колхоз при выборе осветительных элементов. Ну ведь не видно же СОВСЕМ! Чего мудрить и выискивать замены готовым ДХО (хотя бы Филипсам или MTF). Оно конечно, не копейки, зато и встраиваются в те же реснички (особенно MTF) и по параметрам подходят полностью.

А поподробнее можно, что за модель встраивается в реснички? Второй день инет копаю, с целью найти ДХО, которые подойдут вместо реснички или приблизительно...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых