Перейти к содержимому


Фотография

Печка (отопитель) плохо греет, холодно в салоне, дует и др.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2286

#521 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 13 January 2014 - 10:06 AM

При других условиях: температура ОЖ ~60 градусов, за бортом -5 (на самом деле -15, но датчик успел нагреться от двигателя), в салоне по ощущениям +5-10 градусов. при переводе ручки темпераутры с "LO" на "+18" слышится долгое гудение моторчика привода заслогки смешения, потом тишина. Но никакого "хлопка" я не слышу.
Хлопок или, скорей, щелчок слышен при включении рециркуляции воздуха. При переводе заслонки в 100% смешение потоков должен быть слышен такой же "щелчок-хлопок" или нет?
  • 0

#522 PaintBallMan

PaintBallMan

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЯНАО г.Ноябрьск 89RUS
  • Интересы:Семья, Пейнтбол, турник, работа :)

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 13 January 2014 - 10:23 AM

... У меня: разница температуры ОЖ на входе/выходе с печки составляет 15-20 градусов. А как у вас? Особенно интересуют зажигалки...


У меня была примерно такая же ситуация (точно в градусах сказать не могу, всё было наощупь). Первое дело - выгнать пробку из радиатора печки. Большой перепад температуры (15-20 град - это действительно много) говорит о том, что НЕТ циркуляции ОЖ. Верхний патрубок у тебя горячий, и предполагаю, что нагревается он достаточно долго. Нижний у тебя ВСЕГДА еле теплый, независимо от оборотов печки. Как выгонять, что утеплять, будет ли Ташкент потом - читай выше.
  • 0

#523 дабруша

дабруша

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Славутич
  • Интересы:Рыбалка.

  • дизель автомат
  • Имя:анатолий

Отправлено 13 January 2014 - 11:40 AM

попробую поставить дополнительную помпу перед печкой посмотрим что получится. А не кто не пробовал не много прикрыть канал поступления воздуха в салон с улицы чтоб изменить пропорции смешанного воздуха?

Установка доп. помпы однозначно должна дать эффект. Только нужно обратить внимание на ее характеристики (расход, напор ...) и схему подключения, т.к. работа 2-х насосов паралельно существенно меняет температурный режим двига. Включением режима рециркуляции можно подогреть салон, только при этом не должен быть включен режим обогрева стекла или обогрев стекла и ног. Правда это не надолго, т.к. начинают потеть окна. Чтобы уменьшить приток холодного наружного воздуха я сколхозил салонный фильтр. При очередной смене фильтра, старый не стал выбрасывать. Срезал фильтр. элемент. Вклеил квадраты (по размеру) антимоскитной сетки. Вырезал в размер паралон 20 мм толщиной. Уложил в рамки на сетку. Этот зимний вариант удобен и летом, т.к. паралоновые вставки легко менять на свежие гораздо чаще, чем по регламенту -10т Насколько эффективен сей колхоз судить не берусь. Но удобен и не затратен - это точно.
Р.С. Если побрызгать на паралон эфирных масел - приятный запах в салоне обеспечен на несколько дней.
  • 0

#524 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 13 January 2014 - 11:43 AM

У меня была примерно такая же ситуация (точно в градусах сказать не могу, всё было наощупь). Первое дело - выгнать пробку из радиатора печки. Большой перепад температуры (15-20 град - это действительно много) говорит о том, что НЕТ циркуляции ОЖ. Верхний патрубок у тебя горячий, и предполагаю, что нагревается он достаточно долго. Нижний у тебя ВСЕГДА еле теплый, независимо от оборотов печки. Как выгонять, что утеплять, будет ли Ташкент потом - читай выше.

Ну как "еле теплый". на входе в печку 65-70, на выходе 45-50 градусов примерно. Как верхний прогревается, честно говоря, хз, но думаю, когда термостат закрыт - быстро - одновременно с двигателем.
  • 0

#525 дабруша

дабруша

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Славутич
  • Интересы:Рыбалка.

  • дизель автомат
  • Имя:анатолий

Отправлено 13 January 2014 - 11:57 AM

По сабжу. Работой отопителя недоволен, после -15 станоится некомфотно.
Тут много про "теплосъем" писали, но никто не отписал цифр. У меня: разница температуры ОЖ на входе/выходе с печки составляет 15-20 градусов. А как у вас? Особенно интересуют зажигалки.

При -15 и ниже походу заканчивается комфорт от нашей печи. Судя по Вашим замерам - все штатно. Данные по режимам большинство представить не могем, т.к. меряем на ощупь.
  • 0

#526 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 13 January 2014 - 12:44 PM

...Тут много про "теплосъем" писали, но никто не отписал цифр. У меня: разница температуры ОЖ на входе/выходе с печки составляет 15-20 градусов. А как у вас? Особенно интересуют зажигалки...

Этой зимой не больше -35 было, в салоне нормально тепло, сегодня с утра -22 к концу поездки даже жарковато было. У меня хоть и Бинар, но после прогрева, когда стрелка горизонтально, ессно котел отключаю.
ps вспомнил, жена часто сзади говорит, что мелкая (1г8мес) потеет, шапочку легкую вязаную для нее на эти случаи возим
pps ничего на зиму не утеплял, между двигом и печкой стоит котел, ни трубки, ни котел не утеплены

Сообщение отредактировал Олег03: 13 January 2014 - 12:49 PM

  • 0

#527 sandrlex

sandrlex

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 13 January 2014 - 01:20 PM

В общем в машине тепло (у меня дизель без климата), мотался я не давно по городу часа 3, у нас в Перми было не давно пару дней -25-28, так я даже температуру на печке убавил жарко стало. В машине один ездил. Потом посадил 4 женщин и по трассе 100 км. ч. минут 15 ехал, затянуло все окна. Думаю что с вентиляцией проблемы.
  • 0

#528 Александр Кемерово

Александр Кемерово

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кемерово
  • Интересы:Нравиться ездить по бездорожью, Страйкбол

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 13 January 2014 - 02:57 PM

Я думаю что окна затягивает из за то го что лопатки вентиляции под задним бампером жесткие и не выпускают воздух из салона. А вот мне интересно стало многие пишут что температура ОЖ около 85 градусов а у меня даже при интенсивной езде редко прогревается выше 77, значит у меня термостат неисправен или БК отражает данные не корректно?
  • 0

#529 худой

худой

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:томск
  • Интересы:техника автозвук

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 13 January 2014 - 04:25 PM

Не может быть у всех неисправный термостат и БК некорректный :unknw: Машина ночует в сугробе и под ней снег, а под шнивой была земля. Тоже не нашел рабочею температуру двигателя(или плохо искал?) Но мне кажется что она ниже 90.
  • 0

#530 Metalwarrior

Metalwarrior

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 13 January 2014 - 04:57 PM

Я думаю что окна затягивает из за то го что лопатки вентиляции под задним бампером жесткие и не выпускают воздух из салона. А вот мне интересно стало многие пишут что температура ОЖ около 85 градусов а у меня даже при интенсивной езде редко прогревается выше 77, значит у меня термостат неисправен или БК отражает данные не корректно?


Все нормально у вас. По моим наблюдениям, машина 2008 в эксплуатации с 2009, без утепления двигла дизель не греется. Я заметил прямую завичимость темп двигла от темп окр воздуха. Короче чем холоднее на улице тем холоднее двиг. было так что на улице мин 20 а темп ож мах до 70 Я пока спасаюсь теплоодеялом и мордой на радиатор. Прибавка до 87 гр. В планах утеплить двиг еще и снизу.
  • 0

#531 PaintBallMan

PaintBallMan

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЯНАО г.Ноябрьск 89RUS
  • Интересы:Семья, Пейнтбол, турник, работа :)

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 13 January 2014 - 05:00 PM

Окна сами не потеют (как и маска в ПБ) - повышение влажности воздуха происходит из-за большого количества людей в салоне, мокрой одежды (когда в дождь садитесь в машину) и даже вода на ковриках может быть тому причиной. Влажный воздух образует конденсат на окнах, и если происходит это во время движения, то ни в коем случае не ставьте на внутреннюю циркуляцию - влага будет только повышаться, затянет так, что вообще полный туман. Тут лучше задние окна приоткрыть, вытянет.
А наши печки слабоваты, чтобы быстро просушить/прогреть объем салона... точнее наш КК не хочет.
  • 0

#532 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 13 January 2014 - 05:50 PM

При -15 и ниже походу заканчивается комфорт от нашей печи. Судя по Вашим замерам - все штатно. Данные по режимам большинство представить не могем, т.к. меряем на ощупь.

Так у меня бензин, надеялся он погорячее будет.

Не может быть у всех неисправный термостат и БК некорректный :unknw: Машина ночует в сугробе и под ней снег, а под шнивой была земля. Тоже не нашел рабочею температуру двигателя(или плохо искал?) Но мне кажется что она ниже 90.

Про дизель не знаю, но по бензину просматривал мерседосовские форумы: рабочая температура 111 двигателя от 90 градусов. По сервис мануалу так и должно быть, вентилятор должен включаться при 95 градусах. По факту же он включается при 87 градусах, еще термостат открыться не успевает. Писал об этом пару недель назад в теме про чиптюнинг бензинового мотора.

Такой еще вопрос: у меня между печкой и помпой стоит гидроник. Начинаю подозревать что из за увеличившегося сопротивления (из за гидроника или воздушной пробки в печке) помпа подсасывает холодную воду из радиатора. Сегодня, когда катался (http://kyron-clan.ru...post__p__391825), при скорости 60-80 км/час двигатель не нагрелся выше 86 градусов. Вентилятор не включался. Кто что думает? Может котел (или его насос) в выключенном состоянии создавать существенное сопротивление току жидкости?
  • 0

#533 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 13 January 2014 - 06:27 PM

Так у меня бензин, надеялся он погорячее будет.

Про дизель не знаю, но по бензину просматривал мерседосовские форумы: рабочая температура 111 двигателя от 90 градусов. По сервис мануалу так и должно быть, вентилятор должен включаться при 95 градусах. По факту же он включается при 87 градусах, еще термостат открыться не успевает. Писал об этом пару недель назад в теме про чиптюнинг бензинового мотора.

Такой еще вопрос: у меня между печкой и помпой стоит гидроник. Начинаю подозревать что из за увеличившегося сопротивления (из за гидроника или воздушной пробки в печке) помпа подсасывает холодную воду из радиатора. Сегодня, когда катался (http://kyron-clan.ru...post__p__391825), при скорости 60-80 км/час двигатель не нагрелся выше 86 градусов. Вентилятор не включался. Кто что думает? Может котел (или его насос) в выключенном состоянии создавать существенное сопротивление току жидкости?

Котел не виноват, у меня его нет,температурный режим такой же, причем при закрытом радиаторе. Если не закрыт на ходу падает до 77гр, и это при -2 на улице.
  • 0

#534 KOS

KOS

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ревда, Свердловская обл.
  • Интересы:на рыбалке охота на охоту

  • дизель автомат
  • Имя:Константин

Отправлено 13 January 2014 - 06:28 PM

По поводу вентиляции помоему реально все плохо. У меня например ваще смешивания холодного и теплого воздуха не происходит- башка кипит от жары, ноги потеют а коленки растирать приходится чтоб не акочурится и причем назависимо от направления заслонок. Жесть
  • 0

#535 Alex2040

Alex2040

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 13 January 2014 - 06:33 PM

Котел не виноват, у меня его нет,температурный режим такой же, причем при закрытом радиаторе. Если не закрыт на ходу падает до 77гр, и это при -2 на улице.

Однозначно термостат. Либо заклинило в открытом положении, либо открывается при меньшей температуре (говорят, у них такая "болезнь" со времен проявляется). У меня были те же сиптомы: двигатель не прогревался выше 80 градусов, радиатор и оба патрубка были теплые.
  • 0

#536 Тюменец 56

Тюменец 56

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1463 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 13 January 2014 - 06:35 PM

Господа! Кто может подсказать какой моторчик отопителя подходит на дизель 2.0, климат.Или аналог.
  • 0

#537 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 13 January 2014 - 06:40 PM

Однозначно термостат. Либо заклинило в открытом положении, либо открывается при меньшей температуре (говорят, у них такая "болезнь" со времен проявляется). У меня были те же сиптомы: двигатель не прогревался выше 80 градусов, радиатор и оба патрубка были теплые.

Термостат не заклинил, работает,возможно вторая причина.В виду отсутствия зимы никак не доеду до магазина:)
  • 0

#538 Тюменец 56

Тюменец 56

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1463 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 13 January 2014 - 06:43 PM

Господа! Кто может подсказать какой моторчик отопителя подходит на дизель 2.0, климат.Или аналог.

На Кайрон с Рекса подойдет?
  • 0

#539 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 13 January 2014 - 06:47 PM

Господа! Кто может подсказать какой моторчик отопителя подходит на дизель 2.0, климат.Или аналог.

6811109150


  • 0

#540 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 13 January 2014 - 06:55 PM

На Кайрон с Рекса подойдет?

Скорее всего нет, номера отличаются.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых