Перейти к содержимому


Форсунки. Как я снимал ЧЕТВЕРТУЮ и чем это закончится!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8121

#6901 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12437 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 September 2015 - 07:24 PM

200грамм тротила и с криком да в рот тебя-и беги
  • 2

#6902 mittimus

mittimus

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 886 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Охота, туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 29 September 2015 - 07:34 PM

Оговорился я - буду пока пробовать не высверливать, а извлекать - втулкой, отверткой... Про азотную кислоту можно подробнее?


  • 1

#6903 aviator47

aviator47

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5386 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гатчина,Ленинградская обл.
  • Интересы:Бургас, Болгария

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 30 September 2015 - 07:41 AM

Илья, я про новый болт не зря писал, сам на этом попадал. Вряд ли ты станешь эту тему с начала перелистывать, чтоб найти мой фотоотчет об вытаскивании обломка. Вкратце.Обломался он у меня на 1см ниже ватерлинии. Я купил каленый тонкий кернер, чтоб сделать вмятинку строго в центре обломка. Потом нашел сверло с каким-то покрытием, не помню сейчас, но довольно-таки прочное, диаметром 2,5-3 мм, ну и вертикально высверлил отверстие по центру болта где-то сантиметр в глубину. Металл там говенненький, сверлится нормально. Потом купил набор экстракторов , завернул в болт самый маленький, и безболезненно выкрутил. Напряжение там на резьбе никакое, главное-прицепиться. Удачи, земляк!
А сверлить большим диаметром-я этого тоже не сторонник.
  • 1

#6904 aviator47

aviator47

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5386 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гатчина,Ленинградская обл.
  • Интересы:Бургас, Болгария

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 30 September 2015 - 08:21 AM

это ты еще не попал ,так временные не удобства,вот я попал и жду авто 111 в гости

Сережа, что случилось?
  • 0

#6905 aviator47

aviator47

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5386 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гатчина,Ленинградская обл.
  • Интересы:Бургас, Болгария

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 30 September 2015 - 08:36 AM

Илья, невнимательно прочитал, 15 мм огрызок экстрактором не достанешь. Тогда трави кислотой. Интернет тебе в помощь! Можешь эту тему полистать. На мой взгляд, это наиболее безболезненный вариант. Созвонись с Сергеями (Авто111 и Шао), опыта в этом деле уних дохрена, пообщайся вживую. Плучишь грамотные советы и примешь правильное решение. Поверь, так будет проще, чем писаться в интернете. (тел. У меня есть,у Шао в аватарке написан)
  • 0

#6906 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 30 September 2015 - 11:31 AM

Сережа, что случилось?

Уже ничего. Был сломан болт форсунки на откручивании. Все высверлил с сохранением родной резьбы.


  • 1

#6907 Bratan-msk

Bratan-msk

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 02 October 2015 - 03:59 PM

Ребята, а есть ли статистика, у кого полуилось выкрутить четвертую форсунку при пробеге 5-10т.км. без сложных процедур и танцев с бубнами?
  • 0

#6908 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 October 2015 - 04:08 PM

Ребята, а есть ли статистика, у кого полуилось выкрутить четвертую форсунку при пробеге 5-10т.км. без сложных процедур и танцев с бубнами?

Александр Петрович, форсунка вытаскивается, а не выкручивается.


  • 0

#6909 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12437 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 October 2015 - 04:12 PM

Ребята, а есть ли статистика, 

а кому это надо?

ну скажем что 97% на таком пробеге достали(ведь полезешь,а вдруг и мне повезет)

ну скажем что97% не достали(ведь полезешь,а( вдруг именно  мне и повезет)

давай смелей-а то что то скучно стало ,тема затихла


Александр Петрович, форсунка вытаскивается, а не выкручивается.

а может ему надо верхушку выкрутить :dolf_ru_267:


  • 0

#6910 Bratan-msk

Bratan-msk

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 02 October 2015 - 04:15 PM

Александр Петрович, форсунка вытаскивается, а не выкручивается.

Я Юрьевич. ;-) Я туда пока не лазил, поэтому у меня должна была выкручиваться. :-)
  • 0

#6911 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 October 2015 - 04:17 PM

а кому это надо?

ну скажем что 97% на таком пробеге достали(ведь полезешь,а вдруг и мне повезет)

ну скажем что97% не достали(ведь полезешь,а( вдруг именно  мне и повезет)

давай смелей-а то что то скучно стало ,тема затихла


а может ему надо верхушку выкрутить :dolf_ru_267:

А для чего, что бы показать тебе язык. :dolf_ru_267:


Я Юрьевич. ;-) Я туда пока не лазил, поэтому у меня должна была выкручиваться. :-)

Тады ой. :unknw:


  • 0

#6912 Bratan-msk

Bratan-msk

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 02 October 2015 - 04:19 PM

давай смелей-а то что то скучно стало ,тема затихла

Ага, вот в понедельник поеду выкручивать, тьфу, доставать.
  • 0

#6913 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12437 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 October 2015 - 04:51 PM

Ага, вот в понедельник поеду выкручивать, тьфу, доставать.

В воскресенье мастера еще пьют,по этому с запахом спиртого валяться вечером в кровать  где жена  говорит решительно неТ -обломав тем самым весь кайф,с дурным настроение и с физическим обломом они прутся утром  на работу-а там ты,


  • 0

#6914 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 02 October 2015 - 05:13 PM

В воскресенье мастера еще пьют,по этому с запахом спиртого валяться вечером в кровать  где жена  говорит решительно неТ -обломав тем самым весь кайф,с дурным настроение и с физическим обломом они прутся утром  на работу-а там ты,

Остается надеяться что мастера не пьющие и ублаженные женами. Вот тут они с огромным энтузиазмом возьмутся за форсунку так что мама не горюй!  :respect:


  • 0

#6915 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 October 2015 - 05:19 PM

Остается надеяться что мастера не пьющие и ублаженные женами. Вот тут они с огромным энтузиазмом возьмутся за форсунку так что мама не горюй!  :respect:

И скоренько вытащят форсунку(четвёртую) :ganj2:


  • 0

#6916 Denis58

Denis58

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1682 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 02 October 2015 - 09:44 PM

В воскресенье мастера еще пьют,по этому с запахом спиртого валяться вечером в кровать  где жена  говорит решительно неТ -обломав тем самым весь кайф,с дурным настроение и с физическим обломом они прутся утром  на работу-а там ты,

личный опыт??? улыбнуло :pod_stolom: :pod_stolom: :pod_stolom:


  • 1

#6917 Bratan-msk

Bratan-msk

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 02 October 2015 - 10:09 PM

И скоренько вытащят форсунку(четвёртую) :ganj2:

Главное чтобы с расстройства глубже не засунули. :-))
  • 0

#6918 mittimus

mittimus

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 886 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Охота, туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 03 October 2015 - 08:48 PM

Итак, после удачного извлечения 4-й форсунки потерпел такое вот фиаско:

 

...Сегодня снимал уже 3-тью форсунку - буквально двумя пальцами вытащил, но вот когда ее ставил, профукал момент затяжки на динамометрическом ключе и сорвал-таки болт прижимной лапки... В итоге в резьбе остался огрызок примерно в 15 мм. Интересно, есть шанс извлечь его так, чтобы не повредить штатную резьбу? Попал - так попал...

 
Что советовали:
 

1. метчик 8 и лапку расверлить и будет счастье

 

2. Да вытравить его кислотой, делов с феном часа на 3-4 и граммов 100 азотки. Правда гадостью немного подышать придётся  :spiteful:

 

Не очень хорошо. Инструментом залезть не реально. Придется изготавливать самому. Диаметр отверстия примерно 7.4 мм, диаметр болта 6мм.

3. Можно попробовать найти подходящую трубку. На расстоянии 3-4 мм кусачками слегка зажать ее под квадрат, но так, что бы низ остался круглым. Совсем потихоньку набить ее на обломок и попытаться выкрутить. Сильно стучать нельзя, обломок может закусить. Сейчас он не должен сидеть крепко.

4. Есть еще один вариант. Понадобится отвертка, которую не жалко или что то подобное, с шириной жала под отверстие. Жало должно быть каленым. В нем сделать пропил болгаркой. у основания мм6, ближе к ручке 5.5, на глубину 5-7 мм. Получится некое подобие вилки. Внутренние стороны усиков должны быть острыми, что бы врезаться в нитки резьбы обломка. Этим инструментом попробовать выкрутить. Если это не поможет, то сверлить.

 

Принятое решение: во что бы то ни стало извлечь обрывок болта с сохранением штатной резьбы.

 

Предпринятые шаги и результат:

В общем, к советам №1 и 2 не прибегал: резьбу, как уже сказал, портить не хотел, да и не хватило бы мне оставшейся (свободной) части посадочного места в колодце для нового болта М8 - 25 мм всего оставалось выше уровня огрызка, а азотную кислоту, как выяснилось, в свободной продаже достать просто не реально.

Согласно совету №3 от уважаемого Сергея (avto111), заказал токарям втулку с наружным d=7,2 мм, внутренним d=6,0 мм, затем зажал под квадрат, в одном месте, до образования некоторого подобия внутренних бортиков, еле-еле заметных - это чтобы обхват болта был лучше. Все это проделал как и было предложено, на расстоянии от края в 4-5 мм, низ при этом остался круглым. Так вот, нежно наколотить эту втулку на обрывок болта не получалось - втулка его не обхватывала, не зацепляла, а стоило только ударить чуть по-сильнее, как случилось очередное ЧП - втулка, с..ка такая, напрочь отказалась и выкручиваться, и выходить, так как с огрызком она уверенно "закусилась". Танцы с обжимным инструментом ни к чему не привели - со втулки только лишь снималась стружка. Пришлось наварить гайку под ключ на 17 чтобы ее оттуда выкрутить. Конечно же, желанного огрызка на ней не оказалось!

Рекомендацией №4 также не воспользовался - решил оставить ее на последнюю очередь. Мне казалось, что тонкие усики такой-вот отвертки смогут обломиться и только усугубить дальнейшее положение дел.

 

Было решено продолжить замысел со втулкой, однако кардинально изменив принцип ее применения. Токарем была выточена новая втулка, 50 мм длиной, с внутренней резьбой (по всей длине) как у штатного болта прижимной лапки - М6х1,0. Уж не знаю, как этот токарь высшего разряда нарезал мне резьбу, но по факту, как выяснилось уже в гараже, на другом конце города, родной болт проходить по резьбе отказывался - наглухо вставал не доходя до середины, причем с обеих сторон. Я предположил, что длины метчика, которым нарезали резьбу, не хватало, а нарезав ее с обеих сторон, она не сошлась. Позвонил токарю, так мол, и так, а в ответ услышал, что его болты и его метчики резьбу проходили замечательно, а на новую втулку у него нет времени и желания. Мысленно пожелав пожилому человеку крепкого здоровья и долгих лет жизни (искренне), обрезал втулку на 10 мм, и уже своим метчиком прошелся пару раз туда-обратно - ситуация выправилась. Однако, втулка потеряла так необходимые миллиметры... Очень осторожно, я накрутил втулку на огрызок, миллиметров так на 5, опасаясь, что они могут "закуситься" и вместо ожидаемого "накрутить" получится "закрутить". В конечном счете втулка осталась торчать из колодца всего-то на 10-12 мм. Затем, также аккуратно ввернул в эту же втулку штатный болт (б/у) прижимной лапки и слегка затянул (головкой, с удлинителем, но от руки), тем самым обрывок болта "законтрился" во втулке. Дальше, немного пошатав сие конструкцию, а стояла она "мертво", также от руки, но и при помощи тонкогубых плоскогубцев, минут так 15 пытался все это выкрутить ухватом только лишь за край втулки, ведь резьба-то была нарезана правая, цельная по всей длине, как и у огрызка и болта, что вкручивал сверху. Конечно, будь там по большей части левая резьба и левый болт, а для огрызка - правая, миллиметров так на 5-7 - все было бы несколько проще. В общем, в один момент, при помощи плоскогубцев, дело двинулось... Мне не верилось в это чудо - дернул конструкцию руками вверх, а она не подалась, стало быть обрывок болта был захвачен. Дальше вращал втулку за край только от руки и, о чудо! Из колодца показался оборвыш...

 

Мораль сей басни такова: коль не хотим ######т..сь по-полной, болт прижимной лапки после демонтажа форсунки ставить нужно только новый, как то велит мануал, а зажимать его правильным динамометрическим ключом и правильными руками (лично у меня в руках он был, но это мне не помешало соврать болт, стало быть либо это по причине б/у-шного болта, а он таким и был, либо руки у меня "не совсем прямые"). Ну а если от руки закручиваете (кстати, новый болт я зажал уже именно так), то делать это нужно на минимальном рычаге (кисть держал у основания ключа, по-дальше от рукоятки) и без фанатизма!

 

P.S. Вытащив проблемный огрызок, чуть было не сплясал камаринского на радостях...  :yahoo:  :bayan_3:  :yes:

Обоим Сергеям (avto111 и шао), Роману (Vahmurka), Андрею (aviator47) и всем тем, кто не остался безразличным и предлагал свои идеи и соображения, а равно просто поддержал в трудную минуту - респектую, как говорится, и уважую! Здоровья вам, товарищи, крепкого, и долгих лет счастливой жизни! :respect:  :eeeee:


  • 5

#6919 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 October 2015 - 09:06 PM

+ Молодец, поздравляю.  :good:  Жалко, что ты не в Москве. Решили бы твою проблему за пару часов.  :wink:


  • 0

#6920 mittimus

mittimus

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 886 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Охота, туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 03 October 2015 - 09:07 PM

+ Молодец, поздравляю.  :good:  Жалко, что ты не в Москве. Решили бы твою проблему за пару часов.  :wink:

Вот уж не сомневаюсь! Еще раз спасибо, Сергей!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых