Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Бортовой компьютер - выбор, установка, настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3606

#1141 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 01 January 2013 - 05:19 PM

Вопрос практический. Какой протокол должен быть выставлен у VC731. У меня стоит Ssang Yong бензин, а на сайте Мультитроникса написано, что должен быть ODB2Q. ODB2Q - вроде универсальный протокол, а Ssang Yong бензин вроде как для Рэкстона, только 2,8?!
  • 0

#1142 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 01 January 2013 - 05:29 PM

Автоматически ( как по инструкции ) протокол не определился, поставил SY бензин. Расход определяется временем открытия форсунок, так что какая разница, что у нас с вами: РЕКСТОН-КАЙРОН, 2,3-2,8.

Сообщение отредактировал sensey371: 01 January 2013 - 05:29 PM

  • 0

#1143 leschouk

leschouk

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса-Мама

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 January 2013 - 11:11 PM

В смысле ,как подать питание ,просто запустить машину или отсоединять провод от БК?

Отсоединить, а потом подсоединить линию +12В, удерживая нажатой соответствующую кнопку.
  • 0

#1144 leschouk

leschouk

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса-Мама

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 January 2013 - 11:28 PM

ничего там не настроишь. Сервисный режим надо включать когда машину в сервисе оставляешь, чтоб сервисмены настройки не сбили.

Речь ни в коем случае не идет об описанной в инструкции функции запирания для отправки машины в сервис. Речь идет о недокументированной функции тестирования и сервисных настроек самого БК. Это как сервисное меню телевизоров, где при нажатии некоторой комбинации кнопок на пульте, получаете доступ к тонким и иногда очень нужным, настройкам. Например, к настройке баланса белого, геометрии экрана и т.п. В зеркальных фотоаппаратах Canon, например, через сервисное меню открываются десятки специально спрятанных функций в камерах начального уровня, сравнивая их по возможностям с камерами уровня Pro, которые в несколько раз дороже. Например, открывается возможность видеосъемки там, где ее нет и т. д.
В БК это могут быть многие полезные скрытые функции, заложенные программистами на перспективу. Возможно, это сырой код от всех датчиков и устройств по K-line, возможность чтения всех параметров ЭБУ и т.д.
Любая информация от знающих может быть очень интересна.
  • 0

#1145 николаеч***

николаеч***

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:иваново
  • Интересы:комп.машины

  • дизель автомат
  • Имя:виталий

Отправлено 06 January 2013 - 09:06 AM

добрый день приобрел вчера VC731 ,у меня вопрос есть у кого нибудь ПЕРЕЧЕНЬ КОДОВ НЕИСПРАВНОСТЕЙ
для дизельного двигателя ,и кто нибудь подключал самостоятельно проводки к датчику топлива ,
  • 0

#1146 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 06 January 2013 - 09:50 AM

добрый день приобрел вчера VC731 ,у меня вопрос есть у кого нибудь ПЕРЕЧЕНЬ КОДОВ НЕИСПРАВНОСТЕЙ
для дизельного двигателя ,и кто нибудь подключал самостоятельно проводки к датчику топлива ,

А че почитать ветку не хочешь? Подключение ДУТ - здесь же, на стр. 7, пост 125. Коды ошибок на сайте Мультитроникса, здесь.
  • 0

#1147 leschouk

leschouk

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса-Мама

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 January 2013 - 02:11 PM

добрый день приобрел вчера VC731 ,у меня вопрос есть у кого нибудь ПЕРЕЧЕНЬ КОДОВ НЕИСПРАВНОСТЕЙ
для дизельного двигателя ,и кто нибудь подключал самостоятельно проводки к датчику топлива ,

Посмотрите мой пост пару страниц назад. Там все нужные Вам коды в одном архиве.
  • 0

#1148 leschouk

leschouk

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса-Мама

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 10 January 2013 - 02:14 AM

:excl: Нарвался на серьезный глюк.
Завожу на 2-3 минуты двигатель. Выбираю отображение клавишей PARAM в виде двух графиков. Я выбрал обороты и напряжение АКБ. Останавливаю двигатель. Выбираю команду "обратный отсчет". Кнопкой PARAM опять возвращаю на экран графики. Кнопками "вверх" и "вниз" гуляю по графику, вроде все как должно быть. Пытаюсь переключиться с помощью кнопок PARAM и SET на цифровой режим отображения и вот тут БК мертво ЗАВИСАЕТ!!!!!
Вывести его из зависа невозможно кнопками - на экране белиберда и он не тухнет. Помогает только вынуть и вставить разъем, но не всем это просто сделать! Остается только надеяться что зависший БК не подвесит ЭБУ. :ohhhh:
Проверьте у себя, но сначала сбросьте установки, прошейте последней декабрьской прошивкой и опять сбросьте.
  • 0

#1149 серг1

серг1

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл.
  • Интересы:электроника

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 11 January 2013 - 07:25 PM

Выкладывай, почитать всегда полезно.

Руководство на СКАН-100
http://zalil-slil.ru.../files/34476779
  • 1

#1150 ssr

ssr

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Интересы:рыбалка авто и прочее по мере необходимости

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 January 2013 - 06:53 PM

Уважаемые форумчане! Очень нужны Ваши знания и опыт в следующем вопросе:
В ущерб семье приобрел себе и машине подарок в виде БК Multitronics RC-700, заодно приобрел "безвозмездно, то-есть даром" еще один подарок - головную боль :shok: , как подключить RC-700 к ПК?
На официальном сайте http://www.multitron.../univers/rc700/ красиво опИсано подключение через миниUSB, которого на БК нет и в помине :dolf_ru_267:! Опциональный кабель Multitronics ШП-1 (через СОМ-порт) по сведениям производителя эту модель БК не поддерживает.
Что же получается, на веки вечные я "сел на иглу" Multitronics?! Теперь для перепрошивки придется отправлять изделие производителям? Либо я где-то Маху дал, либо меня имеют :wink: не спрашивая, абыдна аднака. Мечта была так близка!
Мыло производителям запулил, жду ответа аки соловей. Интернет прошерстил, нашу тему вдоль и поперек прошел, а вопрос так и висит бананом.
Нет ли у кого виагры для тонуса, может кто-то сталкивался с подобной проблемой и сумел ее решить?
Буду очень признателен!
  • 0

#1151 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 14 January 2013 - 06:57 PM

На официальном сайте http://www.multitron.../univers/rc700/ красиво опИсано подключение через миниUSB


А может им просто позвонить по телефону (в интернете есть контакты Мультитроникс) и спросить что Вас конкретно интересует? (или через обратную связь)
  • 1

#1152 b00

b00

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 14 January 2013 - 06:58 PM

Странно конечно, но ровно на таком же БК RC-700 я без проблем обнаружил сзади на съемной панели разъем miniUSB, через него прекрасно настроил комп, а потом и прошивку обновил. Предположу, что Вам продали подделку или брак - стоит производителю позвонить/написать.
Ах да, все манипуляции производил под WinXP.

Сообщение отредактировал b00: 14 January 2013 - 06:59 PM

  • 0

#1153 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 14 January 2013 - 07:58 PM

Уважаемые форумчане! Очень нужны Ваши знания и опыт в следующем вопросе:
В ущерб семье приобрел себе и машине подарок в виде БК Multitronics RC-700, заодно приобрел "безвозмездно, то-есть даром" еще один подарок - головную боль :shok: , как подключить RC-700 к ПК?
На официальном сайте http://www.multitron.../univers/rc700/ красиво опИсано подключение через миниUSB, которого на БК нет и в помине :dolf_ru_267:! Опциональный кабель Multitronics ШП-1 (через СОМ-порт) по сведениям производителя эту модель БК не поддерживает.
Что же получается, на веки вечные я "сел на иглу" Multitronics?! Теперь для перепрошивки придется отправлять изделие производителям? Либо я где-то Маху дал, либо меня имеют :wink: не спрашивая, абыдна аднака. Мечта была так близка!

вопросы из зала!
1) зачем его шить?
2) зачем его шить?
3) зачем его шить?

ps: usb скорее всего присутствует на плате в безразъемном состоянии
  • 1

#1154 ssr

ssr

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Интересы:рыбалка авто и прочее по мере необходимости

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 January 2013 - 08:03 PM

Странно конечно, но ровно на таком же БК RC-700 я без проблем обнаружил сзади на съемной панели разъем miniUSB, через него прекрасно настроил комп, а потом и прошивку обновил. Предположу, что Вам продали подделку или брак - стоит производителю позвонить/написать.
Ах да, все манипуляции производил под WinXP.

Спасибо за наводку. RC-700 брал у официального представителя Мультитроникс в Н.Новгороде Маматова Андрея 11 января т.г. за 6 тыр. Получается, что он сбыл мне товар с душком? Посмотрите, пожалуйста, фото обратной стороны съемной панели. Действительно так?
Прикрепленный файл  P1140113.JPG   122.91К   226 Количество загрузок:
  • 0

#1155 b00

b00

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 14 January 2013 - 08:08 PM

Не, это я напутал. Сходил глянул - разъем на панельке этой сбоку находится (разъем "мама"). Но он там точно есть.
  • 1

#1156 ssr

ssr

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Интересы:рыбалка авто и прочее по мере необходимости

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 January 2013 - 09:19 PM

Не, это я напутал. Сходил глянул - разъем на панельке этой сбоку находится (разъем "мама"). Но он там точно есть.

Дмитрий, спасибо огромное!!! С меня причитается! Действительно слева сбоку есть миниUSB. Слепой, заметил только сейчас, по Вашей подсказке. Теперь спать буду спокойно, чего и всем желаю, пока очередной жареный петух не клюнет. Напрасно я грешил на Мультитроникс, но его представитель мне этот порт не показал, хотя я его спрашивал
Спасибо всем за участие!

"1,2,3) зачем его шить?"
1. Софт стареет очень быстро. Бывает и слетает. Лучше обновить самому, чем дяде платить.
2. Есть возможность хранить настройки, вести протоколы.
3. С детства люблю разбирать игрушки и мастрячить :dolf_ru_535: .
  • 0

#1157 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 14 January 2013 - 09:19 PM

+1

Сообщение отредактировал sensey371: 14 January 2013 - 09:21 PM

  • 0

#1158 Байкис

Байкис

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вельский район п.Кулой

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 14 January 2013 - 09:28 PM

Руководство на СКАН-100
http://zalil-slil.ru.../files/34476779

Почему то не могу скачать ! может что то не так делаю.?
  • 0

#1159 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 15 January 2013 - 01:29 AM

"1,2,3) зачем его шить?"
1. Софт стареет очень быстро. Бывает и слетает. Лучше обновить самому, чем дяде платить.
2. Есть возможность хранить настройки, вести протоколы.
3. С детства люблю разбирать игрушки и мастрячить :dolf_ru_535: .

как вмуровал свой в панель 2.5 года назад, так он там и живет. ничего не слетает, ничего не стареет :)
  • 1

#1160 MAKS_A

MAKS_A

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:коллекционирую модели машин М 1:43.

  • бензин механика
  • Имя:максим

Отправлено 15 January 2013 - 07:00 AM

я мультитроник вот так установил. провода под накладкой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  БК.1.JPG   360.12К   363 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  БК.3.JPG   581.2К   382 Количество загрузок:

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых