Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Бортовой компьютер - выбор, установка, настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3606

#1441 leschouk

leschouk

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса-Мама

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 June 2013 - 01:11 AM

Не удержался (но это в последний раз!), чтобы ответить Вам на Ваш околонаучный бред (уж простите). Ваша основная ошибка - то что Вы считаете БК средством измерения. Отсюда Ваши потуги с калибровкой времени (чушь!) и.т.п.
БК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДСТВОМ ИЗМЕРЕНИЯ. Он просто отображает информацию ЭБУ. Именно ЭБУ вместе с датчиками ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДСТВОМ ИЗМЕРЕНИЯ. Влиять на его погрешность пользователь НЕ МОЖЕТ! Калибровка - процесс определения коэффициентов между сигналом ЭБУ и показаниями БК. Единственную операцию, не производимую ЭБУ - интегрирование мгновенного расхода по времени - БК проводит полагаясь на тактовую частоту от ЭБУ. Прочувтвуйте это перед тем, как давать советы. Лучше уж задавайте вопросы.
  • 0

#1442 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 27 June 2013 - 12:22 PM

БК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДСТВОМ ИЗМЕРЕНИЯ. Он просто отображает информацию ЭБУ. Именно ЭБУ вместе с датчиками ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДСТВОМ ИЗМЕРЕНИЯ.

+1
  • 0

#1443 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 June 2013 - 04:38 PM

Ваша основная ошибка - то что Вы считаете БК средством измерения.

Покажите мне то место, где я хоть раз обозвал БК средством измерения :zayk:!

БК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДСТВОМ ИЗМЕРЕНИЯ. Он просто отображает информацию ЭБУ. Именно ЭБУ вместе с датчиками ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДСТВОМ ИЗМЕРЕНИЯ. Влиять на его погрешность пользователь НЕ МОЖЕТ!

Это я тоже не оспаривал :acute:! Только считаю ЭБУ средством сбора информации с датчиков, которую БК получает от ЭБУ и других систем (ДУТ, зажигание, габариты, ...) в меню БК "источники"

Калибровка - процесс определения коэффициентов между сигналом ЭБУ и показаниями БК.

Абсолютно с Вами согласен! Именно эти коэффициенты (в результате предварительных измерений) вводятся в БК в меню "поправка".

Единственную операцию, не производимую ЭБУ - интегрирование мгновенного расхода по времени - БК проводит полагаясь на тактовую частоту от ЭБУ.

Которая так же, в меню БК, может быть откорректирована!

PS И в чем же Вы меня еще обвините :unknw: ?
И как можно добиться (более менее) точных показаний БК введя (или определив) только один или пару параметров пренебрегая другими? Я же сторонник того, чтобы если уж установили БК, то он должен показывать не только расход, но и другие параметры автомобиля, включая вольтметр, температуру двигателя и др.
  • 0

#1444 malet

malet

    Новичок

  • Член Кайрон клана
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ЮАО

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 01 July 2013 - 08:39 AM

Добрый день ! Купил себе TC 750 на дизель стал устанавливать , а где найти провод форсунке не знаю. Подскажите.
  • 0

#1445 боннэ

боннэ

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новороссийск

  • дизель автомат
  • Имя:илья

Отправлено 01 July 2013 - 10:42 AM

на сколько я понял то на дизеле не вкоем случае нельзя подсоеденять этот провод к форсе
  • 1

#1446 t_52

t_52

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2467 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • бензин механика
  • Имя:Andrew

Отправлено 01 July 2013 - 01:13 PM

Друзья, где-то сдесь проскакивала цифра, что у дизелей лампочка загорается при 7 литрах в баке. Отсюда возник вопрос а как так точно измерели? Просто у меня бак мятый, вот думаю как с калибровками остатка быть...
  • 0

#1447 боннэ

боннэ

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новороссийск

  • дизель автомат
  • Имя:илья

Отправлено 01 July 2013 - 01:26 PM

Друзья, где-то сдесь проскакивала цифра, что у дизелей лампочка загорается при 7 литрах в баке. Отсюда возник вопрос а как так точно измерели? Просто у меня бак мятый, вот думаю как с калибровками остатка быть...

Я думаю надо сделать следующее: как только загорелась лампа бака надо остановиться ,заглушить ,отсоеденить грушу от отстойника ,взять заранее приготовленные тары одну например не большую на литр ,а другую по больше где то на 8-10 литров ,и качая грушу полностью опустошить бак ,в итоге и будет остаток бака
  • 0

#1448 SerCH

SerCH

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СнежинсК

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 July 2013 - 04:09 PM

Я думаю надо сделать следующее: как только загорелась лампа бака надо остановиться ,заглушить ,отсоеденить грушу от отстойника ,взять заранее приготовленные тары одну например не большую на литр ,а другую по больше где то на 8-10 литров ,и качая грушу полностью опустошить бак ,в итоге и будет остаток бака

лучше снять сам бак и разлить остатки по мерным стаканчикам :fans: ! Зачем с ума-то сходить? к тому ж на бензине груши я не видел... ввёл при калибровке 10 л при загорании попрошайки и ОК! :)
  • 0

#1449 боннэ

боннэ

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новороссийск

  • дизель автомат
  • Имя:илья

Отправлено 01 July 2013 - 05:09 PM

UPsss!
  • 0

#1450 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 July 2013 - 05:31 PM

Я думаю надо сделать следующее: как только загорелась лампа бака надо остановиться ,заглушить ,отсоеденить грушу от отстойника ,взять заранее приготовленные тары одну например не большую на литр ,а другую по больше где то на 8-10 литров ,и качая грушу полностью опустошить бак ,в итоге и будет остаток бака

лучше снять сам бак и разлить остатки по мерным стаканчикам :fans: ! Зачем с ума-то сходить? к тому ж на бензине груши я не видел... ввёл при калибровке 10 л при загорании попрошайки и ОК! :)

Где-то ранее проскакивал еще один вариант:
Положить в багажник канистру заправленную отмеренным и помеченным уровнем топлива (желательно 15-20л), Ездить, после загорания "попрошайки", пока не заглохнет или не начнет чахнуть. Остановиться и залить топливо в бак до тех пор, пока лампа "попрошайки" не погаснет. Останется только доехать до заправки (или заправиться из еще одной приготовленной заранее емкости), чтобы заправиться самому и долить топливо в канистру до отметки оставленной на ней ранее. Объем долитого топлива - и есть объем остатка после загорания лампы!.
PS Заранее предупреждаю :dolf_ru_275: ! Способ не мой :scaut: ! Не проверял! Длительная работа бензонасоса "на сухую" выводит его из строя из-за отсутствия смазки и охлаждения :dolf_ru_107: ! Топливная система дизеля, при попадании воздуха, требует прокачки при помощи "груши" перед запуском стартера!
  • 0

#1451 SerCH

SerCH

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СнежинсК

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 July 2013 - 05:34 PM

Где-то ранее проскакивал еще один вариант:
Положить в багажник канистру заправленную отмеренным и помеченным уровнем топлива (желательно 15-20л), Ездить, после загорания "попрошайки", пока не заглохнет или не начнет чахнуть. Остановиться и залить топливо в бак до тех пор, пока лампа "попрошайки" не погаснет. Останется только доехать до заправки (или заправиться из еще одной приготовленной заранее емкости), чтобы заправиться самому и долить топливо в канистру до отметки оставленной на ней ранее. Объем долитого топлива - и есть объем остатка после загорания лампы!.
PS Заранее предупреждаю :dolf_ru_275: ! Способ не мой :scaut: ! Не проверял! Длительная работа бензонасоса "на сухую" выводит его из строя из-за отсутствия смазки и охлаждения :dolf_ru_107: ! Топливная система дизеля, при попадании воздуха, требует прокачки при помощи "груши" перед запуском стартера!

точно проще бак снять!!! :)
  • 0

#1452 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 July 2013 - 05:45 PM

точно проще бак снять!!! :)

Но при этом мы не узнаем, сколько же останется в баке, когда топливозаборник уже не погружен в топливо, а болтается над ним :unknw: ? Т.к. с самого дна - он не берет (сделано умышленно, чтобы не засасывать всю возможную грязь в осадке бака :eeeee: )!
  • 0

#1453 SerCH

SerCH

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СнежинсК

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 July 2013 - 06:28 PM

Но при этом мы не узнаем, сколько же останется в баке, когда топливозаборник уже не погружен в топливо, а болтается над ним :unknw: ? Т.к. с самого дна - он не берет (сделано умышленно, чтобы не засасывать всю возможную грязь в осадке бака :eeeee: )!

тогда формулируйте задачу точнее: остаток топлива в баке или остаток топлива, способного попасть в т.магистраль...:)
  • 0

#1454 t_52

t_52

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2467 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • бензин механика
  • Имя:Andrew

Отправлено 01 July 2013 - 06:53 PM

У меня бак помят, при заправке под горлышко на приборке незалито 1,5 деления. Я чет боюсь до загорания лампочки ездить, у меня это может быть полная остановка на сухую :(
Кстати, никто примерно не скажет значения делений уровня топлива на приборке?
  • 0

#1455 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 July 2013 - 06:53 PM

Друзья, где-то сдесь проскакивала цифра, что у дизелей лампочка загорается при 7 литрах в баке. Отсюда возник вопрос а как так точно измерели? Просто у меня бак мятый, вот думаю как с калибровками остатка быть...

тогда формулируйте задачу точнее: остаток топлива в баке или остаток топлива, способного попасть в т.магистраль... :)

Именно это я и пытался сформулировать в ответе ниже:

Но при этом мы не узнаем, сколько же останется в баке, когда топливозаборник уже не погружен в топливо, а болтается над ним :unknw: ? Т.к. с самого дна - он не берет (сделано умышленно, чтобы не засасывать всю возможную грязь в осадке бака :eeeee: )!


  • 0

#1456 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 July 2013 - 07:07 PM

У меня бак помят, при заправке под горлышко на приборке незалито 1,5 деления. Я чет боюсь до загорания лампочки ездить, у меня это может быть полная остановка на сухую :(
Кстати, никто примерно не скажет значения делений уровня топлива на приборке?

Если по памяти :russian_ru: ... , то при баке "расчетном" и введенном на БК 75л при заправке "под пробку" или "пока не лопнет", показания БК составляют:
Полный под пробку - вверху до упора (соответсткенно 75л).
Начинает опускаться - когда сожрало около 7-8л.
Половина бака - остаток 30л (по БК)
Приближается (на границе) к красной зоне - остаток около 5л
До горящей или мигающей лампочки "попрошайки" пока не доводил... :unknw:
  • 0

#1457 t_52

t_52

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2467 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

  • бензин механика
  • Имя:Andrew

Отправлено 01 July 2013 - 07:20 PM

Если по памяти :russian_ru: ... , то при баке "расчетном" и введенном на БК 75л при заправке "под пробку" или "пока не лопнет", показания БК составляют:
Полный под пробку - вверху до упора (соответсткенно 75л).
Начинает опускаться - когда сожрало около 7-8л.
Половина бака - остаток 30л (по БК)
Приближается (на границе) к красной зоне - остаток около 5л
До горящей или мигающей лампочки "попрошайки" пока не доводил... :unknw:

это объемы до красной лампочки? т.е. еще плюс литров 7-8 при мигающей?
  • 0

#1458 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 01 July 2013 - 07:25 PM

Начинаю перепрошивать свой Мультик. Пожелайте мне удачи. ))
  • 0

#1459 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 July 2013 - 07:29 PM

это объемы до красной лампочки? т.е. еще плюс литров 7-8 при мигающей?

Может - 1л, а может и 10л :unknw:

Начинаю перепрошивать свой Мультик. Пожелайте мне удачи. ))

Ни пуха...!
:dolf_ru_267: :dolf_ru_267: :dolf_ru_267: - три раза!!!
  • 0

#1460 а в

а в

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новомосковск Тульская область
  • Интересы:Рыбалка,грибы,семейный отдых с палатками.

  • присматриваюсь
  • Имя:Андрей

Отправлено 01 July 2013 - 07:42 PM

Начинаю перепрошивать свой Мультик. Пожелайте мне удачи. ))

Удачи!Потом не забудьте просвятить в подробности. :hi:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых