Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Бортовой компьютер - выбор, установка, настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3606

#1461 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 01 July 2013 - 08:41 PM

Фуу, кажется перепрошил, поставил самую свежую прошивку от 20 мая.
Здесь все достаточно подробно описано с картинками.
  • 0

#1462 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 July 2013 - 08:47 PM

Фуу, кажется перепрошил, поставил самую свежую прошивку от 20 мая.
Здесь все достаточно подробно описано с картинками.

На какую винду ставил? У меня на 2ух компах, на XP-шке не пошло. На одном вобще, на втором все калибровки сбросились. На 7ке работает на ура.
  • 0

#1463 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 01 July 2013 - 08:57 PM

На какую винду ставил? У меня на 2ух компах, на XP-шке не пошло. На одном вобще, на втором все калибровки сбросились. На 7ке работает на ура.

На 7ку ставил, там тоже есть особенности, пришлось отключать прямой доступ к памяти, так дрова вставать не хотели.
  • 0

#1464 боннэ

боннэ

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новороссийск

  • дизель автомат
  • Имя:илья

Отправлено 01 July 2013 - 09:51 PM

На 7ку ставил, там тоже есть особенности, пришлось отключать прямой доступ к памяти, так дрова вставать не хотели.

расскажи кат Ты отключил прямой доступ к памяти?
  • 0

#1465 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 01 July 2013 - 10:00 PM

расскажи кат Ты отключил прямой доступ к памяти?


Нужно снять галочку:

Изображение
  • 1

#1466 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 02 July 2013 - 06:30 AM

Не могу откалибровать датчик скорости... Все делаю, как в инструкции написано, но в итоге при следующей поездке показания пробега по БК расходятся с показаниями одометра. Кроие того, пробег растет, даже когда машина работает на холостых оборотах и стоит на месте... В чем может быть проблема?
  • 0

#1467 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 July 2013 - 07:03 AM

Не могу откалибровать датчик скорости... Все делаю, как в инструкции написано, но в итоге при следующей поездке показания пробега по БК расходятся с показаниями одометра. Кроие того, пробег растет, даже когда машина работает на холостых оборотах и стоит на месте... В чем может быть проблема?

А можно чуть-чуть поподробнее... Модель БК, способы подключения, используемые параметры и настройки (источники, поправки...)
  • 0

#1468 Squid

Squid

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 July 2013 - 11:25 AM

Уважаемые форумчане! Прошу совета! Загорелся купить бортовой комп. Машинка дизель 2,0; автомат; 2012 года рождения. Что лучше? В DIN-место не станет так-как 2х DIN голова стоит. Или ткните носом где можно прочитать хороший отчёт.
  • 0

#1469 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 02 July 2013 - 11:35 AM

Уважаемые форумчане! Прошу совета! Загорелся купить бортовой комп. Машинка дизель 2,0; автомат; 2012 года рождения. Что лучше? В DIN-место не станет так-как 2х DIN голова стоит. Или ткните носом где можно прочитать хороший отчёт.


Тогда есть только два варианта: на стекло или на торпеду. Лучшие модели VC731 и TC750 (отличаются только по способу крепления).
Фотки расположения можно посмотреть в этой теме.
У меня лично VC731 на стекле, выше слева от салонного зеркала заднего вида.
  • 0

#1470 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 July 2013 - 11:51 AM

Уважаемые форумчане! Прошу совета! Загорелся купить бортовой комп. Машинка дизель 2,0; автомат; 2012 года рождения. Что лучше? В DIN-место не станет так-как 2х DIN голова стоит. Или ткните носом где можно прочитать хороший отчёт.

Приветствуем и Вас!
Судя по многочисленным отзывам - лучше всего работают, с нашими машинками, бортовые компьютеры (БК) производства Multitronics. Со списком, ныне выпускаемых и подходящих к нам БК, можно ознакомиться здесь. Что касается места установки, то это Ваше личное мнение, главное чтобы было удобно им пользоваться, но при этом не ухудшая обзор, эргономику и прочее... Отсюда и место установки: стекло, панель, консоль, тоннель, рулевая колонка и др. Многие из этих способов описаны здесь, так же как и способы подключения и настройки.
  • 0

#1471 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 02 July 2013 - 12:20 PM

А можно чуть-чуть поподробнее... Модель БК, способы подключения, используемые параметры и настройки (источники, поправки...)

Multitronics VC-731, подключен через диагностическую колодку и к проводу датчика ДУТ. В настройках источников скорость выставлена "ЭБУ". Поправку ввожу как в инструкции. Скидываю показания пробега одометра, делаю сброс "Параметры средние 1", проезжаю по показаниям БК более 10 км., потом останавливаюсь, захожу в настройки, там - "поправка", в графе "эталонный пробег" ввожу значение реального пробега, которое по одометру. Но во время следующей поездки показания пробега по БК вновь неверные.
  • 0

#1472 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 July 2013 - 01:31 PM

Multitronics VC-731, подключен через диагностическую колодку и к проводу датчика ДУТ. В настройках источников скорость выставлена "ЭБУ". Поправку ввожу как в инструкции. Скидываю показания пробега одометра, делаю сброс "Параметры средние 1", проезжаю по показаниям БК более 10 км., потом останавливаюсь, захожу в настройки, там - "поправка", в графе "эталонный пробег" ввожу значение реального пробега, которое по одометру. Но во время следующей поездки показания пробега по БК вновь неверные.

У меня БК предыдущего поколения (Rif-500), поэтому меню, функции и настройки могут отличаться :unknw: , но складывается впечатление, что при определении пробега БК (ошибочно :russian_ru: ) берет показания не только с датчика скорости, но отчего-то еще...
Если я Вас правильно понял, то БК Вы только недавно установили, поэтому попробуйте:
1. Проверить все соединения кабелей и шлейфов.
2. Установленные параметры БК (в настройках, а так же источники данных) лучше, для начала, поставить все значения от ЭБУ или расчетные.
3. Выбрать другой протокол (например SsYong диз2 если стоит SsYong диз1).
4. Ну и на всякий случай, а это точно пробег :acute: ? Т.к. в данном поколении БК (может я и ошибаюсь) можно менять параметры местами на различных экранах, а возможно и переименовывать?
Гуру по данным БК! Отзовитесь :clapping: !!!...
  • 1

#1473 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 02 July 2013 - 04:57 PM

п. 4. В настройках поправок вводится эталонный пробег для вычисления поправки, ввожу точно его. При просмотре средних параметров за поездку, пробег отличается от цифр на одометре.
  • 0

#1474 невыездной

невыездной

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Интересы:недра земли

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 02 July 2013 - 06:25 PM

ввожу значение реального пробега, которое по одометру. Но во время следующей поездки показания пробега по БК вновь неверные.

:hey:
По одометру пробег не может быть реальным . Реальный пробег лучьше брать с GPS навигатора (и то будет погрешность для гражданских гаджетов).
Мой одометр в автомобиле разбежался с GPS навигатором на 3,7 км при контрольном пробеге 80км
  • 0

#1475 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 02 July 2013 - 06:47 PM

У меня одометр и навигатор показывают практически одинаковую скорость. А БК даже с одометром дружить не хочет...
  • 0

#1476 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 July 2013 - 06:48 PM

:hey:
По одометру пробег не может быть реальным . Реальный пробег лучьше брать с GPS навигатора (и то будет погрешность для гражданских гаджетов).
Мой одометр в автомобиле разбежался с GPS навигатором на 3,7 км при контрольном пробеге 80км

Картинка та же, т.к. стоят тапки 265/75R16 (по одометру 100км, а по GPS 109км) при этом спидометр на панели и GPS показывают идентичные сведения... Но вот мучают меня слова :dash3: :

Не могу откалибровать датчик скорости... Все делаю, как в инструкции написано, но в итоге при следующей поездке показания пробега по БК расходятся с показаниями одометра. Кроме того, пробег растет, даже когда машина работает на холостых оборотах и стоит на месте... В чем может быть проблема?

... И есть у меня подозрения :acute: , что Вы (Уважаемый Matador, а в народе Николай) смотрите на прогнозируемый (расчетный) пробег на оставшемся в баке топливе! А бак у Вас при этом откалиброван наоборот (т.е. уровень падает, а БК воспринимает как буд-то растет и при этом увеличивает возможный пробег)!
Скажите, ведь Вы пользуетесь откалиброваным баком через ДУТ, а не расчетным? Если так, то измените бак на расчетный и если данной проблемы больше не будет, то откалибруйте его заново!
  • 0

#1477 невыездной

невыездной

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Интересы:недра земли

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 02 July 2013 - 07:09 PM

У меня одометр и навигатор показывают практически одинаковую скорость. А БК даже с одометром дружить не хочет...

я не про скорость, а про пробег. Пробег на штатном одометре машины от лукавого
  • 0

#1478 Squid

Squid

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 04 July 2013 - 09:54 AM

Большое спасибо, за подсказки. Думал отделаться только советом, но пришлось читать всю ветку. И самое главное понял, что придётся перечитывать ещё раз.
  • 0

#1479 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 04 July 2013 - 03:57 PM

Большое спасибо, за подсказки. Думал отделаться только советом, но пришлось читать всю ветку. И самое главное понял, что придётся перечитывать ещё раз.

Перечитывать ничего не надо :allok:! Просто уточните, что Вы желаете получить от БК и (я надеюсь) народ откликнется и мы поможем Вам в нелегком (только по началу :eeeee:) пути освоения БК...
  • 0

#1480 боннэ

боннэ

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новороссийск

  • дизель автомат
  • Имя:илья

Отправлено 05 July 2013 - 08:25 PM

Люди !! Кому не сложно, не мог бы кто ни будь ,у кого есть БК снять разьём с ДМРВ И посмотреть значение Расхода ,и на писать .
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых