Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Бортовой компьютер - выбор, установка, настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3606

#1561 Stanislas

Stanislas

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Станислав

Отправлено 10 August 2013 - 10:19 PM

У меня как у Сенсея стоит, только ближе к стеклу щитка приборов, обсуждали тут ранее, по расположению считаю очень удобное место.
  • 0

#1562 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 10 August 2013 - 11:08 PM

У меня как у Сенсея стоит, только ближе к стеклу щитка приборов, обсуждали тут ранее, по расположению считаю очень удобное место.

+1
  • 0

#1563 BOBA

BOBA

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2525 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

  • дизель автомат
  • Имя:Bладимир Владимирович

Отправлено 14 August 2013 - 09:34 AM

очень интересный способ спасибо вам буду пробовать прочитал инструкцию начал вникать . была моя невнимательность недочитал


Доброго времени суток! Я тоже себе установил такой rc700. С баком вроде все в порядке (провод датчика не поставил расчетный) ))) а габориты и питание подвел. Проблема с километражем. Делаю все поэтапно как в инструкции, но каждый раз эталонный пробег иной нежели фактический и как результат все "брешет" от скорости до всех расходов. Может я действительно смотрю в книгу и вижу фигу? Протокол сан.енг диз 1. В чем причина?
  • 0

#1564 БайГеннадич

БайГеннадич

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 540 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 14 August 2013 - 02:37 PM

Кто-то дорабатывал интерфейс мультитроникса для гармонии с "янтарной подсветкой" приборов? Может поделитесь интерфейсом? Я просто не дизигнер совсем.


Я вот так настроил:

Изображение
Изображение
  • 1

#1565 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 14 August 2013 - 03:35 PM

Я вот так настроил:

Изображение
Изображение

+1
  • 0

#1566 spa_m

spa_m

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

  • дизель автомат

Отправлено 14 August 2013 - 03:51 PM

Сделал уже по-другому. Изначально подобрал цвета более подходящие нам. На скрине можете увидеть палитру. Белого у нас на приборной панели вообще нет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mult1.jpg   384.02К   132 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал spa_m: 14 August 2013 - 03:53 PM

  • 0

#1567 spa_m

spa_m

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

  • дизель автомат

Отправлено 14 August 2013 - 04:00 PM

Интересно посмотреть на Ваши стрелки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mult2.jpg   338.08К   114 Количество загрузок:

  • 0

#1568 БайГеннадич

БайГеннадич

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 540 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 14 August 2013 - 04:14 PM

Белый дает наибольший контраст, соответственно читается лучше, + белый на черном есть на магнитоле которая стоит над БК, так что мне норм. Всякие фоны мне вообще не нравятся - я за минимализм.

Стрелки:
Изображение
  • 0

#1569 cigord

cigord

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магнитогорск

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 15 August 2013 - 08:06 AM

Кстати тут я выяснил что оказывается наш ЭБУ ставят не только на санг енг но и на форд и ягуар
так и пишут DELPHI FORD/JAGUAR/SSANGYONG
так что этот блок не енговский а дельфовский на самом деле
а это значит что настройки от форда и ягуара нам подойдут тоже

по экзисту на вскид нашел сто топливный на Ford Mondeo седан III 2.0 TDCi такой же как у нас HDF924
  • 0

#1570 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 15 August 2013 - 06:45 PM

Кстати тут я выяснил что оказывается наш ЭБУ ставят не только на санг енг но и на форд и ягуар
так и пишут DELPHI FORD/JAGUAR/SSANGYONG
так что этот блок не енговский а дельфовский на самом деле
а это значит что настройки от форда и ягуара нам подойдут тоже

по экзисту на вскид нашел сто топливный на Ford Mondeo седан III 2.0 TDCi такой же как у нас HDF924

А форсунки нам не подходят.
  • 0

#1571 mittimus

mittimus

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 886 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Охота, туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 16 August 2013 - 03:01 PM

Уважаемые одноклубники! За неимением именно времени, а не желания (его-то как раз хоть отбавляй) досконально изучать все 75 страниц темы + другие ей подобные по установке БК, подскажите, куда же лучше всего и удобнее пристроить в машине Multitronics VC731? Особенно, принимая во внимание тот факт, что машина ночует в плохо освещенном дворе, а "мелкосошный" криминал вовсю процветает (у нас в городе, как и в 90-е, снова бензин во дворах с машин сливают - мили... полицию подсократили повсеместно, вот жулье и повылезало). Заранее спасибо за советы! С уважением.

Сообщение отредактировал mittimus: 16 August 2013 - 03:02 PM

  • 0

#1572 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 16 August 2013 - 03:08 PM

над зеркалом заднего вида менее заметен, ИМХО.
  • 0

#1573 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 16 August 2013 - 03:23 PM

Или в нише под климатом (где-то мелькало)...
  • 0

#1574 spa_m

spa_m

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

  • дизель автомат

Отправлено 16 August 2013 - 03:59 PM

Или на приборке (между рулем и приборкой), где он сольется с другими индикаторами.
  • 0

#1575 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 16 August 2013 - 04:14 PM

Или на приборке (между рулем и приборкой), где он сольется с другими индикаторами.

...и снимается одним движением руки, шлейф отстёгивается, прибор под сиденье.
  • 0

#1576 mittimus

mittimus

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 886 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Охота, туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 16 August 2013 - 05:48 PM

...и снимается одним движением руки, шлейф отстёгивается, прибор под сиденье.

1. А как насчет двух болтов крепления? Тех, что с гайками.

2. Чтобы это проделать (отстегнуть шлейф от самого прибора) нужно, опять-таки, открутить уже целых три малюсеньких винтика в крышке корпуса. Отключать штекер тот, что в основной разъем OBD2, тоже не вариант - провод же надо крепить каждый раз, подбирать под панель излишки, дабы не болтались под ногами с риском попасть на педали и повлечь беду. Да и штекера не выдержат долго таких многократных за день включений-выключений...

Собственная мысль-вывод из предложенного: с таким успехом, кстати, можно прибор забрасывать каждый раз на коврик-липучку, типа Sho-Me - мне такой вообще в подарок прислали вместе с приобретенным БК. Правда, провод будет по-колхозному болтаться на панели где-нибудь между рулевой колонкой и центральной консолью... Не вариант, согласитесь?

Сообщение отредактировал mittimus: 16 August 2013 - 05:49 PM

  • 0

#1577 mittimus

mittimus

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 886 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Охота, туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 18 August 2013 - 09:15 PM

...Думал, думал новый русский и женился на той, у которой самые большие сиськи (из анекдота).

Итак, после недолгих раздумий БК установлен под рулевой колонкой, справа.
При выборе места установки я исходил, прежде всего, из соображений безопасности - имел желание скрыть устройство из вида от мелких жуликов, дабы не искушать их проникая в машину разбить стекло и попробовать без проблем для здоровья упереть прибор. Ведь им не известно, что хозяин сего агрегата может за десяток секунд оказаться на балконе, в аккурат над машиной, с чем-нибудь в руках... По поводу удобства использования рассудил так: при совершении каких-либо маневров (поворотов, разворотов, перестроений, обгонов и пр.), а также в ситуациях, когда внимание водителя помимо управления ТС отвлечено еще чем-либо (например, поиском нумерации на домах, разговором с пассажиром, детьми на заднем сидении и т.п.) - водителю нет дела до бортового компьютера. И наоборот. Ему можно уделить взгляд-другой, допустим, на трассе, чтобы оценить, например, текущий расход топлива, когда впереди прямая дорога, обстановка на которой не осложнена обилием встречного транспортного потока и т.п. Такая модель поведения предполагает движение прямо, руль - выровнен. При таком его расположении, а также нескольких других (когда руль повернут), экранчик БК находится в зоне видимости через его отверстия.
Еще как вариант рассматривал установку VC731 в нишу под панелью управления климат-контролем, но, пожалев не рационально потраченной полезной и нужной площади - передумал. И это при том, что на полоску двустороннего скотча, да без защитного кожуха, девайс на верхнюю плоскость ниши мог бы встать и смотреться там вполне прилично. Опять же, по горизонтали он был бы расположен почти на том уровне, даже ниже, что и под рулевой колонкой, где установлен ныне, вдобавок смещен в сторону на несколько десятков сантиметров, а это еще дальше отвлекает взгляд водителя... Эх! А дальше - фото.
P.S. Надеюсь, доводы хоть кому-нибудь, кто также окажется в сомнениях, окажутся полезны.

Прикрепленные файлы


  • 0

#1578 mittimus

mittimus

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 886 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Охота, туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 18 August 2013 - 09:27 PM

Редактировать собственное сообщение (выше) форум не позволил, якобы за отсутствием прав (абсурд), поэтому один нюанс изложу новым сообщением: для удобства дальнейшего снятия устройства (в случае его установки по типу, как на фото выше) для прошивки ПО, например, от винтика в креплении с правой стороны придется отказаться либо заменить таковой на что-то иное, например, на пластиковый штифт, подходящий по диаметру. Подобного будет достаточно, поскольку роль его будет в исключении вертикального качения прибора (когда винт остается слева один - такое происходит). С уважением.
  • -1

#1579 sensey371

sensey371

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3071 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха
  • Интересы:5-ти канальная музыка.

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 August 2013 - 09:35 PM

Колено не задевает?
  • 0

#1580 mittimus

mittimus

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 886 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Охота, туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 19 August 2013 - 09:43 PM

Колено не задевает?

Моё - нет. Но, колено колену - рознь! Все, понятное дело, зависит от комплекции водителя и предпочтительной ему настройки положения сидения. Тут уж каждому надо "примерять на себя", кто предпочтет аналогичную установку БК. Высота прибора (есть в характеристиках) + 1-1,5 см на крепление = можно прикинуть на свое колено, держа ногу как на педали газа, так и просто на полу (думаю, это максимальная точка возвышения коленной чашечки рулевого).
Кстати, еще одним преимуществом подобной установки "бортовика" является отсутствие мороки с прокладкой проводного шлейфа - излишки смотаны в аккуратный моток, который перетянут резинкой и отправлен за съемную панель, на которой и крепится сам БК. Между прочим, в случае, если когда-либо пригодится убрать девайс, а его демонтаж вызовет сложности, удобнее будет снять саму панель и уже потом, в комфортном для себя положении, например на столе, аккуратно открепить приборчик. С уважением.

Сообщение отредактировал mittimus: 19 August 2013 - 09:47 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


    Yandex (1)