Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Бортовой компьютер - выбор, установка, настройка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3605

#3481 Oleg2016

Oleg2016

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллинн

  • дизель механика
  • Имя:Oleg

Отправлено 17 January 2019 - 05:01 PM

Да, делал, когда был автоматический выбор протокола. Он почти правильный был, но некоторые параметры работали не правильно. В частности не мог выставить размер бака. Он у меня 75 литров, а мне мультик сообщал, что только 60. Теперь я смог выставить правильный размер бака, но расход... Собственно, я был бы не против, если бы он действительно такой был, но ведь это не так. 


  • 0

#3482 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 17 January 2019 - 06:42 PM

Да, делал, когда был автоматический выбор протокола. Он почти правильный был, но некоторые параметры работали не правильно. В частности не мог выставить размер бака. Он у меня 75 литров, а мне мультик сообщал, что только 60. Теперь я смог выставить правильный размер бака, но расход... Собственно, я был бы не против, если бы он действительно такой был, но ведь это не так. 

 

Олег, если у Вас Кайрон, объем бака выставляется 82 литра (сам бак + горловина). Тогда Вы можете всегда точно знать количество заправленного топлива: либо выставляя эту цифру, либо вводя строчку "полный бак". Это, естественно, при условии заправки под срез горловины. Ориентируясь на эту цифру, Вы по формулам, приводимым в полном мануале на МРС-800, получаете и вводите в прибор поправочные коэффициенты. Повторив несколько раз эту процедуру, Вы получите весьма точные показания расхода топлива. Конечно, со временем из-за всяких факторов, главным образом из-за недолива топлива на АЗС, расчетные и реальные показатели начинают слегка "ползти". Выполняя периодически заправку под срез горловины и вводя в прибор "полный бак", Вы возобновляете цикл его показаний и одновременно обнуляете  эти ошибки. Лично у меня МРС-800 показывает расход весьма точно. В длительных путешествиях всегда есть возможность знать, сколько точно залить топлива на АЗС, чтоб и бак был не недолитым, или, еще хуже, чтоб не пролить излишнее топливо. В длительных поездках стараюсь не заправляться "до заполнения бака", так как в этом случае вероятность "надувательства" на АЗС наибольшая.

Для корректных показаний среднего расхода топлива необходимо аналогично уточнить показания пробега автомобиля. По сходным формулам. У меня суммарный средний расход топлива за 10 лет пробега стабильно держится на уровне 9.3-9.4 л/100. По трассе в дальних поездках по 1000км средний расход стабильно держится на уровне около 7л/100 при движении со скоростями до 120-130 км/час. Иногда может быть и меньше - до 6.7 л/100.

Разберитесь до конца с этим вопросом - не пожалеете. Подключать прибор к ДУТ нет смысла, так это лишь заменит аналоговые показания уровня на приборной доске на цифровые показания прибора. ДУТ и в том, и ином случае один и тот же, а он высокой точностью не отличается. Удачи Вам!


Сообщение отредактировал vlad44: 17 January 2019 - 08:00 PM

  • 2

#3483 Oleg2016

Oleg2016

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллинн

  • дизель механика
  • Имя:Oleg

Отправлено 17 January 2019 - 07:55 PM

Владимир, сердечно благодарен.

Неужели в наш бак можно залить 82 литра? Не знал.

А даст ли мне программа изменить размер бака до 82 литров?

Собственно, как Вы и говорите про замер расхода, я так и делал, когда у меня была автоматический выбор протокола. Но изменить размер бака больше чем 60, программа мне не давала.

Последний вопрос: скажите, пжл, Владимир, после того как я исправил протокол, мне надо сбросить все показания до заводских и заново вручную ввести протокол, размер бака, заново корректировать пробег и т.д. или достаточно того, что я изменил протокол и изменил размер бака?


  • 0

#3484 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 17 January 2019 - 08:14 PM

Владимир, сердечно благодарен.

Неужели в наш бак можно залить 82 литра? Не знал.

А даст ли мне программа изменить размер бака до 82 литров?

Собственно, как Вы и говорите про замер расхода, я так и делал, когда у меня была автоматический выбор протокола. Но изменить размер бака больше чем 60, программа мне не давала.

Последний вопрос: скажите, пжл, Владимир, после того как я исправил протокол, мне надо сбросить все показания до заводских и заново вручную ввести протокол, размер бака, заново корректировать пробег и т.д. или достаточно того, что я изменил протокол и изменил размер бака?

 

Размер бака Вы можете любой ввести. Прибор ведь универсальный. Я его периодически на свою Ниву переставляю, когда надо. Там другой протокол. Коэффициенты поправочные у меня записаны. Ввожу эти коэффициенты, прибор работает адекватно. Вам, главное, калибровку и уточнение этих коэффициентов аккуратно сделать и записать их на случай их потери, чтоб снова не возиться с их определением. Протокол я всегда на Кайроне и Ниве ввожу вручную. Ставил его для диагностики и сыну на ВАЗ-21113. Там третий протокол  Работал прибор отлично. Автоматическое определение не применял, даже не могу сказать насколько оно эффективно.


  • 0

#3485 Oleg2016

Oleg2016

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллинн

  • дизель механика
  • Имя:Oleg

Отправлено 17 January 2019 - 08:51 PM

Если Вас не затруднит, можете мне для ознакомления дать Ваши показатели (настройки)? Хочу проверить, что у меня получится.


  • 0

#3486 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 18 January 2019 - 06:50 AM

Если Вас не затруднит, можете мне для ознакомления дать Ваши показатели (настройки)? Хочу проверить, что у меня получится.


Олег, к сожалению, не смогу это сделать сейчас. Кайрон в полном порядке, но стоит в гараже, запечатанном снегом. Прибор подключен и находится в нем. Этой зимой езжу только на Ниве-Урбан, так как на Кайроне из-за перенесенной в прошлом году тяжелой операции не смог провести необходимое очередное ТО. Надо менять на нем все жижи. Ездил на нем в сентябре на море. Как всегда при заправках ориентировался на показания МРС-800. Не подвели!

У Вас есть полная (развернутая) инструкция на прибор? Если нет, обязательно скачайте с сайта Мультитроникс. Там все подробно разжевано.


Сообщение отредактировал vlad44: 18 January 2019 - 08:37 AM

  • 0

#3487 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 19 January 2019 - 07:20 PM

Добрый день!
Парни, помогите, пжл.
Я выбрал протокол в ручную. Нашел Ссангйонг, нашел Кайрон, нашел 2,0 и евро 4. Сбросил настройки. Но теперь другая проблема: он мне показывает расход топлива 4 литра на 100 км. А такого не может быть. Может знаете, что еще можно изменить в настройках?

У моего друга есть тоже мультитроникс, правда не на андройде, но смысл компьютера тот же. Он выставил протокол для евро 4 (у него тоже 2,0, кайрон и евро4) и показатели были не верными, перешел на евро 3 и показатели стали правильными. Но это не логично. Машина евро4, а не евро3. Не думаю, что может быть ошибка у разработчиков мультика. Ошибка у меня в настройках.

Помогите, пжл.

Спасибо!

У меня диз.е3 , когда устанавливаю е4 расход при скорости 100 показывает более150л на сотню.
  • 0

#3488 Alexandr Serov

Alexandr Serov

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Автопутешествия,автомобили.
    Автомобильная электроника.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 19 January 2019 - 10:27 PM

Добрый день!

Парни, помогите, пжл.

Я выбрал протокол в ручную. Нашел Ссангйонг, нашел Кайрон, нашел 2,0 и евро 4. Сбросил настройки. Но теперь другая проблема: он мне показывает расход топлива 4 литра на 100 км. 

Олег, привет! Скажи с каким устройством ты подружил свой МРС-800, с моб. телефоном или с магнитолой. Были ли проблемы при сопряжении?


  • 0

#3489 Андрей крымский

Андрей крымский

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

  • присматриваюсь
  • Имя:Андрей

Отправлено 31 January 2019 - 07:07 PM

Всем здравствуйте! Я пока не владею кайроном но планирую. На них вообще нет Бортовиков?
  • 0

#3490 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 31 January 2019 - 07:10 PM

Всем здравствуйте! Я пока не владею кайроном но планирую. На них вообще нет Бортовиков?

Нет.
  • 0

#3491 Астраханец

Астраханец

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань
  • Интересы:Рыбалка,грибы, путешествие!

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 31 January 2019 - 07:13 PM

Всем здравствуйте! Я пока не владею кайроном но планирую. На них вообще нет Бортовиков?

Надо курить форум!
  • 0

#3492 Андрей крымский

Андрей крымский

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

  • присматриваюсь
  • Имя:Андрей

Отправлено 31 January 2019 - 07:39 PM

Спрошу у бывалых! За 500-550 рублей возможно найти живой экземпляр ? Бензин на механике!
  • 0

#3493 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 31 January 2019 - 07:56 PM

Спрошу у бывалых! За 500-550 рублей возможно найти живой экземпляр ? Бензин на механике!

Кажется в сентябре кум купил за 520т.р. диель , механника. Пока доволен.
  • 0

#3494 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 January 2019 - 08:01 PM

Олег, привет! Скажи с каким устройством ты подружил свой МРС-800, с моб. телефоном или с магнитолой. Были ли проблемы при сопряжении?

 

Да с любым устройством, имеющим блютуз. Лично я его сопрягал с планшетом и четырьмя разными смартфонами на Андроиде. Со всеми сопрягался без проблем и работал прекрасно.


  • 0

#3495 Андрей крымский

Андрей крымский

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

  • присматриваюсь
  • Имя:Андрей

Отправлено 31 January 2019 - 08:09 PM

Кажется в сентябре кум купил за 520т.р. диель , механника. Пока доволен.




Спасибо! Но дизель побаиваюсь, ищу именно бензин!
  • 0

#3496 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 31 January 2019 - 08:20 PM

Спасибо! Но дизель побаиваюсь, ищу именно бензин!

Я не предлагаю , просто информация.
  • 0

#3497 Андрей крымский

Андрей крымский

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

  • присматриваюсь
  • Имя:Андрей

Отправлено 31 January 2019 - 08:38 PM

Я понял, спасибо! Это я тоже так к слову сказал про дизель!
  • 0

#3498 Alexandr Serov

Alexandr Serov

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Автопутешествия,автомобили.
    Автомобильная электроника.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 01 February 2019 - 07:51 PM

Да с любым устройством, имеющим блютуз. Лично я его сопрягал с планшетом и четырьмя разными смартфонами на Андроиде. Со всеми сопрягался без проблем и работал прекрасно.

Да, Владимир, с двумя смартфонами на андроиде сопряжение проходило без проблем, определялся как OBDMultitronics. А позавчера пришла магнитола с Алиэкспресс. Так пришлось поплясать вокруг вот этого аппарата: версия андроид 8.0, ( px5-userdebug 8.0.0 OPR5.170623.007 eng.hct.20181011.11 test-keys, процессор 8 core 64-bit CPU Coretex-A53 @ 1.5G).

Магнитола определяла МК как  OBDMultitronics но стыковаться с ним - ни в какую, хоть тресни... Помог метод "дятла" описанный уважаемым тов. Serenki(м) на сайте pccar.ru,http://pccar.ru/show...5&postcount=850 когда долбишь по кнопке сопряжения с частотой клюва дятла :wacko3:. Вот после двух коротких очередей МК соединился с китайским чудом. Магнитола написала: "Подключено к NoName" и вверху появился логотип Multitronics, о как!!!  Далее всё штатно работает, не считая что в списке сопряжённых МК числится тоже как "NoName" со значком телефона. Всё это делалось на столе. Завтра буду извлекать старый Phantom DV-6202 который  на Windows CE-5 и ставить китаёзу, возможно меня ждут очередные танцульки.


  • 0

#3499 palich444

palich444

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Олег Палыч

Отправлено 01 February 2019 - 11:04 PM

Я понял, спасибо! Это я тоже так к слову сказал про дизель!

Купил в октябре Ss Actyon бензин МКПП. 2008г.в. Искал именно бензин. аж пол-года. И нашел. Не битый. не крашеный.
Вопрос про экономичность дизеля весьма спорная. Бензин "92" у нас стоит 41 руб/л, соляра 47 руб/л....
И Бог с ней, с ценой-то.. У моего родственника, заядлого "тракториста", умерла топливная. Приговорили форсунки. Итого, с работой. вышло почти 120 000 р. Машинка --  "Опель Виваро"... Вот сразу и кончилась вся экономия.... На бензинку, в среднем, 5000 руб/шт. Да и заменить самому, в принципе. можно.
По-любому этот вопрос -- личное дело каждого! Тут везде свои плюсы и минусы.... Обсуждать можно вечно!
А я. всё-таки, за бензин... имхо! ))) Извините, что не в теме отписался...


  • 0

#3500 Alexandr Serov

Alexandr Serov

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростовская обл.
  • Интересы:Автопутешествия,автомобили.
    Автомобильная электроника.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 08 February 2019 - 03:01 PM

В мультике (800) , в доп параметрах ЭБУ есть строка 'давление ВК' , измеряется в кРа .

 

 

Александр, привет. А как "Давление ВК" можно включить в основных "Параметрах" не подскажешь? У меня ничего не кажет и включить не могу, и давления масла тоже нет, хотя по давлению масла у нас наверное и датчика нет, есть только тот который лампочку тушит на приборке.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых