←  Техобслуживание и ремонт

Форум Кайрон клана

»

Межосевой дифференциал или 50 на 50

Фотография AlexA AlexA 19 Nov 2009

А почему :dolf_ru_009: км/ч? И почему колёса с трудом крутятся (на ПП)?

Ограничение по скорости при заблокированном межосевом дифференциале присутствуют практически на всех машинах. Так на пример на LandRover Defender у которого, в отличие от Кайрона, есть межосевой дифференциал и постоянный полный привод, скорость движения с заблокированным межосевым дифференциалом ограничена 40 миль/час или 60 км/ч. Это указано как в инструкции, так и на предупредительной табличке у рычага управления раздаткой.
Ответить

Фотография Draiver Draiver 19 Nov 2009

Ограничение по скорости при заблокированном межосевом дифференциале присутствуют практически на всех машинах. .

Спасибо! Итак ограничение 80км/ч из-за отсутствия межосевого дифференциала и жестко подключенного ПП. В поворотах основная нагрузка не на редуктор, а на раздатку.

Так на пример на LandRover Defender у которого, в отличие от Кайрона, есть межосевой дифференциал и постоянный полный привод, скорость движения с заблокированным межосевым дифференциалом ограничена 40 миль/час или 60 км/ч. Это указано как в инструкции, так и на предупредительной табличке у рычага управления раздаткой.

КАЙРОН круче!!! 80 против 60!!! :biggrin:
И последнее 40/60 или 50/50? В повороте на ПП срываются все таки передние колёса, по крайней мере у моего Кайроши.
ВСЕМ :respect: :respect: :respect:
Ответить

Фотография Сыч Сыч 19 Nov 2009

Спасибо! Итак ограничение 80км/ч из-за отсутствия межосевого дифференциала и жестко подключенного ПП. В поворотах основная нагрузка не на редуктор, а на раздатку.

КАЙРОН круче!!! 80 против 60!!! :biggrin:
И последнее 40/60 или 50/50? В повороте на ПП срываются все таки передние колёса, по крайней мере у моего Кайроши.
ВСЕМ :respect: :respect: :respect:



А еще КАЙРОН КРУЧЕ НИВЫ в два раза - на ней с межосевой блокировкой не более 40 км/час!!

40/60 или 50/50?? Вопрос и меня волновал - но в инструкции четко указано, что передаточные числа на переднем и заднем мостах на одной модели одинаковы! Они различаются в зависимости от кубатуры движка, у 2,7 литра поменьше, но одинаковы на мостах одного авто.

Откуда дует инфа о 40/60? Можно предположить, что раньше так делали в Корее, я лично видел на покатушках в феврале, как у буксующего в снегу Кайрона передние колеса вращались чуть медленнее. Или может быть в передок дизеля 2,7 воткнули редуктор от 2,0 который медленнее :blink: Вариантров много!!
Ответить

Фотография Draiver Draiver 19 Nov 2009

А еще КАЙРОН КРУЧЕ НИВЫ в два раза - на ней с межосевой блокировкой не более 40 км/час!!

К сожалению только на трассе.

40/60 или 50/50?? Вопрос и меня волновал - но в инструкции четко указано, что передаточные числа на переднем и заднем мостах на одной модели одинаковы! Они различаются в зависимости от кубатуры движка, у 2,7 литра поменьше, но одинаковы на мостах одного авто.
Откуда дует инфа о 40/60? Можно предположить, что раньше так делали в Корее, я лично видел на покатушках в феврале, как у буксующего в снегу Кайрона передние колеса вращались чуть медленнее. Или может быть в передок дизеля 2,7 воткнули редуктор от 2,0 который медленнее :blink: Вариантров много!!


Деление мощности может происходить в раздатке. НАПРИМЕР:на вторичном валу КПП две шестерни большая и маленькая, а на валах, врашающих передний и задний карданы одинаковые. Вот уже и деление мощности. А далее через систему промежуточных шестерен выравниваются угловые скорости вращения карданов, т.к. редукторы одинаковые. ????????
Ответить

Фотография Сыч Сыч 19 Nov 2009

Деление мощности может происходить в раздатке. НАПРИМЕР:на вторичном валу КПП две шестерни большая и маленькая, а на валах, врашающих передний и задний карданы одинаковые. Вот уже и деление мощности. А далее через систему промежуточных шестерен выравниваются угловые скорости вращения карданов, т.к. редукторы одинаковые. ????????
[/quote]

Логично, но надо посоветоваться с первоисточниками (маркс, энгельс...) :biggrin:
А если серьезно, попробую пороюсь во всех доступных мануалахмануалах, благо с английским дружу с детства.

Мне кажется, что правда одна - полный привод КАЙРОНА годится только для бездорожья, чтобы выгрести по прямой, уж больно он зажимает маневренность, особенно не по льду. Во всех остальных случаях - только 2HD.
Ответить

Фотография Draiver Draiver 19 Nov 2009

Логично, но надо посоветоваться с первоисточниками (маркс, энгельс...) :biggrin:


...ЛЕНИН...

А если серьезно, попробую пороюсь во всех доступных мануалахмануалах, благо с английским дружу с детства.

Сам дружу, но навыки утериваются с каждым прожитым днем. :biggrin:

Мне кажется, что правда одна - полный привод КАЙРОНА годится только для бездорожья, чтобы выгрести по прямой, уж больно он зажимает маневренность, особенно не по льду. Во всех остальных случаях - только 2HD.

Это вот и огорчает.

Нароешь что - выложи. Для себя тему ещё не закрыл. :dolf_ru_211:
Ответить

Фотография Дмитрий2 Дмитрий2 26 Jul 2010

Говорила мне мама:"учись сынок,а то куплю тебе кайрон и ты никогда не поймешь,как там момент распределяется?". Кайрон мне мама не купила,но зато я знаю как там момент распределяется. Если сказать в двух словах,то как попало.А поточнее,тогда так.... Дифференциал (делитель) распределяет крутящий момент между передней и задней осями автомобиля(межосевой). Они бывают симметричные с распределением 50/50 и не симметричные с другим соотношением распределяемых моментов,например 60/40-60процентов вперед,40 назад.А если нет дифференциала или он заблокирован,что одно и то же,то и момент распределять не чем. Тогда возникает вопрос: а куда же он идет этот момент? И следует ответ: да куда попало.Объясняю- по третьему закону Ньютона сила а равно момент не могут существовать отдельно сами по себе,обязательно возникнет сила или момент противоположно направленный.Еще проще-дал кому то в пятак-ему синяк под глаз,а себе палец выбил.А по теме это выглядит так-если есть сопротивление крутящему моменту,т.е. присутствует сила трения,то есть и сам момент.
Так если, допустим,буксануло переднее колесо,то на нем момент трения близок к нулю соответственно и крутящий момент близок к 0. Передний дифф распределил момент 50/50 и на втором переднем колесе момент тоже около нуля,поэтому на моноприводе это колесо будет стоять.А если привод полный и без межосевого дифференциала или с заблокированным,то 100 процентов момента пойдет на задний мост. Если же момент трения на переднем колесе все же присутствует и равен скажем 20и процентам (не очень скользкое место) то на задние останется :) процентов.А в поворотах,когда передние колеса должны вращаться быстрее задних,но из за жесткой связи не могут этого сделать,они сразу становятся тормозом,т.е. крутящий момент на них будет отрицательным.
Всем удачи.Если что пишите,я вам могу еще много наплести в части теории.Да и у меня много вопросов в части практики.
Ответить

Фотография Дмитрий2 Дмитрий2 26 Jul 2010

Правильно, если свободные от веревок колеса будут заблокированы или предположить, что у машины есть блокировки межколесных диф.
На самом деле такие эксперименты с веревками не нужны, вместо них у нас на колеса наматывается дорожное полотно, если бы моменты передаваемые осям были разными, то одна ось буксовала(40%, веревка наматывается быстрее) бы или вторая тормозила(60%, наматывается медленнее ), но не долго.....разорвало бы раздатку.
Золотое правило механики - выигрываем в силе - проигрываем в расстоянии, выигрываем в расстоянии-проигрываем в силе, оно-же правило рычага.
И вообще, какое может быть распределение, если подключение передка делает из двух отдельных карданов, переднего и заднего, один. Представьте, что их свинтили или приварили друг к другу сваркой!, какой момент можно РАСПРЕДЕЛИТЬ в месте сварки?


Вы малость что-то перепутали."Выигрываем в силе-проигрываем в расстоянии" это совсем другой случай,это при равных мощностях.Но кто сказал,что при неравномерном распределении момента мощности одинаковы?Как раз при наличии не симметричного дифференциала при движении по прямой скорости одинаковы,моменты разные а мощности,соответственно тоже разные.
Симметричный дифференциал делит момент пополам,но никак не скорость. Осевые дифференциалы могут быть только симметричные и моменты на колесах одной оси могут быть только одинаковые (не считая не большой разницы на трение в самом диффе.) А вот расстояния колеса одной оси в поворотах проходят разные.Так что веревки мотать бессмысленно.
Ответить

Фотография Maks@himki Maks@himki 26 Jul 2010

Вы малость что-то перепутали."Выигрываем в силе-проигрываем в расстоянии" это совсем другой случай,это при равных мощностях.Но кто сказал,что при неравномерном распределении момента мощности одинаковы?Как раз при наличии не симметричного дифференциала при движении по прямой скорости одинаковы,моменты разные а мощности,соответственно тоже разные.
Симметричный дифференциал делит момент пополам,но никак не скорость. Осевые дифференциалы могут быть только симметричные и моменты на колесах одной оси могут быть только одинаковые (не считая не большой разницы на трение в самом диффе.) А вот расстояния колеса одной оси в поворотах проходят разные.Так что веревки мотать бессмысленно.

Да, согласен. При наличии межосевого дифф.
Припоминаю, что тема была про ЖЕСТКОЕ распределение момента в виду отсутствия дифференциала между осей (ну нет межосевого дифф. на Кайроне). А истоки всего этого - трудности перевода мануала на русский, где написано о делении момента между осями 60/40.
Ответить

Фотография Дмитрий2 Дмитрий2 27 Jul 2010

Да, согласен. При наличии межосевого дифф.
Припоминаю, что тема была про ЖЕСТКОЕ распределение момента в виду отсутствия дифференциала между осей (ну нет межосевого дифф. на Кайроне). А истоки всего этого - трудности перевода мануала на русский, где написано о делении момента между осями 60/40.


Так я и написал по теме о распределении момента при"жестком" подключении переднего привода в системе Парт-Тайм в предидущей статье.Весь смысл в том,что момент распределяется в зависимости от сцепления колес с грунтом. Потеряло переднее колесо сцепление-весь момент уходит на задний мост(почти весь) Едете на полном по сухому ровному асфальту на приспущенных,допустим,задних колесах-передние будут вести,а задние тормозить-на передних положительный момент,на задних отрицательный.При движении по грязи распределение момента постоянно меняется .
Ответить

Фотография valerii valerii 27 Jul 2010

Согласен с Вами. Только момент 60/40 действует тогда, когда все колеса находятся в одинаковых дорожных условиях, но это идеальный вариант ( одинаковое даваление в шинах, прямолинейное движение и т.д.)
Ответить

Фотография Дмитрий2 Дмитрий2 28 Jul 2010

Согласен с Вами. Только момент 60/40 действует тогда, когда все колеса находятся в одинаковых дорожных условиях, но это идеальный вариант ( одинаковое даваление в шинах, прямолинейное движение и т.д.)


Видимо Вам зачем то очень хочется иметь распределение момента 60/40. Но вынужден Вас огорчить,даже при идеальных дорожных условиях и всех остальных ,этого на кайроне не будет.
Только дифференциал может распределить крутящий момент.И ни какие муфты это сделать не могут(я имею ввиду существующие конструкции)На Парт-Тайме переднему и заднему карданам передается одинаковая частота вращения,а момент зависит от нагрузки.А если очень невероятным способом создать те самые идеальные условия,то ведущим окажется только один мост,допустим задний,а передние колеса будет крутить сама дорога т.к. ведущая шестерня в переднем мосту никак не сможет догнать ведомую,что бы передать ей момент.В РЕАЛЬНЫХ ЖЕ УСЛОВИЯХ этого не происходит и момент постоянно меняется ,особенно в поворотах,когда передние колеса не ведут,а наоборот -тормозят-вот почему с полным приводом Парт-Тайм по сухому ездить нельзя.
Ответить

Фотография Дмитрий2 Дмитрий2 28 Jul 2010

Крутящий момент — это сила, умноженная на плечо ее приложения (Н*М). Плечо соответственно это метры или расстояние. Расстояние пройденное в единицу времени - это соответственно скорость. Причем в случае с нашими автомобилями(да и большинством остальных, где колеса имеют одинаковый диаметр и соответственно длинну окружности) не важно какая скорость линейная - км/ч(скорость автомобиля) или угловая Градусы/мин.(скорость вращения колеса).
Если дфференциала НЕТ, то сила от двигателя распределяется по осям(мы говорим об отсутствии межосевого дифа) равномерно, нет устройства, которое может его уменьшить или увеличить для одной из осей, т.е. нет возможности изменить не Ньютоны ни метры, соответственно, если изменить ньютоны, то для уравнения придется изменить и метры. Естесственно все это справедливо при условии одинаковой силы сцепления с дорогой для всех 4х колес.
Для чего нужен дифференциал? Для изменения крутящего момента и соответственно расстояния пройденного осями(межосевой диф.) или колесами(межколесный диф.) при прохождении неровностей дороги и/или поворотов. О зависимости расстояния и скорости мы уже договорились.
Изменить, а точнее дозировать момент по осям могут виско и прочие муфты, которые заменяют дифференциал или работают вместе с ним, за счет проскальзывания привода одной из осей.



Если дифференциала НЕТ,то сила от двигателя,т.е. крутящий момент, распределяться равномерно по осям не может.Сами прикиньте -если ,допустим,передние колеса поставить на ролики, как на стенде при прохождении техосмотра, то машина на полном поедет,хотя передние колеса не могут вести-там момент близок к нулю . След. ведут задние и там момент около 100%
Распределить момент может только дифференциал.
Повторим тот же опыт на машине типа нива с межосевым диффом.,естественно не заблокированном. Вот видите,машина не поехала, если впереди момент нулевый,то и позади то же.Так уж устроен симметричный дифференциал-моменты на его выходных валах всегда равны.
Отсюда следует что дифференциал нужен не для изменения крутящего момента и расстояний,а для распределения момента ,в данном случае 50/50 между осями.А так же дифф. не создает препятствий для вращения выходных валов(соотв. колес) с разными скоростями.

Что касается муфт различной конструкции,они момент не дозируют,т.к. никакая умная электроника не знает какой там момент,тем более вискомуфта.
муфты только подключают второй привод и перекидывают на него часть момента,а какую часть мы не знаем.То что пишут в тех данных,например40%-это муфта может передать,а сколько передает в данный момент мы не знаем.
Ответить

Фотография Дмитрий2 Дмитрий2 09 Aug 2010

<!--quoteo(post=6237:date=27.5.2009, 22:29:name=Lenin)--><div class='quotetop'>Цитата(Lenin @ 27.5.2009, 22:29) <a href="index.php?act=findpost&pid=6237"><{POST_SNAPBACK}></a></div><div class='quotemain'><!--quotec-->Почему же нельзя 40 на 60 сделать - зад будет подталкивать передок на недостающие 20 процентов, но плюс в том что и передок будет сам свои 40 отрабатывать...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Можно, но при наличии дифференциала, которого у нас нет.
На ум пришла аллегория, чтоб наглядней было.
А теперь предстваим, что это не река, а трубопровод с двумя трубами. Причем давление в каждой создают два отдельных насоса, но "сидят" эти насосы на одном жестком валу(дифф. у нас нет) одного двигателя, т.е. насосы синхронны по производительности. Начнем перекрывать выходящий поток одной из труб и получим повышенную нагрузку на насос перекрываемой магистрали и как следствие нагрузку и поломку вала. Т.е. поток в свободной трубе не увеличится, никакого деления мощьности (момента) не произойдет, мы просто абсолютно синхронно снизим выход воды из обеих труб. Применительно к раздатке без дифф. никакого деления момента не может быть.
Собственно поэтому и запрещено на наших авто использовать полный привод на сухом покрытии, когда колеса на могут проскальзывать.
Ну и еще пример. Поделить момент по осям это все равно, что на передний и задний кардан поставить отдельные КПП. Теперь представьте, что передние колеса поедут на 4-ой передаче, а задние на 3-ей. Смешно получится.


Если несколько перекрыть кран на выходе одного из насосов,то там соответственно появится давление и мощность.На втором насосе ни давления ни мощности не будет.Если постепенно перекрывать кран на втором насосе,то давление и мощность там будут подниматься.Краны можно отрегулировать так,что мощность от двигателя перераспределится в любой пропорции.
В нашем (вернее пока в вашем)случае регулятором служит сама дорога.В любом случае при движении автомобиля на полном приводе ,сцепление с дорогой различных колес меняется постоянно и момент так же постоянно перераспределяется.Так момент на колесе никак не может быть выше момента сцепления с дорогой.Да и бог с ним с этим распределением момента,все равно это заднеприводный автомобиль(что считаю не так уж плохо,есть свои преимущества).А по грязи на полном самое главное это прочность и надежность привода. Конечно,межосовой дифф.с блокировкой это здорово,но там цены уже совсем другие.

Прошу ОТЗОВИТЕСЬ! Хотелось бы узнать что за зверь такой КАЙРОН? На сколько надежен,как с проходимостью,допустим в сравнении с шеви нивой,как там шаровые вылетают или не вылетают на сколько надежен дизель?
Ответить

Фотография Lenin Lenin 09 Aug 2010

Прошу ОТЗОВИТЕСЬ! Хотелось бы узнать что за зверь такой КАЙРОН? На сколько надежен,как с проходимостью,допустим в сравнении с шеви нивой,как там шаровые вылетают или не вылетают на сколько надежен дизель?

только не в этой теме. посмотрите здесь
воспользуйтесь поиском.
каждый Ваш вопрос уже обсуждался на форуме.
Ответить

Фотография Дмитрий2 Дмитрий2 10 Nov 2010

Если несколько перекрыть кран на выходе одного из насосов,то там соответственно появится давление и мощность.На втором насосе ни давления ни мощности не будет.Если постепенно перекрывать кран на втором насосе,то давление и мощность там будут подниматься.Краны можно отрегулировать так,что мощность от двигателя перераспределится в любой пропорции.
В нашем (вернее пока в вашем)случае регулятором служит сама дорога.В любом случае при движении автомобиля на полном приводе ,сцепление с дорогой различных колес меняется постоянно и момент так же постоянно перераспределяется.Так момент на колесе никак не может быть выше момента сцепления с дорогой.Да и бог с ним с этим распределением момента,все равно это заднеприводный автомобиль(что считаю не так уж плохо,есть свои преимущества).А по грязи на полном самое главное это прочность и надежность привода. Конечно,межосовой дифф.с блокировкой это здорово,но там цены уже совсем другие.

Прошу ОТЗОВИТЕСЬ! Хотелось бы узнать что за зверь такой КАЙРОН? На сколько надежен,как с проходимостью,допустим в сравнении с шеви нивой,как там шаровые вылетают или не вылетают на сколько надежен дизель?


Задайте прошу вопросик,мне интересно.А ВАМ?
Ответить

Фотография макс77 макс77 10 Nov 2010

Задал вопрос в Нюпроксиме по поводу распределения усилия и плучил твердый ответ с примерами 50/50 между осями
Ответить

Фотография шао шао 10 Nov 2010

Вы можете орать тут хоть до ночи ,но плёнку я давно истратил всю(леонид сергеев -Бард).На первом своем корейце почти всю зиму откатал на полном и 100 ходил и забывал и 120 клал просто резина все сезонка была,страховался и в мостах масло было чистое и хорошое,а грязь есть грязь лиш бы вытянул а там мне до луны хоть70-30
Ответить

Фотография Grodmi Grodmi 10 Nov 2010

ох сколькоже тут по написано... сегодня ставил защиту кпп и раздатки при опускании машины с мастером не стали подъемник до конца опускать, завели, включили drive, потом 4wd. перед естественно жестко крутит вперед, а зад как на классике (у меня ESP, самоблокировки нету).
по внешнему виду зад прилично быстрее вращается.
Да и на грунтовке на пониженной при повороте и чуть газу - зад пробуксовывает. я так думаю 40/60 по крайней мере в моей машине.
сделал видео фотиком. можно подумать как выложить его.
Ответить

Фотография Вездеход Вездеход 10 Nov 2010

Про приводы можно почитать здесь:
http://www.niva-faq....vod/vvedvpp.htm

А эта статья объясняет что происходит при блокировки межосевого дифа:
http://www.niva-faq....ivod/privod.htm

Ну и ещё о полном приводе:
http://fion.ru/news/4x4.html
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте