Перейти к содержимому


Фотография

Термостат

Замена термостата

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#361 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 19 March 2017 - 04:14 PM

Надо еще потрогать радиатор, верхний патрубок может быть горячим термостат то стоит внизу , а вот верх радиатора должен быть холодным

У меня верхний патрубок был горячий , треть радиатора горячая а низ холодный , так же температура выше 65-75 не поднималась даже летом

После замены проверил неисправный термостат в горячей воде , он уже при +60 немного открывался хотя до +85 должен быть закрыт

Я свой старый погрел феном, он открылся, а вот закрыться до конца не смог. Мааленькая такая кольцевая щёлочка. Видимо по этому он и не догревал. А вчера прокатился километров 400 почти получилось, заметил, что расход чутка понизился. Температурный режим, один из важнейших в работе любого мотора.


  • 0

#362 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 22 October 2017 - 06:33 AM

Вчера заменил термостат... и впервые увидел на БК температуру ОЖ "90" )))


  • 1

#363 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2395 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 22 October 2017 - 08:32 AM

Вчера заменил термостат... и впервые увидел на БК температуру ОЖ "90" )))

Как раз вовремя, зима наступает, в машине теплее будет. Я когда заменил то температура поднялась на 12гр.


  • 0

#364 Denis58

Denis58

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1682 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 22 October 2017 - 10:00 AM

 

Вчера заменил термостат... и впервые увидел на БК температуру ОЖ "90" )))

 
Какой поставил???
  • 0

#365 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 23 October 2017 - 03:58 AM

Ssang Yong 6062030275  


  • 0

#366 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 23 October 2017 - 08:22 AM

Ssang Yong 6062030275  

Себе менял по весне. Поставил наш, оригинал, со значком мерседес. И точно так же впервые увидел на БК температуру 91. До этого было 87-89, сейчас 89-92. В машине стало теплее.


  • 0

#367 Nivavod

Nivavod

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров

  • дизель автомат
  • Имя:Артем

Отправлено 23 October 2017 - 11:48 AM

В прошлом году, покурив эту темку. Решил что пора бы и мне "термос" заменить. Был родной. Ставил вахлер. Менял в начале декабря. До замены температуру выше 85 не видал толком. Думал так и надо. После замены, даже зимой, температура рабочая 85-86. Правда я б не сказал что намного быстрее мотор стал прогреваться. Да и если на холостых на холоде молотить так же падает ниже 85 да и 80...
  • 0

#368 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 23 October 2017 - 12:18 PM

В прошлом году, покурив эту темку. Решил что пора бы и мне "термос" заменить. Был родной. Ставил вахлер. Менял в начале декабря. До замены температуру выше 85 не видал толком. Думал так и надо. После замены, даже зимой, температура рабочая 85-86. Правда я б не сказал что намного быстрее мотор стал прогреваться. Да и если на холостых на холоде молотить так же падает ниже 85 да и 80...

Вот когда у меня стала падать, на холостых я и поменял. Падать перестало.)))


  • 0

#369 Matador

Matador

    Начальник ГИБДД Клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2652 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ
  • Интересы:Оружие, путешествия, спорт, автомобили

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 23 October 2017 - 03:20 PM

А у меня со старым термостатом выше 75 градусов температура не поднималась...


  • 0

#370 Петро555

Петро555

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:р.Башкортостан г.Белебей
  • Интересы:Дом, семья, автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Пётр

Отправлено 26 October 2017 - 06:46 PM

Позавчера менял ремень и по запарке перекрыл кран на основной радиатор(устанвливал сам). Сегодня открыл капот чтобы проверить плотность в аккуме, бац а там кран закрыт наглухо, самое интересное два дня катался по лесам с женой(такая красотища при выпавшем первом снеге) и мотор даже ни разу не нагрелся выше 95 градусов(БК настроен на перегрев). Ещё раз убеждаюсь , зимой термостат почти всё время закрыт


  • 0

#371 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 21 November 2017 - 11:31 AM

*
Популярное сообщение!

Замена термостата на G23D

 

В новом зимнем сезоне заметил, вернее дочки однажды забеспокоились - «Папа, холодно! Включи печку побольше!!!», что теплоотдача от печки заметно уменьшилась. Понаблюдал за температурой ОЖ с помощью "градусника" Бинара, к сожалению мои опасения подтвердились. Температура была существенно ниже, градусов на 10C.

Делать нечего, надо менять термостат. Решил брать Vernet TH6247.87J, т.б. что коллеги здесь на форуме уже отписывались о его положительной замене. Поискал и нашел за совсем недорого, 531руб в изнекст, сразу же заказал. Ко мне в Улан-Удэ заказ доставили довольно быстро, всего за 4 дня.

 

9bda7afecef5.jpg

 

Далее фото нового термостата, в комплекте присутствует новое уплотнительное кольцо.

fd01ae478f17.jpg

 

51f8e331cad8.jpg

 

7165caaa3619.jpg

 

e0f52557d001.jpg

 

eafdab16fb87.jpg

 

397268ff215a.jpg

 

Т.к. планов проливать/докупать/доливать ОЖ не было, для замены термостата на G23D необходимо слить ОЖ. Для этого, после остывания! двигателя, открываем крышку расширительного бачка, очищаем /протираем двигатель в месте установки термостата, снимаем защиту двигателя (у кого она установлена), чтобы добраться до сливного краника. Очистил/протер/продул место под сливным краником, открутил краник не до конца, подставив подходящую чистую емкость объемом литра на 3-4. Полностью сливать ОЖ нет необходимости, т.к. термостат на G23D стоит сверху, достаточно слить ~ 3 литра.

3541c40532c0.jpg

 

Наш пациент )

 

4be405b99578.jpg

 

Пока сливается ОЖ, снять переднюю пластиковую крышку двигателя. Для снятия этой крышки, подцепить край отверткой в месте №1, что бы крышка вышла из зацепления в месте №2 и затем потянуть «на себя» нижний край в месте№3 (устанавливать в обратном порядке).

 

001e30b6f1c1.jpg

 

Под ней видим датчик температуры двигателя, а также можно увидеть состояние электромагнитной муфты (круглая "шайба" с разъемом) впускного распредвала. Обычно она сильно запотевает, у меня она чистая т.к. полгода назад менял прокладку ГБЦ )

 

0ec78fadbaf8.jpg

 

После снятия крышки, ослабить хомут патрубка термостата, шестигранник на 7 (маленькая головка, удобнее), или отвертка. Подложил тряпку на всякий. Снять резиновый патрубок с термостата и отодвинуть его за бачок ГУР. Открутить корпус термостата, три болта на 10.

Как оказалось, не пролилось ни капли ОЖ.

 

a0535cef2e5f.jpg

 

Посадочное место термостата, за 6.5лет внутри все идеально чисто.

Удалить старую прокладку, за 113ткм она уже деформировалась и сплющилась.

 

58330f18d322.jpg

 

Установить новую прокладку в посадочное место термостата, установить термостат и закрутить 3 болта (M6 X 25), затянуть моментом 9 - 11 Nm.

Установить патрубок на новый термостат, затянуть хомут.

Закрыть сливной краник радиатора.Залить слитую ОЖ.

Прогреть двигатель, несколько раз «подгазовывая», чтобы ушли воздушные пробки. Проверить поступление теплого воздуха из печки. После поездки проверить уровень ОЖ в расширительном бачке, при необходимости долить ОЖ. Все операции по замене термостата занимают не более 30 минут.

 

Далее фото старого ("родного") термостата.

c6e55bccc6d5.jpg

 

0675dcdfda12.jpg

 

5eb20168cce7.jpg

 

661c7baa81a8.jpg

 

030e9e7741e0.jpg

 

Нутрянка старого термостата

cc4d4e72cae8.jpg

 

В результате замены термостата, тепло вернулось в салон машины )

ps вполне допускаю, что неадекватное поведение термостата следствие недавнего ремонта двигателя (замена прокладки ГБЦ), когда все демонтированные детали очищал/промывал всякой химией, ну или время его пришло...


Сообщение отредактировал Олег03: 23 November 2017 - 07:42 AM

  • 12

#372 Fill1970

Fill1970

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1434 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново
  • Интересы:https://pixabay.com/ru/users/Fill1970-7215201/

  • бензин автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 21 November 2017 - 03:35 PM

Олег ставит новые задачи!

+

(Новый и старый термостат на 87С, не многовато? у меня по мультику нормально прогревается до 83-85С)


  • 0

#373 Denis58

Denis58

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1682 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза

  • дизель механика
  • Имя:Денис

Отправлено 21 November 2017 - 03:42 PM

+ Олег, пожалей детей владельцев дизельных Кайронов, им тоже холодно в машине, может поможешь???  :girl_angel:


  • 1

#374 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 21 November 2017 - 06:14 PM

Олег, через радиатор сливать хлопотно, много лишних действий с защитой. Осмелюсь поделиться как делал я.
Прошу прощения, отсосал через подходящий шланг антифриз из расширительного бачка, после чего при снятии патрубка с термостата в подставленную подходящую емкость слилось еще около полулитра.
Все, потерь никаких!
+ за наглядность, как всегда все понятно :respect:


  • 0

#375 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 22 November 2017 - 02:39 AM

Олег, через радиатор сливать хлопотно, много лишних действий с защитой. Осмелюсь поделиться как делал я.
Прошу прощения, отсосал через подходящий шланг антифриз из расширительного бачка, после чего при снятии патрубка с термостата в подставленную подходящую емкость слилось еще около полулитра.
Все, потерь никаких!

Согласен, кому как нравится...  + у кого нет гаража с ямой, тому и шланчики с ловлей ОЖ )))

А когда есть гараж и яма, защита снимается моментально, заодно и ревизию состояния автомобиля снизу провел.


Сообщение отредактировал Олег03: 22 November 2017 - 02:47 AM

  • 1

#376 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 22 November 2017 - 02:53 AM

...Новый и старый термостат на 87С, не многовато? у меня по мультику нормально прогревается до 83-85С

Вот так в SM на G23D:
The thermostat begins to open at 82 °C (180 °F) and is fully open at 95 °C (203 °F). The thermostat closes at 80 °C (176 °F).
 
и его тестирование "кипячением":
The thermostat should begin to open at 82°C (180°F) and it should be fully be fully open at 95°C (203°F). If it does not open at these temperatures, replace the thermostat.


Сообщение отредактировал Олег03: 23 November 2017 - 07:30 AM

  • 2

#377 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 22 November 2017 - 10:31 AM

+ Олег, пожалей детей владельцев дизельных Кайронов, им тоже холодно в машине, может поможешь??? 

Надо разбираться комплексно - исключить засорение системы охлаждения (у дизеля в районе маслоохладителя засоряется подача ОЖ), исключить проблемы в модуле отопления/кондиционирования, установить АПП, поставить RWK, утеплить подкапотное, заменить/удалить салонный фильтр и т.д.


Сообщение отредактировал Олег03: 22 November 2017 - 10:45 AM

  • 1

#378 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 23 November 2017 - 06:42 AM

Еще понаблюдал несколько дней за стрелкой, она теперь занимает четко горизонтальное положение, ровно на риске. Со старым термостатом с новья такого не было, всегда была чуть ниже

894844b5594d.jpg

Сообщение отредактировал Олег03: 23 November 2017 - 06:42 AM

  • 3

#379 adolfic

adolfic

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика

Отправлено 23 November 2017 - 08:36 AM

Я себе поставил в пролом году оригинальный термостат. Стрелка чуть ниже среднего деления, по мультику температура держится в районе 85-87 градусов. Не сказал бы что печка прям горячо греет, хотя на двигателе одеяло, нижняя часть решетки закрыта наглухо.


Сообщение отредактировал adolfic: 23 November 2017 - 08:37 AM

  • 0

#380 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 23 November 2017 - 02:41 PM

 

Еще понаблюдал несколько дней за стрелкой, она теперь занимает четко горизонтальное положение, ровно на риске. Со старым термостатом с новья такого не было, всегда была чуть ниже

Интересно, у меня такой же термостат, но стрелка чуть ниже середины, и рабочая темп 85-86.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 5

1 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


    sergey62rus, Yandex (3)