Перейти к содержимому


Фотография

Моя любимая АКПП-6


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12433

#11841 Valday-53

Valday-53

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:53

  • бензин автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 March 2021 - 08:06 AM

в итоге по деньгам сколько получится?
  • 0

#11842 silver50

silver50

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 March 2021 - 04:43 PM

Здравствуйте, одноклубники и владельцы дизелей на АКПП-6. Долго читал эту ветку,прочитал ,наверное всю, пробираясь через горы флуда, но написать о своем опыте все-таки  решил. Итак,Кайрон взял на пробеге 80 000 у первого владельца с известной мне историей, круиз не работал,в коробке был Шелл для пятиступок с пробега где-то 60 000, ошибка 7000 по хобдрайву с ELM. На пробеге 130 000 где-то,стали плавать холостые на драйве, на нейтрали нормально. заменил масло с фильтром на Тотачи синтетику вроде, изменений не заметил. На 140 000 коробка стала падать в аварийный режим, после перезапуска работала какое-то время,  вылезла ошибка по соленоиду S3 ,шифтовику. Замена всех шифтовиков + замена масла на Fuchs решила проблему с переключением, но добавила заброс оборотов с 3 на 4-ю, на около 60км/ч. Сброс адаптации не помогал.Ну конечно,спас лучший специалист по промывке мозгов этих автомобилей, тов. Вахмурка)) Прошивка ДВС и АКПП решила проблему (ранее прошивка тоже стояла доработанная). Через 10 000 поменял ГТ на новый, ошибка висела давно и появилась возможность, заработал круиз. Сейчас 185 000, коробка ведет себя очень хорошо,проблем нет,готовлюсь к замене масла.

Мои выводы: Если КПП не рвать и следить за температурой, почаще менять масло,должна проходить не меньше других. Если сломалась - докопаться до причины и того,что случилось. Ремонтировать её толком никто не умеет, кроме известного человека из Твери,он меня консультировал очень грамотно. Рекомендую Хобдрайв + ELM327 версии 1.5 для контроля ошибок КПП и ДВС. Платная версия прекрасно читает  все ошибки, но сбрасывает только ДВС. В  профиле КПП очень полезно смотреть её температуру в онлайне и на разных режимах, что может многое сказать о её состоянии.

Марка масла на ресурс и остальное практически не влияет, моя прошла 140 000 непонятно на чем,но с частой заменой, я не думаю,что последующие проблемы вызваны неоригинальностью масла. Но в последнее время буду заливать рекомендованное,так спокойнее.

Полную замену масла делают очень мало где,даже в Москве, установки и сам процесс недёшев, поэтому плюнул и сделал частичную. При вскрытиях и осмотрах внутренностей потемнения масла и следов износа визуально не замечено.

Еще очень помог сервис-мануал по АКПП,где-то в недрах форума,технически подготовленному человеку очень и весьма полезен.

Стараюсь ездить аккуратно,без резких ускорений,помню,что все усилия по передвижению этой массы лежат на фрикционах,к примеру (посмотрите на них на картинках), давать газ только на обгонах и при необходимости. Думаю,что эта машина с АКПП6 для  гонок и регулярной грязи не предназначена.

Вот как-то так.

Всем добра и ровных дорог!


  • 0

#11843 King_av

King_av

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Авто, IPSC

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 March 2021 - 08:34 PM

Спасибо, добрый человек, в субботу тоже еду к Вахмукрке на промывку мозгов. Надеюсь отделаться малой кровью, но если когда-нибудь коробка приедет - то даже не буду с ремонтом заморачиваться, сразу поменяю на АКПП5

 

в итоге по деньгам сколько получится?

В районе 100 тыс +/- свою увозишь с собой, и можно на авито продать тыс за 30-40 все вместе на разборку. Соответственно получится в районе 70 тыс., что почти в 2 раза дешевле если капиталить АКПП6


  • 0

#11844 gena586

gena586

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Бухлишко и диван

  • дизель механика
  • Имя:Геннадий

Отправлено 18 March 2021 - 09:20 PM

Ну что же вы, silver50, так резко про масло высказываетесь?
Тут люди только особое специальное масло льют, иначе нельзя, всё в труху сотрёт, на валы намотает и каналы позабивает.
  • 1

#11845 silver50

silver50

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 19 March 2021 - 09:36 AM

Ну,если честно,я тоже сторонник оригинала и допусков,где-то спецы разбирали характеристики Fuchs, есть в нём особенность,вязкость на каких-то режимах и т.п. хотя кто-то и говорил,что все на уровне обычного масла)) Но так сложилось,что в мою машину лилось,что попало. Разницы в поведении КПП не заметил, очень надеюсь,что ресурс не пострадал,что пока подтверждается мнениями уважаемых специалистов. Но,повторюсь,считаю,что надо лить рекомендованное,хотя бы для спокойствия  совести в случае поломки))


  • 0

#11846 King_av

King_av

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Авто, IPSC

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 19 March 2021 - 08:51 PM

Ну австралийка, сама по себе не удачная коробка( Но у меня уже 135 прошла и начались сюрпризы, посмотрим что даст прошивка от ГУРУ и смена масла. Хочу посмотреть что в поддоне.


  • 0

#11847 King_av

King_av

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Авто, IPSC

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 20 March 2021 - 04:52 PM

Был сегодня у Вахмурки, промыли мозги АКПП6, адаптировали ее заново и машина поехала, переключения стали гораздо плавнее, пропали затупы и удары которые были раньше. Продолжаем вести наблюдение дальше


  • 1

#11848 Kayronozavr

Kayronozavr

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 22 March 2021 - 08:09 PM

Цитата:.......Рекомендую Хобдрайв + ELM327 версии 1.5 для контроля ошибок КПП и ДВС. Платная версия прекрасно читает  все ошибки, но сбрасывает только ДВС. В  профиле КПП очень полезно смотреть её температуру в онлайне и на разных режимах, что может многое сказать о её состоянии.

Silver50- подтверждаю, по 6 ступке читает датчик температуры! Больше в ней похоже читать нечего или ее блок не дает считывать ELMке  :dash3:  или у меня шикарнЫя австралопитекская коробка :Laie_68:

О машине- брал из салона, пробег 56 тыков. Ошибки: P071-что там про ручной режим (забил) и U0100- не устойчивая связь с ЭБУ двигателя, тоже забил, т.к. у нас на форуме где то видел что это кривая, Ёнговская прошивка.

Каробас ведет себя очень, тьфутьфутьфу, адекватно. Летом в жару буду смотреть температуру.


  • 0

#11849 nucker

nucker

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 27 March 2021 - 11:48 AM

Друзья, вопрос такой: ранее до замены АКПП я возможно не замечал, но сейчас подбешивает какой-то включающийся гул при нажатии на педаль газа и двигаясь примерно на 1-2 передаче медленно, по двору к примеру. Он не всегда бывает, будто включается какой-то насос, гудит примерно сек 5-10 и перестает. Может так должно быть, просто делаю акцент на этом звуке и меня настораживает. Слышу гул, убираю ногу с педали, качусь на холостых и через несколько секунд он проходит. Но бывает, что и не включается ничего.
  • 0

#11850 Dimasoff

Dimasoff

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 27 March 2021 - 01:46 PM

Друзья, вопрос такой: ранее до замены АКПП я возможно не замечал, но сейчас подбешивает какой-то включающийся гул при нажатии на педаль газа и двигаясь примерно на 1-2 передаче медленно, по двору к примеру. Он не всегда бывает, будто включается какой-то насос, гудит примерно сек 5-10 и перестает. Может так должно быть, просто делаю акцент на этом звуке и меня настораживает. Слышу гул, убираю ногу с педали, качусь на холостых и через несколько секунд он проходит. Но бывает, что и не включается ничего.

Может это турбина?!?

Отправлено с моего Redmi Note 5 через Tapatalk
  • 0

#11851 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1828 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 27 March 2021 - 01:48 PM

Не карлсон ,случаем.
  • 1

#11852 nucker

nucker

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 27 March 2021 - 01:52 PM

Ну когда вентелятор включается я слышу, это и когда стоишь слышно. Про турбину не думал... Меня смущает, что это только на ходу небольшом, потом даже если и есть, то за шумам двигателя и дороги ничего не слышно.
  • 0

#11853 Kayronozavr

Kayronozavr

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 01 April 2021 - 04:52 PM

Ну когда вентелятор включается я слышу, это и когда стоишь слышно. Про турбину не думал... Меня смущает, что это только на ходу небольшом, потом даже если и есть, то за шумам двигателя и дороги ничего не слышно.

Очень похоже на карлсона, который живет на вискомуфте!  :hihih:

Турбине не с чего, на малых оборотах, подхватывать.


Сообщение отредактировал Kayronozavr: 01 April 2021 - 04:54 PM

  • 0

#11854 Grover-kbx4

Grover-kbx4

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1522 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:...

  • дизель автомат
  • Имя:....

Отправлено 01 April 2021 - 09:11 PM

Очень похоже на карлсона, который живет на вискомуфте! :hihih:
Турбине не с чего, на малых оборотах, подхватывать.

Если муфта, то на больших оборотах ее наоборот сильнее слышно. Как на самолете летишь.
  • 0

#11855 Kayronozavr

Kayronozavr

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 01 April 2021 - 10:30 PM

Если муфта, то на больших оборотах ее наоборот сильнее слышно. Как на самолете летишь.

Про работу вискомуфты в этой ветке мусолить наверное не стоит! Но рекомендую почитать как она работает. 


  • 0

#11856 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 April 2021 - 10:31 PM

Если муфта, то на больших оборотах ее наоборот сильнее слышно. Как на самолете летишь.

Не всегда. Достаточно скинуть пару градусов и она отключится.
  • 0

#11857 nucker

nucker

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 01 April 2021 - 10:34 PM

Ну вот сегодня было 15 тепла и я не заметил, что не замечал этот включаемый гул
  • 0

#11858 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 01 April 2021 - 10:42 PM

Ну вот сегодня было 15 тепла и я не заметил, что не замечал этот включаемый гул

А у нас +5. И я тоже не заметил, что не замечал. А через полтора часа понял, что включил климат в "авто" и наслаждался звуком работающего кондея.
  • 0

#11859 хоттабыч_SM

хоттабыч_SM

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 April 2021 - 01:39 PM

Доброго времени суток всем! бенз, 6акпп, коробка ведет себя нормально, кроме одного НО: при старте чуть резче, чем обычно идет пробуксовка на первой передаче, потом все норм. в прошлом году менял масло с фильтром, осенью скидывал адаптацию, потом перепрошился - не помогло. может что посоветуете или пора уже в нее саму лезть?


  • 0

#11860 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 02 April 2021 - 03:45 PM

Доброго времени суток всем! бенз, 6акпп, коробка ведет себя нормально, кроме одного НО: при старте чуть резче, чем обычно идет пробуксовка на первой передаче, потом все норм. в прошлом году менял масло с фильтром, осенью скидывал адаптацию, потом перепрошился - не помогло. может что посоветуете или пора уже в нее саму лезть?

Если ведет себя нормально то на одно НО можно и забить.! Моя уже 80 тыс/км иногда пинается не долго, иногда слегка обороты забрасывает. Я не расстраиваюсь и езжу, а прошивка родная заводская 2008г.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых


    Google (2)