Перейти к содержимому


Фотография

Пружины от Соренто, Патриота, TLC , и т.д. Результаты. Обмен опытом

Замена пружин амортизаторов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16927

#8521 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 17 September 2014 - 07:20 AM

...По трассе появилась раскачка, т.е. при проезде волнистого асфальта машина раза 3 еще качается...

Так открути задние аморты и проверь, всех делов на 10 минут.
  • 0

#8522 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 17 September 2014 - 08:27 AM

Так открути задние аморты и проверь, всех делов на 10 минут.

Хм.. и чтож тогда получим? Если качается - то может качается изза отсутствия аммов. Как бы и с ними качается и без них. Надо сразу ставить другие, чтоб не было сомнений. Но лишними 2 тыщами для проверки не располагаю, увы.
  • 0

#8523 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 17 September 2014 - 08:33 AM

...Как бы и с ними качается и без них...

Т.е. они сдохли?
  • 0

#8524 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 17 September 2014 - 08:54 AM

Т.е. они сдохли?

Не.. не правильно понял.
Цель амортизаторов какая? Гасить колебания от пружин. Так?
Если я их отвинчу, то авто полюбому будет качаться. Так?
Тогда что я узнаю сняв задние амы?
  • -1

#8525 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 17 September 2014 - 09:09 AM

Не.. не правильно понял.
Цель амортизаторов какая? Гасить колебания от пружин. Так?
Если я их отвинчу, то авто полюбому будет качаться. Так?
Тогда что я узнаю сняв задние амы?

Как ты вообще мог подумать, что я тебе предлагаю ездить с открученными задними амортами?! )))
Т.к. тебя беспокоит раскачка (а ты об этом уже понаписал десяток постов), я всего лишь предлагаю тебе проверить их работоспособность. Я таким образом проверял у себя вытекшие (потеки) волговские KYB344275, сдохшие (были сухие) труперовские Monro D4464, т.к. меня тоже беспокоила раскачка. Для этого достаточно открутить нижнее ухо.
  • 0

#8526 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 17 September 2014 - 10:16 AM

Как ты вообще мог подумать, что я тебе предлагаю ездить с открученными задними амортами?! )))
Т.к. тебя беспокоит раскачка (а ты об этом уже понаписал десяток постов), я всего лишь предлагаю тебе проверить их работоспособность. Я таким образом проверял у себя вытекшие (потеки) волговские KYB344275, сдохшие (были сухие) труперовские Monro D4464, т.к. меня тоже беспокоила раскачка. Для этого достаточно открутить нижнее ухо.

]
Так они ж новые!
И я не понял тогда зачем откручивать? Типа он вытащатся и посмореть на предмет подтеков?
  • 0

#8527 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 September 2014 - 10:25 AM

]
Так они ж новые!
И я не понял тогда зачем откручивать? Типа он вытащатся и посмореть на предмет подтеков?

Не надо ничего вытаскивать. Просто открутить нижнее ухо и попытаться сжать/растянуть амортизатор. По прилагаемым усилиям сразу поймете его состояние. Если без усилия в обе стороны, то однозначная замена. Только не надо ездить с открученными амортизаторами... :)

Сообщение отредактировал serg382: 17 September 2014 - 10:26 AM

  • 0

#8528 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 17 September 2014 - 10:27 AM

Так они ж новые!
И я не понял тогда зачем откручивать? Типа он вытащатся и посмотреть на предмет подтеков?

То что они новые (Kyb 344275), еще не говорит о том что они нормально работают )
И кстати, при установке, их прокачивали? Кто ставил?
Открути ухо, да попробуй посжимай его (аморт), шток должен в корпус входить туго.
Если запотевшие, это сразу на корпусе аморта проявляется.

Сообщение отредактировал Олег03: 17 September 2014 - 10:28 AM

  • 0

#8529 Горын73

Горын73

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ульяновск

  • дизель автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 17 September 2014 - 10:39 AM

То что они новые (Kyb 344275), еще не говорит о том что они нормально работают )
И кстати, при установке, их прокачивали? Кто ставил?
Открути ухо, да попробуй посжимай его (аморт), шток должен в корпус входить туго.
Если запотевшие, это сразу на корпусе аморта проявляется.

Ставили на СТО, но прокачивал я :). Пока они разбирали, я каждый раз 10 туда сюда... Входит туго, секунды 4-5 вдавливатся.
  • 0

#8530 807

807

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 990 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 September 2014 - 11:24 AM

Здравствуйте! Огромная благодарность «несмирившимся и ищущим»! А также делящимся информацией со всеми желающими! А также более-менее систематизирующим эту информацию! Считаю своим долгом отчитаться по внесённым изменениям в подвеску, и ощущениям от неё.
Ввиду того, что хорошего асфальта в моём городе отродясь не было и не будет ближайшие лет 10, зимой его заносит снегом так, что выглянув в окно после ночной метели, на месте, где вечером оставил автомобиль, можно обнаружить просто сугроб, и полностью расчистят дороги и дворы только дня через 2-3, было принято решение завышать в район 55 см.
Внедрил распространенную схему соренто – коричневая шнива. Приобрёл оригинал соренто 54601-3Е000 за 7000р пара и собственно приступил, решив добирать зч по ходу дела. Благо есть ещё один автомобиль для мобильности. На пружинах была разная маркировка краской – на одной два мазка белым, один жёлтым, на другой два мазка жёлтым, один белым. На одной пружине полностью сохранилась заводская бирка и на ней была надпись «COIL SPRING-FR», что в переводе не наш означает «ВИНТОВАЯ ПРУЖИНА, ПЕРЕДНЯЯ ПРАВАЯ», на ней были два белых мазка и один жёлтый. Делаем вывод, что с двумя жёлтыми и одним белым – будет левая сторона. Подтверждаю, так сказать, фак. Стойки выдрал элементарно, в сборе с так называемыми «серпами», без съёмника, по старой памяти – преднатяг небольшой монтажкой и пара добрых ударов 800-граммовым молоточком перпендикулярно оси конуса по телу обхватывающей части серпа. Переварил опоры, накинул шайбочек (как доктор прописал), собрал на родные верхние подушки пружин, установил. При установке немного заморочился с заведением конусного отверстия серпа на законное место. Помог древний винтовой домкрат, установленный под «головку» серпа или же волшебный рычаг «лом через кирпич», всё под ту же голову, кому как удобнее. Протянул верх, низ, сайленты уже на спущеном автомобиле, с установленными колёсами. Сзади ослабил 10 точек креплений рычагов, задрал, демонтировал пружины, амморты. Установил, повторюсь, коричневую шниву НЕРЕЗАННУЮ. Изучение волговских аммортов в магазине навело меня на здравые мысли – завышение для такого лифта маленькое, а цена далеко не маленькая (соотношение мм/руб)!!! Еду на разборку Волга-Газель, приобретаю убитый амморт за 100р, отрезаю верхнее и нижнее ухи, еду к в ближайший сервис с полуавтоматом. За 200р мне их приваривают к родным с промежуточным охлаждением каждого наложенного шва. Докупаю в них волговские резинки, втулки от рычагов задней подвески ВАЗ 2101, укорачиваю их (втулки) до длинны 38мм, устанавливаю. Да, кстати, на верх пружин ставлю подушки с металлическими чашками от ВАЗ 2101, примотанные на изоленту к пружинке, мазнул СЛЕГКА консистентной смазкой, опору на балке моста зачистил щёткой по металлу и также слегка мазнул (всё как доктора прописали). Опускаю, протягиваю рычаги. Пробный заезд – вибрация на 20 км/ч. Установил 10мм пластину под раздатку. Пробный заезд – вибрация сместилась к скорости 10 км/ч. Понизил на 10мм пром. опору карданного вала. При всевозможных испытаниях вибраций не замечено. Отмечу такой нюанс – если резать подвесной, лучше его делать немного с наклоном. Если при переделке кто-то не будет ограничен по времени и обратит внимание на угол наклона карданной передачи относительно плоскости крепления пром. опоры, то вполне может и заморочиться.
Теперь о результатах. Передок получился примерно 56мм, задница тож примерно 56мм. Как я это всё ощущаю: перед стал жёстким, родные амортизаторы плохо справляются со своей задачей, отбой получается резким на крупных неровностях, зато мелочь не ощущаешь вообще! Задница без загрузки отрабатывает неплохо, но не «вяжется» с передком, что и не удивительно, если сопоставить массы соренто и короткозадой шнивы. При загрузке в багажнике около 200 кг проседает прилично, что не есть гуд. Есть три серьёзных вопроса:

1. Наши «спецы» не выставили продольный наклон шкворня (поворотной оси) в рекомендованных пределах, оставив его на величине +2°54' на правом и +3°25' на левом, объяснив, что мол завышение и ничего тут не поделать. Я в этом не волоку и хочу спросить у знающих – возможно ли при 56см от центра ступицы до арки выставить нормальные углы?

2. Прошу подсказать, что можно установить на заднюю ось, чтобы подвеска стала более упругой (дубовой) с завышением 55-56 см?

3. Не трогал тягу панары. На сколько критично, если с моим завышением и дальше её не буду трогать?


  • 2

#8531 Роман80

Роман80

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 17 September 2014 - 11:44 AM

Товарищи, всем доброго дня! кто-нибудь можетподсказать, где в Москве можно укоротить подвисной подшипник на кайроне. есть вибрация после лифта. проставку под раздатку поставил, вибрация снизилась, но не до конца.
  • 0

#8532 Romanich77

Romanich77

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Занзибар
  • Интересы:Стараюсь жить так,чтобы приятно было вспомнить,но стыдно рассказать..

  • бензин механика
  • Имя:Роман

Отправлено 17 September 2014 - 11:48 AM

Товарищи, всем доброго дня! кто-нибудь можетподсказать, где в Москве можно укоротить подвисной подшипник на кайроне. есть вибрация после лифта. проставку под раздатку поставил, вибрация снизилась, но не до конца.

Аналогичная ситуация... :wink:
  • 0

#8533 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 17 September 2014 - 11:53 AM

Кстати, эти вышеуказанные задние ставятся без гимора.Подходят по дыркам один к одному с родными. Всё есть в комплекте, ничего колхозить не нужно. С этими амами пружины стоят родные, только от (не помню) российского производителя. Отлично связка работает, и дёшево. Зад около 54.

Игорь а что у Вас за пружины с сзади.
  • 0

#8534 Роман80

Роман80

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 17 September 2014 - 11:57 AM

Аналогичная ситуация... :wink:

а боьшая вибрация?
у меня при начале движения. затем пропадает при 15 км. длится, буквально пол секунды.
вообще это опасно?
  • 0

#8535 zabaikalec

zabaikalec

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Селенгинск
  • Интересы:охота, рыбалка

  • дизель автомат

Отправлено 17 September 2014 - 03:13 PM

Создал соответствующую тему.
не могу найти


Защиты: двигателя, коробки, раздатки, бака. Пороги, защита бамперов спереди и сзади, фаркоп задний.

значит и у меня соренто -3е001выше 55 см не будет??? (защита ДВС, коробки без раздатки, бака + фаркоп)
  • 0

#8536 скоровод

скоровод

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1916 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва СЗАО
  • Интересы:Пауэрлифтинг

  • бензин автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 17 September 2014 - 04:15 PM

Аналогичная ситуация... :wink:

из чего пластину под раздатку сделать? Есть небольшая вибрация. Так то ничего, но в пробках надоедает
  • 0

#8537 Match

Match

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы
  • Интересы:Электроника, рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 17 September 2014 - 04:26 PM

из чего пластину под раздатку сделать? Есть небольшая вибрация. Так то ничего, но в пробках надоедает

Друг резал у себя на заводе из железной пластины( у меня 6 мм, 7-ки у него просто не было)
  • 0

#8538 Match

Match

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Люберцы
  • Интересы:Электроника, рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 17 September 2014 - 04:35 PM

"Они на самую малость длиннее волговских.


Если правильно понял, то короче чем трупперовские?

Сообщение отредактировал Match: 17 September 2014 - 04:35 PM

  • 0

#8539 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 September 2014 - 04:48 PM

Ставили на СТО, но прокачивал я :). Пока они разбирали, я каждый раз 10 туда сюда... Входит туго, секунды 4-5 вдавливатся.

А поподробнее, как прокачивал.
  • 0

#8540 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 17 September 2014 - 04:51 PM

Ставили на СТО, но прокачивал я :). Пока они разбирали, я каждый раз 10 туда сюда... Входит туго, секунды 4-5 вдавливатся.

Ну тогда хэзэ... Я такой же комплект, ШНива+Kyb 344275 катал, раскачки как ты пишешь - "т.е. при проезде волнистого асфальта машина раза 3 еще качается", не было, пока не потекли.

Сообщение отредактировал Олег03: 17 September 2014 - 04:53 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


    Ahrefs (1)