Перейти к содержимому


Фотография

Пружины от Соренто, Патриота, TLC , и т.д. Результаты. Обмен опытом

Замена пружин амортизаторов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16927

#16621 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9068 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 11 April 2021 - 02:56 AM

...

Ну я уже понял, что прислали не то...

...

Одним словом, похоже на развод. ...

 

У нас это тоже бывает.

Я много лет покупал з/части в интернет-магазине "Чойз.ру", но прекратил с ними контакты после того, как получил в оригинальной упаковке (пломба упаковки при внимательном рассмотрении оказалась восстановленной-приклеенной) китайский модулятор вместо оригинала SsY, а этикетка интернет-магазина на упаковке была наклеена на этикетку другого магазина...

Приехал к ним в контору и положил им ЭТО на стол, сказав, куда они должны его затолкать себе.


  • 1

#16622 leschouk

leschouk

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса-Мама

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 11 April 2021 - 02:30 PM

У нас это тоже бывает.

Я много лет покупал з/части в интернет-магазине "Чойз.ру", но прекратил с ними контакты после того, как получил в оригинальной упаковке (пломба упаковки при внимательном рассмотрении оказалась восстановленной-приклеенной) китайский модулятор вместо оригинала SsY, а этикетка интернет-магазина на упаковке была наклеена на этикетку другого магазина...

Приехал к ним в контору и положил им ЭТО на стол, сказав, куда они должны его затолкать себе.

Продаван обещал завтра "поискать на складе", так как у них "случайно отклеились бирки". Всё это похоже на отговорки, чтобы не вернуть аванс. На фото видно, что намеренно сорваны с остатком основы (а не отклеены) ОБЕ бирки с целлофана и с картонной вкладки. При этом, не исключаю, что это действительно фирменный Фобос, но не SsangYong вообще. Пытаются таким нечестным образом избавиться от остатков. А в связи с последними событиями регулярные поставки Фобос в Украину закрылись.

В моей ситуации, пожалуй, остаётся единственный доступный вариант без переделок - заказ из Европы пружин для Land Rover (Kayaba RE2531/Kilen 29051/Lesjofors 4075732) за 100$ пара. Размеры у этих аналогов ПОЧТИ одинаковые. Учитывая, что у меня Kyron дизель 2007 г.в., хочется понять, какой подъём дадут каждый из этих аналогов именно для моей подвески. Цель не поднять зад выше 53, но, чтобы при полной загрузке (5 чел. + 200 кг в багажнике) не просели со временем ниже 51 см.


  • 0

#16623 Roma78

Roma78

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

  • бензин автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 11 April 2021 - 02:38 PM

А такое вообще возможно? Чтоб дали не более 53 сразу, а со временем под полной нагрузкой не ниже 51 ?
И почему так критично не выше 53 ?
  • 0

#16624 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9068 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 11 April 2021 - 06:13 PM

... Цель не поднять зад выше 53, но, чтобы при полной загрузке (5 чел. + 200 кг в багажнике) не просели со временем ниже 51 см.

 

Тогда это - к обычным УАЗопружинам, т.к. полтонны внешней загрузки хз какие пружины выиерпят, кроме УАЗовских... :wacko3:


  • 0

#16625 leschouk

leschouk

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса-Мама

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 11 April 2021 - 06:21 PM

А такое вообще возможно? Чтоб дали не более 53 сразу, а со временем под полной нагрузкой не ниже 51 ?
И почему так критично не выше 53 ?

Тогда это - к обычным УАЗопружинам, т.к. полтонны внешней загрузки хз какие пружины выиерпят, кроме УАЗовских... :wacko3:

Не выше 53 см, чтобы не попасть на переделки, связанные с вибрацией кардана и заменой задних аммортов.

На счёт просадки, наверное, неточно выразился. После периодических поездок ездок с полной загрузкой, хотелось бы, чтобы через несколько сезонов осталось не менее 51 см налегке.

Я писал, что оригинальные пружины, купленные у официалов в прошлом году, уже просели до 46 см налегке.


Сообщение отредактировал leschouk: 11 April 2021 - 06:23 PM

  • 0

#16626 Roma78

Roma78

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

  • бензин автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 11 April 2021 - 10:39 PM

Родные - дохлые с рождения.


  • 0

#16627 atl

atl

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запорожье

  • дизель механика
  • Имя:Константин

Отправлено 12 April 2021 - 07:44 AM

ставь уаз и не парься 400 -500 грн пара , канистра саляры дороже стоит


  • 0

#16628 metropolis

metropolis

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:семья, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 12 April 2021 - 07:46 AM

Продаван обещал завтра "поискать на складе", так как у них "случайно отклеились бирки". Всё это похоже на отговорки, чтобы не вернуть аванс. На фото видно, что намеренно сорваны с остатком основы (а не отклеены) ОБЕ бирки с целлофана и с картонной вкладки. При этом, не исключаю, что это действительно фирменный Фобос, но не SsangYong вообще. Пытаются таким нечестным образом избавиться от остатков. А в связи с последними событиями регулярные поставки Фобос в Украину закрылись.

В моей ситуации, пожалуй, остаётся единственный доступный вариант без переделок - заказ из Европы пружин для Land Rover (Kayaba RE2531/Kilen 29051/Lesjofors 4075732) за 100$ пара. Размеры у этих аналогов ПОЧТИ одинаковые. Учитывая, что у меня Kyron дизель 2007 г.в., хочется понять, какой подъём дадут каждый из этих аналогов именно для моей подвески. Цель не поднять зад выше 53, но, чтобы при полной загрузке (5 чел. + 200 кг в багажнике) не просели со временем ниже 51 см.

Я почти 5 лет отъездил на пружинках от лендровера.

вот писал недавно

http://kyron-clan.ru...ты-о/?p=1078132

резали в длину 405 мм и 415 мм. Требовалось 52 см от ступицы. 

Одна лопнула, знаю где и когда. И мне очень повезло, что отделался только пружиной, мог сделать тройной тулуп...


  • 0

#16629 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9068 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 12 April 2021 - 11:39 AM

ставь уаз и не парься 400 -500 грн пара , канистра саляры дороже стоит

 

Не хочет слушать по пружины УАЗ, - неслух...  :spanky:


  • 0

#16630 leschouk

leschouk

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса-Мама

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 12 April 2021 - 12:55 PM

Я почти 5 лет отъездил на пружинках от лендровера.

вот писал недавно

http://kyron-clan.ru...ты-о/?p=1078132

резали в длину 405 мм и 415 мм. Требовалось 52 см от ступицы. 

Одна лопнула, знаю где и когда. И мне очень повезло, что отделался только пружиной, мог сделать тройной тулуп...

Судя по Вашему отзыву Вы ставили Kilen 29051, но они по длине как раз 405 мм. Не понятно, что и зачем резали?

Я тоже смотрю в сторону этих пружин, смущает, что внутренний их диаметр 118 на 3 мм больше оригинальных (115) - не будут ли елозить? И ещё одно отличие от оригинальных - торцевой виток одной из сторон плоский. Ставить его наверх? Нужно ли заказывать проставку от Discovery II?

Не хочет слушать по пружины УАЗ, - неслух...  :spanky:

Слушаю и читаю!  :dolf_ru_275:Голова уже кругом  :wacko3:

По пружинам от УАЗа пытаюсь разобраться. По тем ссылкам что Вы давали выше понял, что есть их несколько размеров по прутку 15, 16 и 17мм. И разная длина/жёсткость. Нашёл на сайте fobos-avto такие номера для передних пружин УАЗа: 15082, 37462, 46950, 46951 и им всем соответствует один номер 3160-2902712

Для моего случая (53 см.) необходимы, как я понимаю самые тонкие (15 мм) и самые мягкие пружины. Фобос в Украине сейчас не найти. Как заказать по номеру самые мягкие пружины УАЗ по размерам, например на exist ua?

Какая высота и внутренний размер этих пружин (не нашёл пока)?

Если они уже оригинала, как их на нижний стакан?

Если использовать верхние УАЗовские металлические чашки и резинки, то как их крепить в верхние упоры кузова? Оригинальные резинки нужно снять?

УАЗовские резинки не надо стачивать, как рекомендовали со шнивовскими делать?

Вот сколько сразу вопросов по УАЗ!

Спасибо!


  • 0

#16631 atl

atl

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запорожье

  • дизель механика
  • Имя:Константин

Отправлено 12 April 2021 - 01:27 PM

Я купил обычные пружины производства Орлов, других в detali.zp.ua не было, на нижнюю чашку садятся тяжко, на верх нужны штатные резинки от классики, родные резинки убрать
  • 0

#16632 metropolis

metropolis

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:семья, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 12 April 2021 - 04:45 PM

Судя по Вашему отзыву Вы ставили Kilen 29051, но они по длине как раз 405 мм. Не понятно, что и зачем резали?

Я тоже смотрю в сторону этих пружин, смущает, что внутренний их диаметр 118 на 3 мм больше оригинальных (115) - не будут ли елозить? И ещё одно отличие от оригинальных - торцевой виток одной из сторон плоский. Ставить его наверх? Нужно ли заказывать проставку от Discovery II?

Слушаю и читаю!  :dolf_ru_275:Голова уже кругом  :wacko3:

По пружинам от УАЗа пытаюсь разобраться. По тем ссылкам что Вы давали выше понял, что есть их несколько размеров по прутку 15, 16 и 17мм. И разная длина/жёсткость. Нашёл на сайте fobos-avto такие номера для передних пружин УАЗа: 15082, 37462, 46950, 46951 и им всем соответствует один номер 3160-2902712

Для моего случая (53 см.) необходимы, как я понимаю самые тонкие (15 мм) и самые мягкие пружины. Фобос в Украине сейчас не найти. Как заказать по номеру самые мягкие пружины УАЗ по размерам, например на exist ua?

Какая высота и внутренний размер этих пружин (не нашёл пока)?

Если они уже оригинала, как их на нижний стакан?

Если использовать верхние УАЗовские металлические чашки и резинки, то как их крепить в верхние упоры кузова? Оригинальные резинки нужно снять?

УАЗовские резинки не надо стачивать, как рекомендовали со шнивовскими делать?

Вот сколько сразу вопросов по УАЗ!

Спасибо!

То, что я заказывал точно длиннее. Одну резали на 1/2 витка, вторую 3/4 витка.

На штатных подушках, резаным концом на мост.

вот нашел в старых заказах:

Бренды · KYB · KYB RA1447 - Пружина

Это от гелика оказывается, а не от лендровера и не килен, а каябы  :pod_stolom: .

Во нап..л, аж самому страшно стало..

По размерам подходит как родная, только длину надо укорачивать.


  • 0

#16633 leschouk

leschouk

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса-Мама

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 12 April 2021 - 06:15 PM

Никогда не думал, что запчасти на российские авто теперь такой дефицит. Причём, цены с доставкой стали в 2-3 раза дороже российских. По Фобосу 45131 мне предложили 2100 грн (5800 руб!!!) за пару и ждать 27 рабочих дней!

Пружины на УАЗ я нашёл только Rider 31602902712, никто не знает какой там диаметр прутка, а тем более внутренний диаметр. Мне подойдёт пруток только 15 мм, но проверить смогу только, когда заказ будет в Одессе (предоплаты не попросили).

Примерно ещё столько же надо выложить за резиновые и металлически прокладки под эти пружины. Резинки нашёл, железки - только под заказ с предоплатой.

...на нижнюю чашку садятся тяжко, на верх нужны штатные резинки от классики, родные резинки убрать

Константин, что значит "тяжко"? Я буду ставить на обычном СТО, нужны какие-то доработки низа пружин или чашек?

Железные вставки 3160-00-2902739-00 обязательны? Что Вы подразумеваете под "классикой"? УАЗ? ВАЗ? Проставки от "Нивы/Шнивы" подходят?


  • 0

#16634 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9068 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 15 April 2021 - 09:37 AM

Поставил Фобос 45131, ожидаемо 54см. (цифра за вычетом лайт-бодика) с обоих сторон, в баке 50л. топлива.

...

Про процесс замены пружин не пишу, его много есть и здесь, и на Драйв2. :dolf_ru_107:

...

 

Сегодня ездил на новых задних Фобос 45131, в т.ч. по "лежачим".

Очень комфортно в связке с "волговскими" амортизаторами KYB 344275.

Видимо, по мере "уставания" пружин "Ники" отвык, что зад "глотает" неровности мягко, как на пневме.

:eeeee:

Теперь перед кажется жестковатым...

Все-таки и передние пружины "Ники" подустали, надо это признать.

Призадумался о Фобос 45132, если сильно задерет нос или будет жестко, верну на место лебедку...

 

Заказал пружины Фобос 45132, так как перед стал жестким :wacko:, пружины "Ники+50" действительно устали :hang1:, сложились за 6 лет и расстояние между витками стало не более 5мм., работают по факту только не отбой, да и то не вытаскивают шток амортизатора толком. :dolf_ru_009:

Придется вспомнить пружинную эпопею, да уже поставить новые родные передние амортизаторы-оригиналы, а так и пропадут на гарадной антресоли...  :wacko:


Сообщение отредактировал Uygur: 15 April 2021 - 09:37 AM

  • 0

#16635 leschouk

leschouk

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса-Мама

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 19 April 2021 - 12:01 AM

Поставил Фобос 45131, ожидаемо 54см. (цифра за вычетом лайт-бодика) с обоих сторон, в баке 50л. топлива...

 

Сегодня ездил на новых задних Фобос 45131, в т.ч. по "лежачим".

Очень комфортно в связке с "волговскими" амортизаторами KYB 344275.

Видимо, по мере "уставания" пружин "Ники" отвык, что зад "глотает" неровности мягко, как на пневме. :eeeee:...

Вот и я решил, перечитав ветку, сделать попытку №2 и оплатил  :Laie_11: Фобос 45131, чтобы привезли из России (несмотря на неприятный осадок, оставшийся от кидалы с fobos.in.ua  :fuck: ). Все остальные варианты узких пружин от классики (ВАЗ, УАЗ) мне не нравятся по причине их несовместимости с нижней чашкой. Пружина без переходника станет с перекосом, что ничего хорошего не сулит =@ .

Скрестив пальцы, жду  :bayan_3:


  • 1

#16636 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9068 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 19 April 2021 - 02:33 AM

Вот и я решил, перечитав ветку, сделать попытку №2 и оплатил  :Laie_11: Фобос 45131, чтобы привезли из России (несмотря на неприятный осадок, оставшийся от кидалы с fobos.in.ua  :fuck: ). Все остальные варианты узких пружин от классики (ВАЗ, УАЗ) мне не нравятся по причине их несовместимости с нижней чашкой. Пружина без переходника станет с перекосом, что ничего хорошего не сулит =@ .

Скрестив пальцы, жду  :bayan_3:

 

Пружины 45131 не совсем подходят тем, кто машину грузит прилично.

Пара пассажиров сзади (2х80) с ребенком еще ничего, но с с пассажирами и грузом в багажнике приседает прилично - пробовал.

После разгрузки возвращается в исходные 54.

21.04.21г. смерю, насколько присели за месяц.


  • 0

#16637 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9068 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 20 April 2021 - 06:40 AM

Заказал пружины Фобос 45132...

 

Получил в Экзисте пружины Фобос 45132, по внешнему виду как мои нынешние "Ники", -  1:1.

Хм... вроде как обе одинаковые, маркировки левая-правая нет, но еще не резал упаковку, упаковка вся драная, перемотана прозрачным скотчем. на выдаче капризничать не стал и забрал.

Как выдастся свободный день, займусь пружинными хлопотами, потом по результату отпишусь.


  • 0

#16638 metropolis

metropolis

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:семья, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 20 April 2021 - 07:57 AM

Получил в Экзисте пружины Фобос 45132, по внешнему виду как мои нынешние "Ники", -  1:1.

Хм... вроде как обе одинаковые, маркировки левая-правая нет, но еще не резал упаковку, упаковка вся драная, перемотана прозрачным скотчем. на выдаче капризничать не стал и забрал.

Как выдастся свободный день, займусь пружинными хлопотами, потом по результату отпишусь.

У меня тоже выдали в драной упаковке, точнее в остатках от нее, но маркировка левая- правая были.


  • 0

#16639 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9068 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 20 April 2021 - 09:33 AM

У меня тоже выдали в драной упаковке, точнее в остатках от нее, но маркировка левая- правая были.

 

Пока нет места на верстаке (внуков велик разобранный всё занял, новый, но ни капельки смазки и собран, как газовым ключом), к концу недели разгребу и займусь, жаль гидростяжки замылили   :sorry: (добрые соседи), хоть по-новой покупай.

Поэтому нынче не даю "ни кому ни фуя ничего", - от слова "совсем"  :dolf_ru_009:

http://azohenvey.ru/...it_stary_evrey/


  • 0

#16640 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9068 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 20 April 2021 - 01:42 PM

По купленным пружинам Фобос 45132: сегодня распаковал пружины.

Абсолютно идентичные.

Осердился, хотел написать (ручкой на бумаге) в Фобос.ру сердитое письмо, но прочитал у них на сайте, что с 2019г. передние пружины делают идентичными...

https://fobos-avto.r...kyron-perednie/

Значит, надо при установке ставить усиленную подушку на левую стойку, как и предусмотрено каталогом (на 5мм. толще).

См. поз. 11: http://ssangyong.exi...ЗАТОР И ПРУЖИНА


Сообщение отредактировал Uygur: 20 April 2021 - 01:42 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

1 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых


    KGUNNN