Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Неустойчивость на трассе (Navara в щепки)

Navara щепки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 429

#81 OKEAH

OKEAH

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • присматриваюсь

Отправлено 27 February 2012 - 11:11 AM

Какой привод был на Наваре спорить не буду, может и ПП был, но вот сравнивать с Газелью, думаю некорректно. У Газели сзади спаренные колёса, вместе с загрузкой задка это даёт огромные сцепные свойства, в отличии от лёгкого задка пикапа.


Да, остаётся только гадать как про привод, так и про загрузку пикапа и ГАЗели, может оба пустые, может оба полные, а может один пустой, другой полный... Однако загрузка обычно в заносе кроме преимуществ даёт и ощутимые недостатки (большая масса имеет большую инерцию).

Кстати вот вспомнился тут опыт езды по заснеженной (укатанный до блеска снег) площадке на ВАЗ-2107 на летней резине. Помню всё пытался перед девками выделаться, выкрутить руль в сторону, дать газу и развернуться на месте. Однако как не выкручивал руль, а машина ехала прямо. Даже стоишь на месте с выкрученным рулём, даёшь газку, машина вроде трогается, чуть подворачивает и опять начинает ехать прямо. Как только поставил зимнюю резину, крутиться стал как волчёк без проблем. Так что зимняя резина (чем пренебрегают очень многие владельцы полноприводников) влияет не только на старт со светофора, но и на тормозной путь, устойчивость, управляемость, а значит на безопасность. Так что ставим зимнюю резину, ездим на заднем приводе с вменяемой скоростью и не будет проблем с устойчивостью и управляемостью.
  • 1

#82 OKEAH

OKEAH

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • присматриваюсь

Отправлено 27 February 2012 - 11:38 AM

Также скопировал с вконтакта:



ДТП на трассе М-7 в Петушинском районе Владимирской области у деревни Омутищи 24 февраля. Автомобиль Nissan Navara вынесло на встречку под Freightliner.

От водителя Ниссана, ток одну ногу нашли и то часть ее...
Девушка написала, что на этом видео увидела как погиб ее знакомый. Звали его Александр, говорит, что был хорошим парнем, опытным водителем. Ехал домой к жене и 2-м детям...

24 февраля случилось. Похороны в 12.30 28 февраля в Балашихе... Тело не выдают в морге.....мы (друзья) искали информацию по этому дтп, со вчерашнего дня..для нас это трагедия...Это такое горе".

Сегодня они скопировали видео и показали жене... В общем, все в шоке. Никто не понимает как так все могло произойти. Тут такое дело - когда пишешь сводки и комментарии, иногда не видишь за ними живых людей, а вот когда эта личная составляющая вдруг появляется... В общем, беда и поломанные судьбы...


  • 0

#83 hirodger

hirodger

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1839 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК ЮАО

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 February 2012 - 11:51 AM

Тут причина заноса - выезд левым колесом на заснеженую полосу,
дальнейшие события только усугубили ситуацию,не могу сказать там что делал
водитель Навары, но шансов у него было мало,
впрочем как и места и времени для маневра.
Печально,печально..

Кстате Кай в подобной ситуации скорее всего оказался там же..

Сообщение отредактировал hirodger: 27 February 2012 - 11:52 AM

  • 0

#84 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 27 February 2012 - 12:21 PM

Какой привод был на Наваре спорить не буду, может и ПП был, но вот сравнивать с Газелью, думаю некорректно. У Газели сзади спаренные колёса, вместе с загрузкой задка это даёт огромные сцепные свойства, в отличии от лёгкого задка пикапа.


Но Вы не забывайте что сдвоенные зад. колёса (пятно контакта больше )так, что я бы не говорил об ОГРОМНЫХ сцепных свойствах, свойства хуже.
  • 0

#85 iLyich37

iLyich37

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 27 February 2012 - 01:44 PM

Кстате Кай в подобной ситуации скорее всего оказался там же..

Ехал по той же дороге в тот же день (ночью), неоднократно выезжал из накатанной колеи левым колесом в кашу - очень много фур и легковушек попадалось в кюветах и развернутых на дорогах. Так ЕСП даже не разу не успела сработать - моментально сбрасывал газ и машина сразу выравнивалась - а вообще чаще даже по каше шел как локомотив - устойчиво и прямолинейно. Ехал на ЗП. А вообще еще оценил все прелести АБС - два раза удавалось при нажатой педали тормоза в пол обруливать стоящие машины. Так что КАЙ порадовал на таких тяжелых условиях. Правда резина хорошая стоит.
  • 1

#86 maxim-toyota

maxim-toyota

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1711 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Собякинск

  • дизель автомат
  • Имя:Максим

Отправлено 27 February 2012 - 02:03 PM

Жалко человека.

Когда смотришь такие видео, думаешь что с тобой такое ни когда не случиться.
Главное всегда помнить, что ты можешь быть уверен в себе, но ты никогда не уверен в том как и когда поведет себя твоя машина, или еще кто-то. Какая бы резина не была, какими бы системами не оснащена машина, но вы ни когда не знаете как она себя поведет. Ребята будьте осторожнее, помните Вас ждут дома.

У самого отец перед новым годом въехал в стоящую фуру на мкаде, а стаж непрерывного вождения более 30 лет....
  • 2

#87 Tiger62

Tiger62

    координатор КК Смоленск

  • Член Кайрон клана
  • 4137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:Kyron-Clan.ru

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 27 February 2012 - 02:53 PM

Слов нет :(. Берегите себя. Береженого Бог бережет.
  • 0

#88 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 February 2012 - 03:07 PM

у нас тема "занос на кайроне" тут занос на наваре... полный ппц. в щепки, именно так. нет там столько пластика сколько разллетелось. это кузов .
  • 0

#89 OKEAH

OKEAH

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • присматриваюсь

Отправлено 27 February 2012 - 03:10 PM

шансов у него было мало,
впрочем как и места и времени для маневра.
Печально,печально..

Кстате Кай в подобной ситуации скорее всего оказался там же..


Я в соседней теме уже отписывался по вопросу шансов и т.п.. Я уверен (но никого не убеждаю), что на Наваре был подключен передок (там парт-тайм как и у нас) и шансов у водителя не было вообще, ибо от правой обочины его "отфундырила" ГАЗель, а слева места для вывода на ПОЛНОМ приводе просто не было.
Однако если бы был просто задний привод, то думаю обошлось бы (как и обошлось с ГАЗелью, которую удалось стабилизировать достаточно хорошо).
Ещё могу предположить, что ГАЗель была на летней резине (я просто никогда не видел ГАЗель на зимней, может в таком размере не выпускают зимнюю или они всегда экономят, но ни одной не видел), и даже не смотря на это вышел из заноса.

По этому задний привод и только задний привод!!!
  • 2

#90 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 February 2012 - 03:24 PM

Когда смотришь такие видео, думаешь что с тобой такое ни когда не случиться.

а потом случается, все как в замедленном кино. ты осознаешь на перед что будет в следующую секунду, готовишся. а вот когда осознаешь что все, смерть.х.з что в голове. когда понимаешь что смерть сто пудово и без вариантов

Я в соседней теме уже отписывался по вопросу шансов и т.п.. Я уверен (но никого не убеждаю), что на Наваре был подключен передок (там парт-тайм как и у нас) и шансов у водителя не было вообще, ибо от правой обочины его "отфундырила" ГАЗель, а слева места для вывода на ПОЛНОМ приводе просто не было.
Однако если бы был просто задний привод, то думаю обошлось бы (как и обошлось с ГАЗелью, которую удалось стабилизировать достаточно хорошо).
Ещё могу предположить, что ГАЗель была на летней резине (я просто никогда не видел ГАЗель на зимней, может в таком размере не выпускают зимнюю или они всегда экономят, но ни одной не видел), и даже не смотря на это вышел из заноса.

По этому задний привод и только задний привод!!!

газель по ходу толкнули, выровнять не сложно, когда попереко дороги поворачивает то вариантов мало. у меня был в тундру ибо встречка показалась а с зади автобус
  • 0

#91 PAV

PAV

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. ВАО

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 27 February 2012 - 03:35 PM

Я в соседней теме уже отписывался по вопросу шансов и т.п.. Я уверен (но никого не убеждаю), что на Наваре был подключен передок (там парт-тайм как и у нас) и шансов у водителя не было вообще, ибо от правой обочины его "отфундырила" ГАЗель, а слева места для вывода на ПОЛНОМ приводе просто не было.
Однако если бы был просто задний привод, то думаю обошлось бы (как и обошлось с ГАЗелью, которую удалось стабилизировать достаточно хорошо).
Ещё могу предположить, что ГАЗель была на летней резине (я просто никогда не видел ГАЗель на зимней, может в таком размере не выпускают зимнюю или они всегда экономят, но ни одной не видел), и даже не смотря на это вышел из заноса.

По этому задний привод и только задний привод!!!


Там помойму у навары TOD, а это вообще непредсказуемая штука, на соренте тестировал, понял что если с ездить на такой машине то ставить 2WD.
  • 0

#92 rostovcev

rostovcev

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саров

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 27 February 2012 - 04:51 PM

Одним из возможных вариантов выхода из подобных ситуаций является торможение в юз на ранней стадии развития событий. Если почувствовал, что удержать авто вряд ли удастся, лучше не ждать пока направление вектора скорости начнёт менятся в направлении вращения колёс, уводя массу в сторону от прямолинейного движения. Заблокированное колесо - это просто кусок резины, шайба и движется прямолинейно, хоть боком, хоть задом, хоть передом - главное вдоль дороги. НО, к сожалению, АБС не даст это сделать. ИМХО.
  • 0

#93 OKEAH

OKEAH

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • присматриваюсь

Отправлено 27 February 2012 - 05:22 PM

газель по ходу толкнули, выровнять не сложно, когда попереко дороги поворачивает то вариантов мало. у меня был в тундру ибо встречка показалась а с зади автобус


Газель там точно также шла боком, юзом сначала в одну сторону, потом в другую... и шла достаточно долго, особенно когда нос направо смотрел. Он двигаться стал куда колёса смотрят уже когда почти полностью остановился и съехал на обочину. Так что у ГАЗели условия были не лучше. Разница лишь в том, что ГАЗель слушалась руля, а Навара нет и я думаю, что именно из-за полного жёсткого привода, ибо сам откатал 2 часа по пойме на достаточно высоких скоростях на голом льду и подобные ситуации проверял. Поведение на полном приводе именно такое и машину можно развернуть только дав газ и руль в сторону, но амплитуда рысканья при этом на 4 полосы минимум. Ещё и после того, как начнёт разворачивать в другую сторону нужно суметь вовремя на опережение срулить, у меня это получилось далеко не с1го раза. За то на заднем приводе 2 полосы вполне хватает, аз сбросил и рулишь тупо, даже на опережение не надо.


Там помойму у навары TOD, а это вообще непредсказуемая штука, на соренте тестировал, понял что если с ездить на такой машине то ставить 2WD.

Нет, там не TOD. TOD у Пазфайндера.

Сообщение отредактировал OKEAH: 27 February 2012 - 05:27 PM

  • 0

#94 mospeh

mospeh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1586 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Понаеховск, Южная окраина.
  • Интересы:Рыбалка-летняя

  • бензин механика
  • Имя:Григорий

Отправлено 27 February 2012 - 05:44 PM

Наверное всему этому должно следовать другое, не надеяться на возможности машины, а на свою сдержанность и внимательность при управлении любым транспортным средством. На дорогах не случайно делают соответствующие разметки и устанавливают дорожные знаки. Я в процессе движения (езжу очень много на авто в командировки по европейской части России) всегда исхожу из того, что не знаю какой уровень навыков других участников движения, смогут ли они адекватно принимать решения на определенные действия. Эпизод с Наварой показывает как не нужно верить водителю в возможности автомобиля при таких дорожных условиях. У него было достаточно места для движения по левой полосе и не наезжать на заснеженный участок. Что послужило поводом такому трудно сказать. К сожалению для меня это очень трагична ситуация, не желаю такой даже врагу, а каково родным и близким.
  • 0

#95 vvdovi

vvdovi

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Александров
  • Интересы:техника, путешествия, спорт

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 27 February 2012 - 07:22 PM

Я в соседней теме уже отписывался по вопросу шансов и т.п.. Я уверен (но никого не убеждаю), что на Наваре был подключен передок (там парт-тайм как и у нас) и шансов у водителя не было вообще, ибо от правой обочины его "отфундырила" ГАЗель, а слева места для вывода на ПОЛНОМ приводе просто не было.
Однако если бы был просто задний привод, то думаю обошлось бы (как и обошлось с ГАЗелью, которую удалось стабилизировать достаточно хорошо).
Ещё могу предположить, что ГАЗель была на летней резине (я просто никогда не видел ГАЗель на зимней, может в таком размере не выпускают зимнюю или они всегда экономят, но ни одной не видел), и даже не смотря на это вышел из заноса.

По этому задний привод и только задний привод!!!

Это видео - показательный пример для любителей погонять на ПП.
  • 0

#96 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 February 2012 - 07:29 PM

Это видео - показательный пример для любителей погонять на ПП.

да ну,с чего полный ,а не заднийбрасать начинает как раз на заднем ,больно легкий он у нас,я вчера 300км по дерьму и если бы не полный при обгоне ,на заднем лежал бы давно
  • -1

#97 MrNoteBene

MrNoteBene

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Валентин

Отправлено 27 February 2012 - 08:34 PM

Не давно ездил в горы, так вот пока ехал на полном приводе около 100 км/ч все было хорошо. А на заднем крутануло на 40 км/ч - слава Богу в этот момент на трассе никого не было. Поэтому только полный привод на снежной каше и то не более 100-110 км/ч.
  • -1

#98 hirodger

hirodger

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1839 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК ЮАО

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 February 2012 - 08:43 PM

Поэтому только полный привод на снежной каше и то не более 100-110 км/ч.


:ohhhh:
уверен, что по снежной каше 100-110 км/ч.- безумие на любом приводе !!
Не только на нашей машине - вообще на любой !!

Сообщение отредактировал hirodger: 27 February 2012 - 08:43 PM

  • 0

#99 MrNoteBene

MrNoteBene

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Валентин

Отправлено 27 February 2012 - 08:49 PM

:ohhhh:
уверен, что по снежной каше 100-110 км/ч.- безумие на любом приводе !!
Не только на нашей машине - вообще на любой !!

Если на трассе резко рулем не крутить и не газовать, то в принципе можно ездить. У нас на юге снега не много, но как всегда неожиданно. И за 10 лет езды на машинах от ВАЗ 2109 до Кая при такой манере езды не было проблем. Точнее почти не было: один раз на трассе развернуло на ВАЗ 2109 на 30-40 км/ч ночью, когда не увидел снежный перемет по бампер девятки. Но там чисто мой косяк.
  • 0

#100 Pasha195

Pasha195

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Интересы:играю в баскетбол, являюсь студентом ИжГТУ.

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 27 February 2012 - 11:14 PM

Ужасный случай. Но мне кажется он был на заднем. Скорость была как у всего потока. Скорее всего 80-90 не более. Вот колесо и повело, было такое, но вовремя с газа ногу убрал. На полном помоему стабильнее в такой ситуации себя машина поведет при такой скорости. Странно так...и именно в том момент когда фура ехала...:-(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых