Перейти к содержимому


Фотография

Ручной стояночный тормоз (ручник). Колодки. Регулировка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1682

#961 Artem_28

Artem_28

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Доработка авто, воспитание ребенка.

  • бензин механика
  • Имя:Артем

Отправлено 27 October 2016 - 07:17 AM

Как и обещал выкладываю фотки пыльников из камеры. Делал выкройки по тормозному щитку, на фото изобразил как надо сделать вырез для дышла(шептала) и прорезь для его свободного хода. 

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

  • 2

#962 adolfic

adolfic

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика

Отправлено 27 October 2016 - 12:23 PM

Возник такой глупый вопрос: можно ли сначала отрегулировать тормозные колодки (со снятым тросом), а затем чуть позже установить тросик?

Ямы в гараже нет, зима в этом году у нас наступила с первых чисел октября ((... Разбирать все на улице на эстакаде не рискну. Хочу сначала перебрать механизм, заменить пыльники, затем в хорошую погоду поменять тросик правый (закис) и отрегулировать натяжение тросов..


  • 0

#963 AnRee

AnRee

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1147 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:Kyron, был бензин, стал дизель)

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 27 October 2016 - 01:10 PM

Возник такой глупый вопрос: можно ли сначала отрегулировать тормозные колодки (со снятым тросом), а затем чуть позже установить тросик?

Ямы в гараже нет, зима в этом году у нас наступила с первых чисел октября ((... Разбирать все на улице на эстакаде не рискну. Хочу сначала перебрать механизм, заменить пыльники, затем в хорошую погоду поменять тросик правый (закис) и отрегулировать натяжение тросов..

Конечно можно


  • 0

#964 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 27 October 2016 - 02:08 PM

Возник такой глупый вопрос: можно ли сначала отрегулировать тормозные колодки (со снятым тросом), а затем чуть позже установить тросик?у
Ямы в гараже нет, зима в этом году у нас наступила с первых чисел октября ((... Разбирать все на улице на эстакаде не рискну. Хочу сначала перебрать механизм, заменить пыльники, затем в хорошую погоду поменять тросик правый (закис) и отрегулировать натяжение тросов..

Я думаю регулировка ручника заключается именно в том,чтобы при активации рычага происходило затормаживание колёс.Без троса этого не добиться.Короче профилактику сделать можно,а регулировать при закисшем правом смысла нет, разве что левый отрегулировать.Я только что из гаража и занимался именно регулировкой ручника.Правый тоже закис,буду снимать и попытаюсь загнать под оболочку преобразователь ржавчины.Корейцы ушлёпки не хотят лечить эту проблему,на Кайроне примерно при таком же пробеге чуть за 30 тык прикипел и сейчас на рексе.

Сообщение отредактировал Driver: 27 October 2016 - 02:09 PM

  • 0

#965 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 27 October 2016 - 02:38 PM

Возник такой глупый вопрос: можно ли сначала отрегулировать тормозные колодки (со снятым тросом),

!
Регулировать можно. Отрегулировать нельзя. Что бы отрегулировать, надо проверить что нарегулировал. А как это сделать без троса?
  • 1

#966 adolfic

adolfic

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 315 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин механика

Отправлено 28 October 2016 - 04:18 AM

Тогда второй вопрос возникает. Для регулировки и техобслуживания приходится полностью снимать супорта и барабан. О какой проверки может идти речь? Или разобрал, отрегулировал, собрал, проверил, мало!!! Опять разобрал, опять регулируй... Так получается? Что-то гемор какой-то.


  • 0

#967 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 28 October 2016 - 06:09 AM

Тогда второй вопрос возникает. Для регулировки и техобслуживания приходится полностью снимать супорта и барабан. О какой проверки может идти речь? Или разобрал, отрегулировал, собрал, проверил, мало!!! Опять разобрал, опять регулируй... Так получается? Что-то гемор какой-то.


Тогда второй вопрос возникаДля ййрегулировки и техобслуживания приходится полностью снимать супорта и барабан. О какой проверки может идти речь? Или разобрал, отрегулировал, собрал, проверил, мало!!! Опять разобрал, опять регулируй... Так получается? Что-то гемор какой-то.

Ну а как ты представляешь себе регулировку? Крутануть на глазок не выйдет.
А собирать, разбирать ничего не надо. Надо крутануть, на глазок конечно, потом надеть барабан, потом посмотреть как ходит рычаг,за который трос тянет.Он может дойти до упора не разжав колодку. Нужно что бы и колодка не тормозила и ход рычага был минимальный.

Сообщение отредактировал dim.a7: 28 October 2016 - 06:10 AM

  • 0

#968 Горыныч12

Горыныч12

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Тульская обл, Заокский район, деревенька малая

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 28 October 2016 - 01:05 PM

Тогда второй вопрос возникает. Для регулировки и техобслуживания приходится полностью снимать супорта и барабан. О какой проверки может идти речь? Или разобрал, отрегулировал, собрал, проверил, мало!!! Опять разобрал, опять регулируй... Так получается? Что-то гемор какой-то.

А зачем тебе суппорт одевать при проверке? Подвел колодки, одел тормозной барабан, закрутил две гайки на шпильки, что бы барабан не гулял и перекоса не было. затянул ручник, проверил крутятся барабаны или нет. Должны мертво встать. Отпустил, проверил свободный ход. Если встают, и при снятии с ручника барабаны не клинит, то можно собирать весь узел в обратку ( с суппортом )


  • 0

#969 Петро555

Петро555

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:р.Башкортостан г.Белебей
  • Интересы:Дом, семья, автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Пётр

Отправлено 29 October 2016 - 05:41 AM

Я думаю регулировка ручника заключается именно в том,чтобы при активации рычага происходило затормаживание колёс.Без троса этого не добиться.Короче профилактику сделать можно,а регулировать при закисшем правом смысла нет, разве что левый отрегулировать.Я только что из гаража и занимался именно регулировкой ручника.Правый тоже закис,буду снимать и попытаюсь загнать под оболочку преобразователь ржавчины.Корейцы ушлёпки не хотят лечить эту проблему,на Кайроне примерно при таком же пробеге чуть за 30 тык прикипел и сейчас на рексе.

Меняй сразу на новый или переделай на Тазовские, я в старые чего только не лил, всё равно. Выше писал, что там не ржавчина скапливается а пыль, вот она и не даёт. Сам трос в пластиковой оплётке. Я раза три снимал и мазал, хватало недели на две , не больше. Столько времени и нервов зря потерял, не делай чужих ошибок

 

Тазовские стоят больше года, такого мягкого ручника я три года не видел. Вчера помылся на мойке, на улице -4. Специально весь день ручник не трогал, вечером  на ручник, сегодня без проблем снялся. Надо только чуть храповички развести


Сообщение отредактировал Петро555: 29 October 2016 - 05:44 AM

  • 0

#970 Perun

Perun

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ступино

  • бензин механика
  • Имя:Борис

Отправлено 29 October 2016 - 03:47 PM

Людииии!!! Ай нид а хэлп!!! Стал прогревать машин,поставил соответственно на ручник (причем с утра уже гонял на дачу и т.п.,однако пламенный мотор остыл-минус все-таки)) Отпустил ручник, стал трогаться-не еду(в смысле еду, но не качусь)...Колодки и трос ручника собирался отрегулировать, но не свезло. Соответственно ручка ручника ходит вхолостую(т.е. без какого-либо напряжения со стороны троса) 

Вопрос- что могло оборвать(отлететь, отвалиться, закусить и проч.) Без "тапочка" вообще не вариант, а что чинить -не пойму. К слову-первая засада за 112000км.(при этом почти все ТО) Помогииитяяяяя!!

 

 

Предупреждение за повтор темы!

Объединено.


Сообщение отредактировал Олег03: 30 October 2016 - 07:40 AM

  • 0

#971 Mayk

Mayk

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3024 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:SEO, детекторы(антирадары) и машины

  • дизель автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 29 October 2016 - 04:13 PM

Так по симптомам, колодки примерзли.. вариант нагреть..  а вот как, выхлопом(труба на глушак и к колесу) или горячей водой.. или в тепло оттащить..


  • 0

#972 Mayk

Mayk

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3024 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:SEO, детекторы(антирадары) и машины

  • дизель автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 29 October 2016 - 04:48 PM

Сорри, второй вариант, закис( замерз) трос в оплетке..  там тоже отогревать.


  • 0

#973 moscow-driver

moscow-driver

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 29 October 2016 - 06:40 PM

А когда до этого последний раз пользовался ручником?
  • 0

#974 Perun

Perun

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ступино

  • бензин механика
  • Имя:Борис

Отправлено 29 October 2016 - 07:44 PM

Так то-то и не понятно - я написал, что авто пользовался порядка 4 часов ранее...Да и не мороз это.. так, понос   Что могло захрястнуть-неясно


  • 0

#975 Mayk

Mayk

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3024 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:SEO, детекторы(антирадары) и машины

  • дизель автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 29 October 2016 - 07:59 PM

Трос в оплетке.. это бывает.. раз и закис... Глянуть на троса на колесах, как двигаются когда снимают ставят на ручник.. все станет ясно.


Сообщение отредактировал Mayk: 29 October 2016 - 08:00 PM

  • 0

#976 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 29 October 2016 - 08:38 PM

Вот нахрена плодить темы!

 

Поиском находится профильная за пять секунд - тынц.


  • 0

#977 серг1

серг1

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл.
  • Интересы:электроника

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 30 October 2016 - 06:22 PM

Не кто не в курсе куда пропала тема про переделку тросов от ВАЗа ?

колхозим тросы ручника. 

 

http://kyron-clan.ru...rub-fotootchet/

 

???


  • 0

#978 Night.smoker.

Night.smoker.

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 499 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Александров

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 30 October 2016 - 08:58 PM

Не кто не в курсе куда пропала тема про переделку тросов от ВАЗа ?
колхозим тросы ручника.

http://kyron-clan.ru...rub-fotootchet/

???

Пропала она уже давно, я тут описывал весь процесс переделки
  • 0

#979 серг1

серг1

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл.
  • Интересы:электроника

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 30 October 2016 - 09:01 PM

Ясно. очень жаль лишняя инфа не помешал бы.. Странно как могла пропасть тема ?

Я Вас читал. Буду переделывать тоже. :bt:


  • 0

#980 andreykolomna

andreykolomna

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 377 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 31 October 2016 - 10:56 AM

Вот наверное настал и мой черед менять троса ручника, с наступлением морозов стали клинить тросики, в прошлом году уже замачивал троса в солярке и проливал маслом, помогло на год, думаю теперь пора менять, пробег 70000, кайрон дизель 2013г, мкпп. Переделывать под вазовские не хочу. Подскажите пожалуйста номера тросов оригинала, и если есть не оригинал но чтобы без доработок кто что ставил? Спасибо!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых