Перейти к содержимому


Фотография

Лодочные моторы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#41 Странник

Странник

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • дизель автомат

Отправлено 30 April 2012 - 07:52 PM

А ведь и правда ошибся.Извиняйте.Рекомендуемая 10 л/с.
  • 0

#42 mospeh

mospeh

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1586 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Понаеховск, Южная окраина.
  • Интересы:Рыбалка-летняя

  • бензин механика
  • Имя:Григорий

Отправлено 30 April 2012 - 08:21 PM

Вот подтверждение тому, что лодку никак не опрокинуть, ни по ветру, ни против ветра. На повороте улетел, больше не экспериментирую, А вот так я часто катаюсь. Это с берегов Елмозера в Карелии 2010 год. http://video.yandex....unitzkij/view/6
Кстати, когда один, по навигатору 38 км/час, на глиссер свободно когда 250-260 кг веса в лодке если суммарно рыбаков по весу больше 260 кг, про глиссер забудь раз и навсегда. Ниссан 9,8, 4-х тактник, (Тоха - прототип и 100% одно и тоже)
  • 0

#43 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 30 April 2012 - 10:09 PM

А ведь и правда ошибся.Извиняйте.Рекомендуемая 10 л/с.


Да, уж разница: 18 и 10 л.с. Бывает!!! Прощаем :unknw: . В жизни всякое бывает!!!
  • 0

#44 slaw120

slaw120

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО, Янтарный.
  • Интересы:Много разных.

  • бензин автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 01 May 2012 - 06:12 AM

Господа, а я вот тоже лодочник со стажем. И немного летчик. Объясните, плз., какая разница "по течению" и "против течения" на глис выходить? Лодка ведь этого на знает?
Вот на самолете легче взлетать и садиться против ветра. Потому что относительно поверхности возможна скорость меньше, поэтому управлять легче.
А лодка? Она же не взлетает, она не меняет условий движения. Только по поверхности воды.
  • 0

#45 Mozgoved

Mozgoved

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново

  • дизель автомат
  • Имя:Антон

Отправлено 01 May 2012 - 08:16 AM

зависит от скорости течения - бывало в узком месте Ахтубы - мотор работает в четверть газа, а лодка стоит на месте(относительно берега)
  • 0

#46 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 01 May 2012 - 09:15 AM

зависит от скорости течения - бывало в узком месте Ахтубы - мотор работает в четверть газа, а лодка стоит на месте(относительно берега)


Чем глубже погружен корпус лодки в воду (водоизмещающий режим), тем больше влияние течения. И наоборот. Поэтому при глиссировании лодки влияние встречного течения резко уменьшается, но оно все-таки есть.
  • 0

#47 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 01 May 2012 - 09:48 AM

Спорим и спорим,а на лодке с мотором сейчас ездить нельзя,браконьерам можно.
  • 0

#48 PAV

PAV

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. ВАО

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 01 May 2012 - 01:35 PM

Вопросик не много не в тему, но задам - кто-нибудь использует лодку хонда,
С мотором Я решил однозначно - 4-х тактный, с брендом не определился.
  • 0

#49 Гость_Gespenst_*

Гость_Gespenst_*
  • Гости

Отправлено 13 May 2012 - 09:38 PM

Вопросик не много не в тему, но задам - кто-нибудь использует лодку хонда,
С мотором Я решил однозначно - 4-х тактный, с брендом не определился.

Андрей, ну что, взяли моторчик?
Я когда выбирал, пробежался по рыболовным форумам, посоветовался со знакомыми и напоследок поговорил с человеком который проводит ТО гарантийных моторов.
  • 0

#50 Iguanaman

Iguanaman

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порт пяти морей

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 26 March 2013 - 02:35 PM

Ребята, не берите вы мелкомоторы, выброшенные это деньги. Все идут по одним и тем же граблям. Права получить не сложно, я учился заочно по интернету (100rm.ru), сдал в Гимс экзамен и все. Брать надо не меньше пятнашки, вдвоем на 8-ке или 9-ке тоже очень тоскливо, если только на Метле, она глиссирует и под Ветерком.
У меня два мотора - Ямаха 5 двухтактная встроеный бак (сразу надо было деньги копить и брать нормальный мотор) и еще взял китайский мотор 15-ку Парсун (он же Хондекс, он же HDX, он же Зонгшен) копия Ямахи, нормальный мотор, я доволен, недорого.
Четырехтакный мотор имеет смысл брать только от 30-ки (для экономии), все что меньше - только двухтактные (легче).
  • 0

#51 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 26 March 2013 - 03:07 PM

Сейчас моторы резко подорожали, поэтому "недорогой" - это понятие относительное. "Китайцы", конечно, дешевле. В Волгограде их полно и люди покупают. Мне повезло, купил в свое время Ямаху японской сборки, когда они еще намного дешевле были. С 2006 года пока в него ни разу не лазил, только удовольствие от него получаю. Так что дороже-дешевле - это палка о двух концах. Если есть возможность, ИМХО лучше взять "фирму".
PS:но, чтоб дать дельный совет, надо знать хоть какие-то параметры: располагаемая сумма, примерная мощность, тактность, какая лодка, условия эксплуатации и перевозки и др...

Сообщение отредактировал Lenin: 26 March 2013 - 05:07 PM

  • 0

#52 U-KISS

U-KISS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:U-KISS

Отправлено 28 May 2013 - 11:54 AM

Ребята вот нужно купить недорогой лодочный мотор. Думаю купить что-то из этого списка: http://master-tehno....odochnye-motory Только ни как не могу определится с выбором. Посоветуйте пожалуйста, за мной не заржавеет))
  • 0

#53 Bamoys

Bamoys

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ханты-Мансийск

  • бензин автомат
  • Имя:Григорий

Отправлено 28 May 2013 - 01:28 PM

Читаю и хохочу. 5 л.с. лодка 320 100 + 85 кГ и на глиссер. У меня 4-х тактник и 9,8 л.с., лодка 320, все по ученому да рекомендованному, но на глиссер когда три чела, не получается. У друга 5 л.с. япошка, 2 чела на глиссер не выходит. Правильно вас всех хвастунов vlad44 "в зашей да по мягкому месту". Преимущество иметь до 5 л.с., это не нужно платить налог на транспортное средство, а вот права для управления нужны не зависимо сколько лошадок у лодочного мотора вашего плавсредства и регистрация обязательна, если лодка грузоподъемностью больше 250 кг даже если нет мотора. В противном случае пользоваться ею только там, где лягушки квакают. Да, весом легче, но горючки 2-х тактник хавает намного больше чем 4-х тактник, работает громче. Это знает любой пионер, а тут взрослые дяди муть какую то разводят.

Сейчас регистрировать лодки не надо если масса лодки с мотором не более 200 кг и мощность двигателя до 8 киловатт. Но права должны быть если мощность двигателя 3.68 киловатта.Как то так. от 24.04 2012 закон этот.

Сообщение отредактировал Bamoys: 28 May 2013 - 01:30 PM

  • 0

#54 мясник

мясник

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:тульская обл.
  • Интересы:рыбалка,охота.

  • бензин автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 28 May 2013 - 01:55 PM

Когда у меня была ямаха 5 л.с.Меня одново 110кг на глис запросто,сажу доч 50кг никак!!! Не одного разу не получилось как не сторался!!!!Лодка кайман 330. А на лодке фрегат 280 меня одного еле-еле выводил!
  • 0

#55 Iguanaman

Iguanaman

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1490 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Порт пяти морей

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 29 May 2013 - 07:24 AM

Ребята вот нужно купить недорогой лодочный мотор. Думаю купить что-то из этого списка: http://master-tehno....odochnye-motory Только ни как не могу определится с выбором. Посоветуйте пожалуйста, за мной не заржавеет))

Из китайцев, можно брать Парсун, либо Си Про.

Когда у меня была ямаха 5 л.с.Меня одново 110кг на глис запросто,сажу доч 50кг никак!!! Не одного разу не получилось как не сторался!!!!Лодка кайман 330. А на лодке фрегат 280 меня одного еле-еле выводил!


Есть такая поговорка - "длина бежит". Это означает, что более длинную лодку вывести на глиссаду легче.
  • 0

#56 Strannik172

Strannik172

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

  • присматриваюсь
  • Имя:Евгений

Отправлено 15 June 2013 - 03:56 PM

"Вертикально их возить... " не совсем верно (точнее, совсем не верно). :wink:. 4-х тактники возятся в лежачем положении, НО строго на одном боку (там указано на каком).
Учти, что если берешь до 5 сил, что бы не получать права, то подходит только Mercury, т.к. "..."1.2. Государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах;" 3.68 киловат ~= 4.9 л/с. Т.е. регистрировать лодку с мотором до 5 л\с НУЖНО, а права на управление получать НЕ НУЖНО.
По моторам:

Подвесной лодочный мотор Mercury F 5 M

Макс. мощность - 5л.с.(3.68 кВт)






лодочный мотор TOHATSU MFS5BSS




Мощность, л.с. (кВТ)

5л.с.

(3.7кВт)



Перед покупкой обязательно посмотри в паспорт сколько сил в кВт. Именно посмотри сам, а не спрашивай у продавца!!!! Они могут "лукавить" :-)

Твою лодку потянет без проблем, но на глис не выйдет. Ну, только если ты легкий, один в лодке и ветер в спину :-)

По поводу ремонтопригодности. Самый развитый сервис у Ямахи, чуть хуже у Меркури. У остальных замучаешься ждать\искать зап.части (даже расходники). Я бы смотрел только в сторону Ямахи.
2-х или 4-х.... 4-х.т тише, мощность во всем диапазоне оборотов( у 2-х.т. только ближе к мах.), экономичность. Вес, конечно больше.
Неспешная прогулка и троллинг - 4-х.т. Просто дойти до места и облавливать , пойдет и 2-х.т
ИМХО

Всем привет!!! Ребят такая тема. В лодках и моторах я лошара, решил начать с лодочки ПВХ с моторчиком. Все купил. Проблема возникла помогите. Движка цузуки 15. На малых работает нормально на средних нормально, даешь чуть выше средних 3-4 минуты тянет все , потом начинает бормотать че попало. Грушей 1-2 раза качнеш все ладушки 3-4 минуты и опять. Через определенное время качнеш грушей все идет ладно. Посоветуйте что за хрень. Мож его отправить где взял?

Всем привет!!! Ребят такая тема. В лодках и моторах я лошара, решил начать с лодочки ПВХ с моторчиком. Все купил. Проблема возникла помогите. Движка цузуки 15. На малых работает нормально на средних нормально, даешь чуть выше средних 3-4 минуты тянет все , потом начинает бормотать че попало. Грушей 1-2 раза качнеш все ладушки 3-4 минуты и опять. Через определенное время качнеш грушей все идет ладно. Посоветуйте что за хрень. Мож его отправить где взял?
  • 0

#57 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9525 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 15 June 2013 - 04:28 PM

Может мотор двухтактный, а Вы масло в бензин не добавили?
  • 0

#58 Strannik172

Strannik172

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

  • присматриваюсь
  • Имя:Евгений

Отправлено 15 June 2013 - 04:34 PM

Может мотор двухтактный, а Вы масло в бензин не добавили?

добавил все как надо...
  • 0

#59 морпех сф

морпех сф

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 696 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокуйбышевск
  • Интересы:Отдых на природе, лодка

  • дизель механика
  • Имя:Артём

Отправлено 15 June 2013 - 05:34 PM

Ребята вот нужно купить недорогой лодочный мотор. Думаю купить что-то из этого списка: http://master-tehno....odochnye-motory Только ни как не могу определится с выбором. Посоветуйте пожалуйста, за мной не заржавеет))

У Другана тем летом была СИА ПРО 5, ходили ...проблем не знали...в этом году он поменял его на СИА ПРО 15...уже выходил пару-тройку раз...доволен до ..опы!!! Я в этом году взял СИА ПРО 40 на Казанку 5. Пока жду...на этой следующей неделе должен придти....ток потом смогу описать как двигло)))
  • 0

#60 rostovcev

rostovcev

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саров

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 15 June 2013 - 07:16 PM

Господа, а я вот тоже лодочник со стажем. И немного летчик. Объясните, плз., какая разница "по течению" и "против течения" на глис выходить? Лодка ведь этого на знает?
Вот на самолете легче взлетать и садиться против ветра. Потому что относительно поверхности возможна скорость меньше, поэтому управлять легче.
А лодка? Она же не взлетает, она не меняет условий движения. Только по поверхности воды.

В свое время пришел к выводу, что это влияние уклона (хоть он и не большой). По звуку движка слышно, против течения работает более натужно, по течению - шелестит. Меркури 15 двухтактник.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых